Способ извлечения урана и молибдена из карбонатных руд

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к способу извлечения урана и молибдена из карбонатных руд. Способ включает дробление, измельчение и многостадийное сорбционное выщелачивание в присутствии окислителей. При этом после 2-4-ой стадий сорбционного выщелачивания урана и молибдена в пульпу вводят KMnO4 при его расходе 0,15-0,25% от веса руды и проводят доокисление урана и молибдена в течение 40-60 минут в отсутствие сорбента. После доокисления завершают сорбционное выщелачивание. Техническим результатом является снижение расхода окислителя и общей продолжительности процесса. 2 табл.

 

Заявляемый способ относится к гидрометаллургии и может быть использован для извлечения урана и молибдена из карбонатных руд.

Известен способ сорбционного извлечения урана из пульп после карбонатного выщелачивания руды /Химия урана. Под ред. Б.Н.Ласкорина. М.: Наука, 1981, с.58-63/. Способ характеризуется высоким расходом реагентов, громоздким оборудованием и большой длительностью процесса.

Известен способ сорбционного выщелачивания урана, в котором совмещены процессы сорбции и выщелачивания урана в одну операцию /Б.В.Громов. Введение в химическую технологию урана, М.: Атомиздат, 1978, с.140-149/. Недостатками известного способа являются высокий расход окислителя, ухудшающего экологию региона, а также повышенная общая продолжительность процесса.

Наиболее близким является патент РФ № 2211253, МПК С22В 60/02, в котором раскрыт способ извлечения урана и молибдена из руд, включающий дробление, измельчение и многостадийное сорбционное выщелачивание в присутствии окислителей.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является снижение расхода окислителя и общей продолжительности процесса.

Технический результат достигается за счет того, что в способе извлечения урана и молибдена из карбонатных руд, включающем дробление, измельчение и многостадийное выщелачивание в присутствии окислителей, после 2-4-ой стадий сорбционного выщелачивания урана и молибдена в пульпу вводят КМnO4 из расчета 0,15-0,25% от веса руды и проводят доокисление урана и молибдена в течение 40-60 минут в отсутствие сорбента с последующим завершением процесса сорбционного выщелачивания.

Нижний предел стадии сорбционного выщелачивания ограничивается расходом окислителя. Верхний предел стадии определяется тем, что за 4 стадии заканчивается окисление легкоокисляемых компонентов и впоследствии достигается минимальный расход дорогостоящего окислителя.

Нижний предел введения KMnO4 обусловлен тем, что не достигаются эффекты повышения извлечения урана и молибдена и снижения их содержания в отвальных кеках. Верхний предел содержания вводимого KMnO4 определяется незначительным повышением извлечения урана и молибдена (не более 0,1%).

Продолжительность окисления урана и молибдена определена 40-60 минут. Нижний предел времени ограничен снижением извлечения компонентов, а верхний - незначительным повышением извлечения урана и молибдена и повышением общей продолжительности процесса.

Способ реализуется следующим образом.

Пример 1.

Проведен процесс сорбционного выщелачивания урана и молибдена непосредственно из рудной пульпы. Использовали урановую руду после дробления следующего химического состава, %: U - 0,253; Мо - 0,10; SiO2 - 25,25; FeO - 0,75; CaCO3 - 28,23; CaF2 - 9,12; P2O5 - 0,45; Sсульф. - 0,38; CO2 - 13,78; Al2O3 - 0,51; MnO - 0,11; Fe2O3 - 1,2; MgO - 10,5; Na2O - 0,03; К2О - 0,14; п.п.п. - 31,98.

Данную пробу руды подвергали измельчению до крупности 95% класса - 0,074 мм.

Сорбционное выщелачивание с использованием анионита АМ-п проводили в следующих условиях:

- Т:Ж=1:1,7;

- температура - 80-85°С;

- расход соды, % к весу руды, - 6,0;

- избыточная карбонатность раствора, г/л, - 14,8-15,0;

- избыточная бикарбонатность раствора, г/л, - 0,84;

- рН=10,8;

- окисление тонко диспергированным воздухом и KMnO4, % к весу руды, - 0,15-0,25 в течение 40-60 минут.

Параллельно процесс проводили по способу-прототипу. Данные приведены в табл.1.

Таблица 1
Сорбционное выщелачивание урана и молибдена
Заявляемый способ общая продолжительность процесса 7 часов Способ-прототип - общая продолж. процесса 8 час
Расход KMnO4, % от веса руды
0,15 0,20 0,25 1,0
Извлечение, %
U 90 91 92 91
Мо 87 88 90 88
Содержание в кеке, %
U 0,022 0,02 0,019 0,02
Мо 0,011 0,01 0,008 0,01
Продолжительность обработки KMnO4, мин
40 50 60 8 часов
Извлечение, %
U 89,7 91,0 91,8 91
Мо 87,5 88,0 89,8 88

Процесс сорбционного выщелачивания проходит в 6 стадий, продолжительность каждой стадии выщелачивания является частным от разницы общей продолжительности процесса и продолжительности обработки KMnO4 (40-60 мин), деленной на число стадий выщелачивания.

В таблице 1 приведены результаты эксперимента, в котором доокисление проводили после 3-х стадий сорбционного выщелачивания.

Пример 2.

В условиях примера 1 проводили доокисление урана и молибдена в течение 60 мин с расходом KMnO4 0,2% от веса руды после 2-ой и 4-ой стадий выщелачивания (табл.2).

Таблица 2
Доокисление
после 2-ой стадии После 4-ой стадии
Извлечение, %
U 91,3 91,0
Мо 88,4 87,9

В результате проведенных экспериментов установлено, что предлагаемый способ по сравнению с прототипом обеспечивает снижение расхода экологически вредного окислителя в 4-6 раз, что приводит к улучшению экологической обстановки региона, а также позволяет снизить общую продолжительность сорбционного выщелачивания. Таким образом, реализация заявляемого способа позволяет упростить процесс и повысить его эффективность.

Способ извлечения урана и молибдена из карбонатных руд, включающий дробление, измельчение и многостадийное сорбционное выщелачивание в присутствии окислителей, отличающийся тем, что после 2-4-й стадии сорбционного выщелачивания урана и молибдена в пульпу вводят KMnO4 при его расходе 0,15-0,25% от веса руды и проводят доокисление урана и молибдена в течение 40-60 мин в отсутствии сорбента с последующим завершением сорбционного выщелачивания.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии редких металлов, к процессам переработки ванадийсодержащего сырья: ванадиевых руд, вандийсодержащих шлаков металлургического производства, отработанных ванадиевых катализаторов и, в частности, к комплексной переработке кварцитов Каратау гидрометаллургическим способом.
Изобретение относится к извлечению ценных компонентов из первичных и смешанных руд и может быть использовано для способа извлечения урана и сопутствующих металлов из трудновскрываемых руд.
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано в сорбционной технологии извлечения урана из растворов и пульп, полученных в результате сернокислотного выщелачивания.

Изобретение относится к получению радионуклида 230U для терапии онкологических заболеваний. .

Изобретение относится к способу переработки концентратов природного урана и может быть использовано в технологии их переработки до оксидов урана или гексафторида урана энергетического назначения.
Изобретение относится к способам экстракционной переработки регенерированного урана и может быть использовано в технологических процессах переработки ядерного топлива.
Изобретение относится к области получения ТВЭЛ для атомных электростанций и может быть использовано в технологии изготовления ядерного керамического топлива. .

Изобретение относится к производству радионуклидов для промышленности, науки, ядерной медицины, особенно радиоиммунотерапии, в частности к способу получения актиния-227 и тория-228 из облученного нейтронами в реакторе радия-226.
Изобретение относится к способам извлечения америция в виде диоксида америция из растворов. .

Изобретение относится к области извлечения и концентрирования тория из отходов процесса переработки лопаритовых концентратов - отработанного расплава солевого оросительного фильтра (СОФ) процесса хлорирования лопаритовых концентратов.

Изобретение относится к области металлургии молибдена, в частности к извлечению молибдена из кислых растворов, содержащих смесь азотной и серной кислоты и молибден в широком диапазоне концентраций, а также другие примеси, и может быть использовано при извлечении молибдена из отходов электролампового, электронного и гидрометаллургического производств.

Изобретение относится к получению высокочистого молибдена для распыляемых мишеней. .
Изобретение относится к металлургии и может быть использовано для получения молибдена из его окислов кальцийтермическим восстановлением. .
Изобретение относится к металлургии редких тугоплавких металлов, а именно к способам получения нанодисперсных порошков молибдена из его соединений восстановлением с использованием газообразных восстановителей.
Изобретение относится к металлургии редких тугоплавких металлов, а именно к способам получения порошков молибдена восстановлением парамолибдата аммония с использованием газообразных восстановителей.

Изобретение относится к способу получения диоксида молибдена. .
Изобретение относится к способу производства молибдена высокой чистоты и может быть использовано при производстве слитков высокочистого молибдена, а также листового проката из высокочистого молибдена для использования в микроэлектронике, квантовой электронике и электротехнике.
Изобретение относится к области металлургии цветных металлов и может быть использовано при производстве слитков высокочистого молибдена высокого металлургического качества и листового проката из высокочистого молибдена для использования в микроэлектронике, квантовой электронике и электротехнике.
Изобретение относится к способам переработки угля путем извлечения металлосодержащих соединений и получения из угля жидкого топлива путем его каталитической гидрогенезации с последующими регенерацией катализатора и извлечением редких рассеянных элементов, содержащихся в исходных углях.

Изобретение относится к области химической технологии неорганических веществ и может быть использовано в тех случаях, когда необходимо получить никелевый концентрат.
Наверх