Фракционирующая решетка

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве многослойных древесных плит. Во фракционирующей решетке стержни расположены на шарнирно соединенных между собой в виде многоугольника планках, свободно размещенных на раме. Сходящиеся концы стержней закреплены шарнирно, а расходящиеся - свободно, с входом в ограничители. Устройство позволяет улучшить качество фракционирования древесных частиц путем рационального выбора расстояния между соседними стержнями, соответствующего диапазону длины фракционируемых древесных частиц, за счет чего повышается прочность на статический изгиб изготовляемых древесных плит. 2 ил.

 

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве многослойных древесных плит.

Известно устройство для ориентации древесных частиц, состоящее из бесконечной гибкой ленты с параллельными ветвями, которая охватывает ролики, размещенные стационарно и на планках, шарнирно соединенных между собой в виде многоугольника [А.с. СССР №1449344, 1989, БИ №1].

Недостатком известного устройства с параллельным расположением ветвей гибкой ленты является то, что оно предназначено для ориентации древесных частиц и не может быть использовано для их фракционирования.

Известна формирующая машина для настила ковра из древесных частиц, содержащая фракционирующую решетку, которая включает расходящиеся в направлении изготовления стержни, жестко закрепленные на раме, выполненной с возможностью вибрации [А.с. СССР №574347, 1977, БИ №36].

Недостатком известной фракционирующей решетки является то, что она предназначена для фракционирования частиц определенного диапазона длины. При увеличении в процессе производства длины частиц они не будут проходить через решетку, а при уменьшении их длины все частицы будут просеиваться сквозь решетку без разделения по фракциям, что ухудшает качество фракционирования. Для подбора ширины ячеек решетки, соответствующей диапазону длины фракционируемых частиц, необходимо менять решетку, т.е. останавливать производственный процесс, который должен осуществляться непрерывно.

Изобретение решает задачу повышения качества фракционирования древесных частиц.

Техническим результатом от использования изобретения является повышение качества фракционирования за счет рационального выбора расстояния между соседними стержнями (ширины фракционирующих ячеек), соответствующего диапазону длины фракционируемых древесных частиц.

Это достигается тем, что во фракционирующей решетке, включающей расходящиеся в направлении изготовления стержни, жестко закрепленные на раме, выполненной с возможностью вибрации, согласно изобретению стержни расположены на шарнирно соединенных между собой в виде многоугольника планках, свободно размещенных на раме, причем сходящиеся концы стержней закреплены шарнирно, а расходящиеся - свободно и входят в ограничители.

Заявляемая фракционирующая решетка отличается расположением стержней на шарнирно соединенных между собой в виде многоугольника планках, свободно размещенных на раме, закреплением сходящихся концов стержней шарнирно, а расходящихся - свободно, с входом в ограничители.

Повышение качества фракционирования достигается за счет возможности оперативной установки ширины фракционирующих ячеек, соответствующей диапазону длины фракционируемых частиц, без замены решетки и остановки производственного процесса.

На фиг.1 представлена решетка при минимальном угле α между планками; на фиг.2 - при максимальном угле α между планками.

Фракционирующая решетка включает шарнирно соединенные между собой, например, в виде шестиугольника планки 1, на которых размещены стержни 2, расходящиеся в направлении изготовления, причем сходящиеся концы стержней соединены с планками 1 посредством шарнирных соединений 3, а расходящиеся концы - посредством ограничителей 4, которые выполнены в виде скоб и ограничивают боковое и вертикальное перемещение стержней 2. Нижние выступы шарниров 5 планок 1 входят в пазы 6, расположенные в платформе 7. Этим обеспечивается жесткость конструкции. Платформа 7 выполнена с наклоном в сторону расходящихся концов стержней 2. Центр образуемой планками 1 фигуры, например шестиугольника, совмещен с центром прямоугольного окна 8 платформы 7. Под окном 8 расположен формирующий транспортер (на фиг. не показан).

Устройство работает следующим образом.

Угол α между планками 1 устанавливают таким, что расстояние между сходящимися концами стержней 2 соответствует мелкой фракции предназначенных для фракционирования частиц, а расстояние между расходящимися концами стержней 2 - крупной фракции. Платформе 7 придают периодические перемещения (вибрацию) в продольном и/или поперечном направлении. Приводят в движение формирующий транспортер (на фиг. не показан). Древесные частицы направленно подают на формирование нижнего наружного слоя стружечного ковра. Частицы мелких фракций сотрясаются и просеиваются сквозь стержни 2 со стороны сходящихся концов и через окно 8 укладываются в нижнюю часть слоя ковра, а частицы крупных фракций перемещаются по стержням 2 в сторону расходящихся концов, просеиваются и укладываются в верхнюю часть слоя ковра. При этом размеры частиц плавно увеличиваются от нижней части слоя к верхней части слоя.

При изменении фракционного состава предназначенных для фракционирования частиц, например, при переходе на изготовление древесных плит из более крупных частиц, планки 2 раздвигают, угол α между планками 2 увеличивается и принимает значение, соответствующее наилучшему беспрепятственному фракционированию всего диапазона длины частиц. При уменьшении длины фракционируемых частиц планки 2 сдвигают, придавая углу α значение, также соответствующее наилучшему фракционированию частиц.

Аналогично устроена решетка во второй формирующей машине, расположенной по ходу движения формирующего транспортера и предназначенной для фракционирования верхнего наружного слоя стружечного ковра. В данной решетке стержни 2 сходятся в направлении изготовления, а платформа 7 имеет наклон также в сторону расходящихся концов стержней.

Устройство позволяет улучшить качество фракционирования древесных частиц, за счет чего повышается прочность на статический изгиб изготовляемых древесных плит.

Фракционирующая решетка, включающая расходящиеся в направлении изготовления стержни, жестко закрепленные на раме, выполненной с возможностью вибрации, отличающаяся тем, что стержни расположены на шарнирно соединенных между собой в виде многоугольника планках, свободно размещенных на раме, причем сходящиеся концы стержней закреплены шарнирно, а расходящиеся - свободно и входят в ограничители.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесностружечных плит. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесно-стружечных плит. .

Изобретение относится к производству изделий из композиционных материалов на основе отходов лесоперерабатывающих производств и минеральных вяжущих, которые могут быть использованы в качестве строительных материалов в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесных плит, в частности плит из ориентированной стружки (плиты OSB).

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесных плит из ориентированной стружки (плиты OSB). .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесных плит из ориентированной стружки (плиты OSB). .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесно-стружечных плит. .

Изобретение относится к способу распределения частиц и устройству для его осуществления. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности. .

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесных плит из ориентированной стружки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве многослойных древесных плит

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве многослойных древесных плит

Изобретение относится к производству древесностружечных плит с ориентированной структурой

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесностружечных плит из крупноразмерной ориентированной стружки

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесных плит из ориентированной стружки. Сущность: соединенные шарнирно и образующие «гармошки» две системы планок расположены на переднем и заднем краях окна, а огибаемые гибким органом стационарные ролики выполнены в виде натяжных. Изобретение позволяет уменьшить габариты устройства за счет расположения на переднем и заднем краях окна двух систем планок, соединенных шарнирно с образованием «гармошек». Это позволяет в несколько раз уменьшить длину и ширину выдвижения планок. 2 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается древесностружечной плиты (ДСП) со средним слоем из дефибрированных древесных частиц. Содержит нижний слой, состоящий из первого количества древесных частиц с различными размерами частиц, промежуточный слой, состоящий из второго количества древесного материала, и верхний слой, состоящий из третьего количества древесных частиц с различными размерами частиц. Второе количество образовано однородной смесью дефибрированных древесных частиц. Древесные частицы с самыми большими размерами частицы из первого количества размещены рядом с промежуточным слоем, а древесные частицы с самыми меньшими размерами частиц из первого количества образуют материал поверхности ДСП. Последовательность операций способа включает в себя подачу первого количества покрытых клеем древесных частиц, производящих нижний ковер частиц, подачу второго количества, содержащего однородную смесь покрытых клеем дефибрированных древесных частиц для производства промежуточного объемного ковра сверху нижнего ковра частиц, подачу третьего количества покрытых клеем древесных частиц, производящих верхний ковер частиц, сверху упомянутого промежуточного объемного ковра, и прессование упомянутых поданных количеств для образования нижнего, промежуточного и верхнего слоев ДСП. Изобретение обеспечивает создание ДСП, имеющую поверхность среза, являющейся надежной поверхностью для склеивания, а также ее технологичность. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве древесностружечных плит из ориентированной стружки. Осуществляют подачу частиц на направляющие элементы и возвратно-поступательное перемещение направляющих элементов вдоль и против направления ориентирования. Направляющие элементы перемещают в направлении ориентирования со скоростью, в 3-10 раз превышающей скорость перемещения против направления ориентирования. Устройство для ориентирования древесных частиц содержит направляющие элементы, которые размещены на соединенных с приводами держателях. Держатели выполнены с возможностью возвратно-поступательного перемещения смежных направляющих элементов в прямом и обратном направлениях. Приводы выполнены в виде электромагнитов и пружин с возможностью перемещения направляющих элементов в прямом и обратном направлениях с разными скоростями. Повышается качество ориентирования древесных частиц. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх