Комплект пластмассовых профилей для соединения панелей

Предложение относится к средствам крепления панелей, используемым в холодильной технике, торговом, кухонном и др. видах оборудования. Комплект пластмассовых профилей для соединения панелей содержит фиксируемые между собой наружный и внутренний профили, имеющие сопрягаемые плоские основания. Наружный профиль имеет две стенки, отогнутые от основания, выполненные с образованием заплечиков и замкнутые между собой на краях соединительной полкой с образованием фиксирующего гнезда. Внутренний профиль имеет соединенные с основанием разомкнутые стенки с заплечиками, соответствующими заплечикам стенок наружного профиля, размещенные с возможностью их защелкивания внутри фиксирующего гнезда, а на концах основания наружного и внутреннего профилей выполнены упругие захваты для закрепления в них панелей. Технический результат заключается в повышении точности и снижении трудоемкости сборки конструкций из нескольких панелей за счет раздельной их установки в профилях и последующей фиксации этих профилей между собой. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предложение относится к средствам крепления панелей, используемым в холодильной технике, торговом, кухонном и др. видах оборудования.

Предлагаемые профили из пластмассы предназначены для установки в них панелей, из которых собирается изделие. Снаружи панели могут быть обшиты металлическими листами, а внутри залиты пеной для теплоизоляции.

Известны пластмассовые профили для установки и закрепления в них оконных блоков, содержащие упругие элементы, обеспечивающие фиксацию устанавливаемой конструкции - см. RU 26322 U1, 27.11.2002 /1/. Однако такой профиль имеет упругие фиксаторы для установки элементов конструкции с его внешних сторон и не предназначен для фиксации и закрепления тонкостенных панелей.

Задачей предложения является разработка конструкции профиля, обеспечивающего возможность одновременной фиксации тонкостенных панелей, размещенных как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости относительно друг друга.

Технический результат заключается в повышении точности и снижении трудоемкости сборки конструкций из нескольких панелей за счет раздельной их установки в профилях и последующей фиксации этих профилей между собой. Кроме того, предлагаемый профиль, имеющий две ответные защелкивающиеся части, позволяет производить сборку без дополнительных крепежных элементов.

Указанный технический результат достигается за счет того, что комплект пластмассовых профилей для соединения панелей содержит фиксируемые между собой наружный и внутренний профили, имеющие сопрягаемые плоские основания, при этом наружный профиль имеет две стенки, отогнутые от основания, выполненные с образованием заплечиков и замкнутые между собой на краях соединительной полкой с образованием фиксирующего гнезда, внутренний профиль имеет соединенные с основанием разомкнутые стенки с заплечиками, соответствующими заплечикам стенок наружного профиля, размещенные с возможностью их защелкивания внутри фиксирующего гнезда, а на концах оснований наружного и внутреннего профилей выполнены упругие захваты для закрепления в них обшивки панелей.

Захват для закрепления панелей, по меньшей мере, с одного края внутреннего и/или внешнего профиля может быть выполнен в виде упруго смыкающейся вилки, образованной основанием и отходящей от него полкой, согнутой под острым углом к основанию с образованием гнезда с возможностью размещения в нем края наружной обшивки закрепляемой панели.

Захват может быть образован основанием и отогнутой от него полкой, имеющей выгнутую форму с образованием выступа, обеспечивающего возможность упора в него края наружной обшивки закрепляемой панели.

Кроме того, внешний и внутренний профили могут иметь усы, обеспечивающие закрепление элементов в полости, образованной панелями, при заливке пены.

На фиг.1 представлен один из вариантов выполнения комплекта пластмассовых профилей, имеющего один захват с отогнутой полкой, а остальные - в виде упруго смыкающейся вилки.

На фиг.2 показан вариант сборки наружной обшивки панели в виде замкнутого короба с помощью наружных профилей комплекта.

Комплект пластмассовых профилей предназначен для соединения панелей, каждая из которых представляет собой наружную металлическую обшивку, образующую замкнутый короб и заполненную пеной. Комплект включает фиксируемые наружный 1 и внутренний 2 профили, сопрягаемые между собой по плоским основаниям 3 и 4 соответственно. Наружный 1 профиль имеет две стенки 5, отогнутые от основания 3, выполненные с образованием заплечиков 6 и замкнутые между собой на краях соединительной полкой 7 с образованием фиксирующего гнезда. Внутренний 2 профиль содержит соединенные с основанием разомкнутые стенки 8 с заплечиками 9, соответствующими заплечикам 6 стенок наружного 1 профиля, размещенные с возможностью их защелкивания внутри фиксирующего гнезда. На концах основания 3 наружного 1 и основания 4 внутреннего 2 профилей выполнены упругие захваты 10 для закрепления в них краев наружной обшивки 11 соединяемых панелей 15.

Конструкция захватов зависит от формы закрепляемых панелей 15 и типа собираемой конструкции. Захват 10 выполнен в виде упруго смыкающейся вилки, образованной основанием и отходящей от него полкой, согнутой под острым углом к основанию с образованием гнезда с возможностью размещения в нем края наружной обшивки 11 закрепляемой панели. Захват 12 образован основанием и отогнутой от него полкой 13, имеющей выгнутую форму с образованием выступа, обеспечивающего возможность упора в него края наружной обшивки 11 закрепляемой панели 15.

Гнездо захвата 10, в которое входит наружная обшивка 11 панелей 15, выполненное в виде упруго смыкающейся вилки, обеспечивает фиксацию края обшивки 11, отогнутой под острым углом, что позволяет минимизировать зазор между соединяемыми панелями 15. Если нет необходимости уменьшения зазора между панелями 15, такой же захват обеспечивает установку панелей 15 без дополнительных отгибов обшивки 11.

Внешний 1 и внутренний 2 профили имеют усы 14, обеспечивающие закрепление соединенных элементов внутри собранной конструкции при заливке пены в полости, образованные обшивками 11 панелей 15.

Сборка панелей 15, образующих изделие, осуществляется раздельно: сначала на одном профиле, затем на другом, после чего наружный 1 и внутренний 2 профили фиксируются между собой. Так, например, на фиг.2 показана последовательность сборки частей обшивки 11 с образованием замкнутого короба с помощью внешнего 1 профиля, имеющего два вида захватов для закрепления панелей 11. Вначале элементы профиля с захватом 10 в виде упруго смыкающейся вилки надеваются на внутреннюю часть обшивки 11 (направление I), а затем эта часть вместе с элементами профиля вставляется во внешнюю часть обшивки 11 (направление II) с получением сборочной единицы замкнутой коробчатой формы. Отогнутая от основания полка 13, образующая выступ, обеспечивает возможность упора в него края закрепляемой обшивки 11 панели 15 и позволяет осуществить фиксацию сборочной единицы при межоперационном хранении, например после сборки обшивки 11 перед заливкой пены.

Таким образом, предлагаемый комплект пластмассовых профилей, состоящий из двух фиксируемых между собой частей, позволяет без дополнительных крепежных элементов легко соединить панели, имеющие различную конфигурацию.

1. Комплект пластмассовых профилей для соединения панелей, содержащий фиксируемые между собой наружный и внутренний профили, имеющие сопрягаемые плоские основания, при этом наружный профиль имеет две стенки, отогнутые от основания, выполненные с образованием заплечиков и замкнутые между собой на краях соединительной полкой с образованием фиксирующего гнезда, внутренний профиль содержит соединенные с основанием разомкнутые стенки с заплечиками, соответствующими заплечикам стенок наружного профиля, размещенные с возможностью их защелкивания внутри фиксирующего гнезда, а на концах оснований наружного и внутреннего профилей выполнены упругие захваты для закрепления в них обшивки панелей.

2. Комплект по п.1, отличающийся тем, что захват для закрепления панелей, по меньшей мере, с одного края внутреннего и/или внешнего профиля выполнен в виде упругосмыкающейся вилки, образованной основанием и отходящей от него полкой, согнутой под острым углом к основанию с образованием гнезда с возможностью размещения в нем края наружной обшивки закрепляемой панели.

3. Комплект по п.1, отличающийся тем, что захват для закрепления панелей, по меньшей мере, с одного края внутреннего и/или внешнего профиля образован основанием и отогнутой от него полкой, имеющей выгнутую форму с образованием выступа, обеспечивающего возможность упора в него края наружной обшивки закрепляемой панели.

4. Комплект по п.1, отличающийся тем, что внешний и внутренний профили имеют усы, обеспечивающие закрепление элементов в полости, образованной панелями, при заливке в нее пены.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к дверной ручке холодильных и/или морозильных камер, предназначенной для открывания двери холодильника или морозильного отделения и имеющей рукоятку, которая шарнирно установлена на двери холодильника или морозильной камеры с возможностью перемещения между открытым и закрытым положениями и имеет возвратное средство для автоматического возврата из открытого положения в закрытое.

Изобретение относится к устройствам и системам холодотеплоснабжения жилых и производственных помещений. .

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для изготовления строительных конструкций и возведения монолитных зданий как гражданского, так и промышленного назначения капитального типа.

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к возведению строительных конструкций и может быть использовано в различных отраслях промышленности, где необходимо строительство таковых. .

Изобретение относится к фасаду из блокхауса для обшивки внутренних и наружных стен. .

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям строительных пустотелых керамических кирпичей-блоков, широко применяемых при кладке однородных наружных стен зданий с требуемым термическим сопротивлением для различных климатических условий их эксплуатации.

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения зданий и сооружений различного назначения. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции несъемной опалубки, которую можно использовать при возведении стен и фундаментов зданий и сооружений из монолитного бетона.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при сооружении малоэтажных зданий жилого, социально-бытового и промышленного назначения. .

Изобретение относится к кабинам летательных аппаратов
Наверх