Смеситель кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов, применяемым на животноводческих фермах и комплексах. Смеситель содержит снабженный выгрузными патрубками корпус, в нижней части которого параллельно размещены два перемешивающих рабочих органа. Рабочие органы выполнены в виде валов со шнековыми и лопастными участками. Напротив шнекового участка одного вала находится лопастной участок другого вала. Каждый противотранспортирующий рабочий орган выполнен из двух частей. Части имеют автономные приводы и вращаются в противоположные стороны. Первая часть каждого рабочего органа состоит из винтовой навивки и перемешивающе-транспортирующих лопаток. Вторая часть состоит из перемешивающе-транспортирующих лопаток и перебрасывающих лопастей. Перемешивающе-транспортирующие лопатки на разных частях рабочего органа установлены под противоположными углами друг к другу относительно продольной оси вала. Использование изобретения позволит повысить качество смешивания и снизить удельную энергоемкость за счет совершенствования конструкции смесителя и интенсификации процесса смешивания. 2 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к смесителям кормов, применяемым на животноводческих фермах и комплексах.

Известен шнековый дозатор (см. а.с. СССР №899024, МКИ А01К 5/00), включающий бункер с загрузочным окном, кожух с расположенными внутри него двумя противотранспортирующими шнеками, у каждого из которых на одном из концов установлены перебрасывающие лопатки, выгрузное окно. При полностью или частично закрытом выгрузном окне этот дозатор перемешивает корм, находящийся в кожухе. Недостатком данного устройства при таких условиях работы является высокая удельная энергоемкость.

За прототип выбран смеситель кормов (см. а.с. СССР №1635956, МКИ 5 A23N 17/00), содержащий снабженный загрузочными и выгрузными патрубками корпус, в нижней части которого параллельно размещены два перемешивающих рабочих органа, крышку, дефлекторы. Рабочие органы выполнены в виде валов с чередующимися шнековыми и лопастными участками, при этом напротив шнекового участка одного вала находится лопастной участок другого вала. Недостатками данного смесителя являются низкое качество смешивания и высокая удельная энергоемкость.

Технической задачей является повышение качества смешивания и снижение удельной энергоемкости за счет совершенствования конструкции смесителя и интенсификации процесса смешивания.

Для решения этой технической задачи предлагается смеситель кормов, содержащий снабженный выгрузными патрубками 1 корпус 2. В нижней части корпуса 2 параллельно размещены два противотранспортирующих перемешивающих рабочих органа, каждый из которых выполнен составным из двух частей 3 и 4, причем части имеют автономные приводы 5 и вращаются в противоположные стороны. Часть 3 выполнена в виде винтовой навивки 6 и перемешивающе-транспортирующих лопаток 7. Часть 4 выполнена в виде перемешивающе-транспортирующих лопаток 8 и перебрасывающих лопастей 9. Перемешивающе-транспортирующие лопатки 7 и 8 установлены под противоположными углами друг к другу относительно продольной оси рабочего органа. Выгрузные патрубки 1 снабжены заслонками 10 с механизмами управления 11.

Фиг.1. Схема смесителя кормов.

Фиг.2. Разрез А-А.

Смеситель кормов работает следующим образом. Загружается корм в корпус 2. Включаются приводы 5 частей 3 и 4 рабочих органов. Под действием винтовой навивки 6 и перемешивающе-транспортирующих лопаток 7 корм, перемешиваясь, движется к выгрузному патрубку 1. Вращение части 3 рабочего органа осуществляется в таком направлении, при котором корм смещается к боковой стенке корпуса 2. Так как часть 4 рабочего органа вращается в противоположную сторону относительно части 3, то перемешивающе-транспортирующие лопатки 8 перемешивают и перемещают корм к перебрасывающим лопастям 9, частично перебрасывая его в зону работы второго рабочего органа. Окончательный переброс корма в зону работы второго рабочего органа выполняют перебрасывающие лопасти 9. Аналогично, с тем же эффектом смешивания, но в противоположном направлении перемещает корм второй рабочий орган. По окончании перемешивания открываются заслонки 10 механизмами управления 11 и готовая кормосмесь выгружается через патрубки 1.

Предложенный смеситель за счет регламентации движения корма в корпусе интенсифицирует процесс смешивания и позволяет получить необходимое качество кормосмеси за меньшее время при пониженных удельных затратах энергии.

Смеситель кормов, содержащий снабженный выгрузными патрубками корпус, в нижней части которого параллельно размещены два перемешивающих рабочих органа, рабочие органы выполнены в виде валов со шнековыми и лопастными участками, при этом напротив шнекового участка одного вала находится лопастной участок другого вала, отличающийся тем, что каждый противотранспортирующий рабочий орган выполнен из двух частей, причем части имеют автономные приводы и вращаются в противоположные стороны, первая часть каждого рабочего органа состоит из винтовой навивки и перемешивающе-транспортирующих лопаток, вторая часть состоит из перемешивающе-транспортирующих лопаток и перебрасывающих лопастей; перемешивающе-транспортирующие лопатки на разных частях рабочего органа установлены под противоположными углами друг к другу относительно продольной оси вала.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности грубых, сочных, водянистых и концентрированных кормов. .

Изобретение относится к технике для приготовления комбикормов. .

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности к барабанным смесителям. .

Изобретение относится к устройствам для смешивания кормов. .

Изобретение относится к установкам для смешивания сыпучих материалов. .

Изобретение относится к устройствам для смешивания кормов. .

Изобретение относится к способам приготовления экспандированных кормов в животноводческих хозяйствах и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано при производстве концентрированных кормов для животноводства. .

Изобретение относится к способам и технике приготовления рассыпных комбикормов в животноводческих хозяйствах и на межхозяйственных комбикормовых предприятиях. .

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности к барабанным смесителям непрерывного действия для смешивания компонентов кормов и сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для смешивания, в частности к барабанным смесителям непрерывного действия для смешивания компонентов кормов и сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для приготовления кормов и предназначено для разделения стебельных кормов на фракции

Изобретение относится к кормопроизводству, а именно к устройствам для экструдирования кормовых продуктов

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для приготовления кормов

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для приготовления кормов и предназначено для получения однородной кормовой смеси из различного вида кормов

Изобретение относится к способам и технике приготовления комбикормов

Изобретение относится к устройствам для приготовления премиксов и комбикормов
Наверх