Препарат для лечения и профилактики инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота и способ его применения



Владельцы патента RU 2381802:

Государственное научное учреждение Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока Сибирского отделения Россельхозакадемии (ГНУ ИЭВСиДВ СО Россельхозакадемии) (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к средствам и способам лечения кератоконъюнктивита крупного рогатого скота. Препарат для лечения и профилактики инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота включает водный раствор Sulfur, Echinacea purpurea, Hepar sulfur, Belladonna albus, Apis melifelica и тканевого нозода при следующем соотношении компонентов, мас.%: Belladonna albus С6 - 10, Sulfur С6 - 20, Echinacea purpurea С6 - 10, Apis melifelica С6 - 30, Hepar sulfur С6 - 15, тканевой нозод D6 - 15. Способ лечения и профилактики инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота включает внутримышечное введение указанного препарата телятам, коровам и нетелям 1 раз в день с интервалом 3-5 дней, причем телятам до 80 кг живой массы препарат вводят в дозе 1-2 мл/10-15 кг живой массы, а коровам и нетелям - в дозе 1-2 мл/100 кг живой массы. Препарат и способ обладают высокой терапевтической эффективностью по сравнению с аналогами. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 4 табл.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к средствам и способам лечения кератоконъюнктивита крупного рогатого скота.

Инфекционный кератоконъюнктивит крупного рогатого скота - острое контагиозное заболевание, характеризующееся слезотечением, серозно-гнойными истечениями из носа и глаз, помутнением и изъязвлением роговицы глаза и светобоязнью. Основным этиологическим агентом заболевания считается Maraxella bovis в ассоциации с Rickettsia conjunctivae, Pasterella multocida и кокковой микрофлорой (Р. Дженсен, Д. Маккей. Болезни крупного рогатого скота при промышленном откорме. - М.: Колос, 1977. - С.127-133).

Известные антибактериальные препараты для лечения кератоконъюнктивита инфекционной этиологии - окситетрациклин, гентомицин, тетрациклин ампициллин, левомицетин и др. (Д.К.Червяков с соавт. Лекарственные средства в ветеринарии. - М.: Колос, 1977. - С.290-325), которые обладают антибактериальным общим и местным действием против инфекционного агента на воспаленной поверхности слизистой оболочки глаза. Действие препаратов основано на разрушении стенки микроорганизма или ингибировании белково-синтезирующих процессов в ДНК и РНК клетке возбудителя инфекционного кератоконъюнктивита.

Общим недостатком всех антибактериальных препаратов является быстрое приобретение устойчивости микроорганизмов к применяемым антибиотикам, что приводит к снижению или полному отсутствию терапевтического эффекта, а также наличию «лекарственных болезней» (аллергии, токсические эффекты, аутоиммунные заболевания) вследствие лечения. Кроме того, эти препараты не используются для профилактики инфекционного кератоконъюнктивита.

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является лечение инфекционного кератоконъюнктивита комплексом гомеопатических препаратов (Энгистол, Эхинацея композитум и Траумель) в ветеринарии (Липин А.В. Ветеринарный практикум по гомотоксикологии. - М.: Готика, 1997. - С.87, 125).

Недостатком данной схемы лечения является то, что для достижения результативной терапии необходимо одновременное применение 2-3 вышеуказанных препаратов в различных комбинациях, которые определяет лечащий врач. Каждый препарат при назначении имеет свой индивидуальный курс лечения, что делает лечение более трудоемким, длительным и менее эффективным. Курс применения энгистола при кератоконъюнктивите: в/мышечно, 1 мл /100 кг живой массы, 1 раз в день, 3-5 дней подряд; курс применения эхинацея композитум: в/мышечно, 1 мл /100 кг живой массы, 1 раз в день, 5-7 дней подряд; курс применения траумеля: в/мышечно, 1 мл /100 кг живой массы, 1 раз в день, 1-3 дней подряд.

Задачей заявляемого решения является расширение арсенала средств для лечения и профилактики кератоконъюнктивита крупного рогатого скота и разработка схемы лечебно-профилактического применения препарата.

Поставленная задача решается тем, что в препарате для лечения и профилактики инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота, включающем водный раствор Sulfur, Echinacea purpurea, Hepar sulfur, согласно изобретению дополнительно содержится водный раствор Belladonna albus, Apis melifelica и тканевый нозод (гнойно-катаральное истечение из глаз) при следующем соотношении компонентов, мас.%: Belladonna albus С6 - 10, Sulfur С6 - 20, Echinacea purpurea C6 - 10, Apis melifelica C6 - 30, Hepar sulfur С6 - 15, тканевой нозод D6 - 15.

Тканевой нозод в указанном препарате обладает кератолитическим и противовоспалительным действием.

Поставленная задача решается также тем, что в известном способе лечения инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота, включающем внутримышечное введение препарата, согласно изобретению при появлении первых признаков кератоконъюнктивита телятам до 80 кг живой массы 1-2 мл / 10-15 кг живой массы; для коров и нетелей - 1-2 мл /100 кг живой массы 1 раз в день с интервалом 3 -5 дней.

Сущность изобретения заключается в том, что с профилактической целью препарат вводят внутримышечно за 3-5 дней до появлении первых признаков кератоконъюнктивита телятам до 80 кг живой массы - 1 мл / 10-15 кг живой массы; для коров и нетелей - 1 мл /100 кг живой массы 1 раз в день, повторно через 3-5 дней.

Используемые компоненты в низком гомеопатическом разведении при содержании действующего вещества от 10-6 до 10-200 г/мл и более влияют на центральную нервную систему, что приводит к каскаду биологических реакций на молекулярном и субмолекулярном уровнях в клетке организма, которые приводят к репаративным, восстановительным процессам.

Все входящие в заявленный состав компоненты известны в гомеопатии и разрешены в медицинской практике (Гомеопатическая Фармакопея Германии, 1985).

Препарат готовят следующим образом: к стерильной дистиллированной воде на 1 л добавляют: 2 части (10 мл) Belladonna, 4 (20 мл) части Sulfor, 2 (10 мл) части Echinacea purpurea, 6 (30 мл) части Apis melifelica, 3 (15 мл) части Hepar sulfur, 3 (15 мл) части тканевого нозода, предварительно помещенные в 15 мл спирта (96°). Затем 15 мл спирта с вышеуказанными компонентами 10-15 раз интенсивно встряхивают и выливают в емкость с дистиллированной водой с доведением конечного объема до 1 л и еще раз интенсивно встряхивают с образованием пузырьков в течение 3-5 минут. Полученный раствор разливают, укупоривают и маркируют.

Препарат в объеме 100, 200 или 450 мл хранится при температуре +4 (+8)°С в течение 1 года. Предлагаемому препарату присвоено название «Керавит».

Изобретение иллюстрируется следующими примерами использования препарата «Керавит» для получения терапевтического эффекта у сельскохозяйственных животных.

Пример 1.

При эпизоотологическом обследовании в одном из хозяйств регистрировали массовое заболевание крупного рогатого скота кератоконъюнктивитом катарального и гнойно-катарального характера. Клинические признаки заболевания регистрировали в течение всего года, чаще отмечали у телят старше 3-х месячного возраста при переводе их в телятник с беспривязным содержанием. Также регистрировали случаи заболевания у племенных быков и телок предслучного возраста (таблица 1).

При систематическом клиническом исследовании установили, что у молодняка крупного рогатого скота до 4-х месячного возраста преобладали кератоконъюнктивиты - от 29,4 до 32,5%, причем телок было больше, чем бычков на 14,7%.

Таблица 1
Клинический статус животных Количество телят в группе
голов %
Телки до 4 мес (n=40)
1 здоровые 20 50
2 конъюнктивит 13 32,5
3 кератит 4 10
4 кератоконъюнктивит 3 7,5
Быки до 4 мес (n=34)
1 здоровые 22 64,7
2 конъюнктивит 10 29,4
3 кератит 1 2,9
4 кератоконъюнктивит 1 2,9
Быки старше 7 мес (n=49)
1 здоровые 9 18,36
2 конъюнктивит 4 8,16
3 кератит 24 48,97
4 кератоконъюнктивит 12 24,48

При гельминтологических исследованиях на телязиоз были получены отрицательные результаты. Исследования на микоплазмоз и хламидиоз серологическими методами, также не выявили реагирующих животных.

Для определения эффективности профилактики и лечения кератоконъюнктивитов были сформированы 4 опытных группы телят до 3-х месячного возраста.

Лечение

1 группа (контрольная) - эхинацея композитум, в/мышечно, 1 мл / 100 кг живой массы, 1 раз в день, 5-7 дней подряд; энгистол в/мышечно, 1 мл / 100 кг живой массы, 1 раз в день, 5-7 дней подряд (n=40); (лечение, как в прототипе).

2 группа - препарат «Керавит», внутримышечно (для телят до 80 кг живой массы 1-2 мл / 10-15 кг живой массы и повторно в той же дозе через 3-5 дней (n=20).

Лечение телят 1-2-й групп осуществляли при появлении первых признаков заболевания (слезотечение, покраснение конъюнктивы).

Проведенное лечение показало, что применение гомеопатического препарата предотвращает помутнение роговицы глаза, купируя поражения глаз на стадии кератоконъюнктивита, начиная уже с 10-го дня лечения (таблица 2). В это же время в первой группе отмечали поражения в виде помутнения роговицы глаза на 10 день у 15-22% телят, на 15-й день - у 20-27,5 и на 21-й день лечения - у 25-30% больных телят.

Телят с признаками кератоконъюнктивита в 2-й группе по сравнению с контрольной (группа 1) на 10-й день лечения было меньше на 30%, на 15-й день - на 15%, к 21-у дню - на 17,5% соответственно.

Таким образом, лечение инфекционного кератоконъюнктивита препаратом «Керавит» оказалось более эффективными по сравнению с традиционной схемой лечения.

Пример 2.

Профилактический эффект применения препарата «Керавит» проводили на крупном рогатом скоте различного возраста.

В одном из хозяйств в течение года регистрировались массовые заболевания молодняка крупного рогатого скота с клиническими признаками катарального, гнойно-катарального конъюнктивита. Применение препарата «Керавит» телятам (с массой до 80 кг) с профилактической целью за 3-5 дней до предполагаемого появления первых клинических признаков болезни в дозе 1 мл / 10 кг живой массы животного, п/кожно, двукратно с интервалом 3-5 дней, и коровам с профилактической целью за 3-5 дней до предполагаемого появления первых клинических признаков болезни в дозе 1 мл /100 кг живой массы животного, п/кожно, двукратно с интервалом 3-5 дней оказал профилактический эффект (табл.3).

Таблица 2
Группа Дни после начала лечения
10 15 21
здоровые КК бельмо здоровые КК бельмо здоровые КК бельмо
гол % гол % гол % гол % гол % гол % гол % гол % гол %
эхинацея композитум и энгистол (n=40) 1 2,5 30 75 9 22,5 1 2,5 28 70 9 27,5 1 2,5 27 67,5 10 30
Гомеопатический препарат (n=20) 11 55 9 45 - - 9 45 11 55 - - 10 50 10 50 - -
Примечания: КК - кератоконъюнктивит
Таблица 3
№ фермы Вид и возраст животных Количество, гол Заболело после применения препарата
гол %
1 Телята 3-12 мес 205 20 9,75
2 Телята 3-16 мес 118 12 10,16
3 Коровы 152 2 1,3
4 Телята 3-4 мес 109 2 1,8

В контрольной группе животных применяли комплекс препаратов энгистол и эхинацея композитум: телятам - подкожно, 1 мл / на 10 кг живой массы 1 раз в день 7 дней подряд каждого препарата в одинаковой дозировке; коровам - подкожно, 2 мл /100 кг живой массы 1 раз в день 7 дней подряд каждого препарата в одинаковой дозировке (табл.4).

Разница в результатах применения препарата по разным фермам объясняется возрастным составом групп содержания телят. Чем больше разница в возрасте в группе телят, тем ниже лечебно-профилактический эффект препарата, что связано с разным уровнем иммунной системы животных и постоянным контактом с возбудителем.

Пример 3.

В одном из хозяйств в летний период (июнь - август) регистрировались массовые заболевания молодняка крупного рогатого скота с клиническими признаками катарального, гнойно-катарального конъюнктивита. Применение препарата «Керавит» откормочному молодняку массой свыше 300 кг с профилактической целью за 3-5 дней до предполагаемого появления первых клинических признаков болезни в дозе 1 мл /100 кг живой массы животного, п/кожно, двукратно с интервалом 3-5 дней, оказало высокий профилактический эффект. Всего обработано керавитом 1500 голов, из них заболело в легкой форме с последующим выздоровлением 7 голов (0,46%) кератоконъюнктивита. В контрольной группе молодняка крупного рогатого скота свыше (350 кг) применения комплекса препаратов-прототипов энгистол и траумель в дозе 2 мл на 1 кг живой массы ежедневно в течение 5-7 дней при обработке 950 голов крупного рогатого скота регистрировали клиническое проявление кератоконъюнктивита у 118 (12,4%) голов.

Пример 4.

Применение препарата при лечении клинически выраженной формы кератоконъюнктивита у коров и нетелей наблюдали в летне-осенний период. Животным опытной группы (n=450) вводили «Керавит» в/мышечно, 1 мл /100 кг живой массы животного, двукратно с интервалом 5 дней. При дальнейшем наблюдении в течение 14-20 дней отмечали выздоровление у 439 (97,5%) голов. Коровам и нетелям контрольной группы (n=56) вводили эхинацея композитум и энгистол п/кожно, 2 мл /100 кг живой массы 1 раз в день, 7 дней подряд каждого препарата в одинаковой дозировке. При последующем наблюдении в течение 20-28 дней отмечали клинически выраженный конъюнктивит и рецидивы заболеваний у 10 (17,9%) голов. Таким образом, терапевтический эффект препарата «Керавит» при инфекционном кератоконъюнктивите скота составил 97,5%, в то время как в контрольной группе 82,1%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Телят с признаками кератоконъюнктивита в группе применения «Керавита» по сравнению с контрольной группой на 10-й день лечения было меньше на 30%, на 15-й день - на 15%, к 21-у дню - на 17,5% соответственно.

Таким образом, лечение инфекционного кератоконъюнктивита препаратом «Керавит» оказалось более эффективными по сравнению с традиционной схемой лечения.

Результаты применении препарата при лечении кератоконъюнктивита показали снижение количества заболевших животных (1,3-10,16%) в группе применения препарата «Керавит».

В результаты испытания препарата «Керавит» на молодняке крупного рогатого скота отмечена профилактическая эффективность. Так, в контрольной группе заболело 12,4% голов скота, а в группе применения «Керавита» - 0,46%.

В результате терапевтического применения препарат «Керавит» при инфекционном кератоконъюнктивите коров и нетелей отмечен высокий (97,5%) эффект.

1. Препарат для лечения и профилактики инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота, включающий водный раствор Sulfur, Echinacea purpurea, Hepar sulfur, отличающийся тем, что он дополнительно содержит водный раствор Belladonna albus, Apis melifelica и водный раствор тканевого нозода при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Belladonna albus C6 10
Sulfur C6 20
Echinacea purpurea C6 10
Apis melifelica C6 30
Hepar sulfur C6 15
Тканевой назод D6 15

2. Способ лечения и профилактики инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота, включающий внутримышечное введение препарата, отличающийся тем, что в качестве препарата используют препарат по п.1, который вводят телятам, коровам и нетелям 1 раз в день с интервалом 3-5 дней.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что телятам до 80 кг живой массы препарат по п.1 вводят в дозе 1-2 мл/10-15 кг живой массы.

4. Способ по п.2, отличающийся тем, что коровам и нетелям препарат по п.1 вводят в дозе 1-2 мл/100 кг живой массы.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и касается сывороточного иммунобиологического препарата для экстренной профилактики и лечения сибирской язвы. .

Изобретение относится к области микробиологии и молекулярной генетики и может быть использовано при производстве вакцин против Streptococcus pyogenes - стрептококков группы А (СГА) и Streptococcus agalactiae - стрептококков группы В (СГВ).

Изобретение относится к минеральным солям, таким как гидроксиды (например, гидроокиси), фосфаты (например, гидроксифосфаты, ортофосфаты), сульфаты и т.д. .

Изобретение относится к медицине, в частности к антибактериальной терапии, а именно к средствам для лечения инфекционных болезней, вызванных множественно-устойчивыми бактериями.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к области ветеринарной биотехнологии. .

Изобретение относится к области фотодинамической терапии, в частности к применению фотодинамической терапии при селективном разрушении бактерий у больных людей и животных.
Изобретение относится к разработке технологического процесса получения лекарственного средства для наружного применения, которое обладает ранозаживляющими, противовоспалительными, антисептическими свойствами, и может быть использовано в медицинской практике для лечения поражений кожи (ожогов, ран, порезов, воспалений, нагноений и т.д.) и для профилактической защиты кожи.

Изобретение относится к области косметологии и дерматологии и представляет собой средство для мезотерапии, характеризующееся тем, что содержит водную эмульсию перфторорганических соединений, при их концентрации в эмульсии 5-95 об.%.

Изобретение относится к косметической промышленности. .

Изобретение относится к области косметологии, более конкретно средству для окрашивания содержащих кератин волокон, прежде всего человеческих волос, содержащему по меньшей мере одно соединение формулы (I) и/или его енаминовую форму, причем R означает аллильную группу, гидроксиалкильную группу с 2-6 атомами углерода или при необходимости замещенную бензильную группу,X- означает физиологически приемлемый анион,и по меньшей мере один альдегид.

Изобретение относится к косметологии и представляет собой Способ лечения выпадения волос, включающий введение субъекту, нуждающемуся в этом, количества алкилового эфира никотиновой кислоты с алкильной группой с прямой цепью или разветвленной цепью, содержащей от приблизительно 6 до приблизительно 22 СН 2 групп в количестве, достаточном для снижения или для прекращения выпадения волос у указанного субъекта.

Изобретение относится к стоматологии, а именно к оральной композиции против зубного налета, включающей орально приемлемый носитель и антибактериально эффективное количество соединения формулы (I).

Изобретение относится к области медицины, в частности косметики. .

Изобретение относится к области медицины, в частности косметики. .
Изобретение относится к разработке технологического процесса получения лекарственного средства для наружного применения, которое обладает ранозаживляющими, противовоспалительными, антисептическими свойствами, и может быть использовано в медицинской практике для лечения поражений кожи (ожогов, ран, порезов, воспалений, нагноений и т.д.) и для профилактической защиты кожи.
Наверх