Способ продления срока службы и усиления защиты от подделок банковской карты, бумажной денежной купюры и других ценных бумаг прямоугольной формы

Изобретение относится к банковской деятельности. Техническим результатом является продление срока службы и повышение защищенности банковской карты, денежной купюры и ценных бумаг прямоугольной формы. У банковской карты, денежной купюры или ценной бумаги прямоугольной формы эллиптически обрезаются углы, что преобразует их в прямоугольник с закругленными краями, а на смежных сторонах, образующих правый верхний и/или левый нижний угол, располагают светоприемник и оптический световод с излучателем света, направленным в сторону бывшего острия угла. Светоприемники, световоды и излучатели света располагают попарно на боковой и смежной с ней сторонах. Светоприемник располагают на краю банковской карты, купюры или ценной бумаги на максимально возможном расстоянии от позиции излучателя света. Также добавляют светоприемник, световод и излучатель света, которые должны находиться на прямой линии, вертикально пересекающей банковскую карту, купюру или ценную бумагу перпендикулярно ее боковым сторонам и параллельно смежным сторонам, которая не должна находиться на линиях наиболее вероятного сгиба банковской карты, купюры/ценной бумаги. Использование предлагаемого способа позволяет: уменьшить затраты на производство, а также уменьшить потери от их подделок. 3 ил.

 

Изобретение относится к банковской деятельности.

Существуют бумажные денежные знаки и ценные бумаги, представляющие собой прямоугольник (Определение подлинности и платежеспособности денежных знаков. Авдошин В.В. Изд-во: Интрекрим-пресс, 2007 г., 104 с. Мягкая обложка. JSBN 978-5-9286-0040-2. Тираж 7000 экз.).

Недостатком их является небольшой срок службы и возможность подделки.

Целью изобретения является продление срока службы и повышение защищенности банковской карты, денежной купюры и ценных бумаг прямоугольной формы.

Указанная цель достигается тем, что у банковской карты, денежной купюры или ценной бумаги прямоугольной формы эллиптически обрезаются углы, что преобразует их в прямоугольник с закругленными краями, а на смежных сторонах, образующих правый верхний и/или левый нижний угол, располагают светоприемник и оптический светопроводник, заканчивающийся излучателем света, направленным в сторону бывшего острия угла. Светоприемники, оптические светопроводники и излучатели света располагаются попарно на боковой и торцевой сторонах банковской карты, купюры/ценной бумаги. Светоприемник должен находиться на краю банковской карты, купюры/ценной бумаги между серединой банковской карты, купюры/ценной бумаги и позицией излучателя света, ближе к середине, излучатель света должен находиться на краю боковой поверхности банковской карты, купюры/ценной бумаги, где закончилось эллиптическое обрезание угла.

Способ осуществляется следующим образом: у банковской карты, денежной купюры или ценной бумаги эллиптически обрезаются углы, что преобразует их в прямоугольник с закругленными концами. Они имеют меньшую износостойкость за счет того, что внешнее воздействие на углы является более частым и имеет более разрушительные последствия, чем на остальные части. Ударное воздействие на угол может вызвать разрыв или излом банковской карты, купюры (как это происходит, изображено на фиг.1). Обрезание углов создает возможность избежать большего количества прямых воздействий, так как по отношению к новой форме углов большая часть воздействий будет проходить по касательной траектории. На смежных сторонах банковской карты, купюры или ценной бумаги располагаются светоприемник и оптический светопроводник, заканчивающийся излучателем света, направленным в сторону бывшего острия угла, таким образом, при облучении светоприемников в месте бывшего острия угла прямоугольника, образовываемого сторонами банковской карты, купюры/ценной бумаги, на приемной поверхности появляется светящаяся точка от пересечения световых лучей, передаваемых оптическими световодами (фиг.2). Светоприемник, находящийся на боковой поверхности, должен находиться на краю между серединой и позицией излучателя света, ближе к середине. Излучатель света находится на боковой поверхности на краю в той позиции, где закончилось эллиптическое обрезание угла. Светопроводник представляет из себя прямой оптический проводник, соединяющий светоприемник и излучатель света. Светоприемник должен находиться на краю банковской карты, купюры или ценной бумаги. А на торцевой поверхности - на максимально возможном расстоянии от позиции излучателя света.

Светоприемник, светопроводник и излучатель света должны находиться на прямой линии, вертикально пересекающей банковскую карту, купюру или ценную бумагу перпендикулярно ее боковым сторонам и параллельно торцевым. Эта линия не должна находиться на линиях наиболее вероятного сгиба банковской карты, купюры/ценной бумаги. Получить линии наиболее вероятного сгиба можно сложив денежную купюру или ценную бумагу по длине в два раза и получившуюся форму сложить еще в два раза в том же направлении. Линии наиболее вероятного сгиба показаны на фиг.3.

Приблизив светоприемник к любому источнику света, можно наблюдать свечение излучателя света.

Использование предлагаемого способа позволяет: уменьшить количество дополнительно производимых банковских карт, денежных купюр и уменьшить затраты на их производство, а также уменьшить потери банковских карт, денежных купюр, ценных бумаг от подделки.

Способ изготовления банковской карты, бумажной денежной купюры или ценной бумаги, имеющих прямоугольную форму, заключающийся в том, что преобразуют прямоугольную форму в форму с закругленными краями, на смежных сторонах которой попарно располагают светоприемник с оптическим световодом, заканчивающимся излучателем света, направленным в сторону бывшего острия угла прямоугольника для обеспечения при облучении указанных светоприемников появления светящейся точки в месте пересечения световых лучей, передаваемых световодами на излучатели света смежных сторон, при этом каждый светоприемник располагают между серединой одной из смежных сторон банковской карты, купюры/ценной бумаги и позицией расположения излучателя света, находящегося на той же смежной стороне, на другой из смежных сторон светоприемник располагают на максимально возможном расстоянии от позиции расположения излучателя света той же смежной стороны, дополнительно устанавливают на банковской карте, денежной купюре и/или ценной бумаге светоприемник со световодом и излучателем света на прямой линии, перпендикулярно одной из смежных сторон и параллельно другой из смежных с ней сторон.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области предоставления телекоммуникационных услуг. .

Изобретение относится к устройствам для взаимной аутентификации двух блоков обработки данных. .

Изобретение относится к средствам изготовления не связанного с личностью средства санкционирования доступа и проверки санкционирования доступа. .

Изобретение относится к защите интеллектуальных карточек с повторно загружаемыми прикладными задачами от постороннего доступа. .

Изобретение относится к устройству для ведения денежных операций и, в частности к мобильному устройству, которое может работать через телефонную службу. .

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц, в частности к носителям информации. .

Изобретение относится к способу управления фазами заряда и разряда опорного конденсатора (К) (С) носителя данных, причем опорный К (С) перед зарядом разряжается только до предварительно определенного уровня напряжения.

Изобретение относится к защищенным запоминающим устройствам и может быть использовано, в частности, для обеспечения протокола аутентификации для защиты от перехвата и набора паролей для считывания и записи в области памяти защищенного запоминающего устройства пользователем.

Изобретение относится к электронной технике и предназначено для защиты от манипулирования информации, содержащейся в интегральной схеме. .

Изобретение относится к портативному носителю данных, работающему как в контактном, так и в бесконтактном режимах. .

Изобретение относится к многофункциональным электронным картам. .

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться при медицинском страховании, учете рабочего времени в скользящем графике, телефонии и т. .

Изобретение относится к портативному носителю данных, содержащему биометрический шаблон

Изобретение относится к способам защиты носителя данных от несанкционированного использования и подделки

Изобретение относится к защитной конструкции для изделия, например документа

Изобретение относится к вычислительной технике

Метка rfid // 2541846
Изобретение относится к метке RFID. Техническим результатом является обеспечение защищенной метки RFID, которую невозможно считать с расстояния до ее активации. Метка RFID содержит катушку, микросхему RFID, имеющую два входа, причем каждый вход соединен с катушкой, при этом микросхема имеет первое самое низкое рабочее напряжение, метка дополнительно содержит электрическую схему, соединенную с входами, причем схема выполнена с возможностью работы при втором самом низком рабочем напряжении, которое ниже, чем первое самое низкое рабочее напряжение, и средство для управления работой электрической схемы. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх