Устройство для дренирования, выполненное с возможностью моделирования по поверхности гнойных образований

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования гнойных полостей брюшной полости. Устройство для дренирования, выполненное с возможностью моделирования по поверхности гнойных образований, содержит дренажные перфорированные катетеры со средством подачи антисептических растворов и средством аспирации гнойного экссудата. Устройство дополнительно включает в себя муфту, соединенную со средством подачи антисептических и лечебных растворов, соединенную с другой стороны с перфорированным катетером. Внутри катетера закреплена гибкая проволока, закрепленная к муфте, позволяющая моделировать катетер по поверхности гнойных образований. Также устройство содержит вторую муфту, соединенную со средством аспирации гнойного экссудата, соединенную с другой стороны с перфорированным катетером. Внутри катетера расположена гибкая проволока, закрепленная ко второй муфте, позволяющая моделировать катетер по поверхности гнойных образований. Изобретение обеспечивает полноценное удаление экссудата при дренировании сложных гнойных полостей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Предполагаемое изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования гнойных полостей брюшной полости.

Несмотря на значительный прогресс в развитии гнойной хирургии, проблема дренирования полостей до сих пор остается актуальной. Существующие способы дренирования, в том числе проточное, активное и даже перитонеальный лаваж, недостаточно адекватны: дренируется не вся гнойная полость, остаются зоны скопления экссудата, что способствует длительному течению заболевания, развитию осложнений, полиорганной недостаточности и сепсиса. Особенно большие затруднения возникают при дренировании брюшной полости: часто развиваются межпетельные абсцессы, абсцессы малого таза, что связано с неадекватностью дренирования, невозможностью смывания всех отделов из-за склеивания органов между собой. Предлагаемое устройство для дренирования гнойных полостей позволяет моделировать дренажные системы по рельефу гнойных полостей, что позволяет достичь лучшего эффекта и полноценного удаления экссудата.

Известен способ пассивного дренирования с введением полихлорвиниловой трубки по фланку (В.К.Гостищев. Оперативная гнойная хирургия. Руководство для врачей. М.: Медицина, 1996 г. - стр.386-388 ). Дренажную трубку располагают по дну раны обязательно в самом низком ее участке, так как дренирующий эффект создается за счет пассивного оттока экссудата по дренажу. Вводят дренажную трубку через отдельные небольшие разрезы вне основной раны, во избежание смещения или выпадения трубка фиксируется кожным швом. Основным недостатком этого способа дренирования является затруднение оттока из нижних отделов гнойных полостей, где нет выраженного гидродинамического градиента давления, и соответственно скопление экссудата, прогрессирование гнойных процессов.

За ближайший аналог принят промывной (проточный) проточно-аспирационный метод активного дренирования (там же). При этом дренажные трубки чаще проводятся насквозь, для обеспечения лучшего дренирующего эффекта вводятся две перфорированные трубки, одна - в верхний полюс раневой полости, другая - в нижний. Ирригационный канал соединяют с резервуаром с антисептиками, аспирационный канал подключают к водоструйному насосу или кислородному инжектору, в результате происходит аспирация гнойного экссудата, не взирая на гидродинамический градиент. Основным недостатком данного метода является затруднение при дренировании гнойных полостей за счет спадания их стенок, невозможность моделирования рельефа для дренирования сложных полостей.

Дренирование гнойных полостей двухпросветными трубками по Каншину позволяет обеспечить программированное промывание раны с помощью дозированной вакуум-аспирации. По микроирригатору, расположенному внутри трубки, происходит заполнение полости растворами антисептиков, а по трубке большего диаметра осуществляется аспирация с помощью виброкомпрессора. Однако недостатки данного метода аналогичны тем, которые возникают при использовании проточно-аспирационного метода дренирвания. Задачи:

Обеспечение дренирования с моделированием сложных поверхностей гнойных образований:

- надежное дренирование гнойных полостей;

- удобство эксплуатации;

- возможность моделирования пораженных гнойным процессом поверхностей дренажными катетерами с фиксацией оптимальной формы армированной проволокой, расположенной в катетерах и закрепленной в коллекторах.

1. Сущностью предполагаемого изобретения является то, что устройство, выполненное с возможностью моделирования по поверхности гнойных образований, содержащее дренажные перфорированные катетеры со средством подачи антисептических растворов и средством аспирации гнойного экссудата, дополнительно включает в себя муфту, соединенную со средством подачи антисептических и лечебных растворов, соединенную с другой стороны с перфорированным катетером, внутри которого закреплена гибкая проволока, закрепленная к муфте, позволяющая моделировать катетер по поверхности гнойных образований; а также вторую муфту, соединенную со средством аспирации гнойного экссудата, соединенную с другой стороны с перфорированным катетером, внутри которого расположена гибкая проволока, закрепленная ко второй муфте, позволяющая моделировать катетер по поверхности гнойных образований.

2. Устройство, по п.1 отличающееся тем, что муфта со средством подачи растворов и муфта со средством аспирации выполнены в виде рукояток удлиненной формы, удобной для оптимального подвода катетеров к сложным поверхностям гнойных образований.

Устройство обеспечит:

возможность моделирования сложных поверхностей гнойных образований перфорированными катетерами с расположенной внутри гибкой проволокой для обеспечения доступа к сложным поверхностям гнойных образований;

- аспирацию и надежное удаление экссудата со сложных поверхностей гнойных образований;

- удобство подвода катетеров к месту дренирования за счет наличия муфт в виде удлиненных рукояток;

- предотвращение спадания стенок гнойных полостей;

- надежное дренирование гнойных полостей.

Устройство для дренирования с моделированием сложных поверхностей гнойных образований показано на фиг.1 и фиг.2.

Фиг. 1. Конструкция подвода растворов.

Фиг. 2. Конструкция отвода экссудата.

Муфта - 1 соединена со средством подачи растворов катетером - 2. С другой стороны соединена с перфорированным катетером - 3 с гибкой проволокой - 4, закрепленной к муфте - 1. На дистальном конце катетера - 3 установлен наконечник - 9. Муфта - 5 соединена со средством аспирации катетером - 6. С другой стороны муфта - 5 соединена с перфорированным катетером - 7 с гибкой проволокой - 8. На конце катетера - 7 установлен наконечник - 10.

Работа устройства для дренирования с моделированием сложных поверхностей гнойных образований выполняется следующим образом:

После выполнения показанного оперативного вмешательства организуется работа системы дренирования гнойных образований: в муфте - 1 крепится гибкая проволока - 4. На проволоку - 4 и конец муфты - 1 одевается перфорированный катетер - 3, на торец катетера - 3 одевается наконечник - 9. К муфте - 1 с другой стороны одевается катетер - 2, соединяющий муфту - 1 со средством подачи антисептических растворов. В муфте - 5 крепится катетер- 6 и гибкая проволока - 8. На проволоку - 8 и конец муфты - 5 устанавливается перфорированный катетер - 7. На катетер - 7 одевается наконечник - 10. Катетер - 3 с гибкой проволокой - 4, прогибая, моделируют по поверхности гнойных образований для обеспечения оптимального дренирования. Катетер - 7 с гибкой проволокой - 8 также моделируют по поверхности гнойных образований для обеспечения оптимальной аспирации экссудата. Катетеры - 3 и - 7 устанавливаются в полостях гнойных образований. Включаются средства подачи антисептических растворов и аспирации гнойного экссудата. После промывания гнойных полостей раствором антисептика используется лечебный раствор.

1. Устройство для дренирования, выполненное с возможностью моделирования по поверхности гнойных образований, содержащее дренажные перфорированные катетеры со средством подачи антисептических растворов и средством аспирации гнойного экссудата, дополнительно включает в себя муфту, соединенную со средством подачи антисептических и лечебных растворов, соединенную с другой стороны с перфорированным катетером, внутри которого закреплена гибкая проволока, закрепленная к муфте, позволяющая моделировать катетер по поверхности гнойных образований, а также вторую муфту, соединенную со средством аспирации гнойного экссудата, соединенную с другой стороны с перфорированным катетером, внутри которого расположена гибкая проволока, закрепленная ко второй муфте, позволяющая моделировать катетер по поверхности гнойных образований.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что муфта со средством подачи растворов и муфта со средством аспирации выполнены в виде рукояток удлиненной формы, удобной для оптимального подвода катетеров к сложным поверхностям гнойных образований.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, может быть использовано во всех областях применения пластики филатовским стеблем. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для санации гнойных ран и полостей, а также для профилактики и лечения гнойно-септических осложнений после оперативных вмешательств или ранений.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано с целью профилактики образования и/или лечения спаек висцеральной и париетальной брюшины.
Изобретение относится к медицине, к абдоминальной хирургии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении разлитого гнойного перитонита. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в лечении закрытых раневых полостей мягких тканей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, и касается лечения осложненных форм воспалительных заболеваний придатков матки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, в частности для сквозного дренирования глубоких и узких ран и патологических полостей в глубине тканей организма

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в онкологии (онкогинекология, онкопроктология), абдоминальной хирургии, урологии, отолярингологии, проктологии (геморрой, проктит, трещины заднего прохода), гинекологии (эрозии, кольпиты, вульвовагиниты), а также для активного дренирования в хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с отграниченными гнойно-воспалительными заболеваниями брюшной полости или забрюшинного пространства

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при полостных операциях
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, травматологии и хирургии, и предназначено для оперативного лечения пролежневых ран при наличии отслойки прилежащих тканей у больных с последствиями позвоночно-спинномозговой травмы

Изобретение относится к системе и способам стимуляции роста тканей, а именно к средствам обнаружения и коррекции утечек текучей среды на хирургической салфетке
Наверх