Способ спекания агломерата

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для спекания агломерата. Способ предусматривает дробление и обогащение железной руды, смешивание и окомкование шихты, состоящей из железосодержащих материалов, известняка и влаги, загрузку окомкованной шихты слоем постоянной толщины 20-200 мм на движущуюся ленту агломерационной машины. Нагрев всей поверхности загруженного слоя шихты до температуры 1500°С осуществляют излучением нескольких оптических квантовых генераторов большой плотности энергии - лазеров, расположенных над лентой. Изобретение направлено на снижение себестоимости агломерата.

 

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для спекания агломерата.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому способу является способ спекания агломерата на агломерационной машине ленточного типа (Воскобойников В.Г., Кудрин В.А., Якушев A.M. Общая металлургия. - М.: Металлургия, 1998. - с.48).

Способ заключается в загрузке на движущуюся ленту агломерационной машины смешанной и окомкованной шихты, состоящей из железосодержащих материалов, кокса, известняка и влаги, нагреве верхнего слоя шихты до температуры 1200-1300°С, при которой воспламеняется кокс, и просасывании атмосферного воздуха через слой загруженной шихты для подачи кислорода в зону горения кокса.

К недостаткам указанного способа следует отнести высокую себестоимость агломерата из-за применения кокса (4-6% от массы шихты), который является наиболее дорогим шихтовым материалом процесса.

Задачей изобретения является снижение себестоимости агломерата.

Поставленный технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе спекания агломерата, включающем дробление и обогащение железной руды, смешивание и окомкование шихты, состоящей из железосодержащих материалов, известняка и влаги, загрузку окомкованной шихты слоем постоянной толщины 20-200 мм на движущуюся ленту агломерационной машины, причем нагрев всей поверхности загруженного слоя шихты до температуры спекания 1500°С осуществляют излучением нескольких оптических квантовых генераторов большой плотности энергии - лазеров, расположенных над лентой.

Изобретение обладает новизной, что следует из сравнения с прототипом, и изобретательским уровнем, так как явно не следует из существующего уровня техники, практически осуществимо в действующих фабриках для производства агломерата.

Способ спекания агломерата осуществляется следующим образом.

Шихтовые материалы железорудный концентрат, колошниковую пыль из газоочисток доменных печей, возврат, известняк и воду загружают в барабан-окомкователь для тщательного смешивания. Затем смешанную и окомкованную шихту загружают слоем постоянной толщины 20-200 мм на движущуюся ленту агломерационной машины, над которой расположены несколько оптических квантовых генераторов большой плотности энергии - лазеров (Физическая энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1990, том 2. - с.549), излучением которых нагревают всю поверхность слоя шихты до температуры спекания 1500°С. Таким образом получают агломерат без использования кокса.

Способ спекания агломерата, включающий дробление и обогащение железной руды, смешивание и окомкование шихты, состоящей из железосодержащих материалов, известняка и влаги, загрузку окомкованной шихты на движущуюся ленту агломерационной машины, отличающийся тем, что нагрев всей поверхности загруженного на ленту слоя шихты постоянной толщины 20-200 мм до температуры 1500°С осуществляют излучением нескольких оптических квантовых генераторов большой плотности энергии - лазеров, расположенных над лентой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к усовершенствованному способу агломерации минеральных руд, используемых в доменной печи. .

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве железорудного агломерата. .
Изобретение относится к области черной металлургии, а именно - к окускованию доменного сырья методом агломерации с вовлечением в передел материалов, содержащих вредные примеси.

Изобретение относится к способу и установке для изготовления смешиванием и окомкованием смеси для агломерации, содержащей руду с мелкими фракциями, по меньшей мере, один присаживаемый материал, возврат, поступающий от последующего процесса агломерации, и при необходимости связующее.
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к технологии агломерации марганцевого сырья. .

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к подготовке сырья для металлургического передела, и может быть использовано для прямого легирования стали марганцем.

Изобретение относится к металлургической промышленности, преимущественно к подготовке сырья для легирования стали марганцем, и может быть использовано в технологии прямого легирования стали.
Изобретение относится к области металлургического производства, в частности к способам получения агломерата для доменного передела. .

Изобретение относится к способу комплексной переработки необогащенных сподуменовых руд с получением литиевых продуктов и цементов

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве железорудного агломерата и чугуна в доменных печах
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве железорудного агломерата для доменного передела
Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при производстве железорудного агломерата для доменного передела

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано при производстве высокоосновного агломерата с высокими технологическими и эксплуатационными характеристиками

Изобретение относится к металлургической промышленности, преимущественно к подготовке сырья для легирования стали марганцем, и может быть использовано в технологии прямого легирования высококачественных марок стали

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к агломерации шихт, содержащих вторичное сырье, с получением железорудного офлюсованного агломерата для выплавки чугуна

Изобретение относится к способу получения диоксидов циркония и кремния из циркона

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к окускованию сырья для сталеплавильного производства методом агломерации шихты, представленной металлургическими отходами

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к окускованию железо-флюсосодержащего сырья для конвертерного производства с использованием вторичных ресурсов
Наверх