Устройство для разработки траншей

Изобретение относится к области механизации строительства и может использоваться для разработки траншей для ленточных фундаментов при жилищном индивидуальном строительстве. Технический результат - упрощение устройства для разработки траншей. Устройство для разработки траншей, содержащее тягач, шнековый узел, подсоединенный к валу отбора мощности тягача и установленный с возможностью изменения угла наклона к поверхности земли до 45°, шаровой узел, бульдозерные лопаты. Устройство снабжено одноосным прицепом с емкостью для расположения балластного груза, который связан с тягачом посредством тяг, закрепленных соответственно на одноосном прицепе серьгами, а на тягаче - двойными серьгами с отверстиями, имеющими форму овалов, меньший диаметр которых равен диаметру соединительного пальца. При этом тяги усилены элементами жесткости, имеющими форму треугольников. Бульдозерные лопаты расположены под углом друг к другу, подвижно закреплены к тягам и имеют возможность перемещения в вертикальной плоскости посредством штурвалов. Со стороны прицепа бульдозерные лопаты усилены балкой. Шнековый узел соединен с валом отбора мощности тягача через муфту Гука и связан с одноосным прицепом посредством установленного на шнеке шарового узла и телескопического гидроцилиндра-упора. 3 ил.

 

Устройство относится к области механизации строительства и может использоваться для разработки траншей для ленточных фундаментов при жилищном индивидуальном строительстве.

Известно «Устройство для разработки траншей», авторы Н.И.Безбантный и др., SU 435327, бюл. №25 от 05.07.74.

«Устройство для разработки траншей» содержит раму, редуктор, шнек, редуктор, наклонный шнек, вертикальный шнек, опору, кронштейны, стойку, цилиндрический кожух, уплотнительные фартуки, все оборудование смонтировано на тягаче.

Недостатки: сложное устройство.

Известно также «Устройство для проходки траншей в грунте», автор В.Ф.Скворцов, SU 570675, бюл. №32 от 30.08.77.

Устройство содержит полую стойку, отклоняющие блоки, кронштейны, поворотную платформу, на базе гусеничного крана (экскаватора), базовую тележку, стрелу, раму, направляющие, привод, буровую штангу, несущий инструмент, подшипниковую опору, обойму, подшипники,

Недостатки: сложное устройство.

Известна также «Машина для рытья канав», авторы П.В.Беляев и др., а.с. СССР №347402, E02F 5/04 от 23.10.72.

«Машина для рытья канав» содержит тягач, раму, рабочий орган, коническую шнек-фрезу, ротор, метатель, кожух, выносную раму, шарниры, плужки, пружины, подвески шнек-фрезы, режущие элементы с коническими спиралями, радиальные и осевые подшипниковые опоры, неподвижную ось, опору неподвижной оси фрезы.

Недостатки: сложное устройство.

За прототип настоящего изобретения принята «Машина для рытья канав», авторы П.В.Беляев и др., а.с. СССР №347402, E02F 5/04 от 23.10.72.

«Машина для рытья канав» содержит тягач, раму, рабочий орган, коническую шнек-фрезу, ротор, метатель, кожух, выносную раму, шарниры, плужки, пружины, подвески шнек-фрезы, режущие элементы с коническими спиралями, радиальные и осевые подшипниковые опоры, неподвижную ось, опору неподвижной оси фрезы.

Недостатки: сложное устройство.

Техническая задача «Устройства для разработки траншей» - разработка траншей ленточных фундаментов зданий.

Решение технической задачи достигается применением прицепного шнекового бурового устройства к тягачу, у которого к валу отбора мощности подсоединяется посредством муфты Гука шнековый рабочий инструмент, который другим концом через шаровую опору меняет угол наклона при разработке грунта, управляемый гидроцилиндром, другим концом соединенным с одноосным прицепом с тарой, выполняющим роль передвижной емкости для загрузки балластом, для достижения необходимого требуемого усилия на нижнюю шаровую опору шнека; наклонный шнек во время работы в забое не требует использования кожуха, а разрабатываемый из траншеи грунт отодвигается бульдозерными лопатами, подвешенными на раме, составленной из тяг и треугольников жесткости, за пределы колеи одноосного прицепа.

«Устройство для разработки» траншей предусматривает использование тягача 1, шнека 2, от вала отбора мощности тягача через муфту Гука 3, шарового узла 4 с гидроцилиндром-упором 5, одноосного прицепа 6 с емкостью для расположения балластного груза 7, трех тяг 8, треугольников жесткости 9, бульдозерных лопат 10 со штурвалами 11, управляющими расположением бульдозерных лопат, крепления тяг 8 с треугольниками жесткости 9 к прицепу серьгами 12 и к тягачу двойными серьгами 12.1, причем отверстия в двойных серьгах имеют форму овалов с меньшим диаметром, равным диаметру соединительного пальца. Подвижное крепление лопат к тягам произведено в местах расположения штурвалов 11 со стороны прицепа 5 с усилением концов лопат балкой 13.

На фиг.1 показан профиль разрабатываемой траншеи и точки крепления прицепного устройства к тягачу и к прицепу с балластом, а также точки крепления шнека и гидроцилиндра-упора в рабочем состоянии; на фиг.2 показана траншея в плане и расположение «Устройство для разработки траншей» в плане при транспортировке, эскиз двойной серьги; на фиг.3 показана в разрезе траншея с отодвинутым разработанным грунтом, бульдозерными лопатами и расположением шнека и гидроцилиндра-упора в рабочем положении.

Предлагаемый прием в разработке грунта (наклонным шнеком) применяется в «Машине…» по а.с. №747402, существенными признаками « Устройства для разработки траншей» является получение в качестве готового продукта прямоугольной траншеи в супесчаных, суглинистых и глинистых грунтах, применение тяг с треугольниками жесткости одноосного прицепа, применение цилиндрического шнека и гидроцилиндра-упора, отсутствие кожуха.

Пример конкретного выполнения: Начало разработки траншеи начинают с точки А (фиг.1), размещая в ней шаровой узел 4, опускают лопаты 10 на поверхность земли при помощи штурвалов 11, гидроцилиндром-упором 5, одновременно с движением тягача 1 и вращением шнека 2 при помощи муфты 3, опускают шнек до нужной глубины разработки траншеи под углом около 45°, горизонтальное движение достигают при помощи тяг 8 с креплением в точках 12 и 12.1, вертикальное усилие на шнек достигают при помощи гидроцилиндра-упора 5 от прицепа 6 с балластным грузом 7. Крепления 12.1 нужны для транспортного положения устройства (фиг.2). Бульдозерные лопаты 10, расположенные под углом к направлению движения, отодвигают разработанный грунт за пределы ширины колес прицепа 6.

Устройство для разработки траншей, содержащее тягач, шнековый узел, подсоединенный к валу отбора мощности тягача и установленный с возможностью изменения угла наклона к поверхности земли до 45°, шаровой узел, бульдозерные лопаты, отличающееся тем, что оно снабжено одноосным прицепом с емкостью для расположения балластного груза, который связан с тягачом посредством тяг, закрепленных соответственно на одноосном прицепе серьгами, а на тягаче - двойными серьгами с отверстиями, имеющими форму овалов, меньший диаметр которых равен диаметру соединительного пальца, тяги усилены элементами жесткости, имеющими форму треугольников, при этом бульдозерные лопаты расположены под углом друг к другу, подвижно закреплены к тягам и имеют возможность перемещения в вертикальной плоскости посредством штурвалов, причем со стороны прицепа бульдозерные лопаты усилены балкой, шнековый узел соединен с валом отбора мощности тягача через муфту Гука и связан с одноосным прицепом посредством установленного на шнеке шарового узла и телескопического гидроцилиндра-упора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям. .

Изобретение относится к землеройным машинам, в частности к рабочим органам для разработки мелиоративных каналов. .

Изобретение относится к устройству землеройной техники и может быть использовано в рабочих органах машин для рытья, углубления и очистки каналов в торфяных грунтах.

Изобретение относится к механизмам для мелиоративных работ, в частности к машинам для очистки каналов от наносов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для извлечения сапропеля в зимнее время, являющегося органическим удобрением. .

Изобретение относится к землеройным машинам, а именно к бесковшевым цепным траншеекопателям, предназначенным преимущественно для проходки траншей в мерзлом и прочном грунте

Изобретение относится к области механизации строительства и может использоваться в суглинистых и глинистых грунтах для разработки траншей ленточных фундаментов, траншей для прокладки коммуникаций как на подготовленной площадке, так и на местности с поперечным или совпадающим наклоном к направлению траншеи

Изобретение относится к области строительства, в частности к устройствам для образования траншей в грунте, и может быть использовано при строительстве магистральных трубопроводов, подземных коммуникаций и других подземных сооружений как на суше, так и под водой
Наверх