Устройство для определения веса груза мостового крана

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к устройству определения веса груза, поднимаемого мостовым краном. Устройство содержит измеритель линейного перемещения грузовой тележки и блок индикации, показывающий вес груза. Устройство снабжено постоянно натянутым тросом, прямолинейность которого сохраняется постоянно независимо от прогиба моста. Натянутый трос одним концом жестко закреплен на мосту крана, вторым концом соединен с натяжным устройством, а к середине троса прикреплена тяга, соединенная с отсчитывающим устройством измерителя линейного перемещения. Достигается повышение точности и безопасности взвешивания груза, поднимаемого мостовым краном. 2 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к устройствам для определения веса груза, поднимаемого мостовым краном. Известно устройство для определения веса груза мостового крана (авторское свидетельство СССР №1299947 А1, кл. В66С 13/16).

Недостатком данного устройства является то, что деформируется не только мост крана, но и неравномерно колесные пары передвижения моста, не учитывается пластическая деформация путей под колесными парами при подъеме груза.

Цель предлагаемого изобретения: повышение точности взвешивания, постоянный контроль моста крана, предотвращение поднятия груза, превышающего номинальный вес.

На фиг.1 изображена функциональная схема устройства. Устройство для определения веса груза мостового крана содержит постоянно натянутый трос 5, который одним концом жестко закреплен на мосту крана 1, а второй конец соединен с натяжным устройством, фиг.2. К середине троса прикреплена тяга 4, соединенная с отсчитывающим устройством 3.1 измерителя линейного перемещения 3. Шкала 3.2 измерителя линейного перемещения закреплена на мосту крана. Индикатор 6 показывает вес груза.

Устройство работает следующим образом.

Тележка 2 с грузом, проходящая через середину моста, деформирует его. Шкала вместе с мостом перемещается вниз. Отсчитывающее устройство при этом остается неподвижным, так как трос за счет натяжного устройства сохраняет прямолинейность. Величину деформации, которая пропорциональна весу груза, отсчитывающее устройство передает на индикатор.

Устройство для определения веса груза, поднимаемого мостовым краном, содержащее измеритель линейного перемещения грузовой тележки и блок индикации, показывающий вес груза, отличающееся тем, что оно снабжено постоянно натянутым тросом, прямолинейность которого сохраняется постоянно независимо от прогиба моста, который одним концом жестко закреплен на мосту крана, а вторым концом соединен с натяжным устройством, к середине троса прикреплена тяга, соединенная с отсчитывающим устройством измерителя линейного перемещения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и предназначено для защиты крана от перегрузки. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано в подъемниках с рабочей платформой. .

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам. .

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию, а именно к дозированию и определению массы груза при выполнении погрузочно-разгрузочных работ. .

Изобретение относится к области подъемно-транспортного машиностроения и предназначено для взвешивания грузов на крановых, платформенных и других весах. .

Изобретение относится к области диагностики технического состояния технологического оборудования, в частности мостовых кранов для восстановления их эксплуатационной пригодности в процессе ремонта

Изобретение относится к области диагностики технического состояния технологического оборудования, в частности мостовых кранов радиального действия, для восстановления их эксплуатационной пригодности в процессе ремонта

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано на железнодорожном транспорте для взвешивания крупнотоннажных контейнеров при их погрузке и разгрузке

Изобретение относится к весоизмерительной технике и направлено на повышение точности измерений нагрузки на крюке крана при упрощении конструкции весоизмерительного модуля, что обеспечивается за счет того, что весоизмерительный модуль содержит опорную раму и закрепленные на ней датчики для измерения нагрузки

Изобретение относится к области подъемных кранов и применяется в ограничителях грузоподъемности подъемных кранов

Изобретение относится к области подъемно-транспортной техники и предназначено для защиты от перегрузок мостовых или стреловых грузоподъемных кранов

Изобретение относится к весоизмерительной технике, в частности к устройствам для взвешивания поднимаемых грузов, например скиповым подъемникам горнодобывающих шахт.Заявленная система измерения и контроля веса отгружаемого материала грузоподъемным механизмом содержит, по меньшей мере, два коммуникационных прибора, каждый из которых состоит из радиомодема, коммутатора Ethernet, источника питания. При этом один из коммуникационных приборов устанавливается в непосредственной близости от места загрузки скипа материалом, второй прибор - от места разгрузки скипа. Приборы коммуникационные передают полученные данные измерений по проводным линиям связи в программируемый логический контроллер, установленный в шкафу управления. Кроме того, система включает в себя пост сбора информации, состоящий из радиомодема, работающего в полудуплексном режиме, тензопреобразователя, источника питания. Пост сбора информации устанавливается на крыше скипа для сбора, обработки и преобразования сигналов в цифровой код для последующей передачи по радиоканалу. Датчики для измерения натяжения канатов скипа служат для измерения веса загруженного материала в скип. Датчик верхнего уровня, который подключен к посту сбора информации, устанавливается в стенке скипа с учетом максимального уровня наполнения, для предотвращения пересыпания загружаемого материала в скип. Технический результат - повышение точности измерений веса добываемого материала, осуществление контроля процесса добычи материала, повышение безопасности обслуживающего персонала при погрузке материала, а также определение погрешности устройств, предназначенных для измерения веса материала. 1 ил.
Наверх