Крепеж

Изобретение предназначено для использования в качестве устройства перемещения груза в затесненных и радиационных условиях при монтажных и ремонтных работах оборудования ядерных энергетических установок. Крепеж состоит из укрепленных жестко на грузе, параллельно друг другу с зазором, пластин с соосными отверстиями, захватного штока с отверстием и установленного в отверстиях пластин и штока пальца. Палец выполнен из двух частей, имеющих Г-образные выступы для образования замкового соединения. Достигается улучшение эксплуатационной надежности при проведении монтажных и ремонтных работ в затесненных условиях с радиационной обстановкой. 1 ил.

 

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике и предназначено для использования в качестве устройства перемещения груза в затесненных условиях радиационной обстановки при монтажных и ремонтных работах оборудования корабельных ядерных энергетических установок (ЯЭУ).

Известно захватное устройство для контейнеров, содержащее траверсу, прикрепленные к ней гибкие захватные органы с крюками концах, установленный на траверсе штоком вверх гидроцилиндр с гибкими тягами для автоматической отстропки контейнера и средство для навешивания на крюк грузоподъемной машины, причем гибкие захватные органы прикреплены верхними концами к средству для навешивания на крюк грузоподъемной машины, а гибкие тяги верхними концами присоединены к штоку гидроцилиндра [1].

Недостатком этого технического решения является то, что при такой конструкции и кинематике исключается возможность применения (захват груза) в затесненных условиях (например, в протяженном кессоне малого диаметра, так как отсутствует пространство для перемещения захватных крюков. Кроме того, гибкие тяги усложняют удобство захвата груза (демонтируемого оборудования).

Известна грузовая петля, содержащая смонтированные на поднимаемом изделии или траверсе проушины с установленным в их отверстиях пальцем под зев крюка, причем палец выполнен переменного сечения по его длине, подпружинен и установлен в отверстиях проушин с возможностью перемещения в них, причем больший диаметр сечения превышает зев крюка, а меньший диаметр сечения меньше зева крюка. [2].

Недостатком указанного технического решения является неудобство захвата груза в затесненных условиях, так как крюк соединен кинематически с гибкой тягой, что в случае захвата груза (демонтажа узла оборудования) из кессона в затесненных условиях с радиационной обстановкой самопроизвольно произвести не сможет. Применение пружины для того, чтобы был соответствующий диаметр пальца, тоже требует соответствующих объемов пространства. Все эти недостатки существенно суживают область применения.

Технический результат предлагаемого изобретения - улучшение эксплуатационной надежности при проведении монтажных и ремонтных работ в затесненных условиях с радиационной обстановкой при достижении необходимых безопасных условий проведения работ для обслуживающего персонала.

Указанный технический результат достигается тем, что палец выполнен из двух частей, имеющих Г-образные выступы для образования замкового соединения.

Информационный поиск научно-технических достижений по этой теме, тематический анализ изобретений патентного фонда ВПТБ по решению данной проблемы не выявил совокупности отличительный признаков, сходных и присущих с признаками предлагаемого изобретения, которое может быть использовано в качестве крепежа при проведении монтажных и ремонтных работ в затесненных условиях радиационной обстановки на корабельной ЯЭУ. В соответствии с действующим законодательством России предлагаемое изобретение удовлетворяет критериям "новизна", "уровень техники", "промышленная применимость".

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показан продольный разрез деталей крепежа.

Крепеж состоит из укрепленных жестко на грузе 0 (на крышке демонтируемого узла оборудования), параллельно друг другу с зазором, пластин 1 и 2 с соосными отверстиями, захватного штока 3 с отверстием и установленного соосно в отверстиях пластин 1,2 и захватного мтока 3 пальца из двух составных частей 4 и 5, причем концы последних и захватного штока 3 имеют резьбовое соединение.

Крепеж работает следующим образом.

Составную часть 4 пальца с внешней стороны пластины 1 просовывают через ее отверстие и соосное отверстие штока 3 с выходом в другой пластине 2 замка составной части 4. Внахлест этого замка накладывают другую составную часть 5 и перемещают в обратном направлении в состояние готовности крепежа, предварительно закрепив гайками с внешних сторон пластин 1 и 2 собранный палец. Подъем груза 0 осуществляется за счет захватного органа, соединяемого с резьбовым соединением захватного штока 3.

Применение конструкции крепежа предлагаемого вида позволяет перемещать груз равномерно с дискретными остановами и осуществить сборку такелажной оснастки без риска для обслуживающего персонала в затесненных условиях радиационной обстановки.

Литература

1. Чуприков В.В. Захватое устройство для контейнеров. Авт.св. SU №922034. В66С 1/66. Приоритет - 26.10.79. Опубл. бюллетень изобретений №15. 23.04.1982 - аналог.

2. Попелов Е.Я. и др. Грузовая петля. Авт.св. SU № 1339082. В66С 1/66. Приоритет - 22.01.86. Опубл. бюллетень изобретений № 35. 23.09.1987 - прототип.

Крепеж, преимущественно для затесненных условии и находящийся в радиационной обстановке, состоящий из укрепленных жестко на грузе, параллельно друг другу с зазором пластин с соосными отверстиями, захватного штока с отверстием, и установленный в отверстиях пластин и штока палец, отличающийся тем, что палец выполнен из двух частей, имеющих Г-образные выступы для образования замкового соединения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к грузоподъемным устройствам, предназначенным для подъема, поворота и кантования грузов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, а именно к захватам-кантователям для грузов, имеющих центральное отверстие, преимущественно для рулонов металла.

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, конструктивно приспособленным для использования с крановыми механизмами для подъема, опускания, перемещения груза, и может быть использовано для механизации путевого хозяйства железнодорожного транспорта при работе с поточными линиями по сборке звеньев рельсошпальной решетки на производственных базах путевых машинных станций.

Изобретение относится к подъемно-транспортным и такелажным устройствам и может быть использовано для извлечения груза из труднодоступных мест, например для подъема груза с морских глубин.

Изобретение относится к устройствам для объектов использования атомной энергии и может быть использовано, в частности, на судах с атомной паропроизводящей установкой преимущественно для загрузки штоковых тепловыделяющих сборок, самостопорящихся в верхней плите реактора.

Изобретение относится к области производства электронных изделий, а именно к транспортному оборудованию для перемещения пластин бесконтактным способом при реализации различных технологических процессов.

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройству, предназначенному для защиты траверсы литейного крана от воздействия высоких температур.

Изобретение относится к подъемно-перегрузочному оборудованию для монтажно-стыковочных операций с крупногабаритным космическим аппаратом, стыкуемым с ракетой-носителем, снабженной надкалиберным головным обтекателем.

Изобретение относится к устройству манипулирования крышками электролизера для производства алюминия электролизом в расплаве

Изобретение относится к грузозахватным устройствам для штучных грузов, в частности для перемещения коммуникаторов, мобильных телефонов

Изобретение относится к манипулятору для манипулирования автомобильным колесным диском или ободом в установке для обработки поверхности, содержащему по меньшей мере один захватный рычаг, вводимый в ступичную часть колесного диска и снабженный по меньшей мере одним нажимным элементом, прижимаемым к внутренней поверхности ступичной части

Траверса // 2385282
Изобретение относится к грузозахватным устройствам, используемым на крановых механизмах

Изобретение относится к строительной технике и может быть использовано в качестве грузоподъемного приспособления в стесненных или сложных условиях

Изобретение относится к области подъемно-транспортной техники и может быть использовано в грузозахватных устройствах, предназначенных для перегрузки контейнеров

Крепеж // 2387597
Изобретение относится к подъемно-транспортной технике и предназначено для использования в качестве устройства перемещения груза в затесненных и радиационных условиях

Изобретение относится к грузозахватным устройствам, предназначенным для двухтонных гирь и других изделий, имеющих монтажные петли

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности к грузозахватным приспособлениям

Изобретение относится к области подъемно-транспортного оборудования, а именно к автоматическим грузозахватным устройствам, предназначенным для транспортирования грузов преимущественно цилиндрической формы
Наверх