Способ подземного выщелачивания никеля

Изобретение относится к горному делу. Способ подземного выщелачивания никеля включает определение показателей структуры руды, проходку по рудному телу горных выработок, подачу выщелачивающего раствора и сбор продуктивного раствора. На поверхность выдают часть руды, имеющую показатель геохимической зональности более 0.5, а проходку горных выработок в оставшейся части рудного тела, подачу выщелачивающего раствора и сбор продуктивного раствора осуществляют при значении показателя геохимической зональности оставшейся руды менее 0.8. Технический результат заключается в повышении выхода целевого продукта, упрощении и снижении капиталоемкости процесса. 1 табл., 3 ил.

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для подземного выщелачивания руд цветных металлов, в частности никеля.

Месторождения окисленных никелевых руд площадного типа имеют зональное строение, отражающее последовательные стадии разложения пород, от неизменившихся серпентинитов вверх через выщелоченные серпентиниты и нонтрониты до конечных продуктов гидроокисла железа и охр. В отдельных месторождениях распространение и мощность каждой из зон может быть различной, вплоть до отсутствия одной или нескольких зон. Высота каждой зоны может колебаться от 5 до 50 метров. Схема зонального строения месторождений и обобщенный геолого-геохимический разрез, как, например, Буруктальского месторождения, приведен на фиг.1 и 2. Никель в месторождениях площадного типа находится в двух формах: силикатной и изоморфной, входя в состав гидросиликатов магния, и, по мере разрушения серпентенитов, в виде адсорбированной примеси NiO и Ni(OH)2 на других минералах.

Степень разложения серпентинитов в отдельных зонах можно оценивать показателем геохимической зональности Кз (Резник И.Д., Ермаков Г.П., Шнейерсон Я.М. «Никель»; ООО «Наука и технологии», М.,2000, т.2, с.18-19), подсчитываемым по содержанию (мас.%) компонентов, испытывающих повышение концентрации, к компонентам, подвергающимся рассеянию:

Кз по мере разрушения серпентинита растет: у магнезиальной руды Кз=0.1, у железистой Кз>12.0

Исследования по гидрометаллургическому извлечению никеля из окисленных никелевых руд различных типов показали, что возможно эффективное извлечение никеля из железистых руд с Кз более 0.5 методом чанового сернокислотного выщелачивания после проведения обжига железистых руд (патент РФ №2161658). При этом установлено, что даже незначительная кислотная обработка никеля и кобальта методом последующего сернокислотного чанового выщелачивания приводит к экономически приемлемым результатам.

В то же время технология гидрометаллургической переработки магнезиальных руд с Кз менее 0.8 с предварительным обжигом не обеспечивает эффективного извлечения никеля. Однако прямое сернокислотное выщелачивание магнезиальных руд, проведенное в течение длительного времени (подземное выщелачивание - см. таблицу), приводит к экономически приемлемым результатам извлечения никеля.

Таким образом, для эффективного извлечения никеля из окисленных никелевых руд необходимо по-разному воздействовать на их железистые и магнезиальные составляющие.

В качестве прототипа заявленному техническому решению выбран способ разработки полезных ископаемых (патент РФ №2175385), включающий определение показателей структуры руды, проходку по рудному телу горных выработок, подачу выщелачивающего раствора и сбор продуктивного раствора.

Недостатком прототипа являются подъем на поверхность руды с разными значениями показателя геохимической зональности, что приводит к снижению выхода целевого продукта, извлекаемого при дальнейшей переработке руды, а также необходимость отбивать оставшиеся запасы руды и магазинировать их под землей, что требует соответствующих затрат на осуществление этих операций.

Задачам, на решение которых направлено заявленное изобретение, являются подъем на поверхность руды с однородной структурой, что позволяет повысить выход целевого продукта при последующей переработке руды, а также упростить и снизить капиталоемкость способа подземного выщелачивания.

Указанные задачи решаются тем, что в способе разработки ископаемых, включающем определение показателей структуры руды, проходку по рудному телу горных выработок, подачу выщелачивающего раствора и сбор продуктивного раствора, на поверхность выдают часть руды, имеющую показатель геохимической зональности более 0.5, а проходку горных выработок в оставшейся части рудного тела, подачу выщелачивающего раствора и сбор продуктивного раствора осуществляют при значении показателя геохимической зональности оставшейся руды менее 0.8.

Подъем на поверхность руды, имеющей показатель геохимической зональности более 0.5, позволяет применить для дальнейшей переработки руды метод чанового сернокислотного выщелачивания после проведения обжига и тем самым обеспечить высокий выход целевого продукта.

Наличие в оставшейся части рудного тела руды, имеющей показатель геохимической зональности менее 0.8, позволяет применить метод прямого сернокислотного выщелачивания, что обеспечивает высокий выход целевого продукта, упрощает и снижает капиталоемкость процесса подземного выщелачивания.

На фигуре 3 изображена схема расположения горных выработок в рудном теле.

Способ осуществляется следующим образом.

На первом этапе определяется ориентировочный профиль раздела между железистыми и магнезиальными рудами, который находится в пределах показателя биохимической зональности, равных 0.5-0.8.

На втором этапе руду верхней части, которую неэффективно обрабатывать методом прямого сернокислотного выщелачивания, поднимают на поверхность известными способами, например открытым.

На третьем этапе в оставшейся части рудного тела проходят горные выработки - роют траншеи 1 для подачи выщелачивающего раствора и бурят скважину 2 для откачки продуктивного раствора на поверхность. После этого осуществляется метод прямого сернокислотного выщелачивания никеля.

Способ подземного выщелачивания никеля, включающий определение показателей структуры руды, проходку по рудному телу горных выработок, подачу выщелачивающего раствора и сбор продуктивного раствора, отличающийся тем, что на поверхность выдают часть руды, имеющую показатель геохимической зональности более 0,5, а проходку горных выработок в оставшейся части рудного тела, подачу выщелачивающего раствора и сбор продуктивного раствора осуществляют при значении показателя геохимической зональности оставшейся руды менее 0,8.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к гидрометаллургии и может быть использовано при кучном выщелачивании золота из руд, концентратов и хвостов обогащения. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к технологии скважинной разработки месторождений каменной, калийной и других солей. .

Изобретение относится к способам разработки месторождений полезных ископаемых, добываемых через скважины, а именно: залежей углеводородов - нефти, битумов, газа и газоконденсата, газогидратов, металлов, например урана, меди, золота, а также солей, и предназначается для использования на всех стадиях разработки, включая конечную стадию.
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземном или кучном выщелачивании окисленных и смешанных медьсодержащих руд и продуктов их обогащения.

Изобретение относится к области добычи полезных ископаемых химико-технологическими способами. .
Изобретение относится к области геотехнологии и может быть использовано при подземном выщелачивании металлов из руд. .

Изобретение относится к горному делу, а именно к технологии скважинного подземного выщелачивания. .
Изобретение относится к горному делу, а именно к геотехнологическим способам добычи металлов. .

Изобретение относится к физико-химической геотехнологии, в частности к переработке некондиционного сульфидного рудного материала, содержащего тяжелые металлы, и может быть использовано при обогащении рудного материала открытым способом.

Изобретение относится к области геотехнологии

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при проектировании, освоении и отработке руд месторождений различных полезных ископаемых, в том числе таких, как уран, медь, золото и других металлов, методом подземного выщелачивания
Изобретение относится к технологии подземного выщелачивания

Изобретение относится к горному делу, а именно к гидрометаллургической переработке сырья, и может быть использовано при переработке руд, отходов

Изобретение относится к разработке обводненных техногенных объектов и обогащению надрудных вод хвостохранилищ на месте их залегания

Изобретение относится к разработке месторождений, преимущественно благородных металлов, методом кучного выщелачивания установки кучного выщелачивания и может быть применено в конструкции выщелачивающего узла в зоне многолетней мерзлоты

Изобретение относится к гидрометаллургической переработке сырья и может быть использовано при переработке ванадиевого шлака
Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при подземном и кучном выщелачивании окисленных и смешанных медно-цинковых руд
Наверх