Сырьевая смесь для получения пористого заполнителя

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении пористых заполнителей. Сырьевая смесь для получения пористого заполнителя содержит, мас.%: некондиционное сильно запесоченное (60-80% песка) глинистое сырье 70,5-76; отходы тротилового производства: сульфитный щелок 5,6-6,8 и сульфатсодержащую золу 10,6-13,0; известняк 7,8-9,7. Технический результат заключается в экономии природного глинистого сырья, экономичности производства керамзита и улучшении экологии окружающей среды за счет утилизации отходов тротилового производства, металлургии и топливной энергетики. 2 табл.

 

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении пористых заполнителей.

Получение пористых заполнителей, в частности керамзитового гравия, основано на явлении вспучивания при обжиге подготовленных гранул из глинистых пород. Но этим и другими необходимыми качествами обладают не все глинистые породы. Состав большинства глин является далеко не оптимальным. От оптимального многие из них отличаются избыточным количеством кремнезема (песка), глинозема и недостатком плавней. Наиболее распространенная примесь - кварцевый песок ухудшает не только пластичность и связующую способность глин, но и их обжиговые свойства.

Изготовление заполнителей по традиционной технологии с использованием качественных глин становится достаточно дорогим и убыточным производством, поскольку с течением времени постепенно иссякают ресурсы местных кондиционных глин, что приводит к необходимости привоза сырья из отдаленных месторождений. Это, в свою очередь, увеличивает себестоимость керамзитового гравия.

Однако в ряде случаев природное глинистое сырье может быть улучшено введением различных добавок (Технология заполнителей бетона: Учебн. для строит. вузов по спец.: «Производство строительных изделий и конструкций» / С.М.Ицкович, Л.Д.Чумаков, Ю.М.Баженов. - М.: Высш. шк., 1991. - 272 с.: ил. 177-178 с). В качестве таких добавок могут быть использованы природные или искусственно приготовленные материалы.

Так, например, известен способ использования некондиционного глинистого сырья путем добавления в него стеклопорошков из специально сваренных легкоплавких стекол. Такая добавка ведет к ускоренному накоплению жидкой фазы при обжиге, опережающему активное газообразование (Технология заполнителей бетона: Учебн. для строит. вузов по спец.: «Производство строительных изделий и конструкций» / С.М.Ицкович, Л.Д.Чумаков, Ю.М.Баженов. - М.: Высш. шк., 1991. - 272 с.: ил. 177-178 с). Недостатком такого способа улучшения свойств некондиционной глины является необходимость применения специально изготовленных стекломатериалов, что экономически неэффективно. Поэтому более оправдано использование в качестве добавок к глинистому сырью отходов крупнотоннажных промышленных производств, которые способствовали бы образованию при их обжиге необходимого количества жидкой фазы в виде стекловидного расплава.

Одним из таких химических производств, отходы которого могут быть использованы при получении пористых заполнителей, является производство тротила.

При очистке тротила-сырца (Е.Ю.Орлова. Химия и технология бризантных взрывчатых веществ.: Химия, 1973. - 688 с.) образуются десятки тысяч тонн сульфитного щелока, содержащего натриевые соли сульфокислот несимметричных изомеров тротила, нитрофенолов, нитрокислот, нитрита натрия, соды, бисульфата и сульфита натрия. По принятой в настоящее время технологии сульфитный щелок после предварительного упаривания до 30-40%-ной концентрации по твердому остатку направляют на сжигание, а образующуюся сульфатсодержащую золу в отвал. Под воздействием атмосферных осадков она превращается в токсичные стоки, загрязняющие грунтовые воды, что приводит к существенному ухудшению экологической обстановки.

Известны способы утилизации отходов тротилового производства - сульфитного щелока и сульфатсодержащей золы при производстве строительных материалов - пористых заполнителей.

Так, например, известна сырьевая смесь для производства пористого заполнителя, в состав которой входят глинистое сырье и отход тротилового производства - сульфитный щелок (Авт. свид. СССР №1775379, 11.11.90). Недостатком такой сырьевой смеси является затруднительность применения в ней сильно запесоченных глин, обладающих низкой связующей способностью, потому что процесс разложения сульфитного щелока при обжиге шихты приводит не к увеличению последней, а к дополнительному газовыделению. Это вызвано тем, что сульфитный щелок на 60-70% состоит из органических веществ (Е.Ю.Орлова. Химия и технология бризантных взрывчатых веществ.: Химия, 1973. - 688 с.).

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является сырьевая смесь, состоящая из глинистого сырья и отхода тротилового производства - сульфатсодержащей золы, содержание которой в смеси достигает до 30% (Авт. свид. СССР №1775380, 11.11.90).

Недостатком этой сырьевой смеси является крайне малая эффективность применения в ней сильно запесоченного глинистого сырья. Это обусловлено незначительной интенсивностью протекания процесса взаимодействия сульфата натрия (основного компонента сульфатсодержащей золы) с кремнеземом даже при значительном повышении температуры обжига (П.Н.Григорьев., М.А.Матвеев. Растворимое стекло (получение, свойства и применение) М.: Гос. изд. лит-ры по строит. материалам, 1956. - 444 с.).

Чистый сульфат натрия (основа сульфатсодержащей золы) при нагревании разлагается по уравнению Na2SO4=Na2O+SO3 при температуре около 1400°С.

В присутствии кремнезема (кварцевого песка) реакция Na2SO4+SiO2=Na2SiO3+SO3 протекает уже при 1120°С, но в очень незначительных размерах. Дальнейшее даже значительное повышение температуры мало отражается на усилении процесса разложения сульфата натрия (П.Н.Григорьев., М.А.Матвеев. Растворимое стекло (получение, свойства и применение) М.: Гос. изд. лит-ры по строит. материалам, 1956. - 444 с). Интенсификация процесса взаимодействия сульфата натрия с кремнеземом возможна только в присутствии восстановителей - газообразных продуктов, образующихся при сжигании углеродного топлива или каких-либо других органических веществ. В связи с этим, использование отхода тротилового производства - сульфатсодержащей золы в процессе получения пористого заполнителя из сильно запесоченных глин без применения дополнительного углеродного топлива даже при очень высоких температурах обжига является малоэффективным.

Технический результат, на решение которого направлено изобретение, заключается в утилизации отходов тротилового производства при получении пористого заполнителя - конструкционного керамзита и его удешевлении за счет экономии природного сырья и использования некондиционных глин (низкосортных, сильно запесоченных, малопластичных, невспучивающихся или маловспучивающихся и т.п.), вскрышных пород и различных техногенных отходов (например, золошлаковых отходов металлургии и топливной энергетики).

Технический результат достигается тем, что сырьевая смесь для получения пористого заполнителя, включающая глинистое сырье и добавку, в качестве глинистого сырья содержит сильно запесоченную глину, а в качестве добавки содержит смесь отходов тротилового производства - сульфитного щелока и сульфатсодержащей золы и известняка.

В данном изобретении возможность изготовления пористого заполнителя из сильно запесоченного глинистого сырья основана на использовании его избыточного кремнезема для получения дополнительного количества жидкой фазы, способствующего переходу исходного сырья в пиропластическое состояние. В качестве жидкой фазы используется расплав натрий-кальций силикатов (стекловидный материал), получаемый за счет процесса взаимодействия продуктов термического разложения отходов тротилового производства, известняка и кремнезема.

Интенсификация процесса силикатообразования при взаимодействии сульфата натрия (основы сульфатсодержащей золы) и избыточного песка (кремнезема) в данном изобретении достигается за счет создания восстановительной среды, которая формируется при разложении органической основы сульфитных щелоков, добавляемых в исходную шихту.

Процесс силикатообразования происходит следующим образом: органические вещества, содержащиеся в сульфитном щелоке, при нагреве разлагаются и создают восстановительную среду внутри сырцовых гранул, в которой протекает реакция восстановления сульфата натрия (Na2SO4) до сульфита натрия (Na2SO3). Сульфит натрия является неустойчивым и в присутствии кремнезема превращается в силикат натрия. Параллельно этому процессу идет процесс образования силикатов кальция (Сулименко Л.М. Общая технология силикатов: Учебник. - М.: ИНФА-М, 2004. - 336 с.).

Процесс получения пористого заполнителя заключается в следующем.

После проведения анализа исходного некондиционного глинистого сырья (или вскрышных пород) и определения содержания в нем песка составляется сырьевая смесь, используемая для получения керамзитового гравия. Глинистое сырье тщательно перемешивается с необходимым количеством сульфатсодержащей золы, измельченного и специально подготовленного известняка (мела, извести или доломита) и затворяется (при перемешивании) раствором сульфитного щелока 30-40%-ной концентрации до получения массы с формовочной влажностью. Типичный химический состав сульфатсодержащей золы приведен в таблице 1.

Таблица 1
Химический состав сульфатсодержащей золы - отхода тротилового производства
Компонент Содержание компонентов, %
Сульфат натрия 76,49
Карбонат натрия 18,35
Сульфид натрия 2,19
Хлорид натрия 1,44
Углерод 1,29
Влага 0,16

Затем из полученной массы формуют сырцовые гранулы с размерами 5-10 мм, которые подсушивают на воздухе, а затем - при 100-110°С.

Вспучивание гранул заполнителя производят в печи по двухступенчатому режиму: сначала в течение 20 мин при 200-300°С, а затем в течение 10-20 мин при 800-1200°С. По окончании вспучивания гранулы выгружают и охлаждают.

В таблице 2 приведен примерный состав шихты для получения керамзитового гравия на основе отходов тротилового производства при использовании сильно запесоченного глинистого сырья, содержащего 60 и 80% песка.

Таблица 2
Компонент шихты Содержание компонента, %
Содержание песка в глинистом сырье 60% Содержание песка в глинистом сырье 80%
Глинистое сырье 76,0 70,5
Сульфатсодержащая зола 10,6 13,0
Сульфитный щелок (по твердому веществу) 5,6 6,8
Известняк (мел, известь, доломит) 7,8 9,7

Известняк в данной шихте может быть заменен на золошлаковые отходы металлургии и топливной энергетики.

Утилизация отходов крупнотоннажного химического производства путем их использования при получении пористого наполнителя позволит улучшить экологическую обстановку в районах производства тротила и значительно удешевить производство наполнителя за счет некондиционного местного сырья и других техногенных отходов.

Сырьевая смесь для получения пористого заполнителя, включающая глинистое сырье и добавку, отличающаяся тем, что глинистое сырье содержит 60-80% песка, а в качестве добавки используется смесь отходов тротилового производства - сульфитного щелока и сульфатсодержащей золы и известняка при следующем соотношении компонентов, мас.%: глинистое сырье 76,0-70,5%, сульфатсодержащая зола 10,6-13,0%, сульфитный щелок 5,6-6,8% (по твердому веществу), известняк 7,8-9,7%.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к составам масс для изготовления аглопорита, используемого в качестве пористого заполнителя для легких бетонов. .
Изобретение относится к переработке отходов и может быть использовано, например, для утилизации золы от сжигания осадков, образующихся при очистке муниципальных сточных вод, сельскохозяйственных сточных вод, золы от сжигания бытового мусора, проблемного мусора.
Изобретение относится к способам утилизации бытовых и промышленных отходов. .

Изобретение относится к способу получения пуццоланового материала сжиганием при точно выбранных режимах, каолинсодержащего материала, такого как бумажная макулатура и другие отходы, остающиеся от рецикловой переработки бумажной макулатуры при вторичном использовании в бумажной промышленности, причем конечным продуктом является материал с пуццолановыми свойствами, причем сжигание происходит в псевдоожиженном слое при температуре 720 - 850oC, предпочтительно 780oC, при этом во вторичной камере сгорания поддерживается такая же или более низкая температура.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к способам физико-химической детоксикации золошлаковых отходов различных производств, в том числе зол и шлаков мусоросжигательных заводов по переработке твердых бытовых отходов (ТБО) с последующей их утилизацией в технологии изготовления высокоэффективных и экологически безопасных строительных изделий и конструкций, используемых для нужд промышленного, гражданского и социально-культурного строительства.

Изобретение относится к способу обработки зольной пыли и шлама очистки сточных вод, способу получения легкого заполнителя и легкому шарообразному пористому заполнителю.

Изобретение относится к способам получения зольных микросфер и м б использовано в строительных материалах. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается составов сырьевых смесей для изготовления керамзита. .
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и касается производства керамзита. .
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к области производства заполнителей, в частности керамзитового гравия, и может быть использовано в строительстве, коммунальном хозяйстве, декоративно-прикладных видах искусств.
Изобретение относится к области производства искусственных пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству искусственных пористых заполнителей для легких бетонов. .
Изобретение относится к составам сырьевых смесей для изготовления керамзита и может быть использовано в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к составам масс для изготовления аглопорита, используемого в качестве пористого заполнителя для легких бетонов. .
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Наверх