Крепежно-несущий строительный элемент

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения многоярусных сооружений, таких как строительные леса, подмости, временные трибуны, эстрады, павильоны. Крепежно-несущий строительный элемент выполнен из двух металлических разъемных элементов, объединенных соединительными элементами, содержащий ряд вертикальных сквозных отверстий для размещения в них соединительных элементов и ряд горизонтальных сквозных отверстий, образованных выемками в форме полукруга на разъемных элементах при их объединении. Также описана строительная конструкция. Технический результат: увеличение эффективности возведения строительных сооружений за счет универсализации строительного элемента. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к строительству и предназначено для возведения многоярусных сооружений, таких как строительные леса, подмости, временные трибуны, эстрады, павильоны.

Известны несущие элементы строительных лесов и подмостей, например, по патентам RU 2136826, RU 2160813, ЕР 1857609 (наиболее близкий аналог), такие как стойки, продольные, поперечные, диагональные связи. Несущие элементы скрепляют между собой в узлах, различающихся конструктивными особенностями. Такие решения предполагают, что несущие элементы-стойки, продольные, поперечные, диагональные связи имеют разную конструкцию, что является недостатком.

Настоящее изобретение решает задачу увеличения эффективности возведения строительных сооружений за счет универсализации строительного элемента.

Для этого крепежно-несущий строительный элемент выполнен из двух разъемных элементов, объединенных соединительными элементами, и содержит ряд вертикальных сквозных отверстий и ряд горизонтальных сквозных отверстий. В результате, такое решение крепежно-несущего строительного элемента обеспечивает возможность возведения многоярусных сборно-разборных строительных сооружений, в значительной степени произвольных конструкций.

В частном случае, разъемные элементы имеют п-образное сечение.

В другом частном случае, соединительный элемент представляет собой стяжной болт с гайкой и включает пружину, позволяя облегчить ручную сборку конструкций и усиливая резьбовое соединение.

В другом частном случае, разъемные элементы выполнены одинаковыми.

В другом частном случае, каждый разъемный элемент образован из нескольких отдельных разъемных элементов, позволяя увеличить базовую длину крепежно-несущего строительного элемента.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами.

Фиг.1 - общий вид с пространственным разнесением деталей примера осуществления крепежно-несущего строительного элемента согласно изобретению.

Фиг.2 - крепежно-несущий строительный элемент, вид спереди.

Фиг.3 - конструкция крепежно-несущего строительного элемента с разъемными элементами, образованными из нескольких отдельных разъемных элементов.

Фиг.4 - фрагмент первого варианта конструкции строительных лесов, собранных объединением крепежно-несущих строительных элементов.

Фиг.5 - вид спереди фрагмента другого варианта конструкции строительных лесов, собранных объединением крепежно-несущих строительных элементов.

Металлический крепежно-несущий строительный элемент выполнен из двух одинаковых разъемных элементов 1 п-образного сечения, объединенных соединительными элементами в виде стяжных болтов 2 с гайкой 3 и пружиной 4. Болты вставляются в вертикальные сквозные отверстия 5. Ряд выемок 6 в форме полукруга на разъемных элементах 1 при совмещении образуют ряд горизонтальных сквозных отверстий 7.

При необходимости увеличения базовой длины крепежно-несущий строительный элемент может быть образован из нескольких отдельных разъемных элементов 1 так, что концы верхних разъемных элементов 1 и нижних разъемных элементов 1 не совмещаются, как показано на Фиг.3.

Применение крепежно-несущего строительный элемента для возведения строительных лесов демонстрирует Фиг.4. "Базовой фигурой" является равносторонний треугольник, образованный тремя крепежно-несущего строительными элементами, объединенными трубами 8, вставляемыми и крепящимися в отверстиях 7. Диаметр труб 8 выбирают равным или немного большим диаметра отверстий 7. Лестницы 9 и основа 10 для настила конструируются из труб 8. Ограждения (не показано) легко образовать в нужных местах из крепежно-несущих строительных элементов. Наращивание ярусов не вызывает трудностей, поскольку элементы являются разъемными. Другой вариант конструирования строительных лесов с вертикальными стойками представлен на Фиг.5, где вертикальные стойки и диагональные связи выполнены из удлиненных элементов.

Очевидно, что варианты объединения крепежно-несущих строительных элементов разнообразны. Также понятно, что в качестве соединительного элемента помимо болта с гайкой может быть использовано любое иное резьбовое или безрезьбовое разъемное крепежное средство, имеющее стержень и ограничивающую головку. Возможна разновидность конструкции крепежно-несущего строительного элемента со сквозными горизонтальными отверстиями не круглой, а иной формы, например квадратной, что позволило бы полностью исключить возможность вращения трубчатых элементов, которые соответственно будут в этом случае иметь квадратное сечение.

1. Крепежно-несущий строительный элемент, выполненный из двух металлических разъемных элементов, объединенных соединительными элементами, содержащий ряд вертикальных сквозных отверстий для размещения в них соединительных элементов и ряд горизонтальных сквозных отверстий, образованных выемками в форме полукруга на разъемных элементах при их объединении.

2. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что разъемный элемент имеет п-образное сечение.

3. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что соединительный элемент представляет собой стяжной болт с гайкой.

4. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что соединительный элемент включает пружину.

5. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что разъемные элементы выполнены одинаковыми.

6. Строительный элемент по п.1, отличающийся тем, что каждый разъемный элемент образован из нескольких отдельных разъемных элементов.

7. Строительная конструкция, содержащая несколько крепежно-несущих строительных элементов по любому из пп.1-6, объединенных трубчатыми элементами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для производства строительных работ при монолитном домостроении при опалубочных работах. .

Изобретение относится к соединениям трубчатых элементов строительных лесов. .

Изобретение относится к энергетике , в частности к подмостям для обслуживания комплектных трансформаторных подстанций, возможно применеQt .-5c:-г ние в строительстве при выполнении монтажных, отделочных и тому подобных работ.

Изобретение относится к передвижным подмостям

Изобретение относится к автоматическим строительным лесам (100), обеспечивающим доступ к высотным зданиям. Леса (100) включают модуль (130), содержащий несколько накладывающихся друг на друга ярусов (131), подвижные колонны (110), обеспечивающие их раскладывание посредством приводного блока (116) или вручную для создания рабочего расстояния (А) между указанными ярусами (131). Подвижные колонны (110) содержат наружные несущие колонны (111), перемещающие вверх модули (130) строительных лесов, с которыми они соединены, и внутреннюю подвижную колонну (114), которая соединена с управляющей рейкой (115) и расположена в пространстве (113) для перемещения указанной наружной несущей колонны (111). Вертикальные и горизонтальные профили (119, 120) расположены между ярусами (131) модуля на рабочем расстоянии (А). Несколько несущих пластин (118) содержат направляющие элементы (125), обеспечивающие закрепление указанных вертикальных несущих профилей (119). Способ монтажа автоматических строительных лесов включает следующие этапы: накладывание друг на друга ярусов (131) модуля (130) строительных лесов, соединение указанных ярусов (131) модуля с подвижными колоннами (110), перемещение ярусов (131) модуля вверх и вниз в направлениях s и s-1 посредством указанных подвижных колонн (110), расположение в незакрепленном положении и закрепление по меньшей мере одного яруса (131) модуля на величину в рабочее расстояние (А) при перемещении ярусов (131) модуля вверх, закрепление яруса (131) модуля, расположенного в незакрепленном положении на рабочее расстояние (А), посредством вертикальных и горизонтальных профилей (119, 120), и перемещение других нескольких ярусов (131) модуля вверх (в направлении s). Технический результат - упрощение процесса монтажа строительных лесов. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 7 ил.

Настоящее изобретение относится к рулону тарпаулина для защитной от непогоды крыши. Техническим результатом является создание конструкции, посредством которой может быть облегчена укладка на крыше и снятие с неё защитного тарпаулина защитной от непогоды крыши. Технический результат достигается тем, что упомянутый рулон тарпаулина имеет осевой элемент, на который и намотан защитный тарпаулин, который служит в качестве крышного покрытия упомянутой защитной от непогоды крыши. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх