Капиллярно-пористая пластина для устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для изготовления устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха в объектах промышленного и бытового назначения. Сущность изобретения заключается в том, что капиллярно-пористая пластина для изготовления устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха включает спеченный порошок полимера, гидрофилизированный ПАВ, которое содержит ионогенное и неионогенное фторсодержащие соединения типа «Флактонит». Изобретение позволяет получить пластины с капиллярно-пористыми свойствами, обеспечивающими необходимые скорость и высоту капиллярного подъема воды, уменьшение габаритов, повышение эксплуатационной надежности и холодопроизводительности, а также увеличение ресурса и стабильности работы устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано для изготовления устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха в объектах промышленного и бытового назначения.

Холодопроизводительность устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха зависит от эффективности испарения воды, которая связана с эффективным диаметром капилляров испарительных пластин и гидрофильностью поверхности этих капилляров. Эти параметры определяют высоту и скорость капиллярного подъема воды, а также количество воды, которое пластина способна впитывать и удерживать.

Известен микропористый сепаратор для химических источников тока по а.с. СССР №166393, МПК Н01M; 21b, 202, опубл. 19.11.1964 г. (Бюллетень изобретений, №22, 1964 г.), состоящий из специально обработанного поверхностно-активными веществами (ПАВ) ультратонкого волокнистого полимерного материала типа ФП.

Такой полимерный материал обладает очень маленьким диаметром капилляров, что препятствует проникновению через него активной массы электродов и исключает короткое замыкание и утечку тока в аккумуляторе.

Однако маленький диаметр капилляров и низкая гидрофильность их поверхности не обеспечивают капиллярно-пористые свойства на уровне, необходимом для использования пластин из этих материалов в устройствах косвенно-испарительного охлаждения воздуха.

Таким образом, задачей данного технического решения (аналога) не являлось получение пластин, обладающих капиллярно-пористыми свойствами, достаточными для использования в устройствах косвенно-испарительного охлаждения воздуха.

Общими признаками с предлагаемой авторами капиллярно-пористой пластиной для устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха является выполнение пластин из полимерного материала с последующей обработкой ПАВ.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому изобретению является микропористый материал по а.с. СССР №439497, МПК С08F 47/08, опубл. 15.08.1974 г. (Бюллетень изобретений, №30, 1974 г.), принятый авторами за прототип, который изготавливается спеканием порошкообразного полимера с последующей гидрофилизацией ПАВ.

Используемый в данном изобретении материал обладает пористой структурой и гидрофильностью поверхности капилляров.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного технического решения, принятого за прототип, относится то, что из-за очень большого диапазона диаметров капилляров в материале подъем воды происходит не на всю высоту пластины или скорость этого подъема недостаточна для поддержания заданной холодопроизводительности устройства косвенно-испарительного охлаждения воздуха. Кроме того, гидрофилизация материала, выполненная на основе известных ПАВ, например, ОП-7, ОП-10, сульфонола и др., нестабильна при длительном контакте с водой, что ведет к снижению эффективности устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха.

Таким образом, задачей данного технического решения (прототипа) не являлось получение пластин с капиллярно-пористыми свойствами, обеспечивающими достаточные скорость и высоту капиллярного подъема воды, которые необходимы для эффективной работы устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха, а также стабильную работу этих устройств.

Общим признаком прототипа с предлагаемой авторами капиллярно-пористой пластиной для устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха является материал пластины, включающий спеченный порошок полимера, гидрофилизированный ПАВ.

В отличие от прототипа, в предлагаемой авторами капиллярно-пористой пластине для устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха поверхностно-активное вещество содержит ионогенное и неионогенное фторсодержащие соединения типа «Флактонит».

В частном случае, то есть в конкретных формах выполнения, изобретение характеризуется следующими признаками:

- ионогенное и неионогенное фторсодержащие соединения типа «Флактонит» применяются в весовом соотношении 3:1 соответственно;

- эффективный диаметр капилляров, высота, толщина и объем пластин выполнены в соответствии с соотношениями:

dэф=(1,5-5)×H×10-4;

δ=(10-30)×dэф;

Vпл=(1,15-1,5)×Qуд,

где dэф - эффективный диаметр капилляров пластины, мм; Н - высота пластины, мм; δ - толщина пластины, мм; Vпл - объем пластины, см3; Qуд - удельный расход воды, испаряемой с поверхности одной пластины за 1 мин, см3.

Именно это позволяет сделать вывод о наличии причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого технического решения и достигаемым технически результатом.

Указанные признаки, отличительные от прототипа и на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты, во всех случаях достаточны.

Задачей предлагаемого изобретения является получение пластин с капиллярно-пористыми свойствами, обеспечивающими необходимые скорость и высоту капиллярного подъема воды, уменьшение габаритов, повышение эксплуатационной надежности и холодопроизводительности, а также увеличение ресурса и стабильности работы устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном микропористом материале, изготовленном из спеченного порошка полимера с последующей обработкой ПАВ, последнее содержит ионогенное и неионогенное фторсодержащие соединения типа «Флактонит».

Новая совокупность конструктивных элементов, а также наличие связей между ними позволяют, в частности, за счет гидрофилизации пластины поверхностно-активным веществом, содержащим ионогенное и неионогенное фторсодержащие соединения типа «Флактонит», повысить эксплуатационную надежность, холодопроизводительность устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха и уменьшить габариты этих устройств.

Признаки, характеризующие изобретение в конкретных формах исполнения, позволяют, в частности, за счет:

- применения ионогенного и неионогенного фторсодержащих соединений типа «Флактонит» в весовом соотношении 3:1 соответственно обеспечить увеличение ресурса и стабильности работы устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха. При весовом соотношении ионогенного и неионогенного фторсодержащего ПАВ типа «Флактонит» менее или более чем 3:1 происходит быстрое вымывание ПАВ водой;

- выполнения эффективного диаметра капилляров в соответствии с соотношением dэф=(1,5-5)×H×10-4, где dэф - эффективный диаметр капилляров, мм; Н - высота пластины, мм, обеспечить необходимые скорость и высоту капиллярного подъема воды в пластине, и, следовательно, холодопроизводительность устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха в целом. При эффективном диаметре капилляров менее 1,5×H×10-4 увеличивается максимальная высота подъема воды, но недостаточной становится скорость ее подъема. При эффективном диаметре капилляров более 5×Н×10-4, увеличение скорости капиллярного подъема воды сопровождается недопустимым снижением высоты подъема воды;

выполнения капиллярно-пористой пластины толщиной δ=(10-30)×dэф, где δ - толщина пластины, мм, обеспечить повышение эксплуатационной надежности и уменьшение габаритов устройств. При толщине пластины δ<10×dэф недостаточна прочность пластин, при δ>30×dэф недопустимо увеличиваются габариты устройств;

- выполнения капиллярно-пористой пластины объемом Vпл=(1,15-1,5)×Qуд, где Vпл - объем пластины, см3; Qуд - удельный расход воды, испаряемый с поверхности одной пластины за 1 мин, см3, обеспечить повышение холодопроизводительности и эксплуатационной надежности устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха, а также уменьшение их габаритов. При выполнении пластины объемом Vпл<1,15×Qуд недостаточна прочность пластины, при Vпл>1,5×Qуд недопустимо падает холодопроизводительность и растут габариты устройств.

Сущность изобретения заключается в том, что в известной капиллярно-пористой пластине для устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха, включающей спеченный порошок полимера, гидрофилизированный ПАВ, в отличие от прототипа, согласно изобретению, ПАВ содержит ионогенное и неионогенное фторсодержащие соединения типа «Флактонит».

Пример реализации предлагаемой капиллярно-пористой пластины для устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха.

Пластина изготовлена из спеченного порошка полиэтилена сверхвысокомолекулярного «Тинолен» (ТУ 2211-001-98386801-2007), а поверхность ее капилляров гидрофилизирована ПАВ, содержащим фторсодержащие соединения «Флактонит К-7» (ТУ 301-02-48-89) и «Флактонит Н-76БА» (ТУ 301-02-108-89). В частном случае указанные соединения применяются в весовом соотношении 3:1 соответственно, а эффективный диаметр капилляров, высоту, толщину и объем пластин выполняют в соответствии с соотношениями, приведенными в формуле п.3.

В результате получают пластину, обладающую следующими характеристиками:

Эффективный диаметр пор, мм - 0,03
Высота пластины, мм - 200,00
Толщина пластины, мм - 0,50
Объем пластины, см3 - 38,00
Количество воды, испаряемой с поверхности одной
пластины, см3/мин - 30,00
Максимальная высота капиллярного подъема воды за 30 мин, мм - 200,00

Выполнение капиллярно-пористой пластины в соответствии с изобретением позволяет получить пластину с капиллярно-пористыми свойствами, обеспечивающими необходимые скорость и высоту капиллярного подъема воды, уменьшение габаритов, повышение эксплуатационной надежности и холодопроизводительности, а также увеличение ресурса и стабильности работы устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха.

Изобретение может быть использовано для изготовления капиллярно-пористых деталей систем косвенно-испарительного охлаждения воздуха.

Указанный положительный эффект подтвержден испытаниями устройств с пластинами, выполненными в соответствии с изобретением.

В настоящее время разработана конструкторская и технологическая документация, проведены испытания, намечено серийное производство.

1. Капиллярно-пористая пластина для устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха, включающая спеченный порошок полимера, гидрофилизированный поверхностно-активным веществом, отличающаяся тем, что поверхностно-активное вещество содержит ионогенное и неионогенное фторсодержащие соединения типа «Флактонит».

2. Капиллярно-пористая пластина для устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха по п.1, отличающаяся тем, что ионогенное и неионогенное фторсодержащие соединения типа «Флактонит» применяются в весовом соотношении 3:1 соответственно.

3. Капиллярно-пористая пластина для устройств косвенно-испарительного охлаждения воздуха по п.1, отличающаяся тем, что эффективный диаметр капилляров, высота, толщина и объем пластин выполнены в соответствии с соотношениями:
dэф=(1,5-5)·Н·10-4;
δ=(10-30)·dэф;
Vпл=(1,15-1,5)·Qуд,
где dэф - эффективный диаметр капилляров пластины, мм; Н - высота пластины, мм; δ - толщина пластины, мм; Vпл - объем пластины, см3;
Qуд - удельный расход воды, испаряемой с поверхности одной пластины за 1 мин,
см3.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике. .

Изобретение относится к криогенной технике, а именно к испарителям криогенной жидкости, и может быть использовано в газификационных установках. .

Изобретение относится к холодильнику с морозильной камерой, включающему в себя сквозной внутренний контейнер с морозильной камерой и отсеком для хранения охлажденных продуктов, которые жестко соединены между собой без образования.

Изобретение относится к холодильному оборудованию. .

Изобретение относится к области холодильной техники и может быть использовано в пищевой промышленности, в агропромышленном комплексе и фермерских хозяйствах, обслуживающих стадо, с суточным надоем 1000-5000 л молока.

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в других отраслях промышленности, например в химической. .

Изобретение относится к области охлаждения воздуха и может быть использовано для эффективной работы в условиях жаркого и сухого климата. .

Изобретение относится к области охлаждения воздуха и может быть использовано для эффективной работы в условиях жаркого и сухого климата. .

Изобретение относится к области охлаждения воздуха и может быть использовано для эффективной работы в условиях жаркого и сухого климата. .

Изобретение относится к системам регулирования температуры и может быть использовано для регулирования температуры воздушной среды при хранении сельскохозяйственной продукции.

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха с режимами регенеративной теплоутилизации и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла.

Изобретение относится к космической технике, конкретно к устройствам для регулирования влажности воздуха в обитаемых отсеках многоместных пилотируемых космических аппаратов, и является одной из составных частей комплекса систем обеспечения жизнедеятельности экипажа.

Изобретение относится к кондиционированию воздуха путем его увлажнения и осушки, и обеспечивает режим работы, не требующий отвода конденсата из сушильной камеры. .

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции, в частности к установкам охлаждения воздуха с испарением рециркулирующей воды. .

Изобретение относится к воздухонагревателям с конвективными теплоутилизаторами высокотемпературных дымовых газов теплоэлектростанций
Наверх