Схват манипулятора

Предлагаемое изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в машиностроении. Схват манипулятора содержит корпус, зажимные элементы, ходовые винты, кинематически связанные с ведущим и ведомыми коническими зубчатыми колесами и электродвигателем, закрепленным на корпусе. Ведущее коническое зубчатое колесо одето на вал электродвигателя. Ходовые винты расположены соосно в центральном отверстии ведомых конических зубчатых колес с возможностью осевого перемещения. Зажимные элементы закреплены на двух ходовых винтах. Ведущее и ведомые конические зубчатые колеса расположены в перпендикулярных плоскостях. Корпус снабжен крышкой, имеющей направляющий паз для движения зажимных элементов. Изобретение позволит повысить точность и надежность захватывания и удержания объектов различной формы, расширить технологические возможности схвата по перемещению объектов. 3 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в машиностроении.

Известен сват манипулятора [Схват промышленного робота. Авторское свидетельство СССР №210665, Кл. B25J 15/08], содержащий полый корпус, телескопическое звено, электромагнитные фиксаторы, шток с зубчатыми рейками, захватные губки и привод. Телескопические звено и шток установлены внутри корпуса соосно друг друга. А электромагнитные фиксаторы расположены между ними и установлены с возможностью попеременного взаимодействия с корпусом и штоком. При этом электромагниты установлены на телескопическом звене коаксиально фиксаторам. При обесточенном электромагните обеспечивается сцепление фиксаторов с корпусом. В результате этого шток перемещается относительно телескопического звена и осуществляется разведение или сжатие губок. При подаче напряжения на электромагниты фиксаторы войдут в зацепление со штоком. В этом случае при включении привода происходит перемещение телескопического звена.

Данный схват имеет шток с зубчатыми рейками, которые отрицательно влияют на точность и жесткость механизма, усложняя конструкцию.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является устройство [Захват. Авторское свидетельство СССР №1645138 А1, Кл. G01B 15/00], содержащее корпус и зажимные губки, расположенные радиально с возможностью осевого перемещения и кинематически связанные с общим приводом, причем кинематическая связь выполнена в виде зубчатых колес, кроме того, с целью расширения технологических возможностей зажимные губки снабжены фрикционными элементами, закрепленными на корпусе, и выполнены в виде четырех взаимно перпендикулярно расположенных ходовых винтов с заплечиком на рабочем конце, размещенных в центральном отверстии зубчатых колес. При этом фрикционные элементы выполнены в виде П-образных пружин, взаимодействующих боковыми сторонами с ходовым винтом.

Недостатком устройства является наличие четырех ходовых винтов и дополнительных фрикционных элементов, взаимодействующих с их боковыми сторонами, что ограничивает область применения устройства.

Целью изобретения является упрощение конструкции и расширение технологических возможностей охвата.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство содержит корпус, зажимные элементы, ходовые винты, кинематически связанные с ведущим и ведомыми коническими зубчатыми колесами и электродвигателем, закрепленным на корпусе, причем ведущее коническое зубчатое колесо одето на вал электродвигателя, ходовые винты расположены соосно в центральном отверстии ведомых конических зубчатых колес с возможностью осевого перемещения, при этом зажимные элементы закреплены на двух ходовых винтах, при этом ведущее и ведомые конические зубчатые колеса расположены в перпендикулярных плоскостях, а корпус снабжен крышкой, имеющей направляющий паз для движения зажимных элементов.

Сравнительный анализ с прототипом показал, что предложенное устройство отличается тем, что зажимные элементы закреплены на двух ходовых винтах, при этом ведущее и ведомые конические зубчатые колеса расположены в перпендикулярных плоскостях, а корпус снабжен крышкой, имеющей направляющий паз для движения зажимных элементов.

Сущность представленного технического решения поясняется чертежом (фиг.1, фиг.2, фиг.3). Предложенный механизм устройства содержит корпус 1, привод 2, конические зубчатые колеса 3 и 4, ходовые винты 5, винты 6, сменные зажимные элементы 7, крышку корпуса 8, крышки 9, захватываемый объект 10.

Устройство работает следующим образом (фиг.1, фиг.2, фиг.3). Электродвигатель 2, закрепленный на корпусе 1, вращая расположенное на оси ведущее коническое зубчатое колесо 3, передает вращение на конические зубчатые колеса 4, которые сообщают возвратно-поступательное движение ходовым винтам 5 и закрепленным на них винтами 6 сменным зажимным элементам 7 по направляющему пазу крышки корпуса 8, которые захватывают объект 10 и обеспечивают возможность захвата объектов различной формы. При этом паз крышки корпуса 8 исключает угловое перемещение (поворот) ходовых винтов 6.

Губки сменных зажимных элементов 7 могут быть выполнены из упругого материала для исключения возможности повреждения поверхностей объекта 10. Крышка корпуса 8 и крышки 9 обеспечивают герметичность механизма.

Применение устройства позволит повысить точность и надежность захватывания и удержания объектов различной формы, расширить технологические возможности схвата по перемещению объектов. Повышение эффективности захватных устройств подобного типа основано на применении механизма с зубчатой и винтовой передачами, сменными зажимными элементами, герметичностью конструкции, что позволит повысить уровень автоматизации производства, снизить себестоимость изделий и тем самым повысить конкурентоспособность предложенного устройства.

Схват манипулятора, содержащий корпус, зажимные элементы, ходовые винты, кинематически связанные с ведущим и ведомыми коническими зубчатыми колесами и электродвигателем, закрепленным на корпусе, причем ведущее коническое зубчатое колесо одето на вал электродвигателя, ходовые винты расположены соосно в центральном отверстии ведомых конических зубчатых колес с возможностью осевого перемещения, отличающийся тем, что зажимные элементы закреплены на двух ходовых винтах, при этом ведущее и ведомые конические зубчатые колеса расположены в перпендикулярных плоскостях, а корпус снабжен крышкой, имеющей направляющий паз для движения зажимных элементов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к микроробототехнике. .

Изобретение относится к захватным пробкам, имеющим возможность входить в контакт с пластмассовыми преформами, чтобы удерживать их, ориентировать и транспортировать по различным этапам, которые проходят преформы при дальнейшей обработке, в частности, во время фаз температурного кондиционирования и выдувного формования.

Изобретение относится к грузозахватным средствам и предназначено для механизированного захвата лесных грузов при выполнении погрузочно-разгрузочных работ в лесной промышленности.

Изобретение относится к области робототехники. .

Изобретение относится к машиностроению и позволяет упростить конструкцию за счет выполнения привода звеньев пальца в виде полой камеры из упругого материала. .

Изобретение относится к машиностроению , в частности к захватным устройствам, Целью изобретения является повышение надежности работы и расширение технологических , функциональных возможностей.

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при роботизированной сборке изделий, а также при автоматизации других технологических процессов. .

Изобретение относится к области микроробототехники и может быть использовано в исполнительных устройствах микроманипуляторов

Изобретение относится к области микроробототехники и может быть использовано в качестве захватного устройства микроманипулятора

Изобретение относится к области микроробототехники и может быть использовано в качестве исполнительного устройства микроманипулятора

Изобретение относится к области робототехники, а именно к захватным устройствам, предназначенным для удержания и микропозиционирования миниатюрных механических деталей и электронных компонентов

Изобретение относится к области робототехники, а именно к захватным устройствам, предназначенным для удержания и микропозиционирования миниатюрных механических деталей и электронных компонентов. Пьезоэлектрический схват содержит два пальца, выполненные в виде биморфных пьезоэлектрических актюаторов, закрепленных на корпусе и подключенных к управляющему устройству. Управляющее устройство содержит микроконтроллер, подключенный через порт связи к ЭВМ верхнего уровня, и цифроаналоговые преобразователи, которые подключены к каждому биморфному пьезоэлектрическому актюатору отдельно. Каждый палец содержит емкостной датчик, выполненный в виде закрепленной на корпусе параллельно пальцу диэлектрической пластины с металлизированной поверхностью, разделенной на два равных электрода, подключенных к ЭВМ верхнего уровня через преобразователь сигналов датчиков. Технический результат заключается в повышении точности микропозиционирования, надежности и быстродействия. 4 ил.

Изобретение относится к области робототехники и может быть использовано при разработке человекоподобных роботов. Кисть руки робота, выполненная в виде упрощенной конструкции, содержит пальцы, двигатели, сухожилия, размещенные внутри направляющих трубок и закрепленные к подвижному корпусу двигателей, винты, два диска, соединенные между собой трубой с пазами и между которыми жестко закреплен каждый из винтов. При этом к корпусам двигателей жестко прикреплены радиально расположенные пластины, выполненные с возможностью движения в упомянутых пазах и предотвращающие проворачивание двигателей вокруг своей оси. Ротор каждого из двигателей выполнен в виде вращающейся гайки, накручивающейся на соответствующий ей винт, задающий направление перемещения по нему двигателя. 3 ил.
Наверх