Способ увеличения прочности хирургического узла

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для увеличения прочности хирургического узла. Производят перекрещивание нитей в ярусе узла и затягивание яруса узла силами, равномерными и противоположными в шовной плоскости. Количество перекрещиваний в ярусах узла одинаковое, затягивание ярусов узла осуществляется равномерными силами. Способ позволяет уменьшить риск деформации с нарушением прочности узла.

 

Изобретение относится к медицине и может быть применено для увеличения прочности хирургического узла.

Известен способ увеличения прочности хирургического узла, включающий увеличение перекрещиваний нитей в ярусе узла [1-4], увеличение количества ярусов в узле [1-3, 5], а также применение равномерных векторов (моментов) натяжения сил в шовной плоскости при формировании отдельного яруса узла [6].

К причинам, препятствующим достижению технического результата и ограничению использования известного способа, принятого за прототип, относится то, что в известном способе имеются недостатки.

При применении сил натяжения (момент затяжки) в ярусе узла, более сильных, чем в предыдущем ярусе узла, происходит деформация предыдущего яруса. Деформация яруса узла происходит из-за проявления моментов сил, отклоняющих линейное направление яруса, и, как следствие, ослабления сил трения между нитями и ослабления прочности яруса [5].

При применении сил натяжения в ярусе узла менее сильных, чем в предыдущем ярусе, не достигается техническая цель создания прочного яруса и узла.

При увеличении количества перекрещиваний в последующем ярусе происходит появление моментов сил, деформирующих смежные ярусы. Тем самым техническая цель не достигается.

Уменьшение количества перекрещиваний в последующем ярусе также приводит к уменьшению прочности предыдущего яруса. Компенсация потерь прочности узла за счет увеличения количества ярусов приводит к усложнению конструкции узла, увеличению массы узла и другим негативным последствиям [1-3].

Наиболее выражены недостатки способов при использовании монофиламентных нитей [2, 3].

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в увеличении прочности хирургического узла, уменьшении массы узла.

Это достигается тем, что в способе увеличения прочности хирургического узла, включающей увеличение перекрещиваний нитей в ярусе узла, увеличение количества ярусов, затягивание яруса узла силами, противоположными и равномерными в шовной плоскости, в отличие от прототипа, количество перекрещиваний в ярусах узла одинаковое, затягивание ярусов осуществляется равномерными силами.

В технологическом процессе построения яруса узла можно выделить три этапа. Первый - этап формирования яруса, при котором осуществляются обнос ходовой нити вокруг коренной нити [5, 6], перекрещивание нитей [1-3, 6], воздействие на предыдущий ярус отсутствует [6]. Второй этап - затягивание яруса, при котором приложенными силами осуществляется стягивание тканей раны, сопровождается движением нитей. Третий этап - момент затяжки яруса, при котором приложенные силы достигают максимальных величин, а движение нитей незначительное. На третьем этапе достигаются максимальный момент трения нитей и прочность яруса узла. Два этапа: затягивание яруса и момент затяжки - можно объединить одним термином «затягивание яруса».

Между смежными ярусами узла, сформированными одинаковым количеством перекрещиваний нитей, равномерными силами происходит скручивание, перекрещивание ярусов, что также увеличивает прочность узла.

Данный способ позволяет увеличить прочность хирургического узла при уменьшении массы хирургического узла, доступен в практическом использовании, не требует дополнительных материальных затрат.

Источники информации

1. Г.Е.Островерхов, Д.Н.Лубоцкий. Оперативная хирургия и топографическая анатомия. М.: Медицина, 1972, С.36.

2. В.М.Буянов, В.Н.Егиев, О.А.Удотов. Хирургический шов. «Димитрэйд График Груп». 2000, С.55-59.

3. И.В.Слепцов, Р.А.Черников. Узлы в хирургии. С.Петербург, «Салит-Медкнига», 2004, С.15-19, 99.

4. RU 2211667 С2, 21.03.2001.

5. RU 2 326606 С2, 22.06.2006.

6. Заявка №2008103839/14, 31.01.2008.

Способ увеличения прочности хирургического узла, включающий перекрещивание нитей в ярусе узла, затягивание яруса узла силами равномерными и противоположными, отличающийся тем, что затягивание яруса узла производят в шовной плоскости, количество перекрещиваний в ярусах узла одинаковое, затягивание ярусов узла осуществляется равномерными силами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания апоневроза. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для формирования хирургического узла. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для практического обучения врачей-травматологов, хирургов различным методикам наложения шва сухожилий.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для выполнения косметического хирургического шва. .

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для фиксации любых лигатур, находящихся экстракорпорально. .

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при выполнении косметических операций. .

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ушивания раны почки. .

Изобретение относится к области медицины, а конкретно к способам наложения швов на кожу. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на печени, селезенке. .

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для наложения швов, например, при соединении сухожилий или для профилактики прорезывания швов после операций, требующих плотной фиксации тканей, таких как блефарорафия, реконструктивная хирургия в орбитальной и параорбитальной областях, а также при других операциях, предполагающих натяжение тканей

Изобретение относится к области медицины, точнее к хирургии, и может быть использовано в операциях по скреплению линейных разрезов преимущественно в кровеносных сосудах, а также в моченосных

Изобретение относится к медицине, к инструментам и способам выполнения хирургических операций и манипуляций

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может найти применение при выполнении косметического хирургического шва

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения хирургического шва

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к атравматическим иглам и способу наложения хирургических швов предложенной иглой

Изобретение относится к медицине, а именно к детской хирургии и физиотерапии, и может быть использовано для послеоперационного лечения аппендикулярного перитонита у детей
Наверх