Времяпролетный масс-спектрометр

Предлагаемое изобретение относится к области масс-спектрометрии с ортогональным вводом ионов и найдет широкое применение при решении задач органической и биоорганической химии, иммунологии, биотехнологии и медицины при ионизации исследуемых веществ методом электронного удара, "электроспрей" и др. Времяпролетный масс-спектрометр состоит из источника ионов типа "электроспрей", ортогонального ускорителя ионов (палсера), включающего области накопления и ускорения ионов, бесполевого пролетного пространства, двухкаскадного зеркала и детектора. Область накопления палсера выполнена в виде монополя, ребро заземленного электрода которого совмещено с заземленной сеткой области ускорения, при этом в ребре заземленного электрода монополя имеется щель для выхода ионов. Технический результат - увеличение разрешающей способности времяпролетного масс-спектрометра. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области масс-спектрометрии с ортогональным вводом ионов и найдет широкое применение при решении задач органической и биоорганической химии, иммунологии, биотехнологии и медицины при ионизации исследуемых веществ методами электронного удара, "электроспрей" и других. У существующих времяпролетных масс-спектрометров с ортогональным вводом ионов имеется ряд факторов, ограничивающих разрешающую способность прибора, два из которых являются основными для времяпролетного масс-спектрометра с ортогональным вводом, первый обусловлен шириной ионного пучка в области накопления, другой - разбросом ионов по скоростям в момент старта. Иными словами, решающим фактором, ограничивающим разрешающую способность времяпролетных приборов, является наличие ненулевого фазового объема (φ=ΔvΔx) у ионного пучка в области накопления ортогонального ускорителя (палсера).

Ортогональный разброс скоростей ионов в области накопления палсера приводит к появлению времени разворота (turn around time), которое не может быть скомпенсировано никакими анализаторами, содержащими лишь однородные поля и бесполевые промежутки. Следовательно, время разворота является основным фактором, ограничивающим разрешающую способность времяпролетного прибора с ортогональным вводом ионного пучка.

Известен времяпролетный масс-спектрометр [1], состоящий из импульсного источника ионов, бесполевого дрейфового пространства, двухступенчатого электростатического зеркала и детектора, в котором достаточно хорошо (до второго порядка) компенсируется разброс начальных энергий однотипных ионов. Однако в нем невозможно получить более высокую степень фокусировки ионов по энергии, а следовательно, достичь существенного повышения разрешающей способности без значительного увеличения габаритов прибора.

Известен также времяпролетный масс-спектрометр [2], состоящий из импульсного источника ионов, бесполевого дрейфового пространства, двух плоских сетчатых конденсаторов с тормозящими полями, разделенных вторым бесполевым промежутком, и детектора ионов. В этом масс-спектрометре достигается фокусировка третьего порядка по энергии, однако и его разрешающая способность заметно ограничена нескомпенсированным эффектом времени разворота ионов при ортогональном способе ввода.

Ближайшим из известных приборов является времяпролетный масс-спектрометр MX 5303 [3] с ортогональным вводом ионного пучка, выбранный в качестве прототипа. Он состоит из источника ионов, в котором для получения ионов биоорганических веществ используется метод экстракции ионов из растворов при атмосферном давлении («электроспрей»); системы дифференциальной откачки с охлаждающим газонаполненным транспортирующим квадруполем и фокусирующей системы; ортогонального ускорителя (палсера) с однородным электростатическим полем, как в области накопления ионов (от пластины с UPush до заземленной сетки), так и в области их ускорения (от заземленной сетки до электрода с UAcc); пролетного бесполевого пространства, двухкаскадного зеркала и детектора. Недостатком прототипа является недостаточно высокая разрешающая способность (R0 ~ 10000), которая органична большим временем разворота ионов при их ортогональном ускорении в палсере с однородным полем.

Задачей изобретения является уменьшение времени разворота и, соответственно, увеличение разрешающей способности времяпролетного масс-спектрометра.

Поставленная задача решается за счет того, что в известном времяпролетном масс-спектрометре, состоящем из источника ионов типа «электроспрей», ортогонального ускорителя ионов (палсера), включающего области накопления и ускорения ионов, бесполевого пролетного пространства, двухкаскадного зеркала и детектора, область накопления палсера выполнена в виде монополя, ребро заземленного электрода которого совмещено (конструктивно объединено) с заземленной сеткой области ускорения.

Предлагаемый времяпролетный масс-спектрометр отличается от прототипа тем, что в области накопления палсера с помощью монополя создается неоднородное электростатическое поле, которое, во-первых, формирует временной фокус на границе поля для строго параллельного пучка и, во-вторых, значительно уменьшает время разворота ионов для слабо расходящегося пучка, что несмотря на незначительное увеличение энергетического разброса в ионном пакете дает эффект увеличения разрешающей способности примерно в два раза при неизменных геометрических и электрических параметрах прибора.

Изобретение поясняется математическими расчетами и чертежами, где на фиг.1 схематично представлен масс-спектрометр с палсером с неоднородным полем, на фиг.2а представлен монополь в схеме ортогонального ускорителя (палсера), на фиг.2б представлен ортогональный ускоритель (палсер), создающий однородное электростатическое поле - палсер прототипа.

Рассмотрим работу предлагаемого масс-спектрометра.

Предлагаемое новое устройство (фиг.1) состоит из источника ионов 1, создающего непрерывный ионный пучок, ортогонального ускорителя (палсера), включающего области накопления 2 и ускорения 3 ионов, бесполевого дрейфового пространства 4, первого зеркала 5 с тормозящим потенциалом, второго зеркала 6, имеющего отражающий потенциал, и детектора ионов 7.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Непрерывный ионный пучок, сформированный в источнике 1, попадает в область накопления палсера 2, где при подаче импульсного потенциала UPush создается неоднородное электростатическое поле, которое вырезает из непрерывного пучка и ортогонально первоначальному направлению ускоряет ионный пакет, который, попадая в область ускорения с однородным электростатическим полем 3, ускоряется до энергии qUAcc, летит в бесполевом пролетном пространстве 4; притормозив в поле первого зеркала 5, отражается в поле второго зеркала 6; ускоряется в поле первого зеркала 5, летит в бесполевом пространстве 4 и попадает на детектор 7. Предполагается, что вектор скорости ионного пакета составляет небольшой угол с осью X, как и в прототипе.

Докажем, что в предлагаемом устройстве имеется эффект уменьшения времени разворота, влекущий увеличение разрешающей способности прибора примерно в два раза.

В отсутствие электростатического поля непрерывный ионный пучок вводится вдоль оси Z в область накопления палсера максимально близко к стержню монополя строго параллельно ребру заземленного электрода монополя и перпендикулярно оси Х палсера. При подаче выталкивающего UPush импульса к гиперболическому (или цилиндрическому) электроду монополя и вытягивающего импульса UPull на следующий после заземленной сетки электрод ионный пакет ускоряется сначала до потенциала земли в двумерном поле монополя, а затем до ускоряющего потенциала в однородном поле. Ортогонально ускоренные ионы попадают в масс-анализатор, параметры которого идентичны параметрам прототипа.

При подаче выталкивающего импульса UPush на стержень монополя в области накопления палсера, то есть в пространстве между электродами монополя, создается двумерное поле, распределение потенциала которого определяется выражением (I):

где UPush - выталкивающий потенциал на стержне монополя,

а - расстояние от стержня до ребра заземленного электрода монополя.

Напряженность электрического поля и ее составляющие определяются соотношениями:

В поле с потенциалом (1) легко могут быть проинтегрированы точные уравнения движения ионов:

где m, q - масса и заряд иона. Решениями уравнений (4) будут:

где x0, y0 и V0x, V0y - начальные координаты и составляющие начальной скорости иона по осям Х и Y соответственно,

Для строго параллельного пучка, то есть для пучка, в котором все ионы не имеют тангенциальной составляющей скорости (V0x=0), система (5) примет вид:

Из системы (6) видно, что при любых начальных координатах (x0, y0) все ионы даже из ленточного пучка, а не только узкого цилиндрического, попадут в плоскость выходной щели области накопления (х=0) одновременно, затратив время, определяемое выражением (7):

Это говорит о наличии промежуточного временного фокуса на выходе из неоднородного поля у предлагаемого устройства.

Время разворота в неоднородном поле τ определяется из первого уравнения системы (5).

Раскладывая арктангенс в выражении (8) в ряд Тейлора, оставляя в нем только первый член и учитывая, что х0а, получим выражение (9), связывающее время разворота для неоднородного τ и однородного τ0 полей:

Таким образом, поскольку (ΔT, ΔT0)<<τ, Т≈T0, то разрешающая способность R предлагаемого масс-спектрометра с палсером-монополем с учетом времени разворота будет примерно в два раза больше, чем у прототипа R0, то есть у масс-спектрометра с палсером с однородным полем:

и, т.о., выполнение области накопления палсера в виде монополя способствует достижению поставленной цели.

Литература

1. В.И.Каратаев, Б.А.Мамырин, Д.В.Шмикк. Новый принцип фокусировки ионных пакетов во времяпролетных масс-спектрометрах. // ЖТФ - 1971 - т.41, в.7, с.1498-1501.

2. Ю.К.Голиков, Н.В.Краснов, Р.А.Бубляев. // Патент Российской Федерации №2295797. Заявка на изобретение №2005119734 с приоритетом от 16.06.2005 г., «Времяпролетный масс-спектрометр».

3. Времяпролетный масс-спектрометр с электрораспылением MX 5303. // Проспект Института аналитического приборостроения РАН. http://www.iai.rssi.ru

1. Времяпролетный масс-спектрометр, состоящий из источника ионов типа «электроспрей», ортогонального ускорителя (палсера), пролетного бесполевого пространства, двухкаскадного зеркала и детектора, отличающийся тем, что область накопления палсера выполнена в виде монополя, создающего квадратичное электростатическое поле, причем ребро заземленного электрода монополя объединено с заземленной сеткой области ускорения палсера с однородным полем.

2. Времяпролетный масс-спектрометр по п.1, отличающийся тем, что в ребре заземленного электрода монополя имеется щель для выхода ионов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области аналитического приборостроения, а именно к устройствам предварительного концептрирования анализируемой пробы, объединенным с аналитическим прибором, и может быть использовано для создания быстродействующих анализаторов ядовитых или взрывчатых веществ в воздухе.

Изобретение относится к масс-спектрометрии и может быть использовано при определении массы макромолекул. .

Изобретение относится к области газового анализа, в частности паров взрывчатых, наркотических и отравляющих веществ. .

Изобретение относится к области газового анализа и может использоваться для определения микропримесей различных веществ в газах или применяться в газовой хроматографии в качестве чувствительного детектора.

Изобретение относится к области динамического масс-анализа заряженных частиц в переменных ВЧ полях. .

Изобретение относится к приборостроению, средствам автоматизации и системам управления, а именно к области космических исследований. .

Изобретение относится к области спектрометрии заряженных частиц и может быть использовано для измерения зарядового и массового состава плазмы. .

Изобретение относится к области масс-спектрометрии и найдет применение при решении задач органической биоорганической химии, иммунологии и медицины, биотехнологии и экологии, при определении состава и свойств веществ в промышленности и в научных исследованиях.

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к аналитическим системам, в которых определение состава и свойств веществ осуществляется по энергетическим спектрам заряженных частиц, извлекаемых из этих веществ, и может быть использовано для определения состава и свойств материалов в различных областях промышленности и в научных исследованиях.

Изобретение относится к области спектрометрии заряженных частиц и может быть использовано для измерения зарядового и массового состава путем ускорения ионов, которое происходит в ускоряющем промежутке, формирующимся в вакуумной камере между входным торцом трубы дрейфа и плазмой при подаче на трубу дрейфа импульса напряжения отрицательной полярности и длительностью меньшей времени пролета в трубе дрейфа ускоренных ионов анализируемой плазмы с наибольшим соотношением Z/Mi, где Z - зарядность ионов в плазме, Mi - масса ионов.

Изобретение относится к способам разделения ионов, а именно к спектрометрам, работающим по принципу измерения времени пролета ионов, в частности к определению состава жидких и газовых проб, и может применяться в медицине, фармацевтике, криминалистике

Изобретение относится к конструкции спектрометров ионной подвижности, которые находят широкое применение для контроля содержания различных веществ в воздухе и, в частности, для обнаружения малых концентраций взрывчатых и наркотических веществ

Изобретение относится к области газового анализа и предназначено для обнаружения и идентификации следовых концентраций микропримесей различных веществ в атмосферном воздухе

Изобретение относится к устройству транспортировки заряженных частиц
Изобретение относится к области аналитического приборостроения для исследования и анализа веществ и преимущественно может быть использовано в целях испытаний, например, при проверке работоспособности приборов спектрометрии подвижности ионов, которые предназначены для обнаружения и идентификации паров следовых количеств органических веществ, прежде всего, наркотических, взрывчатых, психотропных, отравляющих или экологически опасных веществ

Изобретение относится к области газового анализа и может использоваться для определения микропримесей различных веществ в газах

Изобретение относится к области масс-спектрометрии, в частности времяпролетной масс-спектрометрии

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано в конструкторских разработках и в производстве приборов для быстрого масс-спектрометрического анализа твердотельных проб и сухих остатков растворов

Изобретение относится к области газового анализа и предназначено для обнаружения микропримесей веществ в газовых средах, в частности атмосфере воздуха, имеет применение в газовой хроматографии в качестве чувствительного детектора. Технический результат - улучшение стабильности и воспроизводимости результатов анализа газовых сред, увеличение срока эксплуатации ионизатора. Дифференциальный спектрометр ионной подвижности содержит цилиндрическую камеру для формирования ионов аналита, источник ионизации, в области которого происходит образование реактант-ионов, систему электродов, ионную апертуру, аналитический зазор, образованный двумя концентрическими цилиндрическими электродами, ионный регистратор, генератор периодического несимметричного по полярности напряжения, обеспечивающий выход на участок нелинейной полевой зависимости подвижности ионов, источник компенсирующего напряжения, источник высокочастотного напряжения, концентрически расположенную относительно внутреннего цилиндрического электрода дополнительную камеру, имеющую вход и выход для ионизирующего газа, в которой размещен источник ионизации и подключен генератор выталкивающего напряжения. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к приборостроению, средствам автоматизации и системам управления, а именно к области космических исследований. Технический результат - повышение разрешения и чувствительности при анализе ионного нейтрального газа. Времяпролетный масс-спектрометр с нелинейным отражателем содержит трубку дрейфа, источник ионов, ускоряющую сетку, источник тока и напряжения, источник изменяемого во времени импульсного напряжения, сетку, ограничивающую нелинейный отражатель, нелинейный отражатель и приемник ионов в виде микроканальной пластины. Нелинейный отражатель выполнен в виде набора колец различного диаметра, источник тока и напряжения подключен к кольцам, источник изменяемого во времени импульсного напряжения подключен к ускоряющей сетке, трубка дрейфа и сетка, ограничивающая нелинейный отражатель, заземлены. 2 ил.
Наверх