Гель-бальзам, обладающий ранозаживляющим действием



Владельцы патента RU 2381810:

Чуприков Валерий Иванович (RU)

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему ранозаживляющим действием. Гель-бальзам, обладающий ранозаживляющим действием, содержит дигидрокверцетин, глицерин медицинский, льняное или кедровое масло, хитозановый водный гель, взятые в определенном соотношении компонентов. Вышеописанный гель-бальзам обладает эффективным ранозаживляющим и противовоспалительный действием.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к лекарственным препаратам, содержащим органические активные ингредиенты.

Известно средство для наружного применения, содержащее фенол медицинский, резорцин, борную кислоту и дистиллированную воду, хитозан, диметилсульфоксид, йодистый калий, уксусную кислоту ледяную, глицерин и анестетик при следующем соотношении компонентов, мас.%: хитозан - 3,0-3,1, фенол медицинский - 1,0-1,05, резорцин - 5,0-5,05, борная кислота - 1,0-1,05, диметилсульфоксид - 7,5-7,55, йодистый калий - 2,0-2,05, уксусная кислота ледяная - 4,8-5,0, глицерин - 3,0-3,5, анестетик - 0,5-10,0, дистиллированная вода - остальное (см. RU 2140264 С1, МПК 6 А61К 31/00, А61К 31/18, А61К 38/02).

Недостатком известного средства является его относительно невысокая ранозаживляющая эффективность.

Известна композиция, обладающая общеукрепляющим и антиоксидантным действием, содержащая биофлаваноиды и витамины, при этом в качестве биофлаваноидов она содержит дигидрокверцетин, в качестве витаминов - аскорбиновую кислоту и дополнительно - микрокристаллическую целлюлозу, пектин, сорбит, экстракт шиповника сухой, заменитель сахара и кальция или магния стеарат в следующих соотношениях, вес.%: дигидрокверцетин - 0,5-7,0, МКЦ - 6,0-42,2, кислота аскорбиновая - 1,0-30,0, пектин - 1,0-15,0, сорбит - 5,0-30,0, экстракт шиповника сухой - 10,0-50,0, заменитель сахара - 0,2-1,0, кальция или магния стеарат - 0,1-1,0 (см. RU 2187319 С2 7, А61К 35/78, А61Р 39/06, А61К 35/78, А61К 31:351, А61К 31:047, А61К 33:06, А61К 31:375).

Недостатком известного средства является его низкая эффективность лечения локальных повреждений, так как известное средство является средством внутреннего потребления и направлено на общеукрепляющее воздействие на организм.

Известен медицинский препарат Лоринден А (мазь для наружного применения) фирмы Ельфа А.О. (регистрационный №HN011810/01), являющийся наиболее близким по избранному механизму воздействия, содержащий салициловую кислоту и синтетический глюкокортикостероид - флуметазона пивалат, а в качестве вспомогательных веществ - пропиленгликоль, ланолин безводный и вазелин белый, при этом салициловая кислота в сочетании с ланолином и вазелином обеспечивает транспорт флуметазона пивалата в глубину поверхностных тканей, где способствует его аккумуляции и осуществлению вышеупомянутого действия. Присутствие ланолина, пропиленгликоля и вазелина способствует сохранению влаги в тканях и размягчению рогового слоя кожи.

Известный препарат Лоринден А обладает противовоспалительным, противоотечным, антибактериальным, фунгицидным и противоаллергическим действием,

Несмотря на эффективность препарата, многочисленные и достаточно серьезные побочные явления значительно ограничивают его применение, эти особенности определяются использованием синтетического глюкокортикостероида и салициловой кислоты.

Задачей изобретения и техническим результатом, обусловленным этой задачей, является расширение области применения геля-бальзама, за счет создания средства наружного применения, высокой биологической активности компонентов без побочных эффектов и высоких транспортных свойств хитозана, обладающего широким спектром действия, а также расширение арсенала ранозаживляющих и противовоспалительных, противоотечных средств.

Для достижения технического результата гель-бальзам, обладающий ранозаживляющим действием, содержит дигидрокверцетин, глицерин медицинский, льняное или кедровое масло, хитозановый водный гель при следующем соотношении компонентов, мас.%:

дигидрокверцетин 1,0-5,0
глицерин медицинский 1,0-5,0
масло растительное 2,0-10
хитозановый водный гель 80,0-96,0.

Кроме того, гелеобразователем является хитозан пищевой, концентрация которого составляет 20-40 г/литр воды.

Основой большинства эффективных методов лечения, в соответствии с принципами «капиляротерапии», является обеспечение нормального кровоснабжения пораженного места или органа.

Дигидрокверцетин обладает мощными антиоксидантными, капиляропротекторными, противовоспалительными, иммуномодулирующими и анальгезирующими свойствами. Дигидрокверцетин, имеющий также название "Таксифолин", относится к группе биофлавоноидов. Одним из растительных источников дигидрокверцетина служит измельченная древесина лиственницы сибирской или даурской.

Дигидрокверцетин является самым мощным из известных сегодня природных антиоксидантов. По антиоксидантному действию дигидрокверцетин превосходит аскорбиновую кислоту, токоферол и каротин. Большим преимуществом дигидрокверцетина является его высокая стабильность.

Дигидрокверцетин обладает широким спектром фармакологической активности. Его капилляропротекторные и антиоксидантные свойства сочетаются с противовоспалительным, гастро- и гепатопротекторным, гиполипидемическим (антиатеросклеротическим) и диуретическим действием.

Дигидрокверцетин не проявляет мутагенных, аллергизирующих или токсических свойств.

Однако дигидрокверцетин слабо растворим в воде и многих других традиционных растворителях, что усложняет его доставку к месту поражения.

Свойства водного геля морского полисахарида хитозана хорошо известны он используются в ожоговой медицине для создания искусственной кожи, которую применяют при обширных ожогах, что обеспечивает решение задачи дезинфекции открытой раневой поверхности и закрытия ее пленкой-мембраной, которая пропускает воздух, но задерживает вредоносные бактерии и другие микроорганизмы. Кроме того, хитозан эффективно транспортирует различные соединения вглубь тканей.

Таким образом, взятые по отдельности компоненты геля-бальзама не проявляют сильных ранозаживляющих свойств и широкого спектра воздействия.

Так, дигидрокверцетин слабо растворим в воде, и его доставка к пораженным тканям, находящимся в мышечной массе, практически невозможна. Заживление поверхностных повреждений ускоряется, в основном, благодаря его бактерицидным свойствам. Практически не реализуются его мощные капиляропротекторные и регенеративные свойства.

Хитозановый гель характеризуется способностью достаточно глубоко проникать в ткани и создавать на раневой поверхности газопронцаемую бактерицидную мембрану, способствующую ускореной грануляции и объемному характеру процесса заживления раны.

При этом ультрадисперсная эмульсия дигидрокверцетина, равномерно распределенного в матрице хитозанового геля, позволяет значительно усилить ранозаживляющие свойства отдельно взятых компонентов за счет доставки дигидрокверцетина вглубь тканей к очагу поражения и создания условий для эффективной детоксикации и уменьшения отека. Повышение проницаемости стенок капилляров ускоряет процессы регенерации и заживления. Реализуется синергизм компонентов.

Для того чтобы доставить относительно большие количества дигидрокверцетина с помощью хитозана, необходимо равномерно распределить его в массе геля. Тонкая эмульсия дигидрокверцетина, растворенного в смеси глицерина и растительных масел, является весьма стабильной и эффективной системой, обеспечивающей решение этой задачи. Получение требуемой эмульсии достигается, например, путем гомогенизации.

Предлагаемая настоящим решением форма доставки дигидрокверцетина обеспечивает существенное увеличение его биодоступности. Композиция полностью совместима со всеми тканями организма человека и обладает следующими биомедицинскими свойствами:

- отсутствие иммунореактивности;

- способность к биодеградации и полному выводу из организма,

- способность образовывать защитные пленки на раневой поверхности и стимулировать процесс ранозаживления;

- способность к биостимуляции регенерационных и обменных процессов;

- способностью усиливать лимфотропную реакцию;

- способность быстро проникать в глубинные слои тканей и транспортировать туда различные питательные и лекарственные вещества;

- способность быстро проникать в глубинные слои тканей.

Предлагаемый гель-бальзам проникает в глубинные слои тканей и эффективно активирует процессы обмена веществ, проницаемость клеточных мембран и стенок капилляров, что приводит к улучшению обеспечения клеток необходимыми веществами и отвода продуктов жизнедеятельности. Интенсификация кровоснабжения в пораженной зоне повышает эффективность иммунной системы организма и значительно ускоряет процессы регенерации и ранозаживления.

Предлагаемый гель-бальзам способствует образованию на раневой поверхности газопроницаемой пленки, которая удерживает влагу, обеспечивает биобарьерные функции. В этих условиях регенерация принимает объемный характер и позволяет заживлять значительные поверхности без спаек и рубцов.

Предлагаемый гель-бальзам обеспечивает снижение болевых ощущений при всех видах механических повреждений тканей и ожогах за счет анальгезирующего действия обоих основных компонентов.

Благотворно влияя на межклеточное пространство и обеспечивая мощную детоксикацию, предлагаемый гель-бальзам способствует быстрому восстановлению при растяжениях, вывихах и обширных гематомах.

Заявленный гель-бальзам может иметь следующие показания. Как средство первой помощи: обеззараживание, заживление и обезболивание при порезах, ссадинах и ожогах (термических, солнечных, химических); восстановление кровообращения при обморожении; уменьшение болевых ощущений, зуда и отека при укусах насекомых.

В общей и пластической хирургии, по данным клинических испытаний в ФГУ ГНИИЦ «Росмедтехнологии» и ГУЗ г.Москвы «Поликлинника восстановительного лечения №6», местное применение хитозанового геля-бальзама обеспечивает: значительное снижение болевого синдрома, ускоренное заживление послеоперационных швов (без образования грубой рубцовой ткани), трещин, пролежней, трофических язв, рассасывание гематом.

В спортивной медицине, по данным клинических испытаний в Московском научно-практическом центре спортивной медицины, применение хитозанового геля-бальзама вызывает ускоренное восстановление после предельных нагрузок, при ушибах, поверхностных гематомах, болях в мышцах и суставах, при растяжениях связок.

При предварительном нанесении геля-бальзама на поверхности тела, подверженные ударам, гель-бальзам обеспечивает снижение болевых ощущений, отсутствие или значительное уменьшение появления гематом, уменьшение повреждения ударных надкостных поверхностей, более легкое протекание заживления ран в период реабилитации после соревнований.

Использование геля-бальзама ограничено только индивидуальной непереносимостью его компонентов.

Гелеобразователем является хитозан пищевой, произведенный в промышленных условиях из панцирей крабов и других морских ракообразных.

Производство геля-бальзама можно осуществлять с использованием готового коммерческого продукта - хитозанового геля - при условии его соответствия требованиям нормативных документов или же, включив стадию подготовки геля в производственный цикл.

Приготовление геля-бальзама осуществляется в соответствии с требованиями ГОСТ 52343-2005.

Характеристика конечной продукции

Гель-бальзам предназначен для наружного применения и обладает выраженными противовоспалительными и ранозаживляющими свойствами. Полезные добавки оказывают защитное, гигиеническое и бактерицидное действие.

Технологическая схема производства

Технологический процесс состоит из следующих стадий.

1. Подготовка и дозирование сырьевых компонентов;

2. Приготовление хитозанового геля;

3. Приготовление геля-бальзама;

4. Определение коллоидной стабильности и измерение рН готового геля-бальзама;

5. Фасовка, упаковка, маркировка и хранение готового продукта.

1. Подготовка и дозирование сырьевых компонентов

Все сырье, поступающее на производство, должно проверяться на соответствие ГОСТам и ТУ, а также сертификатам и санитарно-эпидемиологическим заключениям.

1.1. Для обеспечения санитарно-гигиенических условий производства необходимо произвести очистку и дезинфекцию оборудования.

Очистка оборудования производится механическим путем с последующей промывкой горячей водой 80-90°С (при циркулирующем насосе).

Дезинфекция оборудования осуществляется 70% этиловым спиртом.

1.2. Жидкие компоненты дозируют с помощью расходных емкостей и взвешивают на весах. Пастообразные и порошкообразные компоненты отвешивают на весах и с помощью переносных емкостей подают в аппарат приготовления.

2. Приготовление хитозанового геля

2.1. Для приготовления 1000 мл хитозанового геля необходимо подготовить 1000 мл деионизованной воды и добавить в нее 10 г препарата наночастиц серебра «Аргоника», тщательно перемешать и дать стабилизироваться в течение часа. Затем добавить 20 г ледяной уксусной кислоты, квалификации ХЧ ГОСТ 61-75.

2.2. 100 г порошка пищевого хитозана, полученного в промышленных условиях из панциря краба или других морских ракообразных, заливают 1000 мл 2% раствора уксусной кислоты и оставляют для набухания на 16-18 часов.

2.3. После приготовления геля необходимо откорректировать его рН, он не должен превышать 7.0.

3. Приготовление геля-бальзама

Пример 1

Приготовление геля-бальзама с содержанием дигидрокверцетина 1,0%.

Гель-бальзам готовят в две стадии.

Сначала в механическую ступку засыпают 1,0 г дигидрокверцетина, затем добавляют 1,0 г глицерина медицинского, 2,0 г кедрового масла и 96,0 г хитозанового геля. Осуществляют затирку в течение 40 минут при 600 об/мин.

Гомогенизацию полученной смеси проводят при 4000 об/мин в течение 1 часа. Конечный продукт должен представлять собой однородную маслянисто-гелевидную массу.

Пример 2

Приготовление геля-бальзама с содержанием Дигидрокверцетина 5,0%.

Гель-бальзам готовят в две стадии.

Сначала в механическую ступку засыпают 5,0 г дигидрокверцетина, затем добавляют 5,0 г глицерина медицинского, 10,0 г кедрового масла и 80,0 г хитозанового геля. Осуществляют затирку в течение 40 минут при 600 об/мин.

Гомогенизацию полученной смеси проводят при 4000 об/мин в течение 1 часа. Конечный продукт должен представлять собой однородную маслянисто-гелевидную массу.

4. Определение коллоидной стабильности и измерение рН готового продукта Продукт должен сохранять свои свойства не менее одного года при хранении в прохладном месте при температуре не ниже +5°С, рН готового продукта не должен превышать 7.0.

5. Фасовка, упаковка и хранение готового продукта

Фасовка готового продукта в потребительскую тару осуществляется с использованием фасовочной машины. Упаковку потребительской тары в транспортную тару производят в соответствии с требованиями ГОСТ 28303-89.

Контроль производства

Контроль качества поступающего сырья осуществляется в соответствии с установленными стандартами и техническими условиями.

Контроль технологического процесса сводится к строгому соблюдению технологических инструкций и регламентов при проведении технологического процесса в целом и каждой операции в отдельности.

Контроль качества готовой продукции включает определение коллоидной стабильности, термической стабильности, рН, соответствие цвета, запаха и однородности продукции (контроль осуществляется на производстве).

Микробиологическая чистота продукции осуществляется в аккредитованных лабораториях по договору.

Предлагаемый Хитозановый гель-бальзам может быть получен на стандартном оборудовании большинства фармацевтических предприятий из стандартных фармакологических средств, поставляемых на рынок, что подтверждает соответствие заявленного решения условию промышленной применимости.

Таким образом, предложенный гель-бальзам, обладающий ранозаживляющим действием, имеет весьма широкую область применения за счет высокой биологической активности компонентов без побочных эффектов и высоких транспортных свойств хитозана, обладающего широким спектром действия. При этом компоненты геля бальзама обладают синергизмом. Предложенный гель-бальзам обеспечивает расширение арсенала высокоэффективных ранозаживляющих, противовоспалительных и противоотечных средств.

Гель-бальзам, обладающий ранозаживляющим действием, характеризующийся тем, что он содержит дигидрокверцетин, глицерин медицинский, льняное или кедровое масло, хитозановый водный гель при следующем соотношении компонентов, мас.%:

дигидрокверцетин 1,0-5,0
глицерин медицинский 1,0-5,0
льняное или кедровое масло 2,0-10,0
хитозановый водный гель 80,0-96,0


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к мази для лечения ожоговых заболеваний. .
Изобретение относится к разработке технологического процесса получения лекарственного средства для наружного применения, которое обладает ранозаживляющими, противовоспалительными, антисептическими свойствами, и может быть использовано в медицинской практике для лечения поражений кожи (ожогов, ран, порезов, воспалений, нагноений и т.д.) и для профилактической защиты кожи.

Изобретение относится к области медицины и биологии, в частности к биологическим препаратам, и может найти применение для лечения ран, ожогов, опухолей и коррекции обменных процессов.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию геля для лечения, профилактики образования келоидных и гипертрофических рубцов кожи.
Изобретение относится к области медицины, а именно к области хирургии (колопроктологии). .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства, ускоряющего процессы регенерации на основе растительного сырья. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения ран, язв, пролежней. .
Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано в лечении больных, пораженных химическими веществами. .
Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано в лечении больных, пораженных химическими веществами. .
Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано в лечении больных, пораженных химическими веществами. .
Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано в лечении больных, пораженных химическими веществами. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения простудных заболеваний. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения простудных заболеваний. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения простудных заболеваний. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения простудных заболеваний. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения простудных заболеваний. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения простудных заболеваний. .
Изобретение относится к фармакологии и может быть использовано в лечении больных, пораженных химическими веществами. .
Наверх