Способ радиоприема в коротковолновом диапазоне волн

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано в радиоприемных устройствах, работающих в коротковолновом (KB) диапазоне волн. Целью изобретения является повышение помехозащищенности радиоприема. Сущность предлагаемого способа радиоприема в KB диапазоне волн состоит в следующем. Принятые радиосигналы KB диапазона волн фильтруются полосовым фильтром, в аттенюаторе осуществляется регулирование и ослабление уровней сигналов вне полосы рабочих частот, производится деление спектра принятого сигнала на более узкие полосы пропускания с помощью узкополосных фильтров, далее обеспечивается подавление второй и более высоких гармоник помех вне полосы каждого из узкополосных переключаемых фильтров, осуществляется согласование уровней сигналов, поступающих с выхода одного из n узкополосных фильтров, сигналы усиливаются и подвергаются аналого-цифровому преобразованию, на основании которого формируется цифровой код полезных сигналов и цифровой фильтр, сигналы с выхода которого используются для дальнейшей обработки. 1 ил.

 

Изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано в радиоприемных устройствах, работающих в коротковолновом (KB) диапазоне волн.

Известен целый ряд радиоприемных устройств с частотной модуляцией сигналов, в которых реализован способ радиоприема, включающий прием радиосигналов антенной, усиление сигналов высокой частоты (ВЧ), преобразование сигналов до промежуточной частоты (ПЧ), усиление сигналов ПЧ и детектирование сигналов ПЧ [1, 2, 3].

Недостатком известных радиоприемных устройств, в которых реализован указанный способ радиоприема, является их низкая помехоустойчивость из-за наличия в тракте приема преобразователей частоты, вносящих основной вклад в нелинейность тракта радиочастоты.

Одним из путей решения задачи повышения помехоустойчивости является исключение в способе радиоприема процессов преобразования частоты в высокочастотной части тракта приема и применение аналого-цифрового преобразования сигналов в узкой полосе частот.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ радиоприема, заключающийся в приеме антенной входных радиосигналов в широком диапазоне частот, в сужении полосы частот путем выделения спектра сигналов с помощью полосового фильтра, усилении сигналов с помощью широкополосного усилителя и последующем аналого-цифровом преобразовании принятых сигналов; структурная схема приемного тракта, в котором реализован указанный способ, приведена на с.55, рис.1 в [4].

Для реализации упомянутого способа использовано устройство, содержащее антенну, соединенную со входом полосового фильтра, выход которого через широкополосный усилитель соединен со входом аналого-цифрового преобразователя (АЦП), выход которого соединен со входом устройства обработки цифрового сигнала.

Недостатком известного способа радиоприема является недостаточная помехозащищенность тракта приема устройства по причине несогласования динамического диапазона входных сигналов и широкополосного усилителя совместно с АЦП.

Целью изобретения является повышение помехозащищенности радиоприема.

Поставленная цель достигается тем, что в способе радиоприема в коротковолновом (KB) диапазоне волн, заключающемся в приеме радиосигналов в широком диапазоне частот, в сужении этого диапазона частот путем выделения спектра сигналов KB диапазона волн, уровни выделенных радиосигналов спектра KB диапазона волн регулируются в полосе рабочих частот, затем из всего спектра KB диапазона волн выделяются сигналы одной из n узких полос частот, которые усиливаются и подвергаются аналого-цифровому преобразованию, на основании которого формируется цифровой код полезных сигналов и цифровой фильтр, сигналы с выхода которого используются для дальнейшей обработки.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый способ радиоприема в KB диапазоне волн отличается от известного наличием процессов регулирования уровней выделенных радиосигналов спектра KB диапазона волн в рабочем диапазоне частот, выделения из всего спектра KB диапазона волн сигналов одной из n узких полос частот, которые усиливаются и подвергаются аналого-цифровому преобразованию, на основании которого формируется цифровой код полезных сигналов и цифровой фильтр, а устройство для его реализации отличается наличием новых блоков: аттенюатора, первого и второго электронных коммутаторов, блока переключаемых фильтров, состоящего из n узкополосных фильтров, цифрового фильтра, выходного устройства и блока управления настройкой рабочих частот, а также изменениями связей между известными элементами схемы.

Таким образом, заявляемый способ радиоприема в KB диапазоне волн соответствует критерию изобретения "новизна". Сравнение заявляемого решения по способу и устройству для реализации упомянутого способа с другими техническими решениями показывает, что введенные в устройство для реализации способа блоки широко известны [1, 2, 4,] и для их реализации не потребуется дополнительного технического творчества.

Сравнение заявленного способа радиоприема с известным способом показывает, что в предлагаемом способе радиоприема динамический диапазон линейности тракта приема изменяется вследствие сужения полосы частот полосовым фильтром и одним из узкополосных фильтров, сигналы с выхода которого через усилитель поступают на АЦП полосы частот для преобразования и последующего формирования цифрового кода полезных сигналов. Повышение динамического диапазона и согласование уровней сигналов приводит к повышению помехозащищенности тракта приема радиоприемного устройства.

Выполнение указанных операций и введение новых блоков в указанной связи с остальными элементами схемы в устройство для реализации заявляемого способа радиоприема в KB диапазоне волн приводит к повышению помехозащищенности тракта приема радиоприемного устройства. Это позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого способа радиоприема и технического решения по его реализации критерию "существенные отличия".

На чертеже представлена структурная электрическая схема устройства, реализующая способ радиоприема в KB диапазоне волн согласно изобретению.

Сущность предлагаемого способа радиоприема в KB диапазоне волн состоит в следующем. Принятые антенной радиосигналы KB диапазона волн фильтруются полосовым фильтром, при этом подавляются помехи вне диапазона волн полосовым фильтром. В аттенюаторе осуществляется регулирование уровней сигналов в полосе рабочих частот, производится деление спектра принятого сигнала на более узкие полосы пропускания с помощью узкополосных фильтров. Далее обеспечивается подавление второй и более высоких гармоник помех вне полосы каждого из узкополосных переключаемых фильтров, осуществляется преобразование аналогового сигнала в цифровой код и формирование цифрового фильтра с необходимой полосой пропускания. Управление регулируемой степенью ослабления уровней сигналов вне полосы рабочих частот и выбор одного из n переключаемых фильтров осуществляется под действием сформированных сигналов управления.

Устройство, реализующее предложенный способ радиоприема, содержит антенну 1, полосовой фильтр 2, аттенюатор 3, первый электронный коммутатор 4, блок 5 переключаемых фильтров, второй электронный коммутатор 6, широкополосный усилитель 7 высокой частоты (ВЧ), аналого-цифровой преобразователь (АЦП) 8 полосы частот, цифровой фильтр 9, выходное устройство 10 и блок 11 управления настройкой рабочих частот.

Выход антенны 1 через последовательно соединенные полосовой фильтр 2 и аттенюатор 3 подключен ко входу первого электронного коммутатора 4, первый выход которого соединен со входом первого узкополосного фильтра блока 5 переключаемых фильтров, выход которого соединен с первым входом второго электронного коммутатора 6. Второй и n-й выходы первого электронного коммутатора 4 подключены соответственно ко второму и n-му входам узкополосных фильтров блока 5 переключаемых фильтров, а выходы второго и n-го узкополосных фильтров блока 5 переключаемых фильтров подключены соответственно ко второму и n-му входам второго электронного коммутатора 6, выход которого через широкополосный усилитель ВЧ 7 соединен со входом АЦП полосы частот 8, выход которого соединен со входом цифрового фильтра 9, выход которого соединен со входом выходного устройства 10, сигналы с выхода которого подаются к оконечным устройствам обработки сигналов.

Управляющий вход аттенюатора 3 соединен с первым управляющим выходом блока 11 управления настройкой рабочих частот, вторые управляющие выходы которого подключены к управляющим входам первого 4 и второго 6 электронных коммутаторов, а третьи управляющие выходы блока 11 управления настройкой рабочих частот РПУ соединены с управляющими входами цифрового фильтра 9.

Антенна 1 предназначена для приема из эфира радиосигналов во всем диапазоне радиочастот.

Полосовой фильтр 2 осуществляет выделение из поступивших с выхода антенны 1 сигналов всего KB диапазона рабочих частот.

Аттенюатор 3 выполнен с регулируемой степенью ослабления и предназначен для ослабления уровней сигналов в полосе рабочих частот радиоприемного устройства.

Первый 4 и второй 6 электронные коммутаторы предназначены для коммутации соответственно входа и выхода одного из n узкополосных фильтров блока 5 на вход широкополосного усилителя ВЧ 7. При этом первый электронный коммутатор 4 имеет один вход и n выходов (по числу узкополосных фильтров), а второй электронный коммутатор 6 имеет n входов и один выход. Выбор конкретного (первого или n-го) узкополосного фильтра осуществляется под действием управляющих сигналов, поступающих одновременно на управляющие входы первого 4 и второго 6 электронных коммутаторов с выхода блока 11 управления настройкой рабочих частот РПУ. Для включения, например, первого узкополосного фильтра блока 5 первый выход первого электронного коммутатора 4 подключается ко входу первого узкополосного фильтра, а выход первого узкополосного фильтра соединяется с первым входом второго электронного коммутатора 6, выход которого соединяется со входом широкополосного усилителя ВЧ 7. Включение в работу других узкополосных фильтров блока 5 осуществляется аналогично.

Блок 5 переключаемых фильтров включает в себя n узкополосных фильтров и предназначен для повышения помехозащищенности радиоприема за счет дополнительного подавления внеполосных помех. Полосы пропускания каждого из n узкополосных фильтров и их число выбирается таким образом, чтобы обеспечить подавление второй и более высоких гармоник помех вне полосы каждого из переключаемых фильтров. Выделение части полосы пропускания из KB диапазона волн с помощью узкополосных фильтров осуществляется для уменьшения динамического диапазона уровней сосредоточенных помех, поступающих на вход АЦП полосы частот 8, и тем самым обеспечивается согласование этого диапазона с динамическим диапазоном АЦП 8.

Широкополосный усилитель ВЧ 7 предназначен для усиления и согласования уровней сигналов, поступающих с выхода одного из n узкополосных фильтров, с динамическим диапазоном АЦП полосы частот 8.

АЦП полосы частот 8 предназначен для преобразования аналоговых сигналов, поступивших с выхода широкополосного усилителя ВЧ 7, в цифровой код.

Цифровой фильтр 9 осуществляет формирование в цифровом виде с необходимой полосой пропускания спектра путем выбора одного из участков спектра сигналов, описываемого цифровым кодом, поступающего с выхода АЦП полосы частот 8.

Выходное устройство 10 предназначено для согласования цепей и уровня сигналов с оконечными устройствами обработки сигналов.

Блок управления 11 настройкой рабочих частот РПУ предназначен для формирования управляющих сигналов, посредством которых осуществляется регулирование уровней принимаемых сигналов и выбор одного из n узкополосных фильтров блока 5 переключаемых фильтров и формирования цифрового фильтра.

Блок 11 управления может включать в себя также контроллер, в память которого внесены характеристики графических зависимостей границы полос пропускания полосового фильтра 2, узкополосных фильтров блока 5 и частот побочных каналов приема (ПКП) в выбранных координатах отстроек в зависимости от частоты настройки радиоприемного устройства.

В качестве блока 11 управления настройкой рабочих частот РПУ может быть использован известный однокристальный 8-разрядный микроконтроллер КМ1816 ВЕ48, называемый для краткости МК 1816. Микроконтроллер МК 1816 представляет собой большую интегральную схему (БИС), имеющую в своем составе все атрибуты небольшой микроЭВМ: арифметико-логическое устройство, устройство управления, постоянное ЗУ программ, ОЗУ данных и интерфейсные схемы [5].

Устройство работает следующим образом.

Радиосигналы в широком диапазоне частот с выхода антенны 1 поступают на вход полосового фильтра 2, который выделяет весь спектр частот KB диапазона волн и подает его на вход аттенюатора 3, в котором осуществляется регулирование и ослабление уровней сигналов вне полосы рабочих частот радиоприемного устройства, необходимое для согласования с динамическим диапазоном АЦП полосы частот 8.

С выхода аттенюатора 3 сигналы спектра KB диапазона волн через первый электронный коммутатор 4 поступают на входы одного из n узкополосных фильтров блока 5 переключаемых фильтров. Сигналы с выхода одного из n узкополосных фильтров блока 5 поступают на один из входов второго электронного коммутатора 6, причем одновременно задействуется только один из n узкополосных фильтров блока 5 переключаемых фильтров и, соответственно, сигналы проходят, например, с выхода первого узкополосного фильтра блока 5 переключаемых фильтров на первый вход второго электронного коммутатора 6, а сигналы с выхода второго узкополосного фильтра блока 5 поступают на второй вход второго электронного коммутатора 6 и т.д.

Сигналы с выхода второго электронного коммутатора 6 поступают на вход широкополосного усилителя ВЧ 7, который осуществляет усиление спектра сигналов, выделенных каждым из n узкополосных фильтров блока 5 переключаемых фильтров, и подачу усиленного блоком 7 спектра сигналов на вход АЦП полосы частот 8. АЦП полосы частот 8 осуществляет аналого-цифровое преобразование поступившего спектра сигналов в цифровой код полезных сигналов, который поступает на вход цифрового фильтра 9. В блоке 9 производится формирование цифрового фильтра на основании образованного в АЦП 8 цифрового кода, сигналы с выхода цифрового фильтра 9 через выходное устройство 10 поступают на оконечные устройства для дальнейшей обработки.

Техническая эффективность от предлагаемого способа радиоприема в коротковолновом диапазоне волн заключается в повышении помехозащищенности приема сигналов, достигаемого за счет ослабления внеполосных помех полосовым фильтром и дополнительного подавления внеполосных помех с помощью узкополосных фильтров, включая подавление второй и более высоких гармоник помех вне полосы пропускания каждого из переключаемых фильтров.

Реализация предлагаемого способа радиоприема в коротковолновом диапазоне волн и устройства для его реализации в радиоприемных устройствах приводит к технической и экономической выгодам, поскольку за счет выполнения полосового фильтра и узкополосных фильтров с использованием миниатюрных элементов с сосредоточенными параметрами и улучшенными показателями по надежности достигается существенное сокращение массогабаритных характеристик радиоприемного устройства в целом и снижение финансовых затрат на производство РПУ.

Источники информации

1. Чистяков Н.И. и др. Радиоприемные устройства. - М.: Связьиздат, 1959, с.16-17.

2. Арсланов М.З., Рябков В.Ф. Радиоприемные устройства. - М.: Советское радио, 1973, с.328, рис.12.2, с.364, рис.13.1.

3. USA патент №3011023, кл. Н04L 27/14, 1961.

4. Антенны. Научно-технический и теоретический журнал №12 (139), 2008 г., с.55-58, рис.1 (прототип).

5. Каган Б.М., Сташин В.В. Основы проектирования микропроцессорных устройств автоматики. - М.: Энергоатомиздат, 1987.

Способ радиоприема в коротковолновом (KB) диапазоне волн, заключающийся в приеме радиосигналов в широком диапазоне частот, в сужении этого диапазона частот путем выделения спектра сигналов КВ-диапазона волн, регулировании уровней выделенных радиосигналов спектра KB-диапазона волн в полосе рабочих частот, затем из всего спектра KB-диапазона волн выделяются сигналы одной из n узких полос частот, которые усиливаются и подвергаются аналого-цифровому преобразованию, отличающийся тем, что дополнительно осуществляют подавление внеполосных помех за счет подавления второй и более высоких гармоник помех вне полосы каждого из переключаемых фильтров с более узкими полосами пропускания, а также осуществляют согласование уровней сигналов, поступающих с выхода одного из n узкополосных фильтров, с динамическим диапазоном АЦП полосы частот, на основании преобразованных сигналов одной из n более узких полос частот формируется цифровой код сигналов и цифровой фильтр, сигналы с выхода которого используются для дальнейшей обработки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области связи и может быть использовано в системах передачи дискретной информации. .
Изобретение относится к области радиотехники. .

Изобретение относится к области космической лазерной связи и лазерной техники и предназначено для создания комплексов стационарной лазерной космической связи в ближнем космосе - до орбиты Луны, а также в дальнем космосе - на трассе Земля - Марс, и в пределах всей солнечной системы.

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радиотехнических системах различного целевого назначения. .

Изобретение относится к радиоизмерительной технике и может быть использовано для определения относительной отстройки частоты опорных генераторов и стандартов частоты и времени.

Изобретение относится к области геофизических методов исследований, предназначается для передачи данных от контрольно-измерительных приборов к наземной аппаратуре.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для приема сигналов в диапазоне коротких и ультракоротких волн с дискретной перестройкой рабочих частот

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для приема сигналов в диапазоне коротких и ультракоротких волн с дискретной перестройкой рабочих частот

Изобретение относится к радиосвязи и может использоваться в системах передачи как дискретных, так непрерывных сообщений по каналам связи, подверженных действию аддитивных помех

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в качестве приемного устройства в системах радиосвязи с быстрой перестройкой частоты

Изобретение относится к системам, основанным на протоколе управления доступом к среде передачи при сверхширокополосной связи

Изобретение относится к области лазерной техники и используется для формирования информационного поля лазерных систем телеориентации и навигации, оптической связи

Изобретение относится к области передачи информации по проводным линиям и может быть использовано для линий длиной до 3000 м и более и предназначено преимущественно для использования в системах сбора и обработки информации с центральным пунктом и удаленными периферийными терминалами, в том числе в охранных системах с их высокими требованиями к надежности каналов связи

Изобретение относится к радиотехнике и может найти применение в системах радиосвязи и передачи информации

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к способам обнаружения узкополосных радиосигналов в условиях априорной неопределенности, и может быть использовано на линиях радиосвязи, работающих в условиях воздействия аддитивных шумов

Изобретение относится к способу устранения неисправности волоконной линии
Наверх