Препарат "диарон" для лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят



Владельцы патента RU 2381796:

Государственное научное учреждение научно-исследовательский институт ветеринарии Восточной Сибири СО РАСХН (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии. Препарат для лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят включает цеолит, тетрациклин, уксуснокислый натрий и муку из высушенного корневища бадана толстолистного Bergenia crassifolia при следующем соотношении компонентов, мас.%: цеолит 44,5-48,5 уксуснокислый натрий 44,5-48,5, мука из высушенного корневища бадана толстолистного Bergenia crassifolia 4,2-8,2 тетрациклин 1,0-2,0. Препарат задают внутрь в дозе 35 г на голову животного 2 раза в день до выздоровления. Терапевтическая эффективность составляет 100%. 1 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам лечения острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят.

Острые желудочно-кишечные болезни новорожденных телят (ОЖКБНТ) - самое распространенные формы патологии молодняка, наблюдающиеся практически во всех хозяйствах, занимающихся молочным скотоводством. Во многих хозяйствах в период массовых отелов коров, которые обычно проходят в зимне-стойловый период содержания животных, ОЖКБНТ носят характер настоящей эпизоотии, поражая всех нарождающихся телят. Если не проводить эффективных профилактических и лечебных мер, то падеж среди заболевших телят достигает до 90-100%.

ОЖКБНТ включают в себя большое количество болезней, протекающих с признаками расстройства пищеварения, и могут быть как заразного, так и незаразного происхождения. Они относятся к трудноизлечимым болезням, что объясняется не только их полиэтиологичностью, но и сложностью патогенеза - при них развивается заболевание всего организма, сопровождающееся нарушением функций почти всех внутренних органов.

Следует отметить, что для борьбы с ОЖКБНТ предложено огромное количество методов и средств, особенно это касается средств лечения. В последние годы все больше предлагается дорогостоящих импортных препаратов, однако многие хозяйства не в состоянии приобретать их из-за дороговизны.

Ни у кого не вызывает сомнения, что лечение при ОЖКБНТ может быть успешным при применении комплекса средств, а не одного какого-то «чудесного» монокомпонентного препарата. Успеха в лечении можно добиться одновременным применением антимикробных препаратов, средств против обезвоживания и интоксикации организма, повышающих тонус, нормализующих пищеварение, заживляющих слизистую оболочку кишечника и т.д. Применение разнообразных средств по отдельности требует выполнения многих лечебных манипуляций (инъекций и выпоек) на каждом больном теленке. Поэтому ветеринарные работники физически не в состоянии бывают выполнять все процедуры, особенно при массовом заболевании телят, из-за чего они невольно упрощают схему лечения, сокращая количество препаратов или манипуляций, тем самым снижая его эффективность.

Количество лечебных манипуляций лучше всего сокращать путем применения лекарств в виде комбинированных смесей, используемых путем выпойки.

Из комбинированных препаратов-аналогов известны стартин, регидральтан, эриприм, тромексин, редиар и другие. Однако при применении указанных препаратов не всегда достигается стабильно высокий лечебный эффект из-за недостаточного спектра их лечебных свойств. Кроме того, существенным их недостатком является дороговизна.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа данного изобретения, являйся гастроветин, содержащий в своем составе тот же цеолит Шивыртуйского месторождения - шивыртуин (патент №2145502). Гастроветин применялся в ряде хозяйств Читинской области.

Однако эффективность гастроветина невысока, так как в нем нет антимикробных, тонизирующих и противообезвоживающих средств.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности лечения ОЖКБНТ с одновременным удешевлением его стоимости.

Указанная цель достигается тем, что препарат диарон содержит в своем составе следующие компоненты, мас.%: цеолит - 44,5-48,5, уксуснокислый натрий - 44,5-48,5, мука из высушенного корневища бадана толстолистного Bergenia crassifolia - 4,2-8,2, тетрациклин - 1,0-2,0.

Все компоненты диарона порошкообразны, легко смешиваются друг с другом, не дефицитны, не дороги, каждый из них обладает лечебными свойствами. При комбинированном применении лечебные свойства каждого компонента усиливают свойства остальных компонентов.

Диарон не требует предварительного приготовления перед применением, то есть его сразу выпаивают больным телятам в виде взвеси с водой, с чем легко справляются телятницы.

Шивыртуин (ТУ 10 РСФСР 359-88) с размером частиц от 0,1 до 0,3 мм предварительно высушивают в сушильном шкафу при 110°С в течение 8 часов.

Корневища бадана толстолистного (Bergenia crassifolia) заготавливают в осенний период в кедровых лесах Забайкалья, высушивают в тени до влажности не более 14% и измельчают при помощи дробильной установки. Затем превращают в муку в специальных мельницах.

Уксуснокислый натрий и тетрациклин приобретают через систему «Зооветснаб» и другие торгующие ветпрепаратами организации.

Просеянные через сито компоненты в необходимых соотношениях помещают в эмалированную емкость и перемешивают деревянными лопаточками. Затем полученную смесь перемешивают в электросмесителе в течение 20 мин до получения однородного порошка. Лекарственную форму в виде серого порошка расфасовывают в полиэтиленовые мешочки по 0,5 кг.

Научно-производственные опыты по изучению эффективности диарона проводили по следующей схеме:

Пример 1. Использовали препарат «Диарон» при минимальном соотношении основных ингредиентов, мас.%: цеолит - 48,5; уксуснокислый натрий - 46,3; мука из высушенного корневища бадана толстолистного Bergenia crassifolia - 4,2, тетрациклин - 1,0.

Испытание лечебной эффективности диарона проводили в производственных условиях на ферме в период массовых отелов коров. Опыт проводили на новорожденных телятах с хорошо выраженными клиническими признаками желудочно-кишечного заболевания. По принципу аналогов их делили на две группы - опытную и контрольную по 10 гол в каждой в следующем порядке: первого заболевшего теленка включали в опытную группу, второго - в контрольную, третьего - в опытную, четвертого - в контрольную и т.д.

Подопытных телят лечили диароном в дозе 30-35 г на голову в зависимости от живой массы теленка. Препарат задавали два раза в сутки с интервалом около 12 часов, исключив молозиво: первый раз полностью, далее понемногу начинали его выпаивать с кипяченой водой.

Контрольных телят лечили гастроветином согласно наставлению. Учитывали следующие показатели: продолжительность болезни, характер ее течения в период лечения, кратность дачи препаратов, исход болезни.

В опытной группе уже после двукратной выпойки диарона выздоровело 50% телят, 30% - после трехкратной, 10% - пятикратной и 10% - после восьмикратной (через 4 суток). Лечебная эффективность диарона составила 100%. А в контрольной группе один теленок пал, остальные выздоровели в сроки от 48 до 120 часов. Лечебная эффективность гастроветина составила 90%.

Пример 2. Диарон применяли в средних соотношениях ингридиентов, мас.%: цеолит - 46,15; уксуснокислый натрий - 46,15; мука из высушенного корневища бадана толстолистного Bergenia crassifolia - 6,16; тетрациклин - 1,54.

Схема опыта была аналогичной таковой в первом опыте. Продолжительность болезни у телят опытной группы составила от 48 до 72 часов, эффективность лечения - 100%, а у контрольных телят соответственно 4-5 суток и 90%.

Пример 3. Диарон применяли в максимальных соотношениях основных ингредиентов, мас.%: цеолит - 44,5; уксуснокислый натрий - 45,3; мука из высушенного корневища бадана толстолистного Bergenia crassifolia - 8,2; тетрациклин - 2,0.

Опыт проводили по той же методике, что и в предыдущих опытах. Продолжительность болезни у телят опытной группы составила от 48 до 72 часов, эффективность лечения - 100%, а у контрольных телят соответственно 4-6 суток и 90%.

Пример 4. Из телят, страдающих острыми желудочно-кишечными расстройствами, по принципу аналогов формировали 4 опытные и одну контрольную группы. Для лечения телят применяли диарон, состоящий из следующих ингредиентов, мас.%: цеолит - 46,15; уксуснокислый натрий - 46,15; мука из высушенного корневища бадана толстолистного Bergenia crassifolia - 6,16; тетрациклин - 1,54. Всех подопытных телят лечили диароном 2 раза в день в следующих дозах: в первой группе 25 г на голову, во второй - 30, в третьей - 35 и в четвертой - 40 г на голову. Контрольной группе телят применяли гастроветин согласно наставлению по 0,3 на 1 кг массы тела. Результаты представлены в таблице 1.

Таким образом, проведенные опыты показали высокую эффективность диарона при острых желудочно-кишечных болезнях новорожденных телят.

Во всех опытах все телята, которых лечили диароном, выздоровели. Небольшие различия в результатах зависели от соотношения ингредиентов в препарате и дозы. Болезнь вылечивалась в течение 2-4 суток после дачи препарата от 4 до 7 раз. Эффективность лечения составила 100% во всех опытах.

Таблица 1
Терапевтическая эффективность диарона в зависимости от дозы
Показатель Группа телят Контроль
1 2 3 4
Количество телят, гол. 10 12 12 15 15
Разовая доза диарона, г 25 30 35 40 -
Разовая доза гастроветина, г - - - - 10,0
Продолжительность лечения, суток 3,8 2,4 2,0 3,2 5,5
Кратность обработки телят за период лечения, раз 7 5 4 6 12
Выздоровело, гол. 10 12 12 15 10
Пало, гол - - - - 2
Эффективность лечения, % 100,0 100,0 100,0 100,0 86,7

Среди контрольных телят наблюдался падеж, продолжительность болезни составляла от 4 до 5,5 суток. Все подопытные телята переболевали в легкой форме, а контрольные - в тяжелой и средней тяжести формах.

Препарат для лечения желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, включающий цеолит, отличающийся тем, что он содержит дополнительно тетрациклин, уксуснокислый натрий и муку из высушенного корневища бадана толстолистного Bergenia crassifolia при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Цеолит 44,5-48,5
Уксуснокислый натрий 44,5-48,5
Мука из высушенного корневища
бадана толстолистного Bergenia crassifolia 4,2-8,2
Тетрациклин 1,0-2,0


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к гастроэнтерологии и хирургии, и касается профилактики диализных перитонитов (ДП). .

Изобретение относится к соединениям карбоновой кислоты, представленным формулой (I), где R1 представляет (1) атом водорода, (2) С1-4 алкил; Е представляет -СО-; R2 представляет (1) атом галогена, (2) С1-6 алкил, (3) тригалогенметил; R3 представляет (1) атом галогена, (2) С1-6 алкил; R4 представляет (1) атом водорода; R5 представляет (1) С1-6 алкил; представляет фенил; G представляет (1) С1-6 алкилен; представляет 9-12-членный бициклический гетероцикл, содержащий гетероатомы, выбранные из 1-4 атомов азота, одного или двух атомов кислорода; m представляет 0 или целое число от 1 до 4, n представляет 0 или целое число от 1 до 4, и i представляет 0 или целое число от 1 до 11, где R2 могут быть одинаковыми или разными, когда m равно 2 или более, R3 могут быть одинаковыми или разными, когда n равно 2 или более, и R5 могут быть одинаковыми или разными, когда i равно 2 или более; и R 12 и R13, каждый независимо, представляют (1) С1-4 алкил, (2) атом галогена, (3) гидроксил или (4) атом водорода, или R12 и R13, взятые вместе, представляют (1) оксо или (2) С2-5 алкилен, и где, когда R12 и R13, каждый, одновременно представляют атом водорода, соединение карбоновой кислоты, представленное формулой (I), представляет соединение, выбранное из группы, состоящей из соединений (1)-(32), перечисленных в п.1 формулы изобретения.

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области медицины и касается применения пролинспецифичных эндопротеаз для гидролиза пептидов и белков. .
Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной фармакологии. .

Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к области микробиологии и биотехнологии и может быть использовано в сельском хозяйстве. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гастроэнтерологии, и касается лечения дисбактериоза желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). .

Изобретение относится к новым соединениям общей формулы (1), их оптически активным стереоизомерам, а также фармакологически пригодным солям, обладающим свойствами ORL1 и µ-опиатных рецепторов.
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения диареи при синдроме раздраженного кишечника у женщин, которая содержит от 0,002 до 0,02 мг гидрохлорида рамозетрона как суточную дозу или эквивалентное молярное количество рамозетрона или другой его фармацевтически приемлемой соли в качестве активного ингредиента.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к препаратам для лечения диареи у животных. .

Изобретение относится к области фармакологии и медицины и касается комбинации для лечения пролиферативных заболеваний, которая включает антидиарейный агент и производное эпотилона формулы (I) или производное эпотилона, способа регулирования диареи, ассоциированной с введение эпотилона формулы (I), фармацевтической композиции, торговой упаковки и лекарственного средства, включающих антидиарейный агент и производное эпотилона.
Изобретение относится к области медицины, конкретно к фармацевтическим составам антидиарейного действия. .

Изобретение относится к фармацевтике. .

Изобретение относится к новым гуанидинильным гетероциклическим соединениям формулы (I), где R1 обозначает Н, алкил или отсутствует, когда R1 отсутствует, связь (а) является двойной связью, D обозначает CR2, R2 выбран из Н, алкила, галогена, или, когда В представляет собой СR3, D может быть N, В обозначает NR9, СR3=CR8, СR3, S, где R9 обозначает Н, алкил, алкенил или алкинил и где R3 и R8 выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила или циано, R4, R5, R6 каждый независимо выбраны из Н, алкила, алкенила, алкинила, циано, галогена или NH-C(= NR10)NHR11 (гуанидинила), R10 и R11 выбраны из Н, метила и этила, и где один только из R1, R5 и R6 представляет собой гуанидинил, R7 выбран из Н, алкила, алкенила, алкинила и галогена.
Наверх