Мобильная консольная система дверного типа для досмотра грузовиков-контейнеровозов

Использование: для досмотра грузовиков-контейнеровозов. Сущность: заключается в том, что мобильная консольная система дверного типа для досмотра контейнеров содержит подвижный сканирующий аппарат, который сформирован сканирующей рамой, и дистанционное управляющее устройство, в котором сканирующая рама включает источник излучения или аппаратную камеру, содержащую источник излучения, и детекторы, при этом сканирующая рама формирует дверную раму, через которую может пройти грузовик-контейнеровоз для досмотра, нижняя часть системы с источником излучения или аппаратной камерой, в которой расположен источник излучения, снабжена средствами зацепления, которые имеют то же самое пролетное расстояние, что и расстояние между двумя рельсами и согласовано с рельсами, причем выполнены с возможностью совершать возвратно-поступательное движение, по меньшей мере, по одному рельсу и приводятся в движение приводом; причем источник излучения или аппаратная камера, в которой расположен источник излучения, соединена с нижним концом одной стороны консольной конструкции для формирования сканирующей рамы дверного типа, а детекторы расположены в точке пересечения поперечной балки и вертикальной балки консольной конструкции сканирующей рамы дверного типа так, что детекторы в консольной конструкции сканирующей рамы дверного типа выполнены с возможностью приминать излучение от источника излучения. Технический результат: обеспечение высокой надежности досмотровой системы, а также обеспечение хорошего качества изображения. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к контрольным системам радиационного сканирования, в частности к передвижной консольной системе дверного типа для досмотра грузовиков-контейнеровозов.

Предпосылки создания изобретения

Чтобы противостоять все более и более агрессивным террористическим актам во всем мире, все страны стремятся усилить меры безопасности при досмотре импортируемых и экспортируемых товаров, особенно грузовиков-контейнеровозов. Террористы часто провозят контрабандой опасные предметы, такие как взрывчатые вещества, огнестрельное оружие или тому подобные грузы через морские порты, таможню и т.д., и такие грузы представляют большую угрозу национальной безопасности. Можно в значительной степени избежать таких угроз с помощью системы радиационного сканирования с получением соответствующего изображения груза. Досмотровая система этого типа отличается тем, что специальный сканирующий аппарат формирует лучи для радиационного сканирования грузовика-контейнеровоза, который подлежит досмотру, и этот сканирующий аппарат снабжен источником излучения и детекторами; при этом грузовик-контейнеровоз просматривается сканирующим устройством, которое совершает возвратно-поступательное движение около грузовика. Лучи, генерируемые источником излучения, проходят через грузовик-контейнеровоз к детекторам, детекторы отражает распределение плотности досмотренных предметов по изменениям интенсивности излучения и преобразуют интенсивность луча в серую шкалу изображения, чтобы получить изображение содержимого контролируемого грузовика-контейнеровоза.

Ранее разработанные системы этого типа для получения изображения путем излучения были реализованы в виде следующих типов: фиксированного типа, комбинированного подвижного типа и автотранспортного подвижного типа. Настоящее изобретение относится к комбинированной мобильной системе получения изображения излучением. В соответствии с заявкой данного заявителя на китайский патент, например, заявка №00103342.5 "Съемный комбинированный подвижный аппарат для проверки контейнеров" и заявка №99126240.9 "Комбинированная подвижная система для проверки грузовиков-контейнеровозов", подобная конструкция дверного типа, перемещающаяся по обеим сторонам досматриваемого грузовика-контейнеровоза, имеет источник излучения и детекторы, при этом на двух ножках указанной конструкции дверного типа имеет колеса, при этом указанные колеса с механическим приводом обеспечивают возвратно-поступательное движение сканирующего аппарата. При этом консольная конструкция сканирующей рамы перемещается, и детекторы принимают лучи от источника излучения.

При практическом техническом применении этого устройства оно выявило следующий недостаток: поскольку «дверная» конструкция наезжает на досматриваемый грузовик-контейнеровоз с обеих сторон, она требует большого рабочего пространства, что налагает относительно высокое требование на жесткость всего сканирующего аппарата и вызывает большие трудности при проектировании и изготовлении такого сканирующего аппарата. Возникла необходимость повысить общую жесткость сканирующего аппарата. Тем не менее, большое пространство охвата делает очень трудной задачу обеспечения синхронной работы колес с обеих сторон во время функционирования всего сканирующего аппарата с тем, чтобы весь сканирующий аппарат мог устойчиво функционировать, и создавать устойчивое радиационное изображение. Кроме того, поскольку монтажная конструкция на стороне детекторов предоставлена колесами в нижней части рамы, вибрация между колесами и стальными рельсами неблагоприятно воздействует на качество изображений.

Краткое содержание изобретения

Чтобы преодолеть вышеупомянутые недостатки в описанной предшествующей технологии, целью настоящего изобретения является создание подвижной консольной системы дверного типа для досмотра контейнеров. Эта система является улучшенным вариантом разработанной ранее консольной конструкции на основе оригинальной конструкции дверного типа с тем, чтобы досмотровая система была устойчива при работе, обеспечивала высокую надежность и давала изображения хорошего качества.

Для достижения вышеупомянутой цели изобретения техническое решение по настоящему изобретению было реализовано следующим образом.

Была создана мобильная консольная система дверного типа для досмотра контейнеров, содержащая подвижный сканирующий аппарат, образованный сканирующей рамой и имеющий дистанционное управляющее устройство, в котором сканирующая рама содержит источник излучения или аппаратную камеру, в которой находится указанный источник излучения, и детекторы, при этом сканирующая рама образует дверную раму, через которую может проехать грузовик-контейнеровоз с остановкой для досмотра; в нижней части рамы расположен источник излучения или аппаратная камера, в котором расположен источник излучения; нижняя часть размещена на опоре, которая может совершать возвратно-поступательное движение; система включает, по меньшей мере, один рельс и привод; при этом источник излучения или аппаратная камера, в которой находится источник излучения, соединена с консольной конструкцией, чтобы сформировать сканирующую раму дверного типа, а детекторы расположены на пересечении поперечной балки и вертикальной балки консольной конструкции сканирующей рамы дверного типа с тем, чтобы детекторы в консольной конструкции сканирующей рамы дверного типа могли принимать лучи от источника излучения.

В мобильной консольной системе дверного типа для досмотра контейнеров опорные средства под источником излучения или аппаратной камерой, в котором расположен указанный источник излучения, совершают возвратно-поступательное движение по двум рельсам.

В мобильной консольной системе дверного типа для досмотра контейнеров средняя часть поперечной балки сканирующей рамы дверного типа поддерживается вертикальной опорой. В подвижной консольной системе дверного типа для досмотра контейнеров средства сцепления, расположенные на нижней стороне источника излучения или аппаратной камеры, в которой расположен источник излучения, и указанная вертикальная опора имеют тот же самый пролет, что и расстояние между двумя рельсами и соответствует указанным рельсам.

В мобильной консольной системе дверного типа для досмотра контейнеров на вертикальной опоре расположен коллиматор.

В мобильной консольной системе дверного типа для досмотра контейнеров указанные средства сцепления представляют собой катки.

В подвижной консольной системе дверного типа для досмотра контейнеров указанный привод представляет собой электрический привод с электродвигателем либо гидравлический привод.

В мобильной консольной системе дверного типа для досмотра контейнеров в указанном источнике излучения используется прямолинейный ускоритель электронов или изотопов.

В мобильной консольной системе дверного типа для досмотра контейнеров указанная консольная конструкция представляет собой L-образную конструкцию.

Благодаря вышеописанной конфигурации и консольной конструкции, используемой на внешней стороне рельса, настоящее изобретение эффективно уменьшает пролет конструкции дверного типа, в основном, благодаря сниженным требованиям по жесткости сканирующего аппарата так, чтобы проект и изготовление сканирующего аппарата были бы более простыми и значительно улучшили надежность системы. Из-за уменьшения пролета конструкции дверного типа может быть значительно улучшена устойчивость при работе всего сканирующего аппарата. Поскольку детекторы установлены на одной стороне консольной конструкции, вибрация, возникающая между колесами и стальными рельсами, очень незначительно влияет на качество изображений.

Ниже приводится подробное описание изобретения со ссылками на сопровождающие чертежи и способы реализации изобретения.

Краткое описание приложенных чертежей

Фигура 1 - схематическое представление конструкции по настоящему изобретению;

Фигура 2 - схематическое представление конструкции предпочтительного варианта по настоящему изобретению;

Фигура 3 - вид сверху на конструкцию, представленную на фигуре 2.

Способы реализации настоящего изобретения

Как показано на фигуре 1, настоящее изобретение включает мобильный сканирующий аппарат, который состоит из сканирующей рамы и дистанционного управляющего устройства (не показано), в котором сканирующая рама включает источник излучения 1, основанный на использовании прямолинейного ускорителя электронов или изотопов, и детекторы 5. Квалифицированный специалист в данной области техники может предусмотреть и другие источники излучения. Источник излучения 1 или аппаратная камера 9, в которой расположен источник излучения 1, вместе с консольной конструкцией 3 образуют сканирующую раму 2 в виде дверного проема, причем детекторы 5 размещены в этой консольной конструкции 3. В нижней части источника излучения 1 или аппаратной камеры 9, в которой расположен источник излучения 1, предусмотрены катки 6, имеющие то же самое пролетное расстояние, что и расстояние между двумя рельсами 7, и точно соответствуют указанным рельсам. Квалифицированный специалист в данной области техники, может предусмотреть другие средства перемещения, соответствующие указанным рельсам с тем, чтобы источник излучения 1 или аппаратная камера 9, в которой расположен источник излучения 1, могла бы совершать возвратно-поступательное движение по этим рельсам. Аналогичным образом, число рельсов не ограничено двумя рельсами. Квалифицированный специалист в данной области техники может установить любое число рельсов, позволяющих источнику излучения или аппаратной камере 9, в которой расположен источник излучения 1, стабильно совершать возвратно-поступательное движение по рельсам, включая варианты с одним рельсом, двумя рельсами, тремя рельсами или с большим количеством рельсов. Катки 6 приводятся в движение приводом 8, который может быть электрическим или гидравлическим двигателем, или любым другим приводом, известным специалистам в данной области техники.

На фигурах 2 и 3 представлен предпочтительный вариант реализации настоящего изобретения, в котором источник излучения 1 расположен в аппаратной камере 9, а аппаратная камера 9 соединена с задним концом одной стороны сканирующей рамы 2 дверного типа. Средняя часть балки сканирующей рамы 2 дверного типа поддерживается вертикальной опорой 10. Нижние концы аппаратной камеры 9 и вертикальной опоры 10 снабжены катками 6, имеющими то же самое пролетное расстояние, что и расстояние между рельсами 7, и точно соответствуют указанным рельсам. Катки 6 приводятся в движение средствами привода 8, который может быть приводом с электрическим или гидравлическими двигателем. В вертикальной опоре 10 размещен коллиматор 11. Детекторы 5 расположены в точке пересечения поперечной балки и вертикальной балки опорной консоли 3 сканирующей рамы 2 дверного типа. Лучи от источника излучения 1 после прохождения через коллиматор 11 входят в линию с рядом детекторами 5 в консольной конструкции 3 сканирующей рамы 2 дверного типа. Подлежащий досмотру грузовик-контейнеровоз 4 проходит через дверь рамы, состоящей из консольной поперечной балки, вертикальной балки сканирующей рамы 2 дверного типа и вертикальной опоры 10.

Согласно настоящему изобретению при использовании такой системы работой всей системы управляет дистанционное управляющее устройство. Катки 6 на нижних концах аппаратной камеры 9 и вертикальная опора 10 приводятся во вращение, чтобы привести всю сканирующую раму в возвратно-поступательное движение по рельсам 7 и параллельно этим рельсам, чтобы осуществить сканирование и досмотр грузовика-контейнеровоза 4, который проверяется при проходе через дверь рамы, состоящей из консольной поперечной балки, вертикальной балки сканирующей рамы 2 дверного типа и вертикальной опоры 10. Лучи, излучаемые источником излучения 1, проходят через коллиматор 11, проверяемый грузовик-контейнеровоз 4 и поступают на детекторы 5. Детекторы выдают полученные электрические сигналы, и затем дистанционное управляющее устройство получает данные изображения. Все эти устройства сами по себе известны и не будут описываться здесь более подробно.

1. Мобильная консольная система дверного типа для досмотра контейнеров, содержащая подвижный сканирующий аппарат, который сформирован сканирующей рамой, и дистанционное управляющее устройство, в котором, сканирующая рама включает источник излучения (1) или аппаратную камеру (9), содержащую источник излучения (1), и детекторы (5), при этом сканирующая рама (2) формирует дверную раму, через которую может пройти грузовик-контейнеровоз (4) для досмотра, нижняя часть системы с источником излучения (1) или аппаратной камерой (9), в которой расположен источник излучения (1), снабжена средствами зацепления, которые имеют то же самое пролетное расстояние, что и расстояние между двумя рельсами (7) и согласовано с рельсами, причем выполнены с возможностью совершать возвратно-поступательное движение, по меньшей мере, по одному рельсу (7) и приводятся в движение приводом (8); причем источник излучения (1) или аппаратная камера (9), в которой расположен источник излучения (1), соединена с нижним концом одной стороны консольной конструкции (3) для формирования сканирующей рамы (2) дверного типа, а детекторы (5) расположены в точке пересечения поперечной балки и вертикальной балки консольной конструкции (3) сканирующей рамы (2) дверного типа так, что детекторы (5) в консольной конструкции (3) сканирующей рамы (2) дверного типа выполнены с возможностью приминать излучение от источника излучения (1).

2. Мобильная консольная система дверного типа для досмотра контейнеров по п.1, отличающаяся тем, что средства сцепления под источником излучения (1) или аппаратной камерой (9), в которой расположен источник излучения (1), выполнены с возможностью совершать возвратно-поступательное движение по двум рельсам (7).

3. Мобильная консольная система дверного типа для досмотра контейнеров по п.1, отличающаяся тем, что средняя часть поперечной балки дверного типа сканирующей рамы (2) поддерживается вертикальной опорой (10).

4. Мобильная консольная система дверного типа для досмотра контейнеров по п.3, отличающаяся тем, что средства зацепления расположены на нижних концах источника излучения (1) или аппаратной камеры (9), в которой расположен источник излучения (1) и вертикальная опора (10).

5. Мобильная консольная система дверного типа для досмотра контейнеров по п.4, отличающаяся тем, что в вертикальной опоре (10) размещен коллиматор (11).

6. Мобильная консольная система дверного типа для досмотра контейнеров по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что указанные средства зацепления являются катками (6).

7. Мобильная консольная система дверного типа для досмотра контейнеров по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что указанное средство привода (8) является электрическим двигателем или гидравлическим двигателем.

8. Мобильная консольная система дверного типа для досмотра контейнеров по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что в указанном источнике излучения (1) используется прямолинейный ускоритель электронов или изотопов.

9. Мобильная консольная система дверного типа для досмотра контейнеров по любому из пп.1-5, отличающаяся тем, что указанная консольная конструкция (3) представляет собой L-образную конструкцию.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, а более конкретно к устройствам рентгеновской и/или изотопной дефектоскопии объектов, находящихся в труднодоступных полостях.

Изобретение относится к области медицинской диагностической техники и предназначено для получения проекционных рентгеновских изображений тела пациента в геометрии терапевтической установки в процессе предлучевой топометрической подготовки онкологических больных.

Изобретение относится к мобильному оборудованию для проверки контейнеров. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к комбинации реконструктивных подходов ультразвуковой и рентгеновской визуализации, и может быть использовано для проведения диагностики различных патологий внутренних органов.

Изобретение относится к средствам перемещения транспортных средств при их досмотре

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, а более конкретно - к устройствам рентгеновской и/или изотопной дефектоскопии объектов, находящихся в труднодоступных полостях

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, а более конкретно - к устройствам рентгеновской и/или изотопной дефектоскопии объектов, находящихся в труднодоступных полостях

Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий, а более конкретно - к устройствам рентгеновской и/или изотопной дефектоскопии объектов, находящихся в труднодоступных полостях
Наверх