Малообъемный моечный аппарат

Изобретение относится к устройствам для качественной мойки, чистки и сушки наружных поверхностей транспортных средств и других поверхностей. Аппарат имеет закрытую емкость для моющей жидкости на колесах, компрессор, подводящие шланги, распылитель с двухзаходным червячным сердечником для смешивания газа с жидкостью и центральным сопловым отверстием. На корпус газожидкостного распылителя по оси струи тангенциально на криволинейной рамке установлен чистящий щеточный барабан, вращающийся под действием осесимметричной конусной газожидкостной струи. Рамка в рабочем положении удерживается шариковыми фиксаторами и стягивающей боковины пружиной, передний конец рамки образован направляющим роликом. При очистке впадин и щелей барабан убирается в нерабочее положение. Для сушки и полировки поверхностей на барабан надевается соответствующий рукав. Достигается улучшение качества мойки и очистки поверхности в щадящем режиме при небольших давлениях. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для мойки наружных поверхностей транспортных средств, например, для мойки легковых автомобилей, а также может применяться для мойки витрин магазинов, окон домов, стен и полов помещений.

Известны стационарные установки для мойки автомобилей Kärcher СВ1 basic, СВ1 Comfort, CB2 Comfort, содержащие самоходный портал на ходовых рельсах, кабельную подвеску для подключения электропитания, воды и сжатого воздуха, горизонтальной и двух вертикальных щеток, щеток для мойки колес, систему сушки, пульт управления с компьютером, системы подачи и дозирования реагентов [1]. Они работают при давлении воды 0,4-0,6 МПа с расходом 100 л/мин и при давлении воздуха 0,6-0,8 МПа с расходом 300 л/мин.

Недостатками этих установок являются большие габаритные размеры и металлоемкость.

Известны также компактные передвижные минимойки фирмы Kärcher типа К, работающие при давлении воды 2,0-15,0 МПа с расходом 300-550 л/г, содержащие емкость для воды с двумя опорными колесами, насос с электроприводом, электроводонагреватель, шланг высокого давления с наконечником-распылителем [2].

Недостатками этих минимоек являются большое давление подаваемой к наконечнику-распылителю воды (моющего раствора), следовательно большие эксплуатационные расходы.

Известно также устройство для распыления жидких двухкомпонентных материалов, содержащее корпус с двумя каналами для подачи компонентов материалов и каналами для подачи воздуха, рукоятку с воздушным клапаном и пусковым рычагом, закрытые емкости для материалов, воздушную магистраль [3]. Устройство применяется для герметизации строительных конструкций применением химически реагирующих друг с другом веществ с образованием твердого материала.

Это устройство неприменимо для мойки поверхностей.

Известен опрыскиватель, содержащий резервуар для жидкости, компрессор, пневматические распылители, попеременно работающие пневможидкостные баллоны [4].

Недостатком опрыскивателя в качестве моечной установки является низкое качество мойки.

Известно устройство для зачистки поверхности, содержащее пневмодвигатель, на валу которого закреплены круглая щетка и командоаппарат в виде пневмоцилиндра [5].

Это устройство применимо для очистки грубых поверхностей в станках с ЧПУ от грязи, ржавчины, опилок.

Цель изобретения - качественная мойка - очистка поверхностей в щадящем режиме при небольших давлениях. Указанная цель достигается тем, что на корпус газожидкостного распылителя по оси струи тангенциально установлен на криволинейной рамке чистящий щеточный барабан, вращающийся под действием осесимметричного конусного газожидкостного потока.

На фиг.1 показан общий вид сбоку малообъемного моечного аппарата; на фиг.2 - вид щеточного барабана с сушильным рукавом; на фиг.3 - вид сверху аппарата, на фиг.4 - схема подключения аппарата к передвижной моечной машине.

Малообъемный моечный аппарат содержит корпус 1 распылителя прямоугольной формы, во внутреннем цилиндрическом отверстии которого установлен червячный сердечник 2 с двухзаходными канавками 3, на переднюю цилиндрическую часть 4 корпуса 1 с наружной резьбой установлена распылительная головка 5 с центральным сопловым отверстием 6. Хвостовик 7 сердечника фиксируется в корпусе гайкой 8. В хвостовике 7 и в задней части сердечника для подачи воды (моющей жидкости) просверлено центральное отверстие 9, которое при помощи радиального отверстия 10 соединяется с канавками 3 сердечника 2. В задней части корпуса и сердечника образована кольцевая камера 11 для подачи воздуха (газа) в двухзаходные канавки сердечника. С боковых сторон корпуса на осях 12, запрессованных в корпус 1, установлены криволинейные пластинки 13, которые при помощи направляющего ролика 14 образуют рамку, на которой установлен чистящий щеточный барабан 15, состоящий из обечайки 16, боковин 17, щеток 18 и вращающейся на осях 19 с подшипниками скольжения 20. Для защиты рабочего-мойщика от брызг жидкости служит фартук 21. Пластины 13 стянуты пружиной растяжения 22 и фиксируются в рабочем положении, когда ось газожидкостной струи совпадает с верхней щеткой моечного барабана, при помощи шариковых пружинных фиксаторов 23. На трубопроводах для жидкости 24 и газа 25 закреплены ручки 26 и корпус 27 регулятора подачи жидкости и газа с регулятором, например, в виде шаровых краников 28 с барашками 29. Соединение трубопровода жидкостного 24 с хвостовиком 7 сердечника осуществлено муфтой 30. Рукава 31 на щетках барабана служат для сушки поверхности. Моечная установка имеет герметический резервуар 32 для жидкости на колесах 33 с загрузочным люком 34, сливным краном 35 и предохранительным клапаном 36. Для создания давления в резервуаре и работы малообъемного моечного аппарата служит компрессор 37, давление контролируется манометром 38.

Малообъемный моечный аппарат работает следующим образом. Рабочий-мойщик заполняет резервуар 32 водой (моющей жидкостью) и включает компрессор 37, создавая давление до 0,5 МПа. Затем моечный аппарат направляют на очищаемую поверхность, приподнимают рамку 13 до удерживания фиксатором 23, открывают краны 28. При этом воздух по трубке 25 поступает в кольцевую воздушную камеру 11 распылителя; оттуда в две канавки сердечника 2. В эти же канавки по радиальному отверстию сердечника поступает вода (моющая жидкость). При движении по канавкам вода интенсивно смешивается с воздухом, поток закручивается и из соплового отверстия 6 выходит закрученная конусная водо-воздушная струя, скорость которой в сопловом отверстии составляет около 300 м/с. Ослабленная расширением осесимметричная струя попадает по касательной на щетки 18 барабана 15 и вращает его. При колебательном движении аппарата вращающиеся щетки очищают поверхность, сила прижима щеток к очищаемой поверхности регулируется усилием рабочего, чему помогает перекатывающийся по поверхности направляющий ролик 14. Для очистки глубоких впадин и щелей щеточный барабан убирают в нерабочее положение (на фиг.1 показано штрихпунктирной линией). Соотношение количества воздуха - воды регулируется шаровыми кранами 28. Для сушки или полировки поверхности на щеточный барабан надевают рукава 31, хорошо впитывающие влагу или покрытые полиролью.

Применение малообъемного моечного аппарата позволяет качественно в щадящем режиме при небольшом давлении очистить плоские и криволинейные поверхности от грязи и пыли, при этом происходит экономия моющего раствора и воздуха.

Источники информации

1. http://www.newcom.ru/model 2337, 2338, 2339, 2340.

2. http://www.autoclean.ru/shop/razd -214.html.

3. А.С. СССР №1369819, МКИ В05В 7/04.

4. А.С. СССР №1020107, МКИ А01М 7/00.

5. А.С. СССР №1333427, МКИ В08В 5/04.

1. Малообъемный моечный аппарат, содержащий закрытую емкость для моющей жидкости на колесах, компрессор, подводящие шланги, распылитель с двухзаходным червячным сердечником для смешивания газа с жидкостью и центральным сопловым отверстием, отличающийся тем, что, с целью качественной мойки - очистки поверхностей в щадящем режиме при небольшом давлении, на корпус газожидкостного распылителя по оси струи тангенциально на криволинейной рамке установлен чистящий щеточный барабан, вращающийся под действием осесимметричной конусной газожидкостной струи.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что боковины рамки в рабочем положении удерживаются шариковыми пружинными фиксаторами и стягивающей боковины рамки пружиной.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что передний конец рамки образован направляющим роликом.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что при очистке глубоких впадин и щелей, чистящий барабан убирается в нерабочее положение.

5. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что для сушки и полировки поверхностей на щеточный барабан надевается сушильный или полирующий рукав.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к очистке частей автомобиля. .

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, в частности к устройствам очистки механических деталей и узлов. .

Изобретение относится к области очистки подвижного состава железной дороги, преимущественно к гидроочистке крупногабаритных объектов (узлов и деталей электропоездов, электро- и тепловозов без снятия тяговых агрегатов) и предназначено для использования на ремонтных предприятиях железной дороги.

Изобретение относится к транспортным средствам, приспособленным для перевозки и мойки автомобилей. .

Изобретение относится к оборудованию для мойки транспортных средств и может быть использовано, в частности, при организации компактных передвижных постов. .

Изобретение относится к обслуживанию транспортных средств, в частности к автономным установкам для наружной мойки транспортных средств и очистки воды после мойки, преимущественно легковых автомобилей.

Изобретение относится к мойке наружной поверхности пассажирских вагонов и электропоездов, но может быть использовано для аналогичных целей при наружной мойке любого транспортного средства, предназначенного для перевозки пассажиров, например автобусов, троллейбусов, трамваев и т.п.

Изобретение относится к устройствам для обслуживания автомобилей. .
Изобретение относится к средствам для мойки автомобилей

Изобретение относится к агрегатам для качественной мойки и чистки наружных поверхностей транспортных средств и других поверхностей
Изобретение относится к области технического обслуживания железнодорожного подвижного состава, в частности к подготовке железнодорожных вагонов-цистерн в ремонт и под налив

Изобретение относится к автономным автоматизированным комплексам для мойки автомобилей в местах их парковки

Изобретение относится к автономным устройствам для чистки транспортных средств, преимущественно к мобильным комплексам для мойки автомобилей

Изобретение относится к устройствам для технического обслуживания, а именно к установкам для мойки автомобилей. Установка для мойки автомобилей содержит устройство для мойки автомобилей, включающее в себя основание, стойку, привод, коллектор, соединенный с форсунками при помощи шарниров и сопла. Установка снабжена металлическим каркасом с двускатной крышей, в котором внутренние стенки каркаса покрыты теплоизолирующим материалом, двухслойным каркасным разборным боксом, изготовленным из водонепроницаемого, воздухонепроницаемого материала, предназначенным для предварительного обогрева автомобилей в холодное время года. Между стенками внутренней и внешней конструкции расположена воздушная прослойка и подведен вывод системы воздушного отопления с заглушкой. Воздуховоды в боксе для мойки автомобилей расположены под потолком в чередующемся порядке с аккумулятором теплоты, содержащим теплоизолированный резервуар и аккумулирующий материал. Двускатная крыша выполнена светопрозрачной, снабжена аккумулятором теплоты, расположенным симметрично по скатам крыши, содержащим теплоизолированный резервуар с аккумулирующим материалом и трубку в виде змеевика для отвода тепла от аккумулятора теплоты. Достигается снижение энергозатрат на мойку автомобилей и улучшение качества мойки. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для мытья колес. Машина включает моечную камеру (4), в которой по меньшей мере два параллельных вала (7, 8) расположены так, чтобы колесо (R), которое должно быть вымыто и высушено, опиралось на них и приводилось во вращение в положении для мойки, подающее средство (11, 12) для подачи моечной жидкости (L), имеющее продольную ось (А) и расположенное в упомянутой моечной камере (4), выталкивающее средство (17) для выталкивания упомянутой моечной жидкости (L) в форме в сущности плоских струй, обращенное перпендикулярно к упомянутому колесу (R), которое должно быть вымыто, расположенное в упомянутом подающем средстве (11, 12). Выталкивающее средство включает по меньшей мере выталкивающий желоб (36), который ориентирован диагонально по отношению к упомянутой продольной оси (А) упомянутого подающего средства, с устройством для разделения и отклонения струй (37), установленным перед ним, для разделения и отклонения упомянутых струй (17) по меньшей мере на две струи, определяющие соответственные области распыления (Al, А2). Достигается улучшение качества мытья колес независимо от формы и диаметра, экономия моечных средств и оптимизация моечных циклов машины. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к сушильным устройствам для машины для мытья колес автомобилей. Сушильное устройство для машины (1) для мытья колес (R) включает первый подающий элемент (40), через который может подаваться сушильная текучая среда, подаваемая от источника, и который направлен на первую поверхность (35) колеса (R), которое должно быть высушено, второй подающий элемент (60), через который может подаваться сушильная текучая среда и который направлен на вторую поверхность (35') колеса (R), которое должно быть высушено, противоположную упомянутой первой поверхности (35), первую группу подающих сопел (50), установленных на упомянутом первом подающем элементе (40), вторую группу подающих сопел (61), установленных на упомянутом втором подающем элементе (60). Упомянутые первая и вторая группы подающих сопел (50, 61) выровнены на первой общей плоскости выравнивания (Р1) и второй общей плоскости выравнивания (Р2). Достигается ориентирование потоков сушильного воздуха в заданном направлении, удаление моечной жидкости с поверхности колес и сушка колес любого размера независимо от их диаметров. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к энергосберегающим системам оборотного водоснабжения. Система оборотного водоснабжения для мойки автомашин содержит технологическое оборудование, связанное системой трубопроводов с аппаратами очистки сточной воды, и включает в себя накопительную емкость 47, в которую самотеком поступают сточные воды, насос 48 для подачи воды из накопительной емкости 47 в реактор 49, компрессор 52 для перемешивания среды в реакторе 49, насос-дозатор 51 рабочего раствора коагулянта, флотатор 54, накопительную емкость 59 для сбора очищенной воды после флотатора 54, фильтры грубой 61 и тонкой 66 очистки, накопительную емкость 63 для сбора очищенной воды после фильтров грубой очистки, диафрагменный насос 55 и сборник шлама 56. Изобретение позволяет повысить эффективность очистки сточных вод и производительность системы в целом. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх