Роторный аппарат

Изобретение относится к устройствам для создания акустических колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических, тепломассообменных процессов в системах «жидкость-жидкость» и «твердое вещество-жидкость». Роторный аппарат содержит корпус с патрубками входа и выхода среды, концентрично установленные в нем ротор и статор с каналами в боковых стенках цилиндров, камеру озвучивания, привод. В боковой стенке камеры напротив выхода из каналов в статоре установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения стержни, ось которых совпадает с осью каналов в статоре. На торцевой поверхности стержней находится отражатель в виде лунки, причем расстояние между торцом стержня и наружной поверхностью статора не менее 0,05 мм. Изобретение обеспечивает интенсификацию физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов. 4 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к устройствам для создания акустических колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических, тепломассообменных процессов в системах «жидкость-жидкость» и «твердое - жидкость».

Известен роторный аппарат, содержащий концентрично размещенные в рабочей камере ротор и статор с отверстиями на боковой поверхности, патрубки входа и выхода среды, в камере напротив выходных отверстий статора под углом, близким к 90° по отношению к исходящей струе, расположены пружинные элементы (А.с. СССР 1240440, В01F, 7/28, 1986 г.). Недостатком этой конструкции является то, что дробление капель обрабатываемой среды в рабочей камере осуществляется за счет вихревых потоков, создаваемых пружинными элементами и их механическими колебаниями, а это значительно менее эффективно, чем кавитационное диспергирование.

Наиболее близким к изобретению по получаемому эффекту является роторный аппарат, содержащий концентрично размещенные в рабочей зоне ротор и статор с отверстиями на боковой поверхности, патрубки входа и выхода среды, отверстия ротора и статора выполнены в форме треугольников, и в камере напротив отверстий статора расположены вертикальные стержни (А.с. СССР 1169721, B01F, 7/28, 1985 г.). В этой конструкции стержни используют остаточную кинетическую энергию струй, преобразуя ее в энергию кавитации. Основной недостаток этой конструкции - невозможность плавно регулировать интенсивность кавитации и отсутствие возможности синхронизации дополнительных колебаний и основных, генерируемых роторным аппаратом.

Техническая задача изобретения - интенсификация физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов.

Поставленная техническая задача изобретения достигается тем, что в роторном аппарате, содержащем корпус с патрубками входа и выхода среды, концентрично установленные в нем ротор и статор с каналами в боковых стенках цилиндров, камеру озвучивания, привод, в боковой стенке камеры напротив выхода из каналов в статоре установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения стержни, ось которых совпадает с осью каналов в статоре, и на торцевой поверхности находится отражатель в виде лунки, причем расстояние между торцом стержня и наружной поверхностью статора не менее 0,05 мм.

На фиг.1 изображен роторный аппарат, продольный разрез; на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - график зависимости величины кавитационных импульсов давления от расстояния между торцом стержня и наружной поверхностью статора; на фиг.4 - график зависимости величины кавитационных импульсов давления от угловой частоты вращения ротора.

Роторный аппарат содержит корпус 1 с патрубком выхода среды 2, крышку 3 с патрубком входа 4, статор 5 с каналами 6 в боковых стенках, ротор 7 с каналами 8 в боковых стенках, камеру озвучивания 9, образованную корпусом 1, крышкой 3 и статором 5, стержни 10 в камере озвучивания 9.

Роторный аппарат работает следующим образом. Обрабатываемая среда поступает через патрубок 4 под давлением в полость ротора 7. Затем через канала 8 ротора 7 и каналы 6 статора 5 проходит в камеру озвучивания 9 и выводится из аппарата через патрубок 2.

Одним из важнейших факторов, интенсифицирующих процессы эмульгирования, диспергирования, экстракции и т.д. в системах «жидкость-жидкость» и «твердое-жидкость» является возбуждаемые в обрабатываемой среде кавитация и турбулентные пульсации среды.

Обрабатываемая среда на выходе из канала статора, попадая на отражатель, расположенный на торцевой поверхности стержня, образует кавитационную полость между выходом канала статора и отражателем. Кавитационная полость пульсирует с определенной частотой и интенсивностью, определяемыми соотношениями между размерами канала статора и отражателя и расстояния между ними при определенной форме отражающей поверхности. Наиболее экономически выгодна вогнутая форма отражателя в виде лунки (Ультразвук. Маленькая энциклопедия. Глав. Ред. И.П.Галямина. - М.: Советская энциклопедия, 1979, с.80). Таким образом, обрабатываемая среда в камере озвучивания подвергается дополнительному акустическому воздействию при возникновении интенсивной кавитации. Одновременно в роторном аппарате генерируются акустические колебания, вызываемые периодически перекрываемыми каналами ротора и статора (основной тон). Частота этих колебаний зависит от угловой частоты вращения ротора и числа каналов в роторе и статоре. Если по известным методикам рассчитать размеры канала статора и лунки, предусмотреть регулирование расстояния между отражателем и выходом канала статора, определить число каналов в роторе и статоре, частоту вращения электродвигателя, приводящего во вращение ротор, так, что частота колебаний основного тона будет равна частоте колебания кавитационной полости, то возникает резонанс. При этом повышается интенсивность колебания и его монохроматичность. Одновременно возрастает интенсивность кавитационных явлений на выходе из канала статора. Кроме того, так как направление движения обрабатываемой среды резко изменяется после попадания ее на отражатель, то в камере озвучивания возникают интенсивные турбулентные потоки. Таким образом, в предлагаемой конструкции осуществляется двухступенчатая обработка жидкой среды. Среда в начале канала подвергается интенсивному кавитационному и механическому воздействию при периодическом перекрывании каналов статора, а затем кавитационному, ударному и турбулентному воздействию на выходе из канала статора. Все вышеуказанные факторы позволяют значительно интенсифицировать процессы эмульгирования, диспергирования, растворения, экстракции и т.д.

К преимуществам предлагаемого конструктивного решения можно отнести то, что его можно использовать практически в любых аналогичных устройствах с минимальными затратами на модернизацию.

Для подтверждения эффективности предлагаемой конструкции проведены эксперименты по определению интенсивности кавитации в камере озвучивания и растворению хлорида натрия в воде.

Интенсивность кавитации оценивалась по величине кавитационных импульсов давления Ркв, определяемых с помощью датчика из титаната бария, помещенного вблизи кавитационной области, образующейся между выходом канала статора и отражателем 11. Оптимальный режим достигался изменением частоты вращения ротора ω и расстояния L между выходом из канала статора и отражателем 11 за счет перемещения резьбового стержня в боковой стенке камеры.

На фиг.3 изображены графики, характеризующие интенсивность кавитации в зависимости от ω и L в водопроводной воде. Очевидно, что при изменении ω=(125…300)с-1 максимум кавитации наблюдается при Lопт≈0,45 мм. При частоте вращения ротора ω=125 с-1 кавитация максимальна, причем после оптимального значения L интенсивность кавитации плавно спадает. При ω=100,150 с-1 интенсивность кавитации более критична к изменению L, и уже при L>1 мм она не изменяется, в исследованных пределах. Таким образом, при ω=125 с-1 имеем наилучший режим работы с точки зрения интенсивности кавитации.

Эксперименты по получению водомазутной и спиртобензиновой смесей показали, что значение Lопт изменяется в пределах ~ (0,1… 1,2) мм. Это объясняется влиянием физико-механических свойств среды (вязкость, коэффициент поверхностного натяжения и т.д.). Таким образом, с учетом погрешностей изготовления, измерения и т.д. расстояние от выхода канала статора (наружная поверхность статора) до торца стержня должно быть не менее 0,05 мм. На основе проведенного экспериментального исследования можно сделать еще один вывод о том, что предлагаемое устройство можно использовать для интенсификации процессов в системах «твердое-жидкость», например растворения, экстракции и т.д., при условии, что характерный размер твердых частиц меньше оптимального значения Lопт для предотвращения забивания каналов. Хотя, например в процессах растворения, при увеличении L больше оптимального значения можно ожидать увеличения скорости процесса за счет увеличения поверхности контакта фаз при дроблении твердых частиц на торцевой поверхности стержней и уменьшения толщины диффузионного слоя в условиях сильно развитой турбулентности.

Па фиг.4 показаны графики, более наглядно показывающие влияние ω на интенсивность кавитации при Lопт=0,45 мм. Очевидно, что значение ω=125 с-1 соответствует предложенному механизму интенсификации процесса кавитации при рассмотренном конструктивном решении роторного аппарата, т.е. режиму резонанса.

Эффективность аппарата при проведении массообменных процессов оценивается временем достижения концентрации насыщения при растворении хлорида натрия с максимальным размеров частиц менее 0,45 мм. Результаты исследования приведены в таблице

Таблица
Частота вращения ротора, с-1 50 100 125 150 200
Время достижения концентрации насыщения, с
базовая конструкция 20 15,5 14,5 13,5 12,5
предлагаемая конструкция 16 12 8,5 10 9,5

Эксперименты показывают, что при несоблюдении условий резонанса время достижения концентрации насыщения уменьшается приблизительно на (20…26)%, а при соблюдении резонанса - приблизительно на 40%. Результаты исследования процесса растворения показывают, что роторный аппарат работает наиболее эффективно в случае, когда частота колебаний, излучаемых роторным аппаратом, совпадает с частотой колебаний кавитационной полости между выходом канала статора и отражателем в виде лунки.

Роторный аппарат, содержащий корпус с патрубками входа и выхода среды, концентрично установленные в нем ротор и статор с каналами в боковых стенках цилиндров, камеру озвучивания, привод, отличающийся тем, что в боковой стенке камеры напротив выхода из каналов в статоре установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения стержни, ось которых совпадает с осью каналов в статоре, и на торцевой поверхности находится отражатель в виде лунки, причем расстояние между торцом стержня и наружной поверхностью статора не менее 0,05 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области переработки жидких сред и может использоваться для получения жидких композиционных материалов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для смешивания растительного масла с жидкими минеральными компонентами при приготовлении биодизельного топлива.

Изобретение относится к устройствам для производства кислотных золей кремневой кислоты и триметилсилилированных силикатов и может быть использовано во многих отраслях народного хозяйства, где требуется производство тонких суспензий и всевозможных жидких смесей.

Изобретение относится к устройствам для создания акустических колебаний в проточной жидкости и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах «жидкость - жидкость».

Изобретение относится к устройствам для создания акустических колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах «жидкость-жидкость».

Изобретение относится к устройствам для создания акустических колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах «жидкость - жидкость» и «твердое - жидкость».

Изобретение относится к устройствам для создания импульсных колебаний в проточной жидкой среде и может быть использовано для процессов эмульгирования, абсорбции и других в системах "жидкость-жидкость".

Изобретение относится к оборудованию для получения дисперсных систем, преимущественно "жидкость - жидкость", и может быть использовано в химической, пищевой, микробиологической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к технике обработки жидких сред и может быть использовано для проведения различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах «жидкость-жидкость»

Изобретение относится к пульсационным аппаратам роторного типа

Изобретение относится к устройствам для создания акустических колебаний в проточной жидкости и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах «жидкость-жидкость» и «твердое-жидкость»

Изобретение относится к устройствам для создания акустических колебаний в проточной жидкости и может быть использовано для проведения и интенсификации различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах «жидкость-жидкость» и «твердое-жидкость»

Изобретение относится к роликовым диспергаторам и может использоваться в лакокрасочной промышленности для диспергирования темных пигментов в пленкообразующих веществах или их растворах

Изобретение относится к роторным устройствам для перемешивания сыпучих и жидких сред, диспергирования и гомогенизации суспензий и может найти применение в производстве лакокрасочных материалов

Изобретение относится к смешению сыпучих материалов и предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к смешению сыпучих сред и предназначено для применения в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности

Изобретение относится к центробежному массообменному аппарату, предназначенному для проведения процессов, осложненных химическими превращениями, как в системах "жидкость-твердое", так и в системах "жидкость-жидкость" и может быть использовано в химической, фармацевтической, биотехнологической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для создания колебаний в жидкой проточной среде и может быть использовано для проведения различных физико-химических, гидромеханических и тепломассообменных процессов в системах «жидкость-жидкость»
Наверх