Контейнер для замораживания и хранения биопродуктов

Изобретение относится к области медицины, в частности к трансфузиологии, и предназначено для замораживания и хранения клеток крови и костного мозга при низкой температуре. Контейнер содержит снабженную штуцером емкость из многослойного пленочного материала, имеющего, по меньшей мере, один слой полиимидной пленки с наружной стороны и, по меньшей мере, один слой фторполимерной пленки с внутренней стороны. Блок штуцеров снабжен, по меньшей мере, двумя штуцерами, первый - для заполнения контейнера биопродуктом, а второй для забора биопродукта из контейнера. Корпус блока штуцеров выполнен из термопластичного материала, имеет полость, соединенную с полостями штуцеров и полостью контейнера, и фланец для крепления к внутренней стенке контейнера. Штуцер для заполнения контейнера биопродуктом снабжен промежуточным колпачком, выполненным в виде двух цилиндров разного диаметра, разделенных перегородкой с фланцем и цилиндрическим выступом, соосным цилиндру большего диаметра. Внутри цилиндра большего диаметра между его внутренней стенкой и стенкой выступа установлен герметизирующий колпачок. Технический результат заключается в повышении надежности стыковочного узла и повышении удобства пользования. 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области медицины, в частности к трансфузиологии, и предназначено для замораживания и хранения клеток крови и костного мозга. Настоящее изобретение особенно подходит для длительного хранения эритроцитов при криогенной температуре.

Уровень техники

Для длительного хранения различных замороженных биопродуктов используются так называемые криоконтейнеры различных конструкций.

В частности известен пакет для хранения текучей среды при низких температурах. Этот пакет имеет один стыковочный узел в виде трубки, прикрепленной к пакету, и укупорочное средство - см. патент США №4256333. Известный пакет включает два листа материала, соединенные сварным швом, и имеет один входной узел для доступа. Листы материала выходят за границу защитной зоны для образования открытого кармана.

В патенте США №3520471 описан контейнер, имеющий карманы, причем две собирающие магистрали расположены в кармане на одном конце контейнера, а удаляющая магистраль расположена в кармане на противоположном конце контейнера. Известные контейнеры, однако, имеют низкую надежность в условиях длительного хранения в жидком азоте. Их слабым звеном являются выступающие стыковочные узлы, разрушаемые при манипулировании в условиях криогенных температур. Поэтому применение для криоконсервации клеток таких контейнеров ограничено.

Контейнеры для хранения замороженных биопродуктов при криогенных температурах должны удовлетворять ряду требований, среди которых существенными являются следующие. Контейнер должен быть надежным, не разрываться и не давать утечки биопродукта, позволять быструю и простую вставку выводов в процессе забора продукта. Контейнеры не должны иметь частей, которые могут отрываться при низких температурах во время манипулирования с ними. Кроме того, контейнеры должны иметь низкую проницаемость по азоту и хорошие низкотемпературные свойства.

Наиболее близким аналогом к заявленному изобретению является контейнер для хранения при криогенной температуре по патенту США №5209745. Этот контейнер включает корпус из слоистого материала, имеющий слой полиимидной пленки, обращенной лицевой стороной наружу контейнера, и слой фторполимерной пленки, обращенной внутрь контейнера, входной канал и канал переливания, который встроен в петлевую вставку канала переливания. Указанная вставка выполнена из нескольких слоев полимерных материалов и имеет прокалываемое уплотнение для заполнения и забора продукта.

Однако такая конструкция стыковочного узла сложна в изготовлении и неудобна в процессе пользования. Есть вероятность расслоения вставки и нарушение герметичности.

Сущность изобретения

Настоящее изобретение направлено на создание контейнера для хранения биопродуктов при криогенных температурах, устраняющего недостатки известных аналогов, а именно ненадежность стыковочного узла особенно в условиях манипулирования при низких температурах и неудобство пользования.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в повышении надежности стыковочного узла и повышении удобства пользования.

Технический результат достигается за счет того, что в контейнер для замораживания и хранения биопродуктов, содержащий снабженную штуцером емкость из многослойного пленочного материала, имеющего, по меньшей мере, один слой полиимидной пленки с наружной стороны и, по меньшей мере, один слой фторполимерной пленки с внутренней стороны, введен блок штуцеров, на котором расположены по меньше мере два штуцера, первый - для заполнения контейнера биопродуктом, а второй для забора биопродукта из контейнера, при этом корпус блока штуцеров выполнен из термопластичного материала, имеет полость, соединенную с полостями штуцеров и полостью контейнера, и фланец для крепления к внутренней стенке контейнера, а штуцер для заполнения контейнера биопродуктами снабжен промежуточным колпачком, выполненным в виде двух цилиндров разного диаметра, разделенных перегородкой с фланцами и цилиндрическим выступом, соосным цилиндру большего диаметра, внутри которого между его внутренней стенкой и стенкой выступа установлен герметизирующий колпачок.

Перечень фигур чертежей

Сущность изобретения будет более понятна из описания, приведенного далее со ссылками на позиции чертежей, где на фиг.1 изображен общий вид контейнера для замораживания и хранения биопродуктов, а на фиг.2 - блок штуцеров.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения

Контейнер 1 (фиг.1) для замораживания и хранения биопродуктов представляет собой емкость 2 из многослойного пленочного материала, имеющего, по меньшей мере, один слой полиимидной пленки с наружной стороны и, по меньшей мере, один слой фторполимерной пленки с внутренней стороны. На емкости 2 установлен блок 3 штуцеров, на котором расположены, по меньшей мере, два штуцера: 4 и 5. Штуцер 4 предназначен для заполнения контейнера 1 биопродуктом, а штуцер 5 для забора биопродукта из контейнера 1. Корпус 6 (фиг.2) блока 3 штуцеров выполнен из термопластичного материала, имеет полость 7, соединенную с полостями штуцеров 4 и 5 и полостью 8 контейнера 1. Блок 3 штуцеров имеет фланец 9 для крепления к внутренней стенке 10 контейнера 1. Штуцер 4 для заполнения контейнера 1 биопродуктом снабжен промежуточным колпачком 11, предназначенным для предохранения от загрязнения поверхностей штуцера 4, а также, для хранения на нем герметизирующего колпачка 17 и обеспечения его защиты от загрязнения до момента применения. Промежуточный колпачок 11 выполнен в виде двух тонкостенных соосных цилиндров 12 и 13 разного диаметра, разделенных перегородкой 14 и цилиндрическим выступом 16 для закрепления на нем герметизирующего колпачка 17, соосным имеющему больший диаметр цилиндру 13 для защиты от загрязнения герметизирующих поверхностей колпачка 17. Перегородка 14 имеет фланец 15 для облегчения снятия промежуточного колпачка 11 со штуцера 4 с насечкой со стороны, обращенной к цилиндру 12. Цилиндр 12 с натягом надет на штуцер 4. Между внутренней стенкой цилиндра 13 и выступом 16 закреплен герметизирующий колпачок 17, выполненный в виде двух соосно расположенных тонкостенных цилиндров 18 и 19, соединенных торцевой стенкой 20, и расположенных от нее по одну сторону.

Контейнер для замораживания и хранения биопродуктов используется следующим образом.

Перед замораживанием и хранением биопродукт вводится в контейнер 1 через штуцер 4 для заполнения контейнера биопродуктами. Для этого со штуцера 4 снимается промежуточный колпачок 11 с установленным на нем герметизирующим колпачком 17 и помещается рядом с контейнером 1. К штуцеру 4 для заполнения контейнера подключается коннектор устройства для заполнения, и биопродукт (при необходимости и криопротектор) подается во внутреннюю полость 8 контейнера 1. После заполнения контейнера 1 герметизирующий колпачок 17 отсоединяют от промежуточного колпачка 11, и надежно герметизируют им отверстие штуцера 4, введя цилиндр 18 в отверстие штуцера, уплотняя, таким образом, пространство между цилиндрами 18 и 19 герметизирующего колпачка 17 стенкой штуцера 4. Биопродукт в загерметизированном колпачком 17 контейнере 1 охлаждают до криогенных температур и хранят в их условиях длительное время.

Извлечение биопродукта из контейнера после хранения в условиях сверхнизких температур происходит следующим образом.

Контейнер 1 размораживают. Затем к штуцеру 5 для забора биопродукта с помощью коннектора (например, полимерной иглы) подключают устройство для опорожнения контейнера, после чего опорожняют контейнер любым принятым для этого в медицинской практике способом (например, поместив контейнер 1 на некоторую высоту, надавливая на стенки контейнера 1 и т.д.).

Контейнер заявленной конструкции имеет следующие преимущества:

Не разрывается и не дает утечки биопродукта во время хранения и манипулирования. Конструкция блока штуцеров надежно соединена с емкостью контейнера. Материал блока штуцеров исключает повреждение корпуса блока штуцеров и штуцеров контейнера.

Конструкция блока штуцеров позволяет легко наполнить емкость контейнера и надежно герметизировать штуцер для заполнения контейнера биопродуктом за счет конструкции герметизирующего колпачка и его взаимодействием с элементами штуцера для заполнения контейнера.

Позволяет легко осуществить переливание размороженного биопродукта из контейнера.

Конструкция контейнера обеспечивает простую технологию изготовления. Конструкция контейнера обеспечивает безопасную, удобную и простую работу с ним при криоконсервировании клеток крови.

Контейнер для замораживания и хранения биопродуктов, содержащий снабженную штуцером емкость из многослойного пленочного материала, имеющего, по меньшей мере, один слой полиимидной пленки с наружной стороны и, по меньшей мере, один слой фторполимерной пленки с внутренней стороны, отличающийся тем, что в него введен блок штуцеров, на котором расположены, по меньшей мере, два штуцера, первый для заполнения контейнера биопродуктом, а второй для забора биопродукта из контейнера, при этом корпус блока штуцеров выполнен из термопластичного материала, имеет полость, соединенную с полостями штуцеров и полостью контейнера, и фланец для крепления к внутренней стенке контейнера, а штуцер для заполнения контейнера биопродуктом снабжен промежуточным колпачком, выполненным в виде двух цилиндров разного диаметра, разделенных перегородкой с фланцем, и цилиндрическим выступом, соосным цилиндру большего диаметра, внутри которого между его внутренней стенкой и стенкой выступа установлен герметизирующий колпачок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнеру для хранения фармацевтического раствора, содержащего консервант в водонепроницаемой камере. .

Изобретение относится к холодильнику для хранения флаконов, содержащих (био)фармацевтическое вещество, в частности вакцину для животных, содержащему камеру, имеющую внутреннее пространство для вмещения флаконов, расположенных в колонках, охлаждающий элемент для охлаждения внутреннего пространства и по меньшей мере одну дверку или устройство выдачи для изъятия флаконов из внутреннего пространства.

Изобретение относится к применению ингибитора с-Ab1-, PDGF-R- или с-kit-тирозинкиназы 4-(4-метилпиперазин-1-илметил)-N-[4-метил-3-(4-пиридин-3-ил)пиримидин-2-иламино)фенил]- бензамида или его фармацевтически приемлемых солей для получения лекарственного средства для предупреждения или для лечения диабета (варианты), например диабета I типа, диабета II типа, и к упаковке данного вещества для введения пациентам, болеющим диабетом.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам смешивания лекарств. .

Изобретение относится к медицине и касается устройства и способа срочного приготовления индивидуального количества лечебного текучего вещества, которое может быть сжато, в частности лечебного газа.

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к антисептическим полимерным материалам, которые широко используются для изготовления в различных изделиях: компьютеров и сопутствующих к нему изделий, корпусов холодильников и другой бытовой техники, имеющей полимерные детали и/или корпуса, панелей для приборов автомобилей, а также медицинских изделий из пластика, подвергающихся в процессе эксплуатации обсеменению микроорганизмами при использовании.

Изобретение относится к медицинским контейнерам для размещения и выдачи лекарства, в частности парентерального

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для хранения медицинских продуктов
Шприц-туба // 2392009
Изобретение относится к шприц-устройствам и может быть использовано в медицинской, хозяйственно-бытовой, технической, оборонной и строительно-ремонтной областях

Емкость // 2397123
Изобретение относится к универсальной таре и/или упаковке в виде емкости из пластмассы с круглым входным отверстием и крышкой и может применяться для медицинских, хозяйственных и бытовых нужд, например для транспортировки мочи для последующего анализа в диагностических целях

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения лечения лекарственными средствами

Изобретение относится к муфте, обеспечивающей возможность сообщения между первым флаконом, изначально содержащим первое вещество, и вторым флаконом, изначально содержащим второе вещество, для приготовления суспензии или раствора непосредственно перед применением путем смешивания первого вещества и второго вещества
Наверх