Герниосистема для атензионной пластики грыж

Изобретение относится к медицине, а именно к области общей хирургии. Герниосистема для атензионной пластики паховых грыж выполнена в виде сетчатого эндопротеза, представляющего собой пространственно-сшитый полимер, и состоит из трех элементов - внутреннего элемента, поверхностного элемента и соединительного лепестка. Внутренний элемент выполнен в виде монолитной сетчатой пластины округлой формы с шестигранными (или прямоугольными, или треугольными, или круглыми) ячейками, отверстием для прохождения в ней семенного канатика и прорезью для фиксации соединительного лепестка. Поверхностный элемент изготовлен в виде монолитной сетчатой пластины, имеющей форму усеченного овала с шестигранными (или прямоугольными, или треугольными, или круглыми) ячейками, отверстием для прохождения в ней семенного канатика и прорезями для фиксации соединительного лепестка. Соединительный лепесток изготовлен в виде монолитной полоски с выступами для фиксации с одной стороны с внутренним элементом, а с другой - с поверхностным элементом. Техническим результатом изобретения является уменьшение риска послеоперационных осложнений, связанных с тканевой реакцией на материал трансплантата, повышение надежности операции и снижение количества рецидивов с исключением деформации и смещения эндопротеза. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области общей хирургии.

Известен сетчатый эндопротез и способ его имплантации при пластике паховых грыж, описанные в патенте US №20010049538.

Известен сетчатый эндопротез и способ его имплантации при пластике паховых грыж, описанные в патенте US №20030171823.

Известна герниосистема PHS Eticon и способ ее имплантации при атензионной пластике паховых грыж, описанных на www.legmed.ru. (прототип).

Данные конструкции имеют существенные недостатки. Приведенные сетчатые эндопротезы изготовлены из полипропилена, который по своим физико-химическим свойствам является термопластом. Данный материал не обладает памятью формы и часто деформируется и смещается в пространстве пахового канала - замкнутом, постоянно находящемся в движении, сокращается в размерах на 30% в течение года, что приводит к рецидиву. Тканевая реакция на эндопротез протекает по типу асептического воспаления и в ряде случаев заканчивается серомой, а затем нагноением. Герниосистема, выбранная за прототип, изготовлена фабрично по определенному стандарту, взаимоотношение ее элементов между собой нельзя изменить в ходе операции, так как они жестко соединены между собой, в то время как строение пахового канала строго индивидуально у каждого пациента, и конкретные особенности анатомии становятся ясны только после выполнения оперативного доступа к этой зоне.

Целью изобретения является создание сетчатого эндопротеза для атензионной пластики паховых грыж (герниосистемы) из материала, являющегося реактопластом (пространственно-сшитый полимер), состоящего из трех элементов - поверхностного элемента, внутреннего элемента и соединительного лепестка, с возможностью изменения взаимоотношений его элементов без ущерба целостности и прочности системы. Техническими результатами изобретения являются уменьшение риска послеоперационных осложнений, связанных с тканевой реакцией на материал трансплантата, повышение надежности операции и снижение количества рецидивов с исключением деформации и смещения эндопротеза.

Технический результат достигается тем, что герниосистема для атензионной пластики паховых грыж выполняется из полимерного материала, представляет собой пространственно-сшитый полимер и состоит из трех элементов - внутреннего элемента, поверхностного элемента и соединительного лепестка, выполненных из эластичного полимерного материала, в которой внутренний элемент выполнен в виде монолитной сетчатой пластины округлой формы с шестигранными (или прямоугольными, или треугольными, или круглыми) ячейками и отверстием для прохождения в ней семенного канатика, а поверхностный элемент изготовлен в виде монолитной сетчатой пластины, имеющей форму усеченного овала с шестигранными (или прямоугольными, или треугольными, или круглыми) ячейками и отверстием для прохождения в ней семенного канатика, отверстиями для фиксации соединительного лепестка, изготовленного в виде монолитной полоски с выступами для фиксации с одной стороны с внутренним элементом, а с другой - с поверхностным элементом. Для изготовления герниосистемы синтезирован полимерный материал, полученный в результате фотополимеризации олигомеров метакрилового ряда, описанный в патенте РФ №2309781 (приоритет от 25.05.2006 г.).

Цель изобретения достигается тем, что герниосистема для атензионной пластики паховых грыж представляет собой конструкцию, состоящую из трех элементов - поверхностного элемента (фиг.1), внутреннего элемента (фиг.2) и соединительного лепестка (фиг.3), выполненных из полимерного материала, в которой внутренний элемент изготовляют в виде монолитной сетчатой пластины округлой формы с шестигранными (или прямоугольными, или треугольными, или круглыми) ячейками и отверстием для прохождения в ней семенного канатика и прорезью для его проведения, внутренний элемент позволяет полностью закрыть дефект в глубоком паховом кольце, выполняет функцию обтуратора последнего, а поверхностный элемент изготовляют в виде монолитной сетчатой пластины в форме усеченного овала, с шестигранными (или прямоугольными, или треугольными, или круглыми) ячейками, отверстием для прохождения в ней семенного канатика и прорезью для его проведения, прорезями для фиксации в ходе операции соединительного лепестка в наиболее подходящем из них в зависимости от индивидуальных анатомических особенностей пациента, выполняет функцию эндопротеза задней стенки пахового канала, соединительный лепесток изготовлен в виде монолитной полоски с выступами для фиксации с одной стороны с внутренним элементом, а с другой - с поверхностным элементом в нужном месте, что гарантирует надежное удержание в тканях герниосистемы, предотвращает смещение ее элементов относительно друг друга и тканей пахового канала и позволяет отказаться от наложения швов.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами.

Фиг.1 - общий вид поверхностного элемента.

Фиг.2 - общий вид внутреннего элемента.

Фиг.3 - соединительный лепесток длиной С от 20 до 30 мм и шириной D от 5 до 10 мм.

1 - поверхностный элемент формой усеченного овала с шестигранными (или прямоугольными, или треугольными, или круглыми) ячейками размером от 1 до 3 мм, с окантовкой по периметру пластины шириной от 1 до 3 мм и общим размером:

А - от 85 до 110 мм

В - от 40 до 60 мм;

2 - отверстие для семенного канатика диаметром от 8 мм до 16 мм;

3 - прорезь для фиксации соединительного лепестка прямоугольной формы размером 1×4 мм;

4 - дополнительный крепежный элемент;

5 - прорезь для проведения семенного канатика, разделяющая поверхностный элемент в нижней части шириной от 0,6 до 1 мм;

6 - дополнительный элемент в виде сплошной полоски для увеличения прочности поверхностного и внутреннего элементов шириной от 1 до 3 мм;

7 - внутренний элемент круглой формы с шестигранными (или прямоугольными, или треугольными, или круглыми) ячейками размером от 1 до 3 мм, с окантовкой по периметру пластины шириной от 1 до 3 мм и общим диаметром от 50 до 60 мм;

8 - крепление для фиксации в отверстиях (3) поверхностного и внутреннего элементов.

Предложенное изобретение имеет ряд уникальных преимуществ. Применение в качестве материала пространственно-сшитого полимера исключает деформацию герниосистемы, обеспечивает надежность операции и благоприятное течение репаративного процесса. Система проста в использовании: операция состоит из меньшего числа этапов и включает в себя меньшее число манипуляций. Для фиксации имплантата требуется наложение меньшего количества швов. Данная система имеет меньший объем по сравнению с обтурационными имплантатами. Поверхностный элемент системы укрепляет заднюю стенку пахового канала, что ведет к снижению риска развития рецидивов. Сетчатая структура имплантата способствует быстрому прорастанию фиброзной ткани и образованию капиллярной сети.

Предлагаемое изобретение поясняется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больной С., 52 л., поступил в МЛПУ "Городская больница №35" 28.10.2007 г. в экстренном порядке. Доставлен бригадой "Скорой помощи" с жалобами на сильные боли в правой паховой области, многократную рвоту, наличие болезненного выпячивания справа в паху. При осмотре установлен диагноз: ущемленная пахово-мошоночная грыжа справа. По экстренным показаниям выполнено оперативное вмешательство - грыжесечение с применением вышеописанной модели. Гладкий послеоперационный период. Заживление раны первичным натяжением. Нагноений, сером, инфильтратов и свищей не отмечено. Выписан в удовлетворительном состоянии на 7 сутки. Осмотрен через полтора месяца. Зона пластики состоятельна. Признаков рецидива грыжи нет. При ультразвуковом сканировании зоны имплантации жидкостных образований не выявлено. Имплантат без признаков деформации и дислокации.

Пример 2. Больной Б., 57 л., поступил в экстренном порядке с выраженным болевым синдромом в левой паховой области. Сообщил, что имевшееся в этой зоне в течение многих лет выпячивание вчера перестало вправляться в брюшную полость и стало резко болезненным. При осмотре в МЛПУ "Городская больница №35" 28.11.2007 г. установлен диагноз: ущемленная пахово-мошоночная грыжа слева. По экстренным показаниям выполнена операция - грыжесечение с применением вышеописанной модели. Послеоперационный период без осложнений. Сером, нагноения, инфильтрата в зоне операции не было. Рана зажила первичным натяжением. Выписан в удовлетворительном состоянии на 6 сутки.

1. Герниосистема для атензионной пластики паховых грыж выполнена из полимерного материала, отличающаяся тем, что сетчатый эндопротез представляет собой пространственно-сшитый полимер и состоит из трех элементов - внутреннего элемента, поверхностного элемента и соединительного лепестка: внутренний элемент выполнен в виде монолитной сетчатой пластины округлой формы с шестигранными (или прямоугольными, или треугольными, или круглыми) ячейками, отверстием для прохождения в ней семенного канатика и прорезью для фиксации соединительного лепестка, а поверхностный элемент изготовлен в виде монолитной сетчатой пластины, имеющей форму усеченного овала с шестигранными (или прямоугольными, или треугольными, или круглыми) ячейками, отверстием для прохождения в ней семенного канатика и прорезями для фиксации соединительного лепестка, изготовленного в виде монолитной полоски с выступами для фиксации с одной стороны с внутренним элементом, а с другой - с поверхностным элементом.

2. Герниосистема для атензионной пластики паховых грыж по п.1, отличающаяся тем, что поверхностный элемент, изготовленный в виде монолитной сетчатой пластины, имеющей форму усеченного овала с шестигранными (или прямоугольными, или треугольными, или круглыми) ячейками размером от 1 до 3 мм, отверстием для прохождения в ней семенного канатика диаметром от 8 до 16 мм, прорезями для фиксации соединительного лепестка прямоугольной формы размером 1×4 мм, может иметь длину от 85 до 110 мм, ширину от 40 до 60 мм и толщину от 0,5 до 0,7 мм.

3. Герниосистема для атензионной пластики паховых грыж по п.1, отличающаяся тем, что внутренний элемент, выполненный в виде монолитной сетчатой пластины округлой формы с шестигранными (или прямоугольными, или треугольными, или круглыми) ячейками размером от 1 до 3 мм, отверстием для прохождения в ней семенного канатика диаметром от 8 до 16 мм, прорезью для фиксации соединительного лепестка прямоугольной формы размером 1×4 мм, может иметь общий диаметр от 50 до 60 мм и толщину от 0,5 до 0,7 мм.

4. Герниосистема для атензионной пластики паховых грыж по п.1, отличающаяся тем, что соединительный лепесток изготовлен в виде монолитной полоски с выступами для фиксации внутреннего и поверхностного элемента длиной от 20 до 30 мм, шириной от 5 до 10 мм и толщиной от 0,5 до 0,7 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к изготовлению изделий из пористого никелида титана. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в восстановительной пластической хирургии. .

Изобретение относится к получению изделий из псевдо- или ( + ) титановых сплавов, предназначенных для длительной эксплуатации в парах трения с полимерными или металлическими материалами и биологическими тканями.
Изобретение относится к медицине и биологии, а именно к трансплантологии и цитологии. .

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к области медицины, а именно стоматологии. .

Изобретение относится к медицинской технике. .

Изобретение относится к способу обработки поверхности имплантата, предназначенного для имплантации в костную ткань, включающему предоставление фтора и/или фторида, по меньшей мере, на части поверхности имплантата и обеспечение на поверхности имплантата микрошероховатости, имеющей среднеквадратическую шероховатость (Rq и/или Sq) = 250 нм, и/или включающей поры, имеющие диаметр пор 1 мкм и глубину пор 500 нм.

Изобретение относится к медицине и используется для доставки терапевтических средств к органам и тканям. .

Изобретение относится к медицине, конкретно к способу обработки поверхности титановых имплантатов, позволяющему формировать биоактивную поверхность
Изобретение относится к области медицинской техники и может применяться для создания биосовместимого покрытия на медицинских внутри-костных и чрескостных имплантатах с высоким уровнем приживления в организме

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к способу изготовления медицинского имплантата из -титаново-молибденового сплава и к соответствующему имплантату

Изобретение относится к области медицины, а более точно, к области восстановления целостности поврежденного периферического нерва
Изобретение относится к медицине, конкретно к медицинскому устройству, включающему биосовместимое медицинское покрытие, приклеенное к нему, в котором покрытие включает по меньшей мере одну из несшитых растворимых в воде солей (i) альгиновой кислоты, (ii) гиалуроновой кислоты или (iii) хитозана, причем покрытие полностью растворяется по меньшей мере в одной физиологической жидкости организма человека менее чем за 3 часа
Наверх