Фильтр для очистки жидкости

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкости и может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве для очистки воды, а также в различных отраслях промышленности. Фильтр содержит корпус из нержавеющей стали со сливным патрубком на дне, крышку с входным и выходным патрубками, фильтрующий элемент, закрепленный внутри корпуса. Крышка выполнена из конструкционного полимерного материала и в верхней части содержит два штуцера для подключения к фильтру приборов для измерения и контроля эксплуатационных параметров фильтра. Каждый из штуцеров соединен с входным и выходным патрубками соответственно. На дне корпуса установлены подвижный упор для крепления фильтрующего элемента и механизм для поступательного перемещения упора вдоль корпуса, которым может быть или резьбовая муфта, установленная в сливном патрубке и механически связанная с подвижным упором, или пружина сжатия, расположенная между дном корпуса и подвижным упором. Техническим результатом является расширение области применения и технологических возможностей фильтра, обеспечение оперативных измерений и контроля эксплуатационных параметров фильтра в автоматическом режиме, снижение стоимости фильтра и эксплуатационных затрат. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкости и может быть использовано в жилищно-коммунальном хозяйстве для очистки воды, а также в различных отраслях промышленности.

Известен фильтр для очистки жидкости (патент RU №2184596, МПК В01D 29/58, опубл. 10.07.2002), содержащий корпус с боковым входным штуцером, с нижним штуцером для слива жидкости, с расположенным на крышке корпуса выходным штуцером, на котором установлен фильтрующий элемент.

Недостатком известного фильтра являются сложность и трудоемкость его монтажа в водопроводную сеть вследствие того, что входной и выходной штуцера расположены на разной высоте и различных деталях, и трудоемкость замены фильтрующего элемента.

Наиболее близким к предлагаемому устройству и принятым в качестве прототипа является устройство для очистки воды (патент RU №2183983, МПК В01D 29/58, опубл. 27.06.2002), содержащее корпус из нержавеющей стали со сливным патрубком на дне, крышку с входным и выходным патрубками, а также закрепленный внутри корпуса фильтрующий элемент.

Однако данное устройство не позволяет использовать отличающиеся по высоте фильтрующие элементы, подключать к данному устройству приборы и оборудование с целью измерения и контроля его эксплуатационных параметров.

Техническим результатом является расширение области применения и технологических возможностей фильтра, обеспечение оперативных измерений и контроля эксплуатационных параметров фильтра в автоматическом режиме, снижение стоимости фильтра и эксплуатационных затрат.

Технический результат достигается тем, что в известном устройстве для очистки воды, содержащем корпус из нержавеющей стали со сливным патрубком на дне, крышку с входным и выходным патрубками, а также закрепленный внутри корпуса фильтрующий элемент, крышка в верхней части над входным и выходным патрубками содержит два штуцера для подключения к фильтру приборов для измерения и контроля эксплуатационных параметров фильтра, каждый из штуцеров соединен с входным и выходным патрубками соответственно, при этом крышка выполнена из конструкционного полимерного материала, кроме того, на дне корпуса установлены подвижный упор для крепления фильтрующего элемента и механизм для поступательного перемещения подвижного упора вдоль корпуса, причем механизмом может быть или резьбовая муфта, установленная посредством резьбового соединения в сливном патрубке и механически связанная с подвижным упором, или пружина сжатия, расположенная между дном корпуса и подвижным упором, согласно п.2 и п.3 соответственно.

Два штуцера для подключения к фильтру приборов для измерения и контроля эксплуатационных параметров фильтра, расположенные в верхней части крышки над входным и выходным патрубками, позволяют проводить посредством вышеуказанных приборов измерения и контроль эксплуатационных параметров как фильтра в целом, так и очищаемой и очищенной жидкости в отдельности, в частности давления и температуры жидкости, содержания в ней загрязняющих компонентов, и тем самым обеспечить оперативные измерения и контроль эксплуатационных параметров фильтра в автоматическом режиме, что снизит эксплуатационные затраты, расширит область применения и технологические возможности фильтра.

Выполнение крышки из конструкционного полимерного материала позволяет изготовить крышку с патрубками и штуцерами по более простой технологии, с меньшими трудозатратами и стоимостью материалов и, соответственно, снизить стоимость фильтра.

Подвижный упор на дне корпуса для крепления фильтрующего элемента и механизм для поступательного перемещения упора вдоль корпуса позволяют установить в фильтр и обеспечить надежное уплотнение фильтрующих элементов, имеющих отличия по высоте, что расширит технологические возможности фильтра.

В совокупности использование всех признаков предлагаемого фильтра позволяет расширить область применения и технологические возможности фильтра, обеспечить оперативные измерения и контроль эксплуатационных параметров фильтра в автоматическом режиме, снизить стоимость фильтра и эксплуатационные затраты.

На чертеже изображен общий вид фильтра для очистки жидкости. Фильтр для очистки жидкости содержит крышку из конструкционного полимерного материала 1, корпус из нержавеющей стали 2, соединительное кольцо 3, входной патрубок 4, выходной патрубок 5, два штуцера 6 для подключения приборов измерения и контроля эксплуатационных параметров фильтра, сливной патрубок 7, подвижный упор 8 на дне корпуса для крепления фильтрующего элемента, резьбовую муфту 9 в качестве механизма для поступательного перемещения подвижного упора вдоль корпуса, фильтрующий элемент 10.

Фильтр работает следующим образом.

Предварительно перед началом работы фильтрующий элемент 10 устанавливается на подвижный упор 8 на дне корпуса 2, затем корпус 2 соединяется с крышкой 1 посредством соединительного кольца 3. Фильтрующий элемент 10 закрепляется и уплотняется в корпусе 2 посредством поступательного перемещения вверх, вдоль корпуса, подвижного упора 8 с помощью вращения резьбовой муфты 9, установленной в сливном патрубке 7. Сливной патрубок 7 перекрывается для выхода жидкости. Далее входной патрубок 4 и выходной патрубок 5 в крышке из конструкционного полимерного материала 1 присоединяются к водопроводным трубам. К двум штуцерам 6 в верхней части крышки 1 подключаются приборы, например манометры, для измерения и контроля эксплуатационных параметров жидкости.

Поток жидкости через входной патрубок 4 поступает на фильтрующий элемент 10 и очищается от загрязняющих компонентов. Подключенные к двум штуцерам 6 в верхней части крышки 1 приборы измеряют параметры как очищаемой жидкости во входном патрубке, так и очищенной жидкости в выходном патрубке, в частности давления, температуры, содержания загрязняющих компонентов, и тем самым проводятся оперативные измерения и контроль эксплуатационных параметров фильтра в автоматическом режиме.

Таким образом, предлагаемый фильтр позволяет использовать фильтрующие элементы, имеющие отличия по высоте, обеспечить оперативные измерения и контроль эксплуатационных параметров фильтра в автоматическом режиме, снизить стоимость фильтра и эксплуатационные затраты и тем самым расширить область применения и технологические возможности фильтра.

1. Фильтр для очистки жидкости, содержащий корпус из нержавеющей стали со сливным патрубком на дне, крышку с входным и выходным патрубками, а также закрепленный внутри корпуса фильтрующий элемент, отличающийся тем, что крышка в верхней части содержит два штуцера для подключения к фильтру приборов для измерения и контроля эксплуатационных параметров фильтра, каждый из штуцеров соединен с соответствующим входным или выходным патрубком, причем крышка изготовлена из конструкционного полимерного материала, кроме того, на дне корпуса установлены подвижный упор для крепления фильтрующего элемента и механизм для поступательного перемещения данного упора вдоль корпуса.

2. Фильтр для очистки жидкости по п.1, отличающийся тем, что механизм для поступательного перемещения подвижного упора представляет собой соединенную с упором резьбовую муфту, установленную в сливном патрубке.

3. Фильтр для очистки жидкости по п.1, отличающийся тем, что механизм для поступательного перемещения подвижного упора представляет собой пружину сжатия, расположенную между дном корпуса и подвижным упором.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для комплексной очистки воздуха фильтрованием, в частности к патронным фильтрам, и может быть использовано для очистки воздуха, откачиваемого из туалетного бака-накопителя, от механических примесей и воды.

Изобретение относится к холодильнику с системой очистки воды. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в двигателестроении, а именно в системе смазки двигателя внутреннего сгорания (ДВС). .

Изобретение относится к устройствам для очистки нейтральных и агрессивных жидкостей от механических примесей фильтрованием и может быть использовано для микрофильтрации во всех отраслях промышленности, где требуется тонкая высокоэффективная очистка жидких сред от дисперсных частиц.

Изобретение относится к устройствам для очистки воды и картриджам, используемым в этих устройствах. .

Изобретение относится к машиностроительной отрасли и может быть использовано при проектировании, строительстве и эксплуатации многоцелевых мобильных гусеничных и колесных машин.

Изобретение относится к области разделения суспензий промышленного, сельскохозяйственного и бытового назначения и может быть использовано в различных отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для очистки нейтральных и агрессивных жидкостей от механических примесей фильтрованием, в частности к патронным фильтрам, и может быть использовано для микрофильтрации во всех отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям фильтр-коалесцирующих патронов, предназначенных для очистки от твердых частиц, мелкодисперсных капель жидкости, их сепарации, фильтрации или коалесценции из газовых или жидкостных потоков в абсорберах, сепараторах, фильтрах, разделителях несмешивающихся жидкостей и других аппаратах

Изобретение относится к устройствам для очистки нейтральных и агрессивных жидкостей от механических примесей фильтрованием, в частности к патронным фильтрам, и может быть использовано для микрофильтрации во всех отраслях промышленности, где требуется тонкая высокоэффективная очистка жидких и газовых сред от дисперсных частиц

Изобретение относится к области очистки воды от механических примесей в системе производственного водоснабжения

Изобретение относится к способу изготовления и установки скважинного фильтра с радиальным потоком текучей среды для водонефтегазовых добывающих скважин

Настоящее изобретение относится к картриджу для водоочистителя с естественной фильтрацией воды. Картридж для водоочистителя включает верхний фильтровальный цилиндр (10), по крайней мере один нижний фильтровальный цилиндр (20), донный фильтровальный цилиндр (30) и канал (40) подачи сырой воды. Верхний цилиндр (10) включает трубку (12) подачи, расположенную в центральной части цилиндра, и множество сквозных отверстий, выполненных в его дне. Кроме того, верхний цилиндр включает по крайней мере один направляющий выступ (50), выполненный на его внутренней образующей поверхности для направления сырой воды к внутренней центральной части нижнего цилиндра. Нижний цилиндр (20) включает трубку (22) подачи, расположенную в его центральной части, и множество сквозных отверстий (21), выполненных в его дне. Кроме того, нижний цилиндр (20) включает по крайней мере один направляющий выступ (50), выполненный на его внутренней образующей поверхности для направления сырой воды к внутренней центральной части верхнего цилиндра. Верхний цилиндр выполнен отдельным и установлен под верхним цилиндром (10) и сверху донного (30) цилиндра. Канал подачи сырой воды выполнен вертикальным и сформирован в центре из трубок (12, 22) верхнего и нижнего цилиндров так, чтобы сырая вода имела возможность фильтроваться и выпускаться после фильтрации за счет ее подачи в каждый из цилиндров снизу и направления ее потока вверх. Техническим результатом изобретения является обеспечение максимального времени фильтрации и максимальной эффективности контакта между сырой водой и фильтрующими материалами, что гарантирует максимальную эффективность фильтрации. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение может быть использовано в области очистки воды. Устройство для обработки жидкости включает корпус (20), имеющий верхнюю часть (12), включающую верхний резервуар, принимающий нефильтрованную жидкость, нижнюю часть (14), включающую нижний резервуар (18), принимающий отфильтрованную жидкость, и промежуточную часть (38), включающую систему подачи жидкости с эффектом дождя, принимающую жидкость из верхнего резервуара. Система подачи жидкости с эффектом дождя включает множество каплеобразующих элементов, которые обеспечивают наличие множества точек образования дискретных капель. Каждый из множества каплеобразующих элементов содержит боковые стороны, протяженные наружу в направлении нижнего резервуара (18) к вершине каплеобразующего элемента с формированием части поверхности подачи жидкости. Поверхность подачи жидкости множества каплеобразующих элементов имеет поверхностную энергию для накапливания отфильтрованной жидкости с образованием висячей капли. Изобретения позволяют расширить арсенал технических средств фильтрующих изделий. 3 н. и 23 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение может быть использовано в области очистки воды. Устройство для обработки жидкости включает корпус (20), имеющий верхнюю часть (12), включающую верхний резервуар, принимающий нефильтрованную жидкость, нижнюю часть (14), включающую нижний резервуар (18), принимающий отфильтрованную жидкость, и промежуточную часть (38), включающую каплеобразующую систему фильтрации жидкости (46). Каплеобразующая система фильтрации жидкости (46) содержит систему подачи жидкости с эффектом дождя, принимающую жидкость из верхнего резервуара и имеющую поверхность подачи жидкости для формирования отдельных свободных капель жидкости (48) в области поверхности подачи жидкости. Система подачи жидкости с эффектом дождя содержит поверхность приема жидкости. Между поверхностью приема жидкости и поверхностью подачи жидкости расположены пути прохода, выполненные с возможностью прохождения отфильтрованной жидкости и образования висячей капли, прилипающей к поверхности подачи жидкости. Изобретения позволяют расширить арсенал технических средств фильтрующих изделий. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение предназначено для фильтрации, в частности, жидких текучих сред, в частности, топлива или масла, в частности, двигателя внутреннего сгорания. Фильтр содержит стакан (14) фильтра, в котором расположен фильтрующий элемент (16), и головку (18) фильтра, которая имеет вход и/или выход для текучей среды. Головка (18) фильтра и стакан (14) фильтра соединены друг с другом с помощью разъемного поворотно-вставного соединения (24) байонетного типа. Поворотно-вставное соединение (24) имеет по меньшей мере два взаимодействующих друг с другом фиксирующих конструктивных элемента (26, 28), из которых один соединен со стаканом (14) фильтра и один с головкой (18) фильтра. Один из фиксирующих конструктивных элементов (28) содержит по меньшей мере один фиксирующий выступ (48). Один из фиксирующих конструктивных элементов (26) содержит по меньшей мере одну взаимодействующую с фиксирующим выступом выемку (58) с зоной (60) ввода/вывода для стыковки и разделения без сопротивления фиксирующего выступа и выемки, и с зоной (64) закрывания, в которой фиксирующий выступ зацепляется по типу байонетного соединения. Для реализации предварительного напряжения фиксирующего выступа в выемке предусмотрен действующий между головкой и стаканом фильтра элемент (46) предварительного напряжения. Выемка между зоной (64) закрывания и зоной (60) ввода/вывода имеет для фиксирующего выступа фиксирующий уступ (70), который на своей взаимодействующей с фиксирующим выступом стороне имеет вершину (72) уступа. Фиксирующий выступ на своей взаимодействующей с фиксирующим уступом (70) стороне имеет фиксирующую вершину (52). Технический результат: обеспечение простого, надежного и безопасного соединения. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение предназначено для фильтрования. Устройство содержит картуш (1), который имеет резервуар (2) для приема средств обработки воды, расположенную на резервуаре (2) присоединительную головку (10), которая на своей наружной поверхности имеет, по меньшей мере, одно впускное отверстие (20) и, по меньшей мере, одно выпускное отверстие (24), и присоединительный элемент (40), который имеет приемную полость (50) для присоединительной головки (10), по меньшей мере, с одним приемным отверстием (60) и, по меньшей мере, с одним сливным отверстием (62), которые герметично присоединены к впускным и выпускным отверстиям присоединительной головки посредством уплотнительных элементов. Присоединительная головка в направлении к своему открытому концу (13) выполнена сужающейся, причем наружная поверхность имеет, по меньшей мере, один расположенный с наклоном или изогнутый относительно продольной оси (3) картуша (1) первый участок (14) наружной поверхности и противолежащий первому участку наружной поверхности второй участок (16) наружной поверхности. Впускные и выпускные отверстия расположены на первом и/или на втором участке наружной поверхности и окружены, по меньшей мере, одним уплотнительным элементом (70). Присоединительная головка в аксиальном направлении вставлена в приемную полость. Внутренняя поверхность приемной полости (50) имеет дополнительно, по меньшей мере, к первому и второму участкам наружной поверхности первый и второй участки (54,56) внутренней поверхности. Технический результат: легкая заменяемость картуша с обеспечением герметичности соединения. 2 н. и 33 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх