Ключ на цифровой мдп - микросхеме с открытым стоковым выходом

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в различных слаботочных коммутационных устройствах, где требуется гальваническая развязка цепей управления от выходных шин, например в телеметрии. Техническим результатом изобретения является уменьшение габаритов и массы коммутационного устройства. Технический результат достигается тем, что вторичная обмотка трансформатора выполнена с выводом от средней точки, который соединен с общей шиной питания цифровой МДП-микросхемы с открытым стоковым выходом, крайние выводы вторичной обмотки трансформатора через диоды в положительной полярности соединены с плюсовой шиной питания цифровой МДП-микросхемы с открытым стоковым выходом, при этом начало вторичной обмотки трансформатора через диод в положительной полярности подключено ко входу управления цифровой МДП-микросхемы с открытым стоковым выходом, введены конденсатор и резистор, которые соединены параллельно и подключены между входом и общей шиной питания цифровой МДП-микросхемы с открытым стоковым выходом, введен дополнительный конденсатор, который включен между шинами питания цифровой МДП-микросхемы с открытым стоковым выходом. 1 ил.

 

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в различных слаботочных коммутационных устройствах, где требуется гальваническая развязка цепей управления от выходных шин, например в телеметрии.

Известен силовой ключ, содержащий разделительный трансформатор, два взаимодополняющих биполярных транзистора, конденсаторы, резисторы и диоды (Высокочастотные конверторы на мощных МДП-транзисторах /Б.В.Кабелев. - ЭТвА, 1984, вып.15, с.27, рис.5).

Однако этот ключ не позволяет коммутировать длительные импульсы.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является ключ на МДП-транзисторе, содержащий транзисторы одинаковой проводимости, коллекторно-эмиттерные переходы которых зашунтированы диодами в запирающем направлении, а переходы база-эмиттер - резисторами, коллектор одного из транзисторов подключен к затвору МДП-транзистора, трансформатор, эмиттеры транзисторов соединены непосредственно, а коллектор другого транзистора подключен к началу вторичной обмотки трансформатора, конец которой непосредственно подключен к истоку МДП-транзистора, кроме того, в трансформатор введена дополнительная вторичная обмотка с понижающим коэффициентом трансформации относительно вторичной обмотки, которая подключена к базам транзисторов, причем начало дополнительной вторичной обмотки подключено к базе того транзистора, коллектор которого подключен к началу вторичной обмотки трансформатора (патент РФ, №2263393), который выбран в качестве прототипа.

Недостатком прототипа при его использовании в слаботочных коммутационных устройствах является необходимость применения мощного МДП-транзистора, имеющего относительно большие габариты и массу из-за отсутствия отечественных маломощных МДП-транзисторов.

Целью изобретения является уменьшение габаритов и массы коммутационного устройства.

Поставленная цель достигается тем, что вторичная обмотка трансформатора выполнена с выводом от средней точки, которой соединен с общей шиной питания цифровой МДП-микросхемы с открытым стоковым выходом, крайние выводы вторичной обмотки трансформатора через диоды в положительной полярности соединены с плюсовой шиной питания цифровой МДП-микросхемы с открытым стоковым выходом, а начало вторичной обмотки трансформатора через диод в положительной полярности подключено ко входу цифровой МДП-микросхемы с открытым стоковым выходом, введены конденсатор и резистор, которые соединены параллельно и подключены между входом и общей шиной питания цифровой МДП-микросхемы с открытым стоковым выходом, введен дополнительный конденсатор, который включен между шинами питания цифровой МДП-микросхемы с открытым стоковым выходом.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема ключа на цифровой МДП-микросхеме с открытым стоковым выходом.

Ключ на цифровой МДП-микросхеме с открытым стоковым выходом содержит трансформатор 1 с первичной обмоткой 2 и вторичной обмоткой 3, с выводом 4 от средней точки, который подключен к общей шине 5 микросхемы 6 и истоку МДП-транзистора 7 внутри микросхемы 6; крайние выводы 8 и 9 обмотки 3 трансформатора 1 через диоды 10 и 11 в положительной полярности подключены к выводу питания 12 микросхемы 6; между общей шиной питания 5 и выводом питания 12 микросхемы 6 включена емкость 13, вывод 8 (начало) вторичной обмотки 3 через диод 14 в положительной полярности подключен к входу 15 микросхемы 6; между входом 15 микросхемы 6 и общей шиной 5 включены соединенные параллельно емкость 16 и резистор 17.

Устройство работает следующим образом.

При подаче на вход устройства на первичную обмотку 2 трансформатора 1 коротких положительных импульсов с большой скважностью, на выводе 8 вторичной обмотки 3 трансформатора 1 относительно средней точки 4 также появляются короткие положительные импульсы, которые через диоды 10 и 14 заряжают емкости 13 и 16 до амплитудного значения коротких положительных импульсов, а так как МДП-микросхемы потребляют очень маленький ток по шинам питания и имеют высокое входное сопротивление, то на входе 15 микросхемы 6 установится напряжение, близкое к напряжению питания на выводе 12 микросхемы 6, т.е. равное напряжению логической единицы, и МДП-транзистор 7 внутри микросхемы 6 открывается.

При подаче на вход устройства на первичную обмотку 2 трансформатора 1 коротких отрицательных импульсов на выводе 8 вторичной обмотки 3 появятся короткие отрицательные импульсы, а на выводе 9 вторичной обмотки 3 трансформатора 1 относительно средней точки 4 появляются короткие положительные импульсы, которые через диод 11 заряжают кондесатор 13, обеспечивая питание микросхемы 6; отрицательные импульсы с вывода 8 вторичной обмотки 3 трансформатора 1 не пройдут через диод 14, и конденсатор 16 разрядится через резистор 17 до напряжения логического нуля, и МДП-транзистор 7 внутри микросхемы 6 закроется.

Масса и габариты предложенного устройства меньше, чем в прототипе, за счет меньшей массы и габаритов микросхемы в 12,5 раз (мощный полевой транзистор 2П762А в самом легком корпусе КТ-57 весит 5 г, а микросхема 1526ЛА10 не более 0,4 г). Сохранены достоинства прототипа - небольшая мощность по цепи управления и высокая помехоустойчивость.

Опытный образец устройства был собран на микросхеме 1526ЛА10, диодах 2Д522Б, трансформаторе ТИЛ2В, резисторе 1 МОм, конденсаторе 13 емкостью 3,3 нФ, роль конденсатора 16 выполняла входная емкость микросхемы 1526ЛА10.

При управлении импульсами амплитудой 9В, τ=1 мкс, Q=8 ключ коммутировал 0,1 А с длительностью фронтов 5 мкс и падением напряжения на ключе 0,27 В.

Из известных заявителю патентно-информационных материалов не обнаружены признаки, сходные с совокупностью признаков заявляемого объекта.

Ключ на цифровой МДП - микросхеме с открытым стоковым выходом, содержащий трансформатор, диоды, отличающийся тем, что вторичная обмотка трансформатора выполнена с выводом от средней точки, который соединен с общей шиной питания цифровой МДП - микросхемы с открытым стоковым выходом, крайние выводы вторичной обмотки трансформатора через диоды в положительной полярности соединены с плюсовой шиной питания цифровой МДП - микросхемы с открытым стоковым выходом, при этом начало вторичной обмотки трансформатора через диод в положительной полярности подключено ко входу цифровой МДП - микросхемы с открытым стоковым выходом, введены конденсатор и резистор, которые соединены параллельно и подключены между входом и общей шиной питания цифровой МДП - микросхемы с открытым стоковым выходом, введен дополнительный конденсатор, который включен между шинами питания цифровой МДП - микросхемы с открытым стоковым выходом.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в различных коммутационных устройствах. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в различных бесконтактных коммутационных устройствах. .

Изобретение относится к электротехнике для использования в импульсных вторичных источниках электропитания. .

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в энергетике, электротехнической и электроэнергетической промышленности, на электротранспорте, в электроприводе, в том числе и высоковольтном.

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах. .

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах. .

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах. .

Изобретение относится к импульсной технике для использования в безконтактных коммутационных устройствах. .

Изобретение относится к импульсной технике для использования в бесконтактных коммутационных устройствах. .

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в различных бесконтактных коммутационых устройствах

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в различных бесконтактных коммутационных устройствах

Изобретение относится к схемотехнике переключения мощных биполярных транзисторов

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в различных коммутационных устройствах

Изобретение относится к импульсной технике и может быть применено в различных коммутационных устройствах

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в высоковольтных устройствах, вращающейся машине или в двигателе транспортного средства для преобразования переменного тока в постоянный или наоборот или для изменения формы, амплитуды и частоты тока

Изобретение относится к импульсной технике

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано в силовых импульсных устройствах для управления электродвигателями в качестве формирователей тока в обмотках электродвигателя. Технический результат заключается в повышении быстродействия импульсного усилителя мощности. Технический результат достигается тем, что в качестве гальванической развязки импульсного усилителя применен быстродействующий гальванически изолированный ключ, обеспечивающий суммирование входного импульсного сигнала с прямоугольным напряжением опорной частоты, и применена двухкаскадная схема усиления мощности сигнала. 1 ил.

Изобретение относится к импульсной технике. Технический результат заключается в повышении надежности МДП-транзистора. Такой результат достигается тем, что силовой ключ на МДП-транзисторе содержит трансформатор, ограничительный резистор, два диода и транзистор n-р-n типа, между базой и эмиттером которого включен резистор, конец вторичной обмотки трансформатора соединен с истоком МДП-транзистора, в трансформатор введена дополнительная вторичная обмотка, начало которой соединено с концом вторичной обмотки трансформатора, а конец дополнительной вторичной обмотки через ограничительный резистор соединен с базой n-р-n транзистора, переход коллектор - эмиттер которого подключен параллельно выводам затвор - исток МДП-транзистора, дополнительно введены третий диод и два конденсатора, все диоды и конденсаторы включены по схеме умножителя положительных импульсов, вход умножителя подключен ко вторичной обмотке трансформатора, а выход - к выводам затвор - исток МДП-транзистора. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники. Электрическое коммутационное устройство (10) содержит множество управляемых электронных выключателей (12), каждый из которых содержит первый главный электрод (12А), второй главный электрод (12В) и электрод (12С) управления. Выключатели (12) расположены таким образом, что образуют матрицу (14), содержащую по меньшей мере два столбца (16), каждый из которых содержит несколько выключателей (12), и строки (18), каждая из которых содержит один из выключателей (12) каждого столбца (16). Первый главный электрод (12А) каждого выключателя (12) электрически соединен с первой электрической ветвью (20) своего столбца (16), при этом первые ветви (20) столбцов (16) электрически соединены между собой в первом электрическом узле (22). Второй главный электрод (12В) каждого выключателя (12) электрически соединен со второй электрической ветвью (24) своего столбца (16), при этом вторые ветви (24) столбцов (16) электрически соединены между собой во втором электрическом узле (26). Устройство (10) содержит несколько отдельных ветвей (28) управления, при этом электрод (12С) управления каждого выключателя (12) электрически соединен с одной и той же ветвью (28) управления своей строки (18). Технический результат - обеспечение одновременности срабатывания переключателей при коммутации. 5н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх