Способ определения выхода длинного волокна

Способ определения выхода длинного волокна на основе физических параметров волокнистого материала включает определение массы и влажности сырья и длинного волокна с учетом продолжительности технологической операции выделения длинного волокна из тресты и доли образующегося при этом брака - недоработки, осуществляют поточный контроль массы загруженного на рулоноразмотчике сырья, а массы недоработки и длинного волокна на выходе с мяльно-трепального агрегата и бесконтактный контроль влажности, который осуществляют перед слоеформирующим устройством и после трепальной машины, по данным контроля осуществляют вычисление текущего значения выхода длинного волокна в блоке анализатора с передачей полученного результата на цифровой индикатор. Использование данного изобретения позволяет повысить достоверность полученных результатов и снизить трудоемкость контроля массы сырья. 1 ил.

 

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, а именно к способам контроля результатов переработки сырья, и может быть использовано при производстве длинного волокна.

Согласно инструкции [1] взвешивание сырья перед механической обработкой происходит в процессе доставки сырья в производство на этапе транспортирования, когда транспортное средство вместе с сырьем взвешивают на весах автомобильных циферблатных 5002РС-30Ц13А, или при разгрузке сырья в производственном корпусе с использованием весов товарных 5066РП-2Ц13, шкальных счетных 5069РП-2ШСч или платформенных передвижных РП-2Ш13 м. Массу готовой продукции - длинного волокна - определяют на этапе формирования паковки кип волокна с помощью весов платформенных передвижных 4031РП-600Ц136.

Недостатками известного способа является то, что количественная оценка результатов переработки сырья осуществляется вручную, требует затрат времени, снижает оперативность определения выхода длинного волокна и позволяет контролировать результаты работы в целом за смену. Необходимость транспортирования сырья и длинного волокна к весоизмерительному оборудованию, расположенному отдельно от основного технологического оборудования, увеличивает трудоемкость и снижает точность, поскольку существует вероятность потери части материала на участке сырьевой тамбур - мяльно-трепальный агрегат (МТА) - сортировочный стол - весы. Кроме того, расчеты осуществляются по массе материалов с нормированной влажностью, контроль которой осуществляется по специально отобранным пробам материалов в заводской лаборатории [2, 3].

Из уровня техники известен способ определения выхода длинного волокна на основе физических параметров волокнистого материала, заключающийся в определении массы и влажности сырья и длинного волокна с учетом продолжительности технологической операции выделения длинного волокна из тресты и доли, образующегося при этом брака - недоработки (5) (Дворников В.М., Мовнин М.А. Первичная обработка льна. - М.: Легкая индустрия, 1976, с.87-98) - прототип.

Недостатком известного способа является отсутствие возможности определения выхода длинного волокна посредством автоматизированного контроля массы и влажности сырья и длинного волокна.

Задачей заявленного изобретения является разработка способа определения выхода длинного волокна посредством автоматизированного контроля массы и влажности сырья и длинного волокна с учетом продолжительности технологической операции выделения длинного волокна из тресты и доли образующегося при этом брака-недоработки.

Технический результат, заключающийся в устранении указанных недостатков в способе определения выхода длинного волокна на основе физических параметров волокнистого материала, заключающийся в определении массы и влажности сырья и длинного волокна с учетом продолжительности технологической операции выделения длинного волокна из тресты и доли образующегося при этом брака-недоработки, достигается за счет того, что осуществляют поточный контроль массы загруженного на рулоноразмотчике сырья, а массы недоработки и длинного волокна на выходе с мяльно-трепального агрегата, и бесконтактный контроль влажности, который осуществляют перед слоеформирующим устройством и после трепальной машины, по данным контроля осуществляют вычисление текущего значения выхода длинного волокна в блоке анализатора с передачей полученного результата на цифровой индикатор.

На чертеже изображена схема реализации заявленного способа контроля выхода длинного волокна. Контроль выхода длинного волокна происходит следующим образом. При размотке рулона на рулоноразмотчике РР контролируется масса загруженного на РР сырья m1 с помощью встроенных платформенных весов. Аналогичным образом на выходе с МТА производится контроль массы недоработки m2 и собственно длинного волокна m3. Кроме того, перед слоеформирующим устройством СУ (W1) и после трепальной машины ТМ (W2) производится бесконтактный контроль влажности сырья и волокна. По этим данным в блоке анализатора БА вычисляют значение текущего выхода длинного волокна, производят необходимую фильтрацию шума показаний, и полученный результат передают на цифровой индикатор ЦИ.

Преимуществом изобретения является расширение информативности процесса контроля переработки лубяного сырья, повышение достоверности полученных результатов, снижение трудоемкости контроля массы сырья, длинного волокна, недоработки и снижение затрат времени на проведение анализа за счет использования средств поточного измерения массовых и влажностных параметров и средств вычислительной техники.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Инструкция по проектированию предприятий первичной обработки льна. ИТП 52-89. - Москва, 1989.

2. Дворников В.М., Мовнин М.А. Первичная обработка льна. Учебник для проф.-техн. учебных заведений. М., Легкая индустрия, 1976. - С.87-98. - прототип.

3. ГОСТ 24383-89 «Треста льняная. Требования при заготовках».

4. ГОСТ 10330-76 «Лен трепаный. Технические условия» с Изменением №4.

5. Катков А.А., Бронза В.Г. Обоснование возможности автоматического контроля влажности льнотресты методом ИК-спектрометрии. Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2007. - №4, с.119-121.

Способ определения выхода длинного волокна на основе физических параметров волокнистого материала, заключающийся в определении массы и влажности сырья и длинного волокна с учетом продолжительности технологической операции выделения длинного волокна из тресты и доли образующегося при этом брака - недоработки, отличающийся тем, что осуществляют поточный контроль массы загруженного на рулоноразмотчике сырья, а массы недоработки и длинного волокна на выходе с мяльно-трепального агрегата, и бесконтактный контроль влажности, который осуществляют перед слоеформирующим устройством и после трепальной машины, по данным контроля осуществляют вычисление текущего значения выхода длинного волокна в блоке анализатора с передачей полученного результата на цифровой индикатор.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, а именно к способам управления режимами работы технологического оборудования для переработки льняной тресты и устройствам для их осуществления, и может быть использовано при производстве длинного волокна.

Изобретение относится к способам первичной обработки лубяных волокон, а именно к способам подготовки стеблевого слоя к механической обработке на мяльно-трепальном агрегате с целью получения длинного волокна.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон и может быть использовано при производстве длинного волокна для контроля параметров настройки технологического оборудования.

Изобретение относится к области текстильной промышленности, а именно к испытанию текстильных материалов, и может быть использовано при определении качества волокна или луба лубяных культур.

Изобретение относится к способу и устройству для формирования партии бобин льняной пряжи перед окрашиванием или белением. .
Изобретение относится к области квалиметрии текстильного сырья и может быть использовано в селекции при создании новых сортов льна-долгунца. .

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к методам определения качества волокна или луба лубяных культур, а именно к оценке их гибкости.

Изобретение относится к области текстильной промышленности, в частности к методам определения качества волокна или луба лубяных культур, к оценке их гибкости. .

Изобретение относится к неразрушающим методам производственного контроля и может найти применение при анализе различных материалов в текстильной промышленности.

Изобретение относится к бесконтактному анализу структуры ткани при определении показателей заполнения и пористости в лабораторных условиях. .

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных культур, а именно к способам управления режимами работы технологического оборудования для переработки льняной тресты и устройствам для их осуществления, и может быть использовано при производстве длинного волокна.

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть применено в мяльных машинах для промина лубоволокнистого материала с целью последующего его трепания на трепальной машине.

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть применено в мяльных машинах для промина лубоволокнистого материала с целью последующего его трепания на трепальной машине.

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть применено к мяльным машинам. .

Изобретение относится к первичной обработке лубяных культур и может быть применено к мяльным машинам. .

Изобретение относится к способам первичной обработки лубяных волокон, а именно к способам подготовки стеблевого слоя к механической обработке на мяльно-трепальном агрегате с целью получения длинного волокна.

Изобретение относится к способам первичной обработки лубяных волокон, а именно к способам подготовки стеблевого слоя к механической обработке на мяльно-трепальном агрегате с целью получения длинного волокна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам агрегатов для первичной переработки тресты лубяных культур, преимущественно льна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам агрегатов для первичной переработки тресты лубяных культур, преимущественно льна.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам агрегатов для первичной переработки тресты лубяных культур, преимущественно льна.

Изобретение относится к области первичной обработки лубяных волокон, преимущественно льна, и позволяет повысить выход длинного волокна путем стабилизации сил натяжения в прядях волокна при трепании
Наверх