Гидравлическое устройство для демонтажа механизированной крепи

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выполнении демонтажных работ очистного комплекса, в частности для демонтажа механизированной крепи из лавы. Техническим результатом является повышение безопасности и эффективности выполняемых работ. Гидравлическое устройство для демонтажа механизированной крепи включает основание, выполненное в виде балки с проушинами для подсоединения системы передвижки «комплекта прикрытия», приваренными на расстоянии, равном шагу установки крепи в лаве, опору, на которую установлены гидростойки на расстоянии, равном шагу передвижки секций крепи, и стрелу, шарнирно соединенную с балкой с возможностью ее поворота посредством гидродомкрата относительно демонтируемой секции крепи для ее подтягивания и разворота. 7 ил.

 

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при выполнении демонтажных работ очистного комплекса, в частности для демонтажа забойной механизированной крепи из лавы.

Близким к предлагаемому гидравлическому устройству для демонтажа механизированной крепи является демонтаж забойной крепи при помощи лебедки. Демонтаж крепи производится от транспортного (вентиляционного) штрека лавы к конвейерному штреку. Для его реализации две крайние секций крепи разворачивают на 90° и используют в качестве «комплекта прикрытия», который постоянно подтягивают тросом лебедки по мере демонтажа каждой последующей секции крепи. Демонтаж линейной секции забойной крепи осуществляется следующим образом: напротив демонтируемой секции крепи, в почве или забое лавы, предварительно забуривается шпур и в него устанавливается «конус» с канатом, к которому при помощи отрезка цепи крепится система передвижки крепи, после чего крепь подтягивается на шаг передвижки. Данная операция повторяется до тех пор, пока секция крепи не развернется на 90°, после чего ее тросом лебедки вытягивают из лавы.

Недостатком аналога является то, что для обеспечения безопасности выполнения работ технологический персонал, работающий в лаве, должен находиться вне зоны действия натянутого троса лебедки, т.е. для передвижки двух секций прикрытия на 2 метра люди должны дважды выходить из лавы (либо выползать из лавы при вынимаемой мощности 1,0-1,6 м).

Другим недостатком является необходимость выполнения дополнительной операции, заключающейся в бурении шпуров с последующим их расширением и установкой «конусов», что приводит к повышению трудоемкости демонтажных работ в целом.

Известно гидравлическое устройство (ТУ РБ 600122531.064-2002 «Устройство передвижки штрековых конвейеров УПШ-1700») для линейной циклической передвижки оборудования в подготовительных горных выработках. Однако недостатками данного устройства являются его габаритные размеры (минимальная высота выработки составляет 2,2 м) и невозможность осуществить разворот секции забойной механизированной крепи при ее демонтаже.

Задачей изобретения является создание гидравлического устройства для демонтажа механизированной крепи из лавы, которое позволило бы повысить эффективность и безопасность выполняемых работ в любых горно-технических условиях.

Технический результат достигается тем, что демонтаж механизированной крепи из очистных забоев (лав) производится при помощи гидравлического устройства.

Для достижения поставленной задачи гидравлическое устройство для демонтажа механизированной крепи включает основание, выполненное в виде балки с проушинами для подсоединения системы передвижки «комплекта перекрытия», приваренными на расстоянии, равном шагу установки крепи в лаве, связанную с основанием опору, на которой установлены гидростойки на расстоянии, равном шагу передвижки секций крепи, и стрелу, шарнирно соединенную с балкой с возможностью ее поворота посредством гидродомкрата относительно демонтируемой секции крепи для ее подтягивания и разворота. Гидростойки, установленные на опоре в «стаканы», могут иметь любой типоразмер для лав с различной вынимаемой мощностью.

На фиг.1 представлено гидравлическое устройство для демонтажа механизированной крепи (фиг.1 - вид А, вид В - вид в плане), на фиг.2-7 - технологические схемы передвижки «комплекта прикрытия» и разворота забойной крепи при помощи гидравлического устройства.

Гидравлическое устройство для демонтажа механизированной крепи (фиг.1) включает основание, выполненное в виде балки 1 с проушинами 5 для подсоединения системы передвижки «комплекта прикрытия», приваренными через расстояние, равное шагу установки крепи в лаве, и опоры 2, на которой гидростойки 3 устанавливаются в «стаканы» 4 (для придания устойчивости) через расстояние Н, равное шагу передвижки секций крепи. Стрела 6, в которой просверлены отверстия 8 для подсоединения отрезком цепи разворачиваемой секции, соединена с балкой 1 шарнирно и гидродомкратом 7, при помощи которого она складывается, а затем подтягивает и разворачивает секцию крепи.

Демонтаж механизированной крепи из очистных забоев (лав) осуществляется следующим образом:

- производится монтаж гидравлического устройства (фиг.2): две секции крепи 12, составляющие «комплект прикрытия», предварительно разворачиваются на 90° по отношению к забою, выдвигаются гидродомкраты передвижки крепи 11, после чего производится монтаж гидравлического устройства 10, гидростойки которого распираются в кровлю, и секции крепи поочередно передвигаются;

- после этого осуществляется зацепление линейной секции крепи к гидравлическому устройству (фиг.3): гидродомкрат передвижки 7 складывается, стрела по траектории приближается к демонтируемой секции, производится соединение секции крепи при помощи отрезка цепи 9 к стреле;

- производится разворот секции крепи (фиг.4 и фиг.5): гидродомкрат 7 выдвигается, тем самым обеспечивая разворот секции крепи на 90 для последующей ее транспортировки на конвейерный штрек;

- затем (фиг.6) гидравлическое устройство для демонтажа передвигается при помощи системы передвижки 11 крепи прикрытия на расстояние Н, равное шагу передвижки секций крепи, после чего (фиг.7) поочередно передвигаются секции крепи, составляющие «комплект прикрытия» 12, и цикл повторяется.

Управление гидравлическим устройством, передвижка «комплекта прикрытия» и разворот демонтируемой крепи на 90° выполняются из-под надежно распертой секции крепи при помощи системы передвижки самих крепей, отвечая всем требованиям безопасности и исключая необходимость вывода людей из лавы при каждой передвижке крепей прикрытия.

Таким образом, благодаря использованию гидравлического устройства с передвижкой «комплекта прикрытия» и разворотом демонтируемых секций на 90°, а также сокращению трудоемкости за счет исключения работ по бурению шпуров достигается повышение безопасности и эффективности работ по демонтажу секций механизированной крепи очистных комплексов, т.е. обеспечивается решение поставленной задачи.

Гидравлическое устройство для демонтажа механизированной крепи, включающее основание, выполненное в виде балки с проушинами для подсоединения системы передвижки «комплекта прикрытия», приваренными на расстоянии, равном шагу установки крепи в лаве, связанную с основанием опору, на которой установлены гидростойки на расстоянии, равном шагу передвижки секций крепи, и стрелу, шарнирно соединенную с балкой с возможностью ее поворота посредством гидродомкрата относительно демонтируемой секции крепи для ее подтягивания и разворота.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной добыче полезных ископаемых с помощью механизированных комплексов. .

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к области механизированного крепления очистных выработок при выемке угля из тонких и средней мощности крутых пластов.

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для развития лавы из горной выработки, преимущественно из монтажной камеры, путем заезда механизированного комплекса под кровлю пласта в выемочном столбе.

Изобретение относится к устройству для распора стоек с повышенным давлением. .

Изобретение относится к области горного дела, в частности к способам распознавания граничного слоя при использовании щитовой крепи. .

Изобретение относится к области горного дела, в частности к электрогидравлической системе управления исполнительными механизмами механизированной крепи горных выработок, включающей клапанную коробку, содержащую корпус блочного типа, в котором расположены гильзы клапанов, при этом к корпусу клапанной коробки прикреплено множество клапанных блоков.

Изобретение относится к горному делу, в частности к конструкции крепи очистного забоя мощного крутонаклонного угольного пласта. .

Изобретение относится к горному делу, в частности к механизации работ в очистных забоях при использовании механизированных крепей, соединенных с конвейером - базой добычной машины.

Изобретение относится к горному делу, в частности к механизации работ в очистных забоях при использовании механизированных крепей, соединенных с конвейером - базой добычной машины.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к механизированной выемке пластовых месторождений полезных ископаемых, и может быть использовано при демонтаже механизированных комплексов очистных забоев типа ОКП, ДМТ, КПК и др

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способу удержания механизированной крепи от сползания и опрокидывания с помощью троса в длинных очистных забоях, и может быть использовано при добыче угля подземным способом

Изобретение относится к горному делу, а именно к способу монтажа и эксплуатации поддерживающе-оградительных и оградительно-поддерживающих механизированных крепей очистных комплексов при отработке угольных пластов подземным способом

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при разработке мощных угольных пластов

Изобретение относится к угольной промышленности и может использоваться при разработке мощных угольных пластов

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам механизированного крепления, и может быть использовано при камерно-столбовой системе разработки

Изобретение относится к горному делу, а именно к питающей линии для подключения гидравлической механизированной крепи

Изобретение относится к горному делу, а именно к средствам автоматизации процесса перемещения шахтной крепи, и может быть использовано при подземной добыче полезных ископаемых с помощью механизированных комплексов

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к подземной разработке угольных месторождений угледобывающими комплексами и устройствами для выемки угля

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для крепления очистного забоя при подземной разработке крутых пластов с закладкой выработанного пространства
Наверх