Устройство для озонирования

Изобретение относится к средствам гигиены и профилактики кариеса. Устройство для озонирования содержит зонд с ручкой с полостью и головкой, выполненный из материала с низкой электропроводностью для создания микротоков и имеющий, по меньшей мере, один внешний и один внутренний капилляры для инертного газа и источник физического воздействия. Источник физического воздействия выполнен в виде электроимпульсного генератора озона с регулируемой интенсивностью и частотой импульсов не менее 240 Гц. Также устройство снабжено модулем управления, размещенным в автономном корпусе, и внешним низковольтным источником питания. Изобретение позволяет повысить бактерицидный эффект. 8 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к средствам физиотерапии, гигиены, профилактики и лечения кариеса и др.

Известно, что одним из самых простых и эффективных способов профилактики воспалительных процессов является обработка монохроматическим светом (Илларионов В.Е. «Техника и методики процедур лазерной терапии. /Справочник/», М., 1994. Из уровня техники известно также воздействие для профилактики кариеса как воздействие озоно-кислородной смесью. Известно, что одним из главных направлений по использованию озона в медицине являются его антисептические свойства. Известны медицинские озонаторы, которые используют для обработки помещений в детских садах, яслях, школах и других местах скопления большого количества людей с целью обеззараживания помещения и профилактики острых респираторных и вирусных заболеваний. Например, известны озонаторы "Бриз" и «Казар» (производства КБ измерительных приборов "Квазар", Нижний Новгород (RU 2163124 С2, 20.02.2001). Недостатком таких устройств является подача генерированного озона струей без нужной степени локализации.

Известно устройство для физического воздействия в виде зубной щетки (RU 64515, МПК A46D 15/99, 2007), в которую дополнительно введен оптический блок, содержащий светоизлучающие диоды одного или нескольких цветов и блок питания светоизлучающих диодов, причем излучение светоизлучающих диодов, длина волны излучения которых выбрана из диапазона 370-1000 нм, направлено в сторону поверхности кожи и зубов, обрабатываемой рабочим инструментом зубной щетки. В блок питания дополнительно введен модулятор, обеспечивающий амплитудную модуляцию интенсивности светового излучения на одной или нескольких биологически активных частотах, лежащих в диапазоне 0,01-10000 Гц. Для повышения надежности электрической схемы светоизлучающие диоды соединены в одну или более параллельные цепи, которые, в свою очередь, соединены последовательно и через модулятор интенсивности светового излучения подключены к блоку питания аппарата. Конструктивно блок питания светоизлучающих диодов с модулятором интенсивности светового излучения удобно могут быть расположены в рукоятке корпуса щетки, а сами светоизлучающие диоды расположены на дистальном конце рукоятки, например, вблизи (вокруг) или внутри рабочей волосяной или пластмассовой щетки таким образом, что свет проходит между волосками щетки, освещая кожу десен и поверхность зубов.

Известно также воздействие на челюстно-лицевую область светоизлучающим устройством (RU №2002128389/14 от 22.10.2002 г., МПК А46D, пуб. 27.04.2004 г.), которое содержит ручку с полостью и головку. В качестве излучателя применен одноволновой или светодиодно-матричный облучатель с длинами волн разного спектра от 420 нм до 600-635 нм и эффективной плотностью мощности в диапазоне от 4-20 мВт/см2 до 20-100 мВт/см2. Зубная щетка дополнительно содержит электрический нагреватель. Щетинки щетки являются оптически прозрачными. Светоизлучающие зубные щетки могут быть снабжены вибратором и источником электрического поля.

Однако известное устройство обладает следующими недостатками. Так как используемая вместе с известным устройством зубная паста является непрозрачной, подвод оптической энергии очень сильно затруднен и бактерицидный эффект от такой щетки не столь велик.

Задачей изобретения является повышение удобства пользователя и обеспечение большего бактерицидного эффекта, а также расширение арсенала подобных средств физиотерапевтического воздействия широкого спектра.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для озонирования содержит зонд с ручкой с полостью и головкой, выполненный из материала с низкой электропроводностью для создания микротоков и имеющий, по меньшей мере, один внешний и один внутренний капилляры для инертного газа, и источник физического воздействия в виде электроимпульсного генератора озона с регулируемой интенсивностью и частотой импульсов не менее 240 Гц, при этом устройство снабжено модулем управления, размещенным в автономном корпусе, и внешним низковольтным источником питания с напряжением на выходе 24±0,3 В.

Кроме того, устройство для озонирования дополнительно снабжено отсасывателем для удаления свободных молекул озона, автономным выключателем зонда, расположенным на ручке и не отключающим модуль управления, зонд выполнен с заостренным концом, в качестве инертного газа подают неон или аргон, ручка выполнена из непроводящего материала, модуль управления снабжен секундомером с акустическим оповещением и педальным выключателем.

А также устройство может быть дополнительно снабжено системой заземления и системой контроля заземления, а корпус модуля управления выполнен с, по меньшей мере, одним держателем для зонда.

Предлагаемое изобретение отвечает критериям «новизна» и «изобретательский уровень», так как при проведении патентно-информационных исследований не выявлено источников научно-технической и патентной литературы, порочащих новизну устройства, равно как и технических решений с существенными признаками предлагаемого устройства.

Конструктивные элементы устройства не показаны на чертежах, поскольку специалисту будет понятно их расположение из текстового описания.

Устройство работает следующим образом.

Создают импульсное напряжение. Источником питания устройства является внешний источник с напряжением на выходе при допустимых пределах 244±0,3 В.

Источник физического воздействия в виде электроимпульсного генератора озона помещен в корпус. Воздействие производят с регулируемой интенсивностью и частотой импульсов не менее 240 Гц. Устройство имеет модуль управления, размещенный в корпусе. Зонд из материала с низкой электропроводностью (например, стекло) для создания микротоков имеет один внешний и один внутренний с неоном капилляры. Возникающее в зонде электрополе ионизирует неон, при этом кислород преобразуется в озон в месте контакта зонда с телом человека. Озон воздействует на вредные бактерии, которые в результате такого воздействия гибнут. Для удаления свободных молекул озона устройство дополнено отсасывателем.

При необходимости выключить зонд можно воспользоваться выключателем зонда, расположенным на ручке и не отключающим весь модуль управления. При этом, разумеется, ручка должна быть выполнена из непроводящего материала.

Модуль управления снабжен секундомером, который подает сигал акустического оповещения для контроля времени воздействия, а также педальным выключателем для общего выключения всей системы.

Системой заземления и системой контроля заземления устройство должно быть снабжено в целях безопасности человека.

Следует отметить, что устройство также применимо для профилактики, лечения и мониторинга кариеса и периодонтоза и др., при котором используют локализованное воздействие для уничтожения/подавления роста микроорганизмов (бактерий, вирусов и грибковых организмов) и для изменения структуры и функционирования ткани, приводящее к лечению поражений и восстановлению повреждений полости рта, так как способствует более глубокому проникновению озона в ткани зуба, и, таким образом, происходит стерилизация. Устройство удобно в работе, так как оно небольшое по габаритам и по весу и дает возможность его использования в любых условиях. Устройство энергоемко, так как не требует больших энергетических затрат.

Кроме того, в процессе разработки и испытания заявленного устройства установлено наличие дополнительных эффектов при контакте заявленного устройства с другими органами. Так, в частности, установлена возможность использования устройства для воздействия на область носоглотки и уха, а также на суставы. Устройство может найти применение в ортопедии, дерматологии и прочих сферах, где озон может положительно воздействовать на ткани.

Следует отметить, что принцип действия заявленного устройства основан на известном физическом явлении и является промышленно применимым с точки зрения требований, предъявляемых к изобретениям.

Таким образом, с учетом вышеизложенного, заявленное устройство позволяет решить поставленную задачу новым оригинальным путем.

1. Устройство для озонирования, содержащее зонд с ручкой с полостью и головкой, выполненный из материала с низкой электропроводностью для создания микротоков и имеющий, по меньшей мере, один внешний и один внутренний капилляры для инертного газа, и источник физического воздействия в виде электроимпульсного генератора озона с регулируемой интенсивностью и частотой импульсов не менее 240 Гц, при этом устройство снабжено модулем управления, размещенным в автономном корпусе, и внешним низковольтным источником питания с напряжением на выходе 24±0,3 В.

2. Устройство для озонирования по п.1, отличающееся тем, что дополнительно снабжено отсасывателем для удаления свободных молекул озона.

3. Устройство для озонирования по п.1, отличающееся тем, что зонд выполнен с заостренным концом.

4. Устройство для озонирования по п.1, отличающееся тем, что в качестве инертного газа подают неон или аргон.

5. Устройство для озонирования по п.1, отличающееся тем, что дополнительно снабжено автономным выключателем зонда, расположенным на ручке и не отключающим модуль управления.

6. Устройство для озонирования по п.1, отличающееся тем, что ручка выполнена из непроводящего материала.

7. Устройство для озонирования по п.1, отличающееся тем, что модуль управления снабжен секундомером с акустическим оповещением и педальным выключателем.

8. Устройство для озонирования по п.1, отличающееся тем, что дополнительно снабжено системой заземления и системой контроля заземления.

9. Устройство для озонирования по п.1, отличающееся тем, что корпус модуля управления выполнен с, по меньшей мере, одним держателем для зонда.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения озона и регулирования концентрации его в озоновоздушных и озонокислородных смесях. .

Изобретение относится к озонаторному оборудованию и может быть использовано при производстве озонаторов для очистки питьевой воды, сточных вод в целлюлозно-бумажной, нефтеперерабатывающей промышленности и др.

Изобретение относится к устройствам для получения озона из неосушенного воздуха. .

Изобретение относится к устройствам для озонирования воздуха, воды и т.п. .

Изобретение относится к области получения озона посредством воздействия на кислородосодержащий газ импульсным барьерным разрядом. .

Изобретение относится к озонаторному оборудованию и может быть использовано в качестве устройства для получения озона при обеззараживании питьевой воды, очистке сточных вод предприятий, городов и животноводческих ферм, в медицине и др.

Изобретение относится к устройствам барьерного разряда. .

Изобретение относится к высоковольтной импульсной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности для обработки озоном твердых и газовых сред, дезинфекции и дезодорации, а также в установках кондиционирования воздуха, холодильном оборудовании и т.д.

Изобретение относится к устройствам для генерирования озона и может быть использовано для обеззараживания питьевой воды, очистки сточных вод, воздуха в помещениях, а также в медицине, в промышленном производстве, в сельском хозяйстве и других отраслях.

Изобретение относится к устройствам получения озона и перекиси водорода, которое может быть использовано для обработки воздушных и водных сред. .

Изобретение относится к генераторам для синтеза озона из кислорода из воздуха атмосферы и других кислородосодержащих газовых смесей

Озонатор // 2394756
Изобретение относится к устройствам для получения озона из кислорода или воздуха с помощью барьерного электрического разряда и может быть использовано на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для очистки и обеззараживания газовых и водных сред, поверхностей, для стимулирования жизнедеятельности биологических объектов

Изобретение относится к устройству для получения озона путем электросинтеза и может быть использовано в сельском хозяйстве, АПК, пищевой, фармакологической, косметической, промышленности и медицине

Изобретение относится к генератору озона с двумя электродами (3, 5) и находящимся между ними слоем диэлектрика (15), которые расположены так, что между слоем диэлектрика (15) и одним из электродов (5) образуется зазор для озонирования (13), через который может протекать кислородсодержащий газ

Изобретение относится к устройствам для получения озона из воздуха и может быть широко использовано в различных областях техники и народного хозяйства для дезодорации или стерилизации воздуха в помещениях, локального озонирования воздуха в труднодоступных объемах, овощехранилищах при хранении или консервировании овощей и фруктов, для стерилизации, обработки ран в медицине, для стимуляции весеннего развития пчелиных семей и профилактики и лечения болезней пчел и т.д

Изобретение относится к устройствам, используемым в биологии, химической промышленности, медицине, сельском хозяйстве для получения озона с помощью электрического разряда

Озонатор // 2427528
Изобретение относится к аппаратам синтеза озона из кислородосодержащих газов

Изобретение относится к устройствам для получения озона из воздуха и может быть широко использовано в различных отраслях сельского хозяйства

Озонатор // 2429193
Изобретение относится к устройствам для получения озона и может быть использовано на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях для обработки воздушных и водных сред
Наверх