Способ дуплексного сканирования подглазничной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для дуплексного сканирования подглазничной артерии. Производят дуплексное сканирование, включающее исследование в В-режиме и допплеровский сдвиг частот в импульсно-волновом режиме сканирования, допплерографию артерии подглазничного отверстия. Оценивают параметры кровотока в цветовом допплеровском режиме, качественные и количественные характеристики спектра. Способ позволяет оценить анатомическое расположение и строение сосуда, его гемодинамику, исключает лучевую нагрузку на пациента, предоставляет возможность многократного проведения исследования по показаниям. 3 ил., 1 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и может быть использовано для оценки кровотока в артерии подглазничного отверстия.

Известен способ рентгенодиагностики сосудов - ангиография, с помощью которого определяется расположение, ход сосудов, определяется диаметр, контуры, проходимость, стенозы, окклюзии (Общее руководство по радиологии. Институт NICER 1995 г. Поляев Ю.А., Шафранов В.В., Константинов К.В., 1999 г.), однако по данным ангиографии невозможно судить о гемодинамике.

Прототипом изобретения является способ исследования кровоснабжения челюстно-лицевой области с помощью функционального метода - реографии (Федореев Г.А. Гемангиомы.- М., 1974. - 262 с.). Однако с помощью реографии оценивается кровообращение определенного региона, но не конкретной артерии.

Задачей изобретения является разработка методики допплеровского исследования артерии подглазничного отверстия.

Технический результат при использовании изобретения - получение спектральных качественных и количественных характеристик артерии подглазничного отверстия, оценка анатомического расположения и строения сосуда, а также состояние гемодинамики.

Изобретение иллюстрируется следующими фигурами: на фиг.1 изображена скуловая кость в виде тонкой гиперэхогенной криволинейной структуры толщиной 1-2 мм, на фиг.2 - цветовой локус в проекции скуловой кости, на фиг.3 - спектр допплеровского сдвига частот в импульсно-волновом режиме.

Предлагаемый способ осуществляется следующим способом.

Показания: заболевания орбиты и челюстно-лицевой области.

Противопоказания: нет.

Подготовка к исследованию пациента не требуется.

Техника выполнения: пациента укладывают на кушетку в положении лежа на спине. Поочередно в области правой и левой половины верхней челюсти устанавливают ультразвуковой линейный датчик с частотой от 5 до 10 МГц с индивидуальным подбором частотности в зависимости от возраста и конституциональных особенностей. Чем больше возраст, тем ниже частота используемого датчика. При гиперстеническом типе сложения частоту используемого датчика снижают.

1-й этап: определяют состояние мягких тканей лица (кожи, подкожно-жировой клетчатки, мышц) в области верхней челюсти справа и слева в B-режиме (Клиническое руководство по ультразвуковой диагностике (в 2-х томах). Под редакцией В.В.Митькова. - М.: Видар, 1996. - 336 с.).

2-й этап: после определения состояния мягких тканей в В-режиме приступают к допплеровскому исследованию в режиме цветного допплеровского картирования (ЦЦК). Для определения локализации сосуда ориентиром служит изображение скуловой кости в В-режиме в виде тонкой гиперэхогенной криволинейной структуры толщиной 1-2 мм (фиг.1).

Определяют цветовой локус в проекции скуловой кости на расстоянии от поверхности кожи (1,6 см±0,2 см) (фиг.2), определяют диаметр сосуда, оценивают контуры.

3-й этап: после проведения оценки состояния сосуда и кровотока в режиме ЦЦК переходят на анализ состояния гемодинамики в режиме импульсно-волнового допплера (PW). Контрольный объем устанавливают на ⅔ от диаметра сосуда, угол инсонации не превышает 60 градусов (Лелюк В.Г., Лелюк С.Э. Ультразвуковая ангиология. 1-е издание. - М.: Реальное время, 1999. - 287 с.). Регистрируют спектр допплеровского сдвига частот кровотока в данном сосуде. При оценке спектра допплеровского сдвига частот определяют количественные и качественные параметры. Среди качественных параметров оценивают форму допплеровской кривой, указывающей на артериальный тип кровотока в сосуде, определяют тип допплеровского спектра, частоту и принадлежность его к артериям с высоким или низким периферическим сопротивлением, наличие спектрального окна. После определения качественных характеристик спектра оценивают количественные параметры: пиковую систолическую скорость кровотока (Vmax), конечную диастолическую скорость кровотока (Vmin), индекс периферического сопротивления кровотоку (индекс резистивности, RI), пульсационный индекс (PI).

Нами проведены исследования у 20 здоровых пациентов, возрастной состав которых колебался от 8 лет до 16 лет, средний возраст составил 11,6±0,5 лет.

Полученные результаты имеют следующие характеристики.

Качественными характеристиками спектра по артерии подглазничного отверстия являются:

1. Форма допплеровской кривой соответствует артериальному типу кровотока с высокой систолической и выраженной диастолической составляющими спектра.

2. Спектр относится к сосудам с низким периферическим сопротивлением (соотношение S/Dср=10,9±1,3), имеющим высокое систолическое и высокое диастолическое составляющие.

3. Наличие спектрального окна свидетельствуют о ламинарном характере потока крови в сосуде.

Количественные характеристики спектра в артерии подглазничного отверстия:

1. Пиковая систолическая скорость (Vmax) кровотока составляет 0,305±0,250 (фиг.3).

2. Конечная диастолическая скорость (Vmin) кровотока составляет 0,035±0,005.

3. Индекс резистентности (RI) составляет 0,893±0,011.

4. Пульсационный индекс (PI) составляет 4,123±0,209.

Средние значения количественных параметров кровотока по артерии подглазничного отверстия представлены в таблице.

При выявлении отклонения от нормы спектральных качественных и количественных характеристик определяют изменение кровотока в артерии подглазничного отверстия при наличии патологии в сосудистой стенке или патологии гемодинамики органов, ею кровоснабжаемых (мягких тканях и костных структур челюстно-лицевой области, орбиты и т.д.).

Преимущества предлагаемого метода

Дуплексное сканирование разработано для исследования сосудов брюшной полости, конечностей, магистральных сосудов головы и шеи /общая сонная артерия, позвоночная артерия/ (Кунцевич Г.И. Ультразвуковые методы исследования ветвей дуги аорты. / Г.И.Кунцевич. - Минск: Аверсэв, 2006. - 208 с.). Предлагаемый способ позволяет впервые исследовать кровоток в артерии подглазничного отверстия неинвазивным способом.

Неинвазивность метода (не выполняется пункция сосудов, не вводится катетер; не используется контрастное вещество, что исключает аллергические реакции на йодсодержащие препараты).

Общедоступность. Методика позволяет проведение оценки кровотока в артерии подглазничного отверстия на ультразвуковых аппаратах среднего класса методом дуплексного (триплексного) сканирования. Исследуемый пациент не несет лучевой нагрузки и, как следствие данного момента, это возможность проведения обследования многократно. Способ используют для определения состояния сосуда и кровотока в артерии подглазничного отверстия в норме, он позволяет на основе анализа изменений от нормы проводить дифференциальную диагностику с заболеваниями челюстно-лицевой области, протекающих с нарушением кровоснабжения в соответствующих отделах черепа.

Приводим примеры клинического использования предлагаемого способа.

Пример 1: больной, 8 лет. Ультразвуковая картина: в В-режиме в проекции тела и угла нижней челюсти слева определяется неправильной формы образование с неровными контурами, гипоэхогенной структуры с более эхогенными компонентами по дальнему контуру, размерами 3,0*2,1*1,8 см. Контур нижней челюсти прерывается (деструкция кости). Артерия подглазничного отверстия (слева): цветовой локус в режиме ЦДК определяется вдоль контура скуловой кости на расстоянии 1,54 см от поверхности кожи, диаметром 0,2 см. В импульсно-волновом режиме спектр допплеровского сдвига частот представлен формулой, характерной для артериального потока крови (выраженные систола и диастола), имелось спектральное окно, свидетельствующее об ламинарном потоке, спектр отнесен к типу, характерному для артерий с низким периферическим сопротивлением. Количественные характеристики были следующими: Vmax=0,670, Vmin=0,180, RI=0,800, PI=3,350, S/D=10,430. Артерия подглазничного отверстия справа: в В-режиме мягкие ткани лица в норме. В режиме ЦДК цветовой локус определяется по контуру скуловой кости на глубине 1,64 см от поверхности кожи. В импульсно-волновом режиме форма спектра допплеровского сдвига частот характеризуется высокой систолой и высокой диастолой, что определяло артериальный тип кровотока. Имелось спектральное окно, спектр был характерен для артерий с низким периферическим сопротивлением. Количественные параметры кровотока: Vmax=0,290, Vmin=0,036, RI=0,790, PI=4,0, S/D=9,4.

Заключение: анатомическое расположение и параметры кровотока правой подглазничной артерии в пределах нормы. В обычно расположенной левой подглазничной артерии - изменение кровотока в виде усиления (что в приводимом примере, наряду с усилением кровотока по одноименной лицевой артерии и подбородочной артерии, может свидетельствовать о сосудистом генезе образования в нижней челюсти). Пациенту выполнена операция, гистологическое заключение: остеобластокластома.

Пример 2. Больной М.,16 лет. При исследовании подглазничного отверстия при установке линейного датчика на область верхней челюсти, слева по контуру скуловой кости, который определяется в виде гиперэхогенной полоски толщиной 1,2 мм, на глубине 1,15 см от поверхности кожи, в режиме ЦЦК определен цветовой локус. В импульсно-волновом режиме допплеровского исследования определялись следующие качественные характеристики спектра допплеровского сдвига частот: спектр представлен формой, характерной для артериального типа кровотока с выраженной систалической и диастолической составляющей, что указывало на исследование артерии с низким периферическим сопротивлением. Имелось спектральное окно. Количественные характеристики спектра были следующими: Vmax=0,310, Vmin=0,023, RI=0,90, PI=4,1, S/D=10,8, что соответствовало показателям в норме. При исследовании артерии подглазничного отверстия справа по контуру скуловой кости цветовой локус в режиме ЦДК не выявляется. В анамнезе 2 года назад у пациента имело место травматическое повреждение средней зоны лица справа с переломом скуловой кости и повреждением нижнеглазничного нерва и смещением глазного яблока, что указывало на повреждение нижнеглазничного отверстия. Заключение дуплексного сканирования артерии подглазничного отверстия: расположение левой подглазничной артерии соответствует нормальным анатомическим параметрам, качественные и количественные показатели кровотока в пределах нормы. Отсутствие кровотока в правой подглазничной артерии - посттравматический склероз.

Пример 3. Пациент Г., 13 лет. Клинический диагноз: эндокринная офтальмопатия. При ультразвуковом исследовании обеих орбит выявлены признаки псевдотумора с изменением акустической плотности ретробульбарной клетчатки и утолщением глазодвигательных мышц. При дуплексном сканировании сосудов подглазничного отверстия с обеих сторон по контуру скуловой кости определены цветовые локусы на глубине от поверхности кожи справа - 1,66 см, слева - 1,53 см. Качественные параметры спектра характеризовались снижением систолической составляющей спектра допплеровского сдвига частот, исчезновением диастолической составляющей, что соответствовало переходному типу кровотока с признаками коллатерилизаций и не соответствовало артериальному типу кровотока в норме. Количественные параметры спектра в подглазничной артерии составили: справа - Vmах=0,15, Vmin=0,002, RI=0,98, PI=16,8, S/D=19,8, слева - Vmах=0,10, Vmin=0,01, RI=0,94, PI=14,4, S/D=20,1.

Заключение: патологическое изменение кровотока по обеим подглазничным артериям (вероятнее в результате спазма - стенозирования просвета сосуда при эндокринной офтальмопатии).

Экономичность метода. Средние затраты на проведение аортографии составляют 4500 рублей, на проведение дуплексного сканирования - в пределах 600-800 рублей, в зависимости от класса используемого для исследования ультразвукового сканера.

Количественные показатели кровотока в подглазничной артерии (n=20)
Параметры N20
Справа Vmax 0,326±0,034
Vmin 0,039±0,004
RI 0,882±0,013
PI 3,914±0,253
S/D 9,648±1,074
Слева Vmax 0,284±0,024
Vmin 0,025±0,002
RI 0,904±0,011
PI 4,331±0,219
S/D 12,078±1,343

Способ ультразвукового исследования артерии подглазничного отверстия (АПО), характеризующийся тем, что проводят дуплексное сканирование челюстно-лицевой области, включающее ультразвуковое исследование в В-режиме и ультразвуковую допплерографию, выводят в В-режиме мягкие ткани лица в области верхней челюсти справа и слева, находят изображения скуловой кости в виде криволинейной тонкой гиперэхогенной структуры, после чего проводят цветное допплеровское картирование и выявляют цветовой локус сосуда в проекции скуловой кости на расстоянии 1,6±0,2 см от поверхности кожи, таким образом определяют принадлежность потока крови к сосудам подглазничного отверстия, оценивают диаметр, затем проводят исследования в режиме импульсно-волнового допплера, исследуют качественные показатели: определяют форму допплеровской кривой, соответствующую артериальному типу кровотока, подтверждают принадлежность сосуда к артерии подглазничного отверстия, определяют по высокой систолической и высокой диастолической составляющей тип допплеровского спектра, относящегося к сосудам с низким периферическим сопротивлением, определяют ламинарный характер потока крови в сосуде по наличию спектрального окна, изучают количественные показатели кровотока, которые в норме определяются в интервалах: пиковая систолическая скорость 0,305±0,250, конечная диастолическая скорость 0,035±0,005, индекс резистентности 0,893±0,011, пульсационный индекс 4,123±0,209; и при выявлении систоло-диастолического соотношения, равного 10,9±1,3, оценивают АПО как артерию с низким периферическим сопротивлением, а при отсутствии выявления сосуда с потоком крови по контуру скуловой кости в режиме цветового допплеровского картирования определяют аномалию развития артерии подглазничного отверстия или отсутствие кровотока в ней в результате склероза, тромбоза, при выявлении отклонения от нормы спектральных качественных и количественных характеристик определяют отсутствие кровотока в артерии подглазничного отверстия, или наличие патологии в сосудистой стенке, или патологии гемодинамики органов, ею кровоснабжаемых (мягких тканях и костных структур челюстно-лицевой области, орбиты и т.д.).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования дистоций шейки матки и развития нарушений сократительной деятельности матки в родах.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ангиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для определения эффективности фотодинамической терапии (ФДТ) меланом хориоидеи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для оценки нарушений кровотока по почечным венам. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к пренатальной ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки почечного кровотока у плода. .
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и предназначено для прогнозирования неблагоприятного исхода у больных циррозом печени вирусной и алкогольной этиологии.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы у лиц с гиперметропией.
Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам и способам подкожных инъекций лекарственных препаратов. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковым терапевтическим системам с управлением по информации магниторезонансного томографа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии, и предназначено для выбора тактики лечения острого гематогенного остеомиелита у новорожденных. .

Изобретение относится к медицине, а именно к волновой диагностике, и предназначено для неинвазивной оценки состояния биологических тканей. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики локальных участков компрессии тазобедренного сустава у больных коксартрозом методом компьютерной томографии.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования дистоций шейки матки и развития нарушений сократительной деятельности матки в родах.

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки эхогенности паренхимы печени
Наверх