Способ землякова н.в. грануляции пылевидного пищевого продукта во взвешенном закрученном слое

Изобретение относится к грануляции пылевидных материалов скатыванием и касается способа грануляции пылевидных пищевых продуктов, например таких как сухое молоко, растворимый кофе, какао, сахарная пудра и другие. Способ грануляции пылевидного пищевого продукта во взвешенном закрученном слое включает создание центробежного поля во внутренней цилиндрической полости с вертикальной осью симметрии, обеспеченного нисходящим и восходящим закрученными потоками воздуха, закрученными попутно, в одном направлении, а между ними по высоте полости создают взвешенный тороидальный закрученный пылевой слой исходного пищевого продукта, а в осевой части полости создают суммарный, общий очищенный от пылевидной фракции выходной поток, при этом пылевидный исходный пищевой продукт подводят на верхнюю границу взвешенного закрученного слоя, при этом в качестве восходящего потока подают влажный водяной пар, подводимый несколькими закрученными вокруг своих осей отдельными потоками, которыми закручивают слой по траекториям в его объеме и в направлении его движения вокруг оси полости, при этом число закруток слоя в его объеме соответствует числу подводимых отдельных потоков, составляющих восходящий поток, создают во влажной среде пара восходящего потока процесс скатывания более крупных исходных частиц мелкими пылевидными частицами, обеспечивая рост круглых гранул до заданного диаметра, величину которого лимитируют величиной скорости восходящего потока, обеспечивающего удерживающую силу для гранул мелкого диаметра. Полезность данного способа заключается в том, что подводя к взвешенному закрученному слою восходящий поток в виде влажного водяного пара, обеспечивается эффективное коагулирование исходных частиц пищевого продукта, например растворимого кофе, и происходит их грануляция путем скатывания мелкими пылинками, обеспечивая рост гранул. Гранулированный пищевой продукт, полученный из пылевидного, например растворимый кофе, обеспечивает более лучшее его хранение и транспортировку. 1 ил.

 

Изобретение относится к грануляции пылевидных материалов скатыванием и касается способа грануляции пылевидных пищевых продуктов, например таких как сухое молоко, растворимое кофе, какао, сахарная пудра и другие.

Известен способ интенсификации процессов сушки и грануляции в закрученном слое полидисперсного продукта [1], заключающийся в создании нисходящего и восходящего закрученных в одном направлении воздушных потоков, из которых восходящий является теплоносителем, а нисходящий обеспечивает транспортирование сырьевого продукта, который в объеме рабочей камеры формируется во взвешенный, тороидальный закрученный вокруг вертикальной оси слой, имеющий нижнюю и верхнюю границы, удерживаемый на определенной высоте. При этом восходящий поток создают из нескольких отдельных, одинаковых по расходу потоков, равноудаленных по кругу друг от друга, закрученных по кругу вокруг оси аппарата и наклоненных к ней под углом от 35 до 65°, при этом все отдельные потоки восходящего потока закручены вокруг своих осей в одном направлении, по винтовым спиралям.

Недостатком известного способа для проведения конкретных процессов грануляции скатыванием является то, что в данном способе не обеспечено подведение специального связующего пищевого продукта, способного обеспечивать процесс коагуляции отдельных пылинок и обеспечения роста гранул до требуемого диаметра.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа [2], является патент России «Способ грануляции сахарной пудры во взвешенном закрученном слое». Известный способ предполагает создание в объеме рабочей камеры взвешенного и непрерывно обновляемого закрученного слоя из полидисперсного порошка пищевого продукта. Взвешенное состояние закрученного слоя вокруг вертикальной оси в рабочей камере обеспечивается созданием его в виде четырехволнового, закрученного в винтовую спираль по направлению вращения с помощью четырех потоков, выходящих из четырех каналов, имеющих в сечении четырехугольную площадь, четырех заходного шнекового завихрителя. Кроме того, способ предусматривает распыление влажного пара на верхнюю границу закрученного взвешенного слоя продукта, обеспечивая взаимное окатывание пылинок сахарной пудры в гранулы.

Недостатком известного способа-прототипа является то, что орошающий поток связующего вещества (пара) очень мал по расходу, так как его подача организована по специальному патрубку, проходящему через осевую часть завихрителя восходящего потока. В связи с чем этот патрубок имеет диаметр живого сечения в несколько раз меньший, чем у патрубка подачи восходящего потока.

Задача, на решение которой направлено изобретение, состоит в том, чтобы обеспечить подачу большого расхода связующего пищевого продукта, обеспечивающего гранулообразование во взвешенном закрученном слое и обеспечить быстрое и качественное гранулообразование.

Это достигается тем, что способ грануляции пылевидного пищевого продукта во взвешенном закрученном слое, включающий создание центробежного поля во внутренней цилиндрической полости с вертикальной осью симметрии, обеспеченного нисходящим и восходящим закрученными потоками воздуха, закрученными попутно, в одном направлении, а между ними по высоте полости, создают взвешенный тороидальный закрученный пылевой слой исходного пищевого продукта, а в осевой части полости создают суммарный, общий очищенный от пылевидной фракции выходной поток, при этом пылевидный исходный пищевой продукт подводят на верхнюю границу взвешенного закрученного слоя, при этом в качестве восходящего потока подают влажный водяной пар, подводимый несколькими закрученными вокруг своих осей отдельными потоками, которыми закручивают слой по траекториям в его объеме и в направлении его движения вокруг оси полости, при этом число закруток слоя в его объеме соответствует числу подводимых отдельных потоков, составляющих восходящий поток, создают во влажной среде пара восходящего потока процесс скатывания более крупных исходных частиц мелкими пылевидными частицами, обеспечивая рост круглых гранул до заданного диаметра, величину которого лимитируют величиной скорости восходящего потока, обеспечивающего удерживающую силу для гранул мелкого диаметра.

Сущность способа поясняется чертежом, где представлено осевое сечение полости рабочей камеры и размещение и структура взвешенного слоя, а также подвод к нему исходного пищевого продукта, подвод нисходящего потока воздуха и подвод восходящего потока связующего пищевого продукта - водяного пара, обеспеченного отдельными, закрученными вокруг своих осей потоками.

Способ реализуется следующим образом.

Способ грануляции пылевидного пищевого продукта во взвешенном закрученном слое осуществляют в аппарате со встречными закрученными потоками (ВЗП). В аппарате ВЗП создают центробежное поле во внутренней цилиндрической полости 1 с вертикальной осью симметрии 2, обеспеченного нисходящим 3 и восходящим 4 закрученными потоками воздуха, которые закручены попутно, в одном направлении 5. По высоте полости 1 создают взвешенный тороидальный закрученный пылевой слой 6 исходного пищевого продукта. В осевой части полости 1 создают суммарный, общий очищенный от пылевидной фракции выходной поток 7. Пылевидный исходный пищевой продукт 8 подводят на верхнюю границу 9 взвешенного закрученного слоя 6. В качестве восходящего потока 4 в полость 1 подают влажный водяной пар 10, подводимый несколькими закрученными вокруг своих осей отдельными потоками 11, которыми закручивают слой по траекториям 12 в его объеме и в направлении 5 его движения вокруг оси 2 полости. Число закруток слоя (перекручивания слоя по ходу его движения) в его объеме соответствует числу подводимых отдельных потоков 11, составляющих восходящий поток 4. Во влажной среде пара 10 восходящего потока 4 создают процесс окатывания более крупных исходных частиц мелкими пылевидными частицами 13, обеспечивая рост круглых гранул 14 до заданного диаметра. Величину диаметра гранул 14 лимитируют величиной скорости восходящего потока 4, обеспечивающего удерживающую силу для гранул мелкого диаметра, которые удерживаются до определенного времени в объеме слоя 6.

Полезность данного способа заключается в том, что, подводя к взвешенному закрученному слою восходящий поток в виде влажного водяного пара, обеспечивается эффективное коагулирование исходных частиц пищевого продукта, например растворимого кофе, и происходит их грануляция путем окатывания мелкими пылинками, обеспечивая рост гранул. Гранулированный пищевой продукт, полученный из пылевидного, например растворимое кофе, обеспечивает более лучшее его хранение и транспортировку.

Источники информации

1. Патент России №2338975. Способ Землякова Н.В. интенсификации процессов сушки и грануляции в закрученном слое полидисперсного продукта.

2. Патент России №2241925. Способ грануляции сахарной пудры во взвешенном закрученном слое.

Способ грануляции пылевидного пищевого продукта во взвешенном закрученном слое, включающий создание центробежного поля во внутренней цилиндрической полости с вертикальной осью симметрии, обеспеченного нисходящим и восходящим закрученными потоками воздуха, закрученными попутно, в одном направлении, а между ними по высоте полости создают взвешенный тороидальный закрученный пылевой слой исходного пищевого продукта, а в осевой части полости создают суммарный, общий очищенный от пылевидной фракции выходной поток, отличающийся тем, что пылевидный исходный пищевой продукт подводят на верхнюю границу взвешенного закрученного слоя, при этом в качестве восходящего потока подают влажный водяной пар, подводимый несколькими закрученными вокруг своих осей отдельными потоками, которыми закручивают слой по траекториям в его объеме и в направлении его движения вокруг оси полости, при этом число закруток слоя в его объеме соответствует числу подводимых отдельных потоков, составляющих восходящий поток, создают во влажной среде пара восходящего потока процесс окатывания более крупных исходных частиц мелкими пылевидными частицами, обеспечивая рост круглых гранул до заданного диаметра, величину которого лимитируют величиной скорости восходящего потока, обеспечивающего удерживающую силу для гранул мелкого диаметра.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сушке и грануляции пылевидных материалов и может быть применено в пищевой и химической промышленности. .

Изобретение относится к технике распылительной сушки и грануляции полидисперсных материалов во взвешенном состоянии из растворов в закрученном потоке воздуха - теплоносителя и может быть использовано для сушки и грануляции как пищевых материалов, таких как сухое молоко, растворимое кофе, сухие сливки, листовой и гранулированный чай, так и фармацевтических или химических материалов.

Изобретение относится к области подготовки сырья в черной и цветной металлургии, строительной, химической, других отраслях промышленности, а также сельском хозяйстве.

Изобретение относится к области тепломассообменных процессов, в частности к сушке вихревым потоком дисперсного материала, и может быть использовано для сушки частиц с преимущественно поверхностной влагой, например песка.

Изобретение относится к сушке и грануляции пылевидных материалов и касается способа сушки пылевидных пищевых материалов, например, таких как сухое молоко, растворимый кофе, сухие сливки и другие.

Изобретение относится к сушильной технике и может использоваться для сушки в режиме пневмотранспорта различных дисперсных материалов в пищевой, спиртовой, пивоваренной, комбикормовой промышленности.
Изобретение относится к технике сушки термолабильных дисперсных материалов и может быть использовано при проведении процесса сушки фторопласта дисперсионного Ф-4Д в аппаратах периодического действия, работающих в режиме кипящего или виброкипящего слоя.

Изобретение относится к сушке и грануляции пылевидных материалов и касается способа грануляции пылевидных пищевых материалов, например таких как сахарная пудра, какао, растворимый кофе, казеин, сухое молоко, сухие сливки и другие.

Изобретение относится к области тепломассообменных процессов, в частности к нагреву, сушке или охлаждению дисперсного материала

Изобретение относится к пищевой и перерабатывающей промышленности и может быть использовано в крахмалопаточном, спиртовом и пивоваренном производстве для сушки влажных гидрофильных продуктов
Изобретение относится к грануляции пылевидных материалов скатыванием и касается способа грануляции пылевидного растворимое кофе

Изобретение относится к пищевой, химической, микробиологической и фармацевтической промышленности и может быть использовано для сушки дисперсных материалов. В установке для сушки дисперсных материалов, включающей сушильную камеру с паровой рубашкой, подводящий и отводящий воздуховоды, газораспределительную решетку, встроенный теплообменник типа «труба в трубе» и патрубки для подачи теплоносителя тангенциально, новым является то, что крышка сушильной камеры оснащена направляющим перфорированным конусом для газовзвеси и патрубком для подачи теплоносителя в верхнюю часть сушильной камеры, рекуперативный теплообменник оснащен патрубками для подачи пара в межтрубное пространство и отвода конденсата, а ребра на его наружной поверхности расположены вертикально в случае подачи теплоносителя под газораспределительную решетку и сушки материала в псевдоожиженном слое или по винтовой линии в случае одновременного осевого и тангенциального ввода теплоносителя в сушильную камеру и сушки материала в закрученном потоке; под теплообменником размещен отбойник для изменения направления нисходящего потока газовзвеси; установка снабжена загрузочным устройством, включающим шнек и дезинтегратор. Изобретение должно обеспечить повышение качества готового продукта за счет интенсификации процесса сушки и исключения комкования материала, а также в повышении надежности работы установки. 3 ил.

Изобретение относится к технике сушки дисперсных материалов во взвешенно-транспортируемом слое, например, хлористого калия, содержащих поверхностную влагу, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленности. Способ сушки протекает при скорости теплоносителя в диапазоне 0,75÷1,1 от скорости витания частиц материала наибольшего размера и порозности слоя в интервале 0,75÷0,95. Указанный способ сушки осуществляется в сушильной установке, содержащей полую сушильную камеру постоянного поперечного сечения, с установленной в ее нижней части газораспределительной решеткой, а верхней частью входящей в разгрузочное устройство - сепарационную камеру. Технический результат изобретения заключается в интенсификации процесса сушки, устранении налипания влажного материала на газораспределительную решетку и стенки камеры за счет увеличения скорости теплоносителя, снижении габаритов по высоте, уменьшении термического измельчения материала, повышении эффективности использования термического потенциала теплоносителя, обеспечении необходимого и достаточного времени пребывания материала в сушилке благодаря эффекту удерживающей способности решетки. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области термообработки во взвешенном состоянии в режиме пневмотранспорта твердых мелких частиц, преимущественно древесного происхождения, и может быть использовано для сушки и торрефикации древесных частиц. Комплекс включает устройство для непрерывной термообработки мелких частиц обрабатываемого материала, выполненное в виде камеры, обеспечивающей пневмотранспортировку смешанного потока газообразного теплоносителя и мелких частиц. Камера термообработки выполнена в виде закольцованного канала, предпочтительно с круглым поперечным сечением одинаковым по всей длине канала, и снабжена вентилятором, причем узел возврата материала для повторной термообработки установлен внутри канала и выполнен с возможностью регулирования объема повторно циркулирующего в канале потока, при этом узел вывода смешанного потока теплоносителя и мелких частиц обрабатываемого материала снабжен одним циклоном и выполнен с возможностью разделения отходящих газов на два потока. Способ сушки реализуется с помощью указанного комплекса. Температуру теплоносителя на входе в канал термообработки поддерживают в пределах 400÷700°C, а содержание кислорода в теплоносителе, например дымовых газах, поддерживают ниже 10 мас.%, при этом подачу материала на сушку поддерживают в количестве, обеспечивающем температуру потока на выходе из канала не выше 150°C. Способ торрефикации также реализуется с помощью комплекса, при этом температуру теплоносителя на входе в канал термообработки поддерживают в пределах 500÷600°C, а содержание кислорода в теплоносителе, например дымовых газах, поддерживают ниже 8 мас.%, при этом подачу материала на сушку поддерживают в количестве, обеспечивающем температуру потока на выходе из канала не ниже 200°C, а время нахождения частиц материала в канале термообработки поддерживают в пределах 6÷40 секунд. Комплекс является универсальным, позволяет оперативно подстраиваться в режиме непрерывной работы под любой тип исходного сырья и обеспечивает повышение качества сушки. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано в пивоваренной и масложировой промышленности при использовании кизельгуровых фильтров. Для автоматического управления процессом термической регенерации кизельгура по измеренным параметрам расходов и мощностей в ходе процесса по программно-логическому алгоритму, заложенному в микропроцессор, осуществляют оперативное управление технологическими параметрами с учетом накладываемых на них двухсторонних ограничений. Рассчитывают суммарные теплоэнергетические затраты на процесс термической регенерации кизельгура, определяют их производную по количеству отделяемой влаги. В зависимости от знака производной воздействуют на расход исходного продукта в антибатной зависимости. Изобретение позволяет повысить эффективность регенерации кизельгура, точность и надежность управления технологическими параметрами на всех стадиях процесса, снизить материальные и энергетические затраты на единицу массы готового продукта, повысить его качество. 2 ил.

Изобретение относится к области кормопроизводства, а именно к способам производства высоковитаминной травяной муки из свежескошенных или провяленных трав на животноводческих фермах и комплексах. Способ производства высоковитаминной травяной муки включает загрузку зеленой массы, сушку в сушильном барабане, дробление и выгрузку. Зеленую массу предварительно разрыхляют в загрузочном устройстве, далее потоком сушильного агента загружают в винтообразный спиральный канал сушки неподвижного сушильного барабана, создавая ламинарный двухфазовый поток, который переводят в турбулентный при перемещении обрабатываемого материала в камеру переходного режима с последующей его сепарацией. Потери теплоты в атмосферу с наружной поверхности сушильного барабана и блока сепарации снижают покрытием их теплоизоляционным слоем. Использование способа позволяет улучшить качество сушки любых видов травяного сырья, снизить энергоемкость и металлоемкость. 1 ил.
Наверх