Раствор для наборной мозаики

Изобретение относится к составам растворов, используемых для крепления кусочков смальты. Технический результат - повышение прочности сцепления кусочков смальты с раствором. Раствор для наборной мозаики включает, мас.ч.: каменная мука из известняка или мрамора 51,0-58,0, гашеная известь 24,0-26,0, сырое льняное масло 1,0-2,0, жидкое стекло 4,0-6,0, молотый стеклобой 14,0-16,0. 1 табл.

 

Изобретение касается составов растворов, используемых для крепления кусочков смальты.

Известен раствор для наборной мозаики, включающий, мас.ч.: каменная мука из известняка или мрамора 60,0; гашеная известь 25,0; сырое льняное масло 10,0; вареное льняное масло 5,0 [1].

Задачей изобретения является повышение прочности сцепления кусочков смальты с раствором.

Технический результат достигается тем, что раствор для наборной мозаики, включающий каменную муку из известняка или мрамора, гашеную известь, сырое льняное масло, дополнительно содержит жидкое стекло и молотый стеклобой при следующем соотношении компонентов, мас.ч: каменная мука из известняка или мрамора 51,0-58,0; гашеная известь 24,0-26,0; сырое льняное масло 1,0-2,0; жидкое стекло 4,0-6,0; молотый стеклобой 14,0-16,0.

В таблице приведены составы раствора для наборной мозаики.

Компоненты Содержание, мас.ч. в составах
1 2 3
Каменная мука из известняка или мрамора 7,0 6,0 5,0
Гашеная известь 15,0 14,0 13,0
Сырое льняное масло 2,0 2,3 2,5
Жидкое стекло 0,15 0,13 0,1
Молотый стеклобой остальное 75,85 остальное 76,87 остальное 79,4
Прочность сцепления кусочков смальты с раствором, МПа ~0,4 ~0,4 ~0,4

Бой любого силикатного стекла (тарного, листового, сортового, медицинского и др.) дробят, размалывают и просеивают через сетку 014. Полученный порошок смешивают с каменной мукой из известняка или мрамора, добавляют гашеную известь, жидкое стекло, сырое льняное масло и перемешивают. Полученный раствор используют для крепления кусочков смальты.

Источник информации

1. Александровский А.В., Попов К.Н. Материалы для декоративных штукатурных, плиточных и мозаичных работ. - М.: Высш.шк., 1986. - С.157.

Раствор для наборной мозаики, включающий каменную муку из известняка или мрамора, гашеную известь, сырое льняное масло, отличающийся тем, что дополнительно содержит жидкое стекло и молотый стеклобой при следующем соотношении компонентов, мас.ч.:

каменная мука из известняка или мрамора 51,0-58,0
гашеная известь 24,0-26,0
сырое льняное масло 1,0-2,0
жидкое стекло 4,0-6,0
молотый стеклобой 14,0-16,0



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из доломитовых безобжиговых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из хромомагнезитовых безобжиговых жаростойких бетонов.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из магнезитовых бесцементных жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из шамотных жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении изделий из цирконовых безобжиговых жаростойких бетонов, получаемых без предварительного обжига.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве строительных материалов для строительства промышленных объектов, жилых домов, коттеджей, сельскохозяйственных построек и т.д., в основном, для тепловой изоляции в виде плит, а также монолитной тепловой изоляции, например, кровель.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении строительных изделий и конструкций из жаростойких бетонов.
Изобретение относится к составам для производства легковесных строительных материалов и может быть использовано для изготовления бетонных изделий, конструкций и монолита.

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве добавки для бетонов и строительных растворов. .

Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве добавки для бетонов и строительных растворов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано в качестве комплексной добавки при производстве пенобетона. .
Изобретение относится к области строительных материалов и может использоваться при производстве гипсовых вяжущих, строительных растворов, бетонов и изделий на их основе.
Вяжущее // 2380335
Изобретение относится к составам серных вяжущих и может использоваться в композициях для изготовления строительных изделий и конструкций, эксплуатируемых в условиях воздействия агрессивных сред.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении стеновых изделий, наливных полов, стеновых блоков, при производстве легких ячеистых и тяжелых бетонов, сухих строительных смесей, предназначенных для внутренней и наружной отделки зданий и сооружений - штукатурные, шпаклевочные, клеевые составы и т.д.
Изобретение относится к производству теплоизоляционных строительных материалов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для производства строительных изделий, монолитных конструкций, полов, при тампонировании трещин зданий и конструкций, а также в качестве клеевого материала при агломерировании техногенных и радиоактивных отходов при их захоронении.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к композициям для получения перегородок, стеновых панелей, блоков, плитки и других изделий.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к огнезащитным составам для образования огнезащитных покрытий по металлу и древесине, и может быть использовано в цехах заводов и строительных площадок для нанесения покрытий на металлические и деревянные конструкции в целях повышения их огнестойкости
Наверх