Газобаллонное оружие

Изобретение относится к оружию с отъемным клапанным устройством. Оружие содержит рамку, отъемное клапанное устройство с выходным отверстием, курок, взаимодействующий с отъемным клапанным устройством, боевую пружину, одним своим концом взаимодействующую с курком, а другим концом - с отъемным клапанным устройством. Повышается стабильность начальной скорости пули и улучшается ремонтопригодность оружия. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к газобаллонному оружию с отъемным клапанным устройством.

Известен пневматический газобаллонный пистолет модели СР-99 (см. "Umarex Sportwaffen", Germany, с.8-9, а также журнал "DWG", №3/2000 г., с.46). Данный пистолет содержит рамку, боевую пружину, взаимодействующую с рамкой и курком, отъемное клапанное устройство и уплотнение, расположенное в рамке.

Известен пневматический газобаллонный пистолет МР-654К (см. паспорт «МР-654К. Пистолет пневматический газобаллонный», ФГУП «Ижевский механический завод», 2005 г., с.7-12), взятый в качестве прототипа и содержащий рамку, курок, отъемное клапанное устройство, боевую пружину, взаимодействующую с курком и рамкой, и уплотнение, расположенное в казенной части ствола.

Недостатком известных устройств являются недостаточно высокие эксплутационные характеристики, обусловленные нестабильной ориентацией отъемного клапанного устройства в рамке пистолета (отъемное клапанное устройство может принимать в рамке пистолета различное положение от выстрела к выстрелу), отрицательно влияющей на стабильность параметров стрельбы (например, на стабильность начальной скорости пули). Кроме того, конструкция известных устройств не дает стрелку однозначного понимания зафиксировано ли отъемное клапанное устройство в рамке пистолета или нет, а размещение уплотнителя в рамке пистолета снижает ремонтопригодность оружия.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение эксплуатационных характеристик газобаллонного оружия.

Поставленная задача решается за счет того, что в газобаллонном оружии, содержащем рамку, отъемное клапанное устройство с выходным отверстием, курок, взаимодействующий с отъемным клапанным устройством, боевую пружину, одним своим концом взаимодействующую с курком, и уплотнение, боевая пружина другим своим концом взаимодействует с отъемным клапанным устройством. Кроме того, в рамке выполнен паз для размещения в нем выступа, выполненного на отъемном клапанном устройстве и взаимодействующего с концом боевой пружины. В рамке установлен гнеток, взаимодействующий с боевой пружиной и с отъемным клапанным устройством. Курок взаимодействует с отъемным клапанным устройством в направлении извлечения отъемного клапанного устройства из оружия. Уплотнение установлено на отъемном клапанном устройстве в зоне выходного отверстия.

Использование заявленного изобретения позволит значительно улучшить эксплуатационные характеристики газобаллонного оружия. Боевая пружина, взаимодействующая с отъемным клапанным устройством, поджимает последний к рамке пистолета (выходное отверстие отъемного клапанного устройства к входному отверстию рамки), стабилизируя его положение. Взаимодействие курка с отъемным клапанным устройством в направлении извлечения из оружия отъемного клапанного устройства позволяет перед выстрелом устанавливать отъемный клапанный механизм в определенном стабильном положении и во время выстрела удерживать выходное отверстие также в однозначном (стабильном) положении, благодаря чему стабилизируется начальная скорость полета пула. Установка уплотнения на отъемном клапанном устройстве позволяет произвести его замену без разборки пистолета, что значительно улучшает ремонтопригодность пистолета.

Изобретение поясняется чертежами, где:

на фиг.1 представлен общий вид заявленного устройства;

на фиг.2 представлен общий вид заявленного устройства без отъемного клапанного устройства;

на фиг.3 представлен разрез А-А на фиг.1.

Заявленное устройство содержит рамку 1 (фиг.1) и установленные в ней курок 2 и боевую пружину 3, которая одним своим концом упирается в курок 2, а другим концом упирается в выступ 4, выполненный на отъемном клапанном устройстве 5 и размещенный в пазу 6 (фиг.3) рамки 1. Возможны и другие варианты взаимодействия боевой пружины 3 с отъемным клапанным устройством 5, например, при помощи установленного в рамке гнетка (на чертеже не показан), взаимодействующего с боевой пружиной 3 и с отъемным клапанным устройством 5. Отъемное клапанное устройство 5 (фиг.1) содержит клапан 7 и выходное отверстие 8, в зоне которого на отъемном клапанном устройстве 5 установлено уплотнение 9. Рамка 1 содержит воздуховодное отверстие 10 и защелку 11, взаимодействующую с фиксирующим выступом 12 отъемного клапанного устройства 5.

Работает пневматическое газобаллонное оружие следующим образом.

При установке отъемного клапанного устройства 5 в рамку 1 оно своим выступом 4 (фиг.3) входит в паз 6 на рамке 1 и начинает взаимодействовать с одним из концов боевой пружины 3. В свою очередь, боевая пружина 3 этим концом через выступ 4 прижимает отъемное клапанное устройство 5 к воздуховодному отверстию 10 (фиг.1) в рамке 1. В крайнем верхнем положении отъемное клапанное устройство 5 своим клапаном 7 воздействует на курок 2, приподнимая (поворачивая его против часовой стрелки) и сжимая боевую пружину 3. В конце хода также происходит заскок фиксирующего выступа 12 отъемного клапанного устройства 5 за защелку 11, размещенную в рамке 1. В зафиксированном положении отъемное клапанное устройство 5 поджато в горизонтальном направлении боевой пружиной 3 через уплотнение 9 к воздуховодному отверстию 10 рамки 1, а в вертикальном направлении прижато курком 2 к защелке 11.

1. Газобаллонное оружие, содержащее рамку, отъемное клапанное устройство с выходным отверстием, курок, взаимодействующий с отъемным клапанным устройством, боевую пружину, одним своим концом взаимодействующую с курком, и уплотнение, отличающееся тем, что боевая пружина другим своим концом взаимодействует с отъемным клапанным устройством.

2. Газобаллонное оружие по п.1, отличающееся тем, что в рамке выполнен паз для размещения в нем выступа, выполненного на отъемном клапанном устройстве и взаимодействующего с концом боевой пружины.

3. Газобаллонное оружие по п.1, отличающееся тем, что в рамке установлен гнеток, взаимодействующий с боевой пружиной и с отъемным клапанным устройством.

4. Газобаллонное оружие по п.1, отличающееся тем, что курок взаимодействует с отъемным клапанным устройством в направлении извлечения отъемного клапанного устройства из оружия.

5. Газобаллонное оружие по п.1, отличающееся тем, что уплотнение установлено на отъемном клапанном устройстве в зоне выходного отверстия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к модели оружия, приводимой в действие сжатым газом. .

Изобретение относится к пневматическому оружию. .

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию. .

Изобретение относится к пневматическому оружию. .

Изобретение относится к боевому пневматическому короткоствольному оружию. .

Изобретение относится к пневматическому газобаллонному оружию, работающему со сменными баллончиками, а именно к механизмам установки, накола и извлечения баллончика в газобаллонном оружии.

Изобретение относится к пневматическому оружию, преимущественно к пневматическим пистолетам с подачей давления от баллона со сжатым или сжиженным газом. .

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями. .

Изобретение относится к пневматическому оружию, стреляющему сферическими пулями. .

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к пневматическому оружию для получения первоначальных навыков стрельбы, имеющему резервуар со сжатым газом. .
Наверх