Квартирный теплосчетчик

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к квартирным счетчикам горячей воды. На валу квартирного теплосчетчика или его торце размещается насадка из термостекла, имеющая низкий коэффициент объемного (линейного) расширения от температуры, и размещают ее внутри неподвижного кольца, закрепленного к корпусу счетчика, которое изготавливают из медного (платинового) сплава, обладающего значительным коэффициентом объемного (линейного) расширения от температуры. При снижении температуры горячей воды ниже допустимого нормой кольцо сужается и тормозит вращение вала за счет трения с насадкой. Тем самым показания счетчика корректируются в соответствии с температурой горячей воды. При снижении температуры за пределы рабочей температурной зоны кольцо сужается, чем пропорционально замедляет движение вала за счет трения с насадкой. Технический результат - приведение показателей счетчика к температуре горячей воды. 2 ил.

 

Изобретение относится к области измерительной техники, в частности к квартирным счетчикам горячей воды.

Известен квартирный счетчик горячий воды [1]. Недостаток его заключается в том, что не корректируются показания счетчика при понижении температуры горячей воды ниже нормы.

Изобретение направлено на приведение показателей счетчика к температуре горячей воды.

На фиг.1 и 2 показаны: 1 - насадка, 2 - вал из термостекла, 3 - неподвижное кольцо, 4 - закрепитель к корпусу, 5 - монтажная вставка из термостекла.

Цель достигается тем, что на валу 2 счетчика или его торце размещается насадка из термостекла 1, имеющая низкий коэффициент объемного (линейного) расширения от температуры, и размещают ее внутри неподвижного кольца 3, закрепленного к корпусу счетчика 4, которое изготавливают из медного (платинового) сплава, обладающего значительным коэффициентом объемного (линейного) расширения от температуры.

Счетчик работает следующим образом: при снижении температуры горячей воды ниже допустимого нормой кольцо 3 сужается и тормозит вращение вала 2 за счет трения с насадкой 1. Тем самым показания счетчика корректируются в соответствии с температурой горячей воды.

При снижении температуры за пределы рабочей температурной зоны кольцо сужается, чем пропорционально замедляет движение вала за счет трения с насадкой.

Источники информации

1. Квартирный счетчик горячей воды марки СКВ-15 на температуру до 90°С и производительностью 1,5 м/час Чистопольского завода.

Квартирный счетчик горячей воды, имеющий движитель от протока горячей воды, вал с диском и с цифрами показаний объема протока горячей воды, отличающийся тем, что на валу счетчика или на его торце дополнительно размещается насадка из термостекла, имеющего незначительный коэффициент объемного (линейного) расширения от температуры, причем насадка располагается внутри неподвижного кольца медного (платинового) сплава, имеющего значительный коэффициент объема (линейного) расширения от температуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерений, а именно к устройствам для измерения количества тепловой энергии, преобразующим электрическую энергию в тепловую, а также параметров теплоносителя, и может быть использовано для проведения гидродинамических и тепловых испытаний теплогенерирующих установок.

Изобретение относится к теплофизическим приборам. .

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах теплоснабжения для измерения тепловых потоков жидкости или газа. .

Изобретение относится к счетчикам энергии и способам измерения потребляемой энергии. .

Изобретение относится к измерительной техники и может быть использовано для измерения температуры и давления во впускном газопроводе двигателя внутреннего сгорания.

Изобретение относится к измерительной технике, а точнее к устройствам для количественного измерения тепла, и применяется для измерения и исследования тепловых потоков путем использования дифференциального режима.

Изобретение относится к технике тепловых измерений и может быть использовано в теплометрических системах и системах управления и мониторинга тепловых процессов в окружающей среде.

Изобретение относится к области измерений, в частности к области измерений параметров потоков жидких и сыпучих веществ /расход тепла и массы/. .

Изобретение относится к теплофизическим измерениям и может быть использовано для прецизионных измерений теплоты сгорания газообразных видов топлива. .

Изобретение относится к устройству проверки расходомера и к способу проверки расходомера на месте в реальных условиях его эксплуатации. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области водоизмерения и водоучета в гидромелиоративных, преимущественно на оросительных системах, и может быть использовано для целей коммерческого и/или технологического водоизмерения и водоучета на участках открытых водораспределительных каналов на ровных участках и с перепадами местности, оборудованных перегораживающими и водосборными сооружениями.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для имитационной поверки вихревых водосчетчиков в условиях, близко соответствующих реальной работе.

Изобретение относится к измерительному преобразователю вибрационного типа с комбинированной системой, содержащей состоящую, в частности, из металла первую деталь и соединенную с ней, состоящую, в частности, также из металла вторую деталь.

Изобретение относится к измерительному преобразователю вибрационного типа с комбинированной системой, содержащей состоящую, в частности, из металла первую деталь и соединенную с ней, состоящую, в частности, также из металла вторую деталь.

Изобретение относится к области измерения физико-химических характеристик жидких сред и может быть использовано в различных отраслях промышленности. .

Изобретение относится к средствам дозирования и предназначено для дозирования жидких отвердителей при приготовлении топливных масс для смесевых твердых ракетных топлив.

Изобретение относится к способу определения объемного или весового расхода среды в трубопроводе или в измерительной трубе посредством способа захвата звука. .
Наверх