Добавка для бетонной смеси



Владельцы патента RU 2381193:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Петербургский государственный университет путей сообщения" (RU)

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве добавки для бетонов и строительных растворов. Технический результат - повышение прочности при сжатии в раннем и проектном возрасте, уменьшение водопоглощения и повышение морозостойкости бетона и строительного раствора. Добавка для бетонной смеси содержит, мас.%: последрожжевую барду с содержанием сухих веществ - 4-5 мас.%, pH - 5,0-6,0, плотностью - 1,016 г/см3 94,00-96,10, фтористый натрий 0,45-0,50, бихромат калия 0,45-0,50, гидроокись кальция 3,00-5,00. 1 табл.

 

Изобретение относится к области производства бетона разной плотности и строительных растворов и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве, и по специальному назначению.

Известна добавка для бетонной смеси (RU №2058947, C04B 28/00, бюл. №12 от 27.04.96), состоящая из цитрогипса и фильтрата цитрата кальция.

Недостатком данного технического решения является пониженное значение прочности при сжатии в раннем и проектном возрасте, повышенное значение водопоглощения и пониженное значение морозостойкости.

Известна добавка для бетонной смеси, состоящая из хромата калия и соединений магния (SU №827440, C04B 28/02, от 07.05.81).

Недостатком данного технического решения является пониженное значение прочности при сжатии в раннем и проектном возрасте, повышенное значение водопоглощения и пониженное значение морозостойкости.

Наиболее близкой к заявляемой добавке для бетонной смеси является добавка (RU №2123482, C04B 28/00, от 19.06.97), содержащая последрожжевую барду с содержанием сухих веществ 3,5-4,5 мас.%, при этом pH - 4,5-5,5 и плотность - 1,014 г/см3, модификатор, представленный вспученным поризованным продуктом с объемным весом 0,6 г/см3 - 3,0±0,5 мас.%.

Недостатком данного технического решения является пониженное значение прочности при сжатии в раннем и проектном возрасте, повышенное значение водопоглощения и пониженное значение морозостойкости.

Задачей изобретения является создание новой добавки для бетонной смеси, использование которой позволило бы достичь технического результата, состоящего в повышении прочности при сжатии в раннем и проектном возрасте, уменьшении водопоглощения и повышении морозостойкости бетона разной плотности или строительного раствора.

Поставленная задача достигается тем, что добавка для бетонной смеси включает последрожжевую барду и модификатор, представленный фтористым натрием, бихроматом калия и гидроокисью кальция, а последрожжевая барда имеет плотность - 1,016 г/см3, pH - 5,0-6,0, содержание сухих веществ - 4,0-5,0 мас.%, при следующем весовом соотношении компонентов, мас.%:

Последрожжевая барда 94,00-96,10
Фтористый натрий 0,45-0,50
Бихромат калия 0,45-0,50
Гидроокись кальция 3,00-5,00

Новым, по сравнению с известными добавками в бетон, является сочетание известной последрожжевой барды, имеющей плотность - 1,016 г/см3, pH - 5,0-6,0, содержание сухих веществ - 4,0-5,0 мас.%, с модификатором, состоящим из фтористого натрия, бихромата калия и гидроокиси кальция.

Использование бихромата калия способствует окислению всех форм азота, входящих в состав фильтрата до нитратной формы азота, которая практически отсутствует в исходном фильтрате, но ее присутствие заметно усиливает активирующее действие фильтрата; фтористый натрий в основном оказывает консервирующее действие, т.е. блокирует возможный остаточный процесс брожения массы, лежащий в основе получения основного продукта дрожжей, отходом которого является последрожжевая барда, и при этом дополнительно усиливает активирующее действие фильтрата; гидроокись кальция оказывает стабилизирующее и дополнительно активирующее действие, т.к. выводит из фильтрата группу PO4-3, образуя труднорастворимые соединения Ca3(PO4)2.

Таким образом, фильтрат дрожжевого производства в присутствии указанного модификатора обладает эффективным активирующим действием, что позволяет достичь требуемого технического результата.

На дату подачи заявки, по мнению авторов и заявителя, заявляемая добавка в бетонную смесь не известна и данное техническое решение обладает мировой новизной.

Заявленная совокупность существенных признаков проявляет новое свойство: повышение прочности бетона в раннем и проектном возрасте, уменьшение водопоглощения и повышение морозостойкости по сравнению с прототипом.

Именно другое свойство совокупности, не равное известным свойствам отличительных признаков, позволяет признать эту совокупность по сравнению с известными в науке и технике решениями новой, а заявляемое изобретение - соответствующим критерию охраноспособности - изобретательский уровень.

Заявляемое изобретение промышленно применимо и может быть использовано для изготовления добавки для бетонной смеси.

Пример конкретного выполнения

1. Приготовление добавки

Дозируют:

- фильтрат дрожжевого производства, имеющий плотность - 1,016 г/см3, pH - 5,5±0,5, содержание сухих веществ - 4,5±0,5 мас.%;

- фтористый натрий;

- бихромат калия;

- гидроокись кальция.

Отдозированные компоненты транспортируют в смеситель с тихоходной мешалкой, где осуществляется перемешивание в течение 30 минут и получается готовая добавка для бетонной смеси.

Готовый продукт транспортируют в вертикальную конусообразную емкость, снабженную подводом сжатого воздуха для периодического барботирования добавки, с целью предотвращения возможного выпадения осадка.

2. Приготовление бетонной или растворной смеси

Дозируют:

- добавку в количестве 1 мас.% от массы цемента;

- воду;

- цемент;

- песок;

- щебень.

Отдозированную добавку транспортируют в отдозированную воду затворения и далее все отдозированные компоненты транспортируют в бетоносмеситель, где осуществляется тщательное перемешивание всех компонентов; далее приготовление бетонной смеси осуществляется по технологии, принятой на заводе.

Оценка эффективности действия добавки осуществлялась по параметрам прочности при сжатии в раннем и проектном возрасте по ГОСТ 10180-90 «Бетоны. Методы определения прочности по контрольным образцам»; по водопоглощению - по ГОСТ 12730.3-78 (1994) «Бетоны. Метод определения водопоглощения» и по значению морозостойкости - по ГОСТ 10060(0-2)-95 «Бетоны. Методы определения морозостойкости». Полученные результаты для бетона класса В22,5 при следующем соотношении: Ц:П:Щ=1:2,13:2,61 представлены в таблице.

Анализ полученных данных показывает, что при использовании заявляемой добавки прочность при сжатии в возрасте 3-х суток увеличивается на 71,9%, в проектном возрасте - на 43%, водопоглощение уменьшается на 27% и морозостойкость увеличивается в 3 раза.

Добавка для бетонной смеси, включающая последрожжевую барду и модификатор, отличающаяся тем, что в качестве модификатора содержит фтористый натрий, бихромат калия и гидроокись кальция, а последрожжевая барда имеет плотность - 1,016 г/см3, pH - 5-6, содержание сухих веществ - 4-5 мас.%, при следующем весовом соотношении компонентов, мас.%:

Последрожжевая барда 94,00-96,10
Фтористый натрий 0,45-0,50
Бихромат калия 0,45-0,50
Гидроокись кальция 3,00-5,00



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве при приготовлении бетонных и железобетонных изделий, а также при возведении сооружений специального назначения.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве добавки для бетонов и строительных растворов. .
Изобретение относится к области получения строительных материалов, а именно к комплексным добавкам, используемым в производстве бетонов, строительных растворов, железобетонных и строительных бетонных изделий.
Изобретение относится к области строительства, к добавкам полифункционального действия для бетонов и растворов. .
Изобретение относится к строительству и промышленности строительных материалов, а именно к составам комплексных добавок, преимущественно для газобетонов, приготовленных по неавтоклавной технологии.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при приготовлении бетонов или строительных растворов, используемых в производстве бетонных и железобетонных изделий и конструкций для сборного и монолитного строительства, а также в нефтедобывающей отрасли при изготовлении тампонажных и изоляционных материалов на минеральных вяжущих.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а также к нефтедобывающей отрасли. .
Изобретение относится к комплексной добавке для приготовления бетона и к сырьевой смеси для изготовления строительных конструкций. .

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к составу комплексной добавки, используемой в производстве бетонных смесей и строительных растворов.
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к универсальной цементной композиции, используемой для выполнения кладочных работ с использованием блоков из ячеистого бетона, в том числе газозолобетона, и легких бетонов, а также в качестве шпатлевочной смеси для наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений из ячеистого бетона, керамического и силикатного кирпича, керамзитобетона и бетона.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки при производстве пенобетона. .
Изобретение относится к области строительных материалов и может использоваться при производстве гипсовых вяжущих, строительных растворов, бетонов и изделий на их основе.
Вяжущее // 2380335
Изобретение относится к составам серных вяжущих и может использоваться в композициях для изготовления строительных изделий и конструкций, эксплуатируемых в условиях воздействия агрессивных сред.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении стеновых изделий, наливных полов, стеновых блоков, при производстве легких ячеистых и тяжелых бетонов, сухих строительных смесей, предназначенных для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений - штукатурные, шпаклевочные, клеевые составы и т.д.
Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства строительных изделий, монолитных конструкций, полов, при тампонировании трещин зданий и конструкций, а также в качестве клеевого материала при агломерировании техногенных и радиоактивных отходов при их захоронении.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для получения перегородок, стеновых панелей, блоков, плитки и других изделий.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов и покрытий проникающего действия. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве при приготовлении бетонных и железобетонных изделий, а также при возведении сооружений специального назначения.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки при производстве пенобетона. .
Наверх