Смесь для изготовления керамзитобетона

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению керамзитобетонных смесей и бетонов на их основе. Технический результат изобретения - повышение функциональных свойств легких бетонов в жестких климатических условиях. Смесь для изготовления керамзитобетона содержит на 1 куб.м, кг: безгипсовый портландцемент 380; керамзит мелкой фракции 250; керамзит крупной фракции 150; песок 300; фильтрат цитрата кальция 2-4; поташ 24-36; вода 220.

 

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к изготовлению керамзитобетонных смесей и бетонов на их основе.

Известна сырьевая смесь для приготовления легкого бетона, включающая портландцемент, крупный и мелкий заполнитель в виде отходов керамзитобетона при следующих соотношениях компонентов:

Портландцемент 11,6-16,3
Крупный заполнитель 31,0-33,1
Мелкий заполнитель 48,7-55,6
Вода Остальное

(RU №2103240 МПК С04В 38/08 1998 г.).

Наиболее близким аналогом является керамзитобетонная смесь состава при расходе на 1 куб.м, кг;

Цемент М»400» 350
Керамзит фракции 5-10 м 180
Керамзит фракции 10-20 мм 350
Песок керамзитовый 180
Вода 240

(SU №1689362 МПК С04В 38/08).

Недостатками неизвестных сырьевых смесей являются низкие эксплуатационные свойства изготовленного на ее основе бетона в условиях низких температур и, как следствие, невозможность широкого применения бетона в зимних условиях.

Задачи, на решение которых направлено предлагаемое решение, - повышение функциональных свойств легких бетонов, применяемых в жестких климатических условиях, например, зимой при отрицательных температурах окружающиго воздуха.

Сущность изобретения в следующем. Морозостойкий керамзитобетон, включающий вяжущее, мелкий и крупный заполнитель, воду, при этом в качестве вяжущего используется безгипсовый портландцемент (БГПЦ - вяжущее), а в качестве комплексной химической добавки взят фильтрат цитрата кальция и поташ (ФЦК + поташ) при следующих соотношениях компонентов:

Безгипсовый портландцемент 380
Керамзит мелкой фракции 250
Керамзит крупной фракции 150
Песок 300
Фильтрат цитрата кальция 2-4
Поташ 24-36
Вода 220

В заявленном техническом решении за счет разработанной авторами комплексной химической добавки в виде фильтрата цитрата кальция и поташа и введение комплексной химической добавки в бетонную смесь, состоящую из безгипосового портландцемента (БГПЦ - вяжущее), кварцевого песка Люберецкого месторождения, керамзитного гравия Лианозовского завода, позволяет получать в производственных масштабах высококачественную бетонную смесь. Особенностью полученной смеси для легких бетонов являются ее высокие эксплуатационные и функциональные свойства бетонов, изготовленных на ее основе в жестких условиях применения: она хорошо набирает прочностные характеристики при отрицательных температурах окружающей среды, отличается однородностью по всему объему безгипсового портландцемента.

Проведенные эксперименты подтверждают, что керамзитобетон на безгипсовом портландцементе с комплексной добавкой в виде фильтрата цитрата кальция и поташа интенсивно твердеет на морозе, а после размораживания продолжает набирать прочность, обладает высокими качественными показателями. Это позволяет сделать вывод, что новая добавка по заявленному решению значительно превосходит широко распространенную добавку нитрата натрия по своему влиянию на рост прочности легких бетонов при отрицательных температурах. Таким образом, расширяются возможности в индустрии строительства, особенно в зимнее время.

Смесь для изготовления керамзитобетона, включающая цемент, керамзит мелкой и крупной фракции, кварцевый песок и воду, отличающаяся тем, что в качестве цемента используется безгипсовый портландцемент и дополнительно комплексная химическая добавка - фильтрат цитрата кальция и поташ - при следующих соотношениях компонентов на 1 м3, кг:

Безгипсовый портландцемент 380
Керамзит мелкой фракции 250
Керамзит крупной фракции 150
Песок 300
Фильтрат цитрата кальция 2-4
Поташ 24-36
Вода 220


 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству легкого бетона для малоэтажного строительства. .
Изобретение относится к высокотемпературной (до 1100°С) теплоизоляции, в виде кирпичей и плит, промышленного оборудования, в частности для футеровки катодной части электролизеров в алюминиевой промышленности, а также промышленности строительных материалов.
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов. .
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано при производстве пустотело-пористых керамических кирпичей, камней, блоков и т.д. .

Изобретение относится к составам покрытий на основе полимочевины, содержащим полые микросферы, и к способам нанесения покрытий на любые поверхности в области строительства, машиностроения, приборостроения, авиации, космоса, железнодорожного транспорта и других отраслях промышленно-бытового назначения.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства. .
Изобретение относится к способам изготовления строительных пористых теплоизоляционных материалов с плотностью 250-600 кг/м 3. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении теплоизоляционных изделий. .
Изобретение относится к составам шихты для производства пористого заполнителя, которая может быть использована в промышленности строительных материалов. .
Изобретение относится к огнеупорной промышленности и может использоваться для изготовления высокотемпературных материалов с пониженной теплопроводностью
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к области производства строительных материалов и может найти применение для высокотемпературной теплоизоляции конструкций различного назначения
Изобретение относится к строительству, а именно к изготовлению сухой штукатурной смеси для теплоизоляционного покрытия внешних и внутренних сторон стен строительных конструкций

Изобретение относится к сухим строительным смесям и способу получения легких бетонов для изготовления теплоизоляционных материалов, применяемых в домостроении
Изобретение относится к строительным материалам конструкционно-теплоизоляционного назначения
Изобретение относится к производству пористых заполнителей для бетонов
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к производству бетонных стеновых блоков для малоэтажного строительства
Наверх