Водонагревательная установка

Изобретение относится к энергетике, а именно к комбинированным устройствам для горячего водоснабжения с использованием солнечной и ветровой энергии. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности горячего водоснабжения при совместном применении гелио-, ветроустановок и электрической энергии от энергетического ввода, а также эффективности преобразования солнечной и ветровой энергии в тепловую. Сущность изобретения: водонагревательная установка содержит бак-аккумулятор с патрубками для подачи холодной и забора горячей воды, соединенными с трубопроводами холодной и горячей воды, с размещенными в нижней части бака трубчатыми электронагревателями (ТЭНами) и теплообменником, соединенным с гелиоколлектором, и снабжена двумя обечайками, при этом теплообменник установлен в первой обечайке, а ТЭНы - во второй обечайке. Обечайки выполнены каждая в виде усеченного конуса, расположенного своим основанием в нижней части бака и соединенного усеченным верхом со своим полым цилиндром, выход каждого из которых, как и патрубок забора горячей воды, расположен в верхней части бака. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к энергетике, а именно к комбинированным устройствам для горячего водоснабжения с использованием солнечной и ветровой энергии.

Известно устройство для горячего водоснабжения, содержащее солнечный коллектор, трехсекционный бак-аккумулятор, в верхней секции которого расположен дополнительный нагреватель, электрически связанный с ветроэлектроагрегатом, средняя секция бака-аккумулятора снабжена нагревателем, электрически связанным с ветроэлектроагрегатом, теплообменником, связанным с дублирующим источником энергии, и теплообменником, вход которого связан с выходом солнечного коллектора через трехходовой клапан, а выход - с входом дополнительного теплообменника, расположенного в нижней секции бака-аккумулятора и своим выходом связанного с входом солнечного коллектора через обратный клапан, причем вход дополнительного теплообменника соединен перемычкой с трехходовым клапаном, а также введены насос для перекачивания воды из верхней секции бака-аккумулятора в его среднюю секцию и насос для перекачивания воды из нижней секции бака-аккумулятора в его среднюю (или верхнюю) секцию через трехходовой клапан, установленный на нагнетательном патрубке этого насоса (Патент РФ на изобретение №2228492 "Устройство для горячего водоснабжения", опубликован 10.05.2004 г.).

Основным недостатком данного устройства является сложность конструкции.

Известна система солнечного горячего водоснабжения, содержащая бак-аккумулятор с патрубками для подачи холодной и забора горячей воды, соединенными с трубопроводами холодной и горячей воды, с размещенными в нижней части бака трубчатым электронагревателем (ТЭН) и теплообменником, подсоединенным к гелиоколлектору соединительным трубопроводом, принятая нами в качестве прототипа (Бастрон А.В. Теоретические модели поля солнечной радиации и результаты исследований солнечного водонагревателя в климатических условиях Красноярского края / А.В.Бастрон, А.А.Беляков, Е.М.Судаев // Вестник КрасГАУ, №4, 2008. - С.245-254. Рис.4).

Прототип имеет следующие недостатки:

1. При заливке бака-аккумулятора холодной водой или при необходимости использования горячей воды в утреннее время, когда температура воды в баке-аккумуляторе минимальна, даже при максимальной интенсивности солнечной радиации, достаточной для нагрева воды до требуемой температуры, вода, нагретая от теплообменника и поднимающаяся в верхнюю часть бака-аккумулятора за счет конвекции, смешивается с холодной водой. Таким образом, вместо того, чтобы получить пусть немного, но горячей воды, потребитель получает много, но теплой воды, несмотря на то, что патрубок для забора холодной воды расположен в верхней части бака-аккумулятора.

2. При нагреве воды в баке-аккумуляторе от ТЭНа картина аналогична вышеизложенному.

Технический результат - повышение надежности горячего водоснабжения при совместном применении гелио-, ветроустановок и электрической энергии от энергетического ввода, а также эффективности преобразования солнечной и ветровой энергии в тепловую.

Технический результат достигается тем, что водонагревательная установка содержит бак-аккумулятор с патрубками для подачи холодной и забора горячей воды, соединенные с трубопроводами холодной и горячей воды, с размещенными в нижней части бака трубчатыми электронагревателями (ТЭНами) и теплообменником, соединенным с гелиоколлектором, и снабжена двумя обечайками, при этом теплообменник установлен в первой обечайке, а ТЭНы установлены во второй обечайке, притом первая и вторая обечайки выполнены каждая в виде усеченного конуса, расположенного своим основанием в нижней части бака и соединенного усеченным верхом со своим полым цилиндром, выход каждого из которых, как и патрубок забора горячей воды, расположен в верхней части бака. ТЭНы выполнены в виде нескольких групп, каждая из которых подключена к разным источникам электропитания. Одна из групп ТЭН подключена к электрической сети энерговвода объекта теплоснабжения, а другая - к генератору ветроэлектрической станции.

По имеющимся у автора сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявленного изобретения, неизвестна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии заявленного изобретения критерию "новизна".

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором показана принципиальная схема устройства.

Водонагревательная установка содержит бак-аккумулятор 1 с патрубком 2 для подачи холодной и патрубком 3 для забора горячей воды, которые соединены с трубопроводами холодной 4 и горячей 5 воды. В нижней части бака размещены трубчатые электронагреватели (ТЭНы) 6 и теплообменник 7, соединенный соединительным трубопроводом 8 с гелиоколлектором 9. Водонагревательная установка 1 снабжена двумя обечайками 10 и 11. Теплообменник 7 установлен в первой обечайке 10, а ТЭНы 6 установлены во второй обечайке 11. Первая 10 и вторая 11 обечайки выполнены в виде полого усеченного конуса (12 и 13 - соответственно), расположенного своим основанием в нижней части бака и соединенного усеченным верхом с полым цилиндром (14 и 15 - соответственно). Выходы полых цилиндров 14 и 15, как и патрубок забора горячей воды 3, расположены в верхней части бака 1. Верхнее отверстие первой обечайки 10 может быть снабжено биметаллической пластиной (не показана), выполняющей роль терморегулятора жидкости. ТЭНы 6 могут быть выполнены в виде нескольких групп, каждая из которых подключена к разным источникам электропитания, при этом одна из групп ТЭН 6 подключена к электрической сети энерговвода объекта теплоснабжения, а другая к генератору ветроэлектрической станции (не показан).

Водонагревательная установка работает следующим образом.

Холодная вода по трубопроводу холодной воды 4 через патрубок 2 поступает в бак-аккумулятор 1. Теплоноситель (антифриз, вода и т.п.), нагретый под действием солнечной радиации в геликоллекторе 9, за счет термосифонной циркуляции поступает по соединительному трубопроводу 8 в теплообменник 7 и возвращается в гелиоколлектор 9. Теплообменник 7 нагревает объем воды, ограниченный первой обечайкой 10. Под действием конвекции подогретая вода через полый цилиндр 14 подается в верхнюю зону бака-аккумулятора 1. Поддержание требуемой температуры нагреваемой воды независимо от интенсивности ее нагрева гелиоколлектором 9 может осуществляться за счет использования биметаллической пластины (не показана), выполняющей роль терморегулятора жидкости и установленной в верхнем отверстии обечайки 10. По мере необходимости, при открытии вентиля горячей воды горячая вода, забираемая из верхней зоны бака-аккумулятора патрубком 3 для забора горячей воды, подается потребителю. Аналогично происходит нагрев воды во второй обечайке 11: группа ТЭН 6, подключенная к генератору ветроэлектрической станции, или группа ТЭН 6, подключенная к электрической сети энерговвода объекта теплоснабжения, нагревает воду, которая подается через полый цилиндр 15 в верхнюю зону бака аккумулятора. Поддержание требуемой температуры нагреваемой воды независимо от интенсивности ее нагрева ТЭНами 6 может также осуществляться за счет использования биметаллической пластины (не показана), выполняющей роль терморегулятора жидкости и установленной в верхнем отверстии обечайки 11.

Таким образом, предлагаемая водонагревательная установка обеспечивает повышение надежности горячего водоснабжения при совместном применении гелио-, ветроустановок и электрической энергии от энергетического ввода, а также эффективности преобразования солнечной и ветровой энергии в тепловую, а также повышение потребительских свойств водонагревателя за счет того, что независимо от вида источника энергообеспечения и интенсивности его работы потребителю всегда поступает горячая вода с максимально возможной в данный момент температурой.

Предлагаемая конструкция водонагревательной установки может быть легко технически реализована при использовании солнечного коллектора «Сокол», ветроэнергетического комплекса ВП-3,72 и бака-аккумулятора Thermex-80 с теплообменником.

1. Водонагревательная установка, содержащая бак-аккумулятор с патрубками для подачи холодной и забора горячей воды, соединенными с трубопроводами холодной и горячей воды, с размещенными в нижней части бака трубчатыми электронагревателями (ТЭНами) и теплообменником, соединенным с гелиоколлектором, отличающаяся тем, что водонагревательная установка снабжена двумя обечайками, при этом теплообменник установлен в первой обечайке, а ТЭНы установлены во второй обечайке, при том первая и вторая обечайки выполнены каждая в виде усеченного конуса, расположенного своим основанием в нижней части бака и соединенного усеченным верхом со своим полым цилиндром, выход каждого из которых, как и патрубок забора горячей воды, расположен в верхней части бака.

2. Водонагревательная установка по п.1, отличающаяся тем, что верхнее отверстие первой и второй обечайки снабжено биметаллической пластиной.

3. Водонагревательная установка по п.1, отличающаяся тем, что ТЭНы выполнены в виде нескольких групп, каждая из которых подключена к разным источникам электропитания.

4. Водонагревательная установка по п.3, отличающаяся тем, что одна из групп ТЭН подключена к электрической сети энерговвода объекта теплоснабжения, а другая - к генератору ветроэлектрической станции.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к отопительным системам, работающим на принципе нагрева текучей среды, и касается конструкции электрического водонагревателя, предназначенного для обеспечения товарным теплом индивидуального, коттеджного или многоэтажного жилищного фонда, подвижных составов, железнодорожных вагонов и иного специального оборудования, а также на объектах сельского хозяйства, крестьянско-фермерского хозяйства.

Изобретение относится к бытовым электроприборам, в частности к проточным электронагревателям, и может быть применено для быстрого нагрева теплоносителя. .

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для обеспечения горячей водой бытовых и промышленных объектов, имеющих водопровод холодной воды.

Изобретение относится к устройствам для получения тепловой энергии и может использоваться в различных тепловых системах объектов промышленного и бытового назначения.

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для обеспечения горячей водой бытовых и промышленных объектов, имеющих водопровод холодной воды.

Изобретение относится к электрическим котельным децентрализованного теплоснабжения преимущественно объектов сельской местности, в частности к электрокотельным, использующим непиковую электроэнергию, с прерывистой работой электрокотлов и аккумулированием теплоты в баках-аккумуляторах в виде нагретой воды.

Изобретение относится к нагревателям текучих сред и может использоваться в химической промышленности при нагреве, сочетающем достоинства как нагревателей с передачей тепла через массив, так и нагревателей с непосредственным контактом.

Изобретение относится к области энергетики, и в частности для отопления жилых и производственных помещений и горячего водоснабжения. .

Изобретение относится к электротехнике, в частности к прямому преобразованию электрической энергии в тепловую, и может найти применение в системах тепловодоснабжения и отопления.

Изобретение относится к электробытовым нагревательным приборам и может быть использовано для нагрева воды в бытовых условиях

Изобретение относится к области энергетики и, в частности, к установкам отопления и горячего водоснабжения жилых и производственных помещений

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в бытовых электронагревательных приборах, водонагревателях для промышленных целей, а также в отопительных системах частных жилых домов

Изобретение относится к области теплотехники и гидродинамики, а именно к подогревателям жидкости, и может быть использовано при проектировании котлов бойлеров, титанов, бытовых нагревательных приборов

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для обогрева жилых и производственных помещений и горячего водоснабжения, а также для нагрева гальванических ванн в производстве деталей приборо- и машиностроения

Изобретение относится к устройствам и способам обнаружения образования накипи в водонагревателе

Изобретение относится к способам и техническим средствам нагрева и нагнетания токопроводящих жидкостей (ТПЖ) и может быть использовано в энергетике, в устройствах, предназначенных для перекачки и нагнетания ТПЖ в системах отопления и горячего водоснабжения зданий и сооружений, в различных производственных процессах, машинах и установках

Изобретение относится к теплоэнергетике и теплообменной технике, в частности к электронагревателям текучих сред, и предназначено для проточного или циркуляционного подогрева воды и маловязких жидкостей

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в электрических накопительных водонагревателях

Изобретение относится к энергетике и может использоваться в электроводонагревателях для нагрева воды
Наверх