Система теплоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах теплоснабжения жилых, общественных и производственных зданий и промышленного технологического оборудования. Технический результат: снижение потребляемой системой теплоснабжения мощности и увеличение полезной мощности производимой теплоэлектроцентралью электроэнергии. Система теплоснабжения, содержащая источник тепла и установленную перед потребителем тепла по крайней мере двухкаскадную теплонасосную установку, конденсатор последнего каскада которой включен в циркуляционный контур потребителя тепла, а испаритель первого каскада включен в циркуляционный контур источника тепла, конденсатор предыдущего каскада и испаритель последующего каскада совмещены в одном двухконтурном теплообменнике. 2 ил.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системах теплоснабжения жилых, общественных и производственных зданий и промышленного технологического оборудования.

Предшествующий уровень техники

Известны производственные, квартальные и районные системы теплоснабжения, содержащие котельную и размещенную в наружной среде теплосеть с подающей и обратной магистралями [1, стр.227-250]. Недостатком таких систем являются большие потери тепла в окружающую среду (более 50% от получаемой при сжигании топлива тепловой энергии). Этот недостаток обусловлен высокой температурой воды в подающей (до 150°С) и в обратной (до 70°С) магистралях.

Меньшие потери тепла в окружающую среду имеет система теплоснабжения, содержащая теплоэлектроценраль с теплосиловой установкой, имеющей конденсатор водяного пара, и теплосеть с подающей и обратной магистралями [2, стр.323-325]. Уменьшение потерь тепла в такой системе обеспечивается благодаря преобразованию в теплосиловой установке части получаемой при сжигании топлива тепловой энергии в электрическую.

Однако и в такой системе теряется большое количество тепла из-за высоких значений температур воды в подающей и обратной магистралях. При этом уменьшается коэффициент полезного действия тепловой установки в связи с необходимостью увеличения температуры конденсации водяного пара для обеспечения требуемых значений температур воды на входе в потребитель тепла, например системы отопления.

Уменьшение потерь тепла в окружающую среду обеспечивают системы теплоснабжения, содержащие подающую и обратную магистрали с контуром подмеса обратной воды и теплонасосную установку, испаритель которой установлен в обратной магистрали, а конденсатор в контуре подмеса обратной воды [патенты RU 14071 ПМ, RU 2239129]. Уменьшение потерь тепла в такой системе достигается снижением температуры воды в обратной магистрали.

Однако остаются основные потери тепла из подающей магистрали из-за высокой температуры воды (до 150°С).

До минимума уменьшаются потери тепла в системе теплоснабжения, содержащей источник тепла, потребитель тепла и установленную перед потребителем тепла двухкаскадную теплонасосную установку. Конденсатор второго каскада этой установки включен в циркуляционный контур потребителя тепла, а испаритель первого каскада включен в циркуляционный контур источника тепла [евразийский патент №009243] (прототип). Уменьшение потерь тепла в окружающую среду при использовании этой системы обеспечивается охлаждением воды в циркуляционном контуре источника тепла до температур, близких к значению температур окружающей среды и нагреванием воды в циркуляционном контуре потребителя тепла с помощью теплонасосной установки до требуемых значение температур.

При использовании в качестве источника тепла конденсатора теплосиловой установки теплоэлектроцентрали охлаждение воды в циркуляционном контуре упомянутого конденсатора с помощью двухкаскадной теплонасосной установки позволяет увеличить коэффициент полезного действия теплонасосной установки и благодаря этому увеличить производимую теплоэлектроцентралью мощность электроэнергии до уровня действующих электростанций.

Однако такие системы теплоснабжения имеют повышенное потребление электрической энергии для своего функционирования вследствие необратимых тепловых потерь в конденсаторе первого каскада и в испарителе второго каскада теплонасосной установки.

Раскрытие изобретения

Задачей, решаемой при создании изобретения, является снижение потребляемой системой теплоснабжения мощности и увеличение полезной мощности производимой теплоэлектроцентралью электроэнергии.

Для этого в известной системе теплоснабжения, содержащей источник тепла, потребитель тепла и установленную перед потребителем тепла двухкаскадную теплонасосную установку, конденсатор которой включен в циркуляционный контур потребителя тепла, а испаритель первого каскада включен в циркуляционный контур источника тепла, конденсатор первого каскада и испаритель второго каскада совмещены в одном двухконтурном теплообменнике.

Поставленная задача решается путем уменьшения необратимых тепловых потерь в теплонасосной установке.

Необратимые тепловые потери в двухкаскадной теплонасосной установке, , могут быть оценены разностью температур конденсации в конденсаторе первого каскада, tк1°C, и температуры испарения в испарителе второго каскада, t02°C.

Тепловые потери, , в теплонасосной установке предложенной системы обусловлены тепловым сопротивлением одного теплообменника, в одном контуре которого осуществляется конденсация, а в другом - испарение рабочего вещества.

У прототипа тепловые потери обусловлены тепловым сопротивлением двух теплообменников:

конденсатора первого каскада

испарителя второго каскада

где t1 и t2 - температура воды на выходе соответственно конденсатора первого каскада и испарителя второго каскада.

Из сложения выражений (2) и (3) получим величину тепловых потерь прототипа

Для теплообменников одинаковой конструкции в первом приближении можно принять

Из выражений (4) и (5) получим

Таким образом, необратимые тепловые потери прототипа больше по сравнению с предложенной системой на величину (tк1-t02)+(t1-t2).

Холодильный коэффициент двухкаскадной теплонасосной установки равен

где ε1; Т01; Tк1 - показатели первого каскада соответственно холодильный коэффициент; температура испарения, К; температура конденсации, К,

ε2; Т02; Tк2 - - показатели второго каскада, соответственно.

Решая систему уравнений (1), (8) и (9), при условии минимального значения потребляемой мощности (ε12), получим

Из выражения (10) следует, что чем меньше значение Δtнп, тем больше значение Т02. Это, согласно выражению (9), ведет к увеличению значения ε2, а следовательно, и к уменьшению потребляемой вторым каскадом мощности.

Из выражения (11) следует, что чем меньше значение Δtнп, тем меньше значение Тк1. Это, согласно выражению (8), ведет к увеличению значения ε2, а следовательно, и к уменьшению потребляемой мощности.

Таким образом, совмещение конденсатора первого каскада и испарителя второго каскада в одном двухконтурном теплообменнике позволяет существенно снизить необратимые тепловые потери и благодаря этому уменьшить потребляемую теплонасосной установкой мощность.

Краткое описание чертежей

На чертежах схематично представлены примеры выполнения предложенной системы теплоснабжения и прототипа:

на фиг.1 показана схема предложенной системы теплоснабжения;

на фиг.2 - схема прототипа.

Система, представленная на фиг.1, содержит установленную перед потребителем 1 тепла теплонасосную установку с первым 2 и вторым 3 каскадами, насос 4 и источник тепла, например, теплопункт 5 теплосети электротеплоцентрали (не показаны).

Каскад 2 имеет испаритель 6 и конденсатор 7, а каскад 3 - испаритель 8 и конденсатор 9; конденсатор 7 и испаритель 8 совмещены в двухконтурном теплообменнике 10.

В качестве потребителя 1 могут быть использованы система отопления, система горячего водоснабжения и технологическое оборудование тепловой обработки продукции.

В качестве теплопункта 5 может быть использован и любой другой источник тепла: котельная, электростанция, система оборотного водоснабжения предприятий, сточные воды жилых зданий, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, геотермальные воды и другие источники низкопотенциального тепла.

Теплонасосная установка может быть выполнена двух- и более каскадной, двух- и более ступенчатой.

Система, представленная на фиг.2, содержит те же элементы схемы и отличается от представленной на фиг.1 системы тем, что конденсатор 7 и испаритель 8 выполнены в виде отдельных теплообменников.

В системе, представленной на фиг.1, вода из теплопункта 5 поступает с температурой t3 в испаритель 6 с температурой испарения в нем рабочего вещества t01=1°С, охлаждается до температуры t4=4°С и возвращается в теплопункт 5. Пары рабочего вещества из испарителя 6 поступают в конденсатор 7 и конденсируются в нем при температуре конденсации Tк1. Выделенное при этом тепло передается в теплообменнике 10 в контур испарителя 8.

Пары испарившегося в испарителе 8 рабочего вещества при температуре кипения Т02 поступают в конденсатор 9 и конденсируются в нем при температуре конденсации tr2=98°С. Выделенное при этом тепло передается воде, циркулирующей через потребитель 1 (например, систему отопления) с температурой на входе t5=95°С и на выходе t6=70°С.

В системе, представленной на фиг.2, вода с температурой t6 поступает в испаритель 8, охлаждается в нем до температуры t1, затем поступает в конденсатор 7 и нагревается в нем до температуры t2. В остальном принцип работы аналогичен рассмотренному для системы, представленной на фиг.1.

Значения приведенных в описании чертежей температур могут быть и любые другие, обеспечивающие требуемые значения температур в потребителе 1 тепла.

Лучший вариант осуществления изобретения

Лучшим вариантом осуществления изобретения является использование его в составе действующих систем теплоснабжения с теплоэлектроцентралью. Такое использование позволяет исключить капитальные затраты на строительство источников тепла и теплосетей и увеличить мощность вырабатываемой теплоэлектроцентралью электроэнергии.

При значениях приведенных в описании чертежей температур производимая теплоэлектроцентралью электрическая мощность увеличивается до уровня действующих электростанций, а потребляемая теплонасосными установками мощность по сравнению с прототипом уменьшается в 1,42 раза при одинаковом значении температуры кипения в испарителе второго каскада и в 1,84 раза при одинаковой температуре конденсации в конденсаторе первого каскада.

Промышленная применимость

Использование изобретения не требует разработки принципиально новой аппаратуры и агрегатов. Для этого могут быть применены выпускаемые промышленностью приведенные на фиг.1 элементы схемы системы теплоснабжения.

Литература

1. Грингауз Ф.И. Санитарно-технические работы. Изд. 8-е, М., Высшая школа, 1979 г.

2. Кириллин В.А., Сычев А.Е., Шейндлин А.Е. Техническая термодинамика. Изд. 4-е., М., Энергоатомиздат, 1983 г.

Система теплоснабжения, содержащая источник тепла и установленную перед потребителем тепла по крайней мере двухкаскадную теплонасосную установку, конденсатор последнего каскада которой включен в циркуляционный контур потребителя тепла, а испаритель первого каскада включен в циркуляционный контур источника тепла, отличающаяся тем, что конденсатор предыдущего каскада и испаритель последующего каскада совмещены в одном двухконтурном теплообменнике.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для автономного теплоснабжения и холодоснабжения объектов индивидуального жилья. .

Изобретение относится к нагревательной установке, способу нагревания и использованию нагревательной установки для снабжения водопроводной горячей водой. .

Изобретение относится к теплообменнику. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к системам централизованного теплоснабжения. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности, к системам централизованного отопления. .

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к установкам отопления, горячего водоснабжения индивидуальных жилых домов, отдельных сооружений при использовании низкопотенциальных источников тепла, хозбытовых стоков и других тепловых отходов.

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к установкам отопления, горячего водоснабжения индивидуальных жилых домов, отдельных сооружений при использовании низкопотенциальных источников тепла, хозбытовых стоков и других тепловых отходов.

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может применяться как для отопления, так и холодоснабжения, в частности для обеспечения как теплом, так и холодом, в бытовых и промышленных целях при соответствующей доработке существующих систем теплоснабжения

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может применяться как для отопления, так и холодоснабжения, в частности, для обеспечения как теплом, так и холодом, в бытовых и промышленных целях при соответствующей доработке существующих систем теплоснабжения

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для автономного теплоснабжения и холодоснабжения объектов индивидуального жилья

Изобретение относится к устройству для кондиционирования воздуха помещений. Агрегат теплового насоса, содержащий корпус, модули теплового насоса с элементами Пельтье, компрессор для принудительного всасывания воздуха через первое отверстие, направляющий воздух к модулям теплового насоса, и выдувания воздуха через второе отверстие, и впускное отверстие и выпускное отверстие для подсоединения модулей теплового насоса в контур циркуляции теплопередающей текучей среды, причем модули теплового насоса путем подвода электрической энергии в режиме нагрева отбирают тепловую энергию из текучей среды и отдают протекающему воздуху, а в режиме охлаждения отбирают тепловую энергию из протекающего воздуха и отдают текучей среде, при этом корпус имеет фронтальную пластину, действующую как излучающая пластина, и по меньшей мере один элемент Пельтье по меньшей мере одного модуля теплового насоса так соединен с излучающей пластиной, что в режиме нагрева, по меньшей мере, часть вырабатываемого этим элементом Пельтье тепла может излучаться как тепловое излучение непосредственно в темперируемое помещение. Это позволяет, при сравнительно низких температурах начального пуска центрального нагревательного прибора, добиться приятного климата помещений, не требуя для этого большой площади передачи тепла. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Настоящее изобретение относится к системе и способу покрытия для обогрева/охлаждения помещений. Характеризуется обеспечением средств обогрева/охлаждения, содержащих элементы циркуляции воды, которые соприкасаются с внешней поверхностью наружной стены, а также тепловой насос. При этом наружная и боковая поверхности указанных элементов циркуляции покрыты с помощью изоляционных средств, изготовленных из теплоизоляционного материала. Температура доставки воды в указанном гидравлическом контуре регулируется в зависимости от температуры снаружи указанного помещения, и расход потока воды распределяется внутри частей указанного гидравлического контура в соответствии с разницей между указанной фактической температурой в указанном помещении и желаемой, задаваемой для данного помещения температурой. Это обеспечивает высокую степень термо- и звукоизоляции помещений, тем самым активно способствуя обогреву/охлаждению помещения и обеспечивая высокую энергоэффективность. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к системам отопления с тепловыми насосами, использующими тепло низкотемпературных источников естественного или искусственного происхождения для получения воды, пригодной для автономного отопления и горячего водоснабжения помещений предприятий сферы ЖКХ и быта, а также дач и домов частного сектора. Каскадная теплонасосная установка, содержащая установленные перед потребителем тепла два последовательно соединенных тепловых насоса, образующих ступени каскада, причем испаритель первой ступени каскада включен в циркуляционный контур низкопотенциального источника тепла, а конденсатор второй ступени каскада включен в циркуляционный контур потребителя тепла, при этом она содержит дополнительный циркуляционный контур с технологическим среднетемпературным теплоносителем, причем конденсатор первой ступени каскада и испаритель второй ступени каскада включены в указанный дополнительный циркуляционный контур, а на выходе из испарителя второй ступени каскада содержит дополнительную емкость для перегрева насыщенного пара хладагента, а на выходе из конденсатора второй ступени каскада содержит дополнительную емкость для отбора избыточной теплоты хладагента, при этом часть избыточной теплоты, полученной при охлаждении хладагента в дополнительной емкости на выходе из конденсатора второй ступени каскада, утилизируется и используется для перегрева насыщенного пара хладагента в дополнительной емкости на выходе из испарителя второй ступени каскада. Результатом является повышение надежности и эффективности работы каскадной теплонасосной установки, построенной на базе типовых элементов тепловых насосов. 10 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройству рекуперации отводимого отработанного тепла с комбинированной выработкой тепла и электроэнергии (СНР) при пиковой электрической нагрузке и к способу его работы. Устройство содержит внутреннюю секцию энергетической установки и теплообменную секцию, причем указанная внутренняя секция содержит теплообменник, электрический тепловой насос для рекуперации отработанного тепла, электрический тепловой насос для аккумуляции энергии, высокотемпературный /низкотемпературный баки для хранения воды, нагреватель тепловых контуров, клапаны и циркуляционные водяные насосы. Теплообменная секция содержит высокотемпературный и низкотемпературный баки для хранения воды, электрический тепловой насос, теплообменник, клапаны и циркуляционный водяной насос. Устройство может работать соответственно в периоды провала электрической нагрузки, неизменной электрической нагрузки и пиковой электрической нагрузки путем комбинации различных клапанных переключателей, причем высокотемпературный бак для хранения воды используют для балансировки разницы между количеством подводимого тепла в систему и тепловой нагрузкой, а низкотемпературный бак используют для стабилизации количества извлекаемого рекуперированного отведенного тепла, тем самым, решая проблему ограничения способности выработки электроэнергии при пиковой нагрузке из-за зависимости выработки электроэнергии и теплоснабжения в традиционном режиме работы «тепло обуславливает электричество», причем СНР устройство может участвовать в регулировании мощности энергосистемы, которое может быть улучшено таким образом, чтобы иметь дело с условием постоянно растущей разности между максимумом и минимумом электрической нагрузки, причем поглощающая способность энергосистемы для ветроэнергетики может быть улучшена, с тем чтобы снизить явление «приостановки вентилятора». 4 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх