Устройство для выдачи стебельчатых кормов

Устройство содержит смонтированный на раме бункер, на дне которого установлены два встречно-вращающихся подающих транспортера, на стыке которых установлен счесывающий рабочий орган и выгрузной транспортер. Счесывающий рабочий орган выполнен в виде вертикально установленных один против другого транспортеров, каждый из которых состоит из ряда цепных передач, несущих на звеньях цепей кормоотделители. На участке нисходящих ветвей цепных передач консольно закреплен ряд пластин с промежутками между ними и с обеспечением их сближения с противоположными к ним пластинами по ходу движения нисходящих ветвей цепных передач, при этом кормоотделители размещены в промежутках. Повышается эксплуатационная надежность и производительность. 3 ил.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для выдачи стебельчатых кормов, используемых на фермах крупного рогатого скота.

Известно устройство для выдачи стебельчатых кормов, содержащее смонтированные на раме подающий и счесывающий транспортеры.

Счесывающий транспортер снабжен продольными пластинами, закрепленными с промежутками для размещения в них отделителей корма (см. а.с. СССР №1687164, кл. A01K 5/00, 1989 г.).

К недостатком приведенного устройства следует отнести выдачу корма с низкой объемной массой, что с учетом размеров стеблей и их хаотического переплетения приводит к потерям корма в процессе укладки его в кормушки, а также в случае транспортировки выданных порций корма на дальнейшую обработку.

Наиболее близким по конструктивному оформлению и технической сущности к предлагаемому является устройство для выдачи стебельчатых кормов на фермах крупного рогатого скота, содержащее бункер, на дне которого размещены два встречно-вращающихся подающих транспортера, на стыке которых установлен счесывающий рабочий орган и выгрузной транспортер (см. а.с. СССР №959710, кл. A01K 5/02, 1981 г. - прототип).

К недостаткам устройства следует отнести поочередное включение в работу подающих транспортеров, что приводит к низкой пропускной способности устройства в процессе выдачи кормов.

Кроме того, образование уплотненной зоны кормовой массы на участке стыка подающих и счесывающего транспортеров может стать причиной заклинивания кормовой массы и вызвать поломку конструкции. Кроме того, в конструкции не предусмотрено наличие средств для съема остатков корма с кормоотделителей.

Задачей предлагаемого технического решения является повышение пропускной способности устройства для выдачи стебельчатого корма, повышение его эксплуатационной надежности, получение выгружаемого корма в сжатом виде.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для выдачи стебельчатого корма, содержащем смонтированный на раме бункер, на дне которого установлены два встречно-вращающихся подающих транспортера, на стыке которых установлен счесывающий рабочий орган и выгрузной транспортер, счесывающий рабочий орган выполнен в виде вертикально установленных один против другого транспортеров, каждый из которых состоит из ряда цепных передач, несущих на звеньях цепей кормоотделители, а на участке нисходящих ветвей цепных передач консольно закреплен ряд пластин с промежутками между ними и с обеспечением их сближения с противоположными к ним пластинами по ходу движения нисходящих ветвей цепных передач, при этом кормоотделители размещены в промежутках.

По данным патентной и научно-технической литературы заявляемая совокупность существенных признаков неизвестна, что позволяет судить о соответствии предлагаемого технического решения уровню изобретения.

Технический результат заключается в том, что обеспечивается возможность одновременного включения в работу двух подающих транспортеров, при этом резко повышается пропускная способность устройства, а счесывание с монолита корма снизу вверх исключает появление в кормовой массе уплотненных зон, при этом снижается возможность поломки конструкции.

Кроме того, при протаскивании отделителями между пластинами порций корма последние подвергаются сжатию и выпадают на выгрузной транспортер в подпрессованном виде, в результате снижаются потери корма, обеспечивается возможность заполнения объема кормушек необходимой массой корма.

На фиг.1 представлен общий вид устройства. На фиг.2 изображен выносной элемент на фиг.1. На фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство для выдачи стебельчатого корма содержит бункер 1, смонтированный на раме 2. На дне бункера 1 установлены со встречным движением два подающих транспортера 3 и 4. На стыке подающих транспортеров вертикально смонтированы один против другого счесывающие транспортеры, каждый из которых содержит ряд цепных передач, включающих звездочки 5 и 6, установленные на валах 7 и 8, цепей 9 и 10. На звеньях цепей закреплены отделители корма 11 и 12.

По контуру цепей 9 и 10 счесывающих транспортеров установлены экраны 13 и 14 для предотвращения проникновения корма в межцепное пространство. К экранам 13 и 14 закреплены пластины 15 и 16 с промежутками между ними для размещения в промежутках цепей 9 и 10 с кормоотделителями 11 и 12. Пластины 15 и 16 закреплены под острым углом к направлению движения нисходящих ветвей счесывающих транспортеров с постепенным уменьшением зазора между противоположными пластинами 15 и 16. Ниже подающих транспортеров смонтирован выгрузной транспортер 17.

В предложенном варианте устройства для выдачи стебельчатых кормов рабочие органы задействованы от вала отбора мощности трактора.

Устройство для выдачи стебельчатых кормов работает следующим образом.

В бункер 1 загружается рулонированный или рассыпной стебельчатый корм, от ВОМ включаются рабочие органы. При подходе корма к счесывающим транспортерам отделители корма 11 и 12 внедряются в структуру монолита, отделяют порции корма и выносят отделенные порции по восходящей линии, и далее переносятся в зону между счесывающими транспортерами. При проходе промежутков между пластинами 15 и 16 отделители корма постепенно утапливаются, при этом освобождаются от порций корма.

Поскольку зазор между ответными пластинами 15 и 16 по мере продвижения отделителей корма уменьшается, порции корма подвергаются сжатию и выпадают на выгрузной транспортер 17 подпрессованными, что позволяет снизить потери корма при заполнении кормушек и обеспечить заполнение объема единицы длины кормушек необходимой массой, а в случае использования устройства для выдачи стебельчатых кормов в качестве питателя измельчителя кормов улучшаются условия подачи корма в измельчитель.

В предлагаемом устройстве для выдачи стебельчатых кормов выполнение счесывающего рабочего органа в виде вертикально установленных один против другого цепных транспортеров, несущих на цепях кормоотделители и консольно закрепленные пластины с обеспечением сближения ответных пластин по ходу нисходящих ветвей цепных передач, позволяет повысить пропускную способность устройства, повысить эксплуатационную надежность, снизить потери корма.

Устройство для выдачи стебельчатого корма, содержащее смонтированный на раме бункер, на дне которого установлены два встречно-вращающихся подающих транспортера, на стыке которых установлен счесывающий рабочий орган и выгрузной транспортер, отличающееся тем, что счесывающий рабочий орган выполнен в виде вертикально установленных один против другого транспортеров, каждый из которых состоит из ряда цепных передач, несущих на звеньях цепей кормоотделители, а на участке нисходящих ветвей цепных передач консольно закреплен ряд пластин с промежутками между ними и с обеспечением их сближения с противоположными к ним пластинами по ходу движения нисходящих ветвей цепных передач, при этом кормоотделители размещены в промежутках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для измельчения кормов. .

Изобретение относится к устройствам, применяемым в сельском хозяйстве, в частности к дозаторам кормов, используемым на животноводческих фермах и комплексах. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам приготовления кормов на животноводческих фермах и комплексах. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к устройствам для раздачи кормов в животноводческих помещениях. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению пчел жидкими кормами. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления пчел в ульях. .
Изобретение относится к пчеловодству, в частности к медогонкам. .

Изобретение относится к области звероводства. .

Изобретение относится к пчеловодству и предназначено для управляемого волнового воздействия на паразитарного клеща варроа и его личинок в гнездовом пространстве улья

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измельчителям-смесителям-раздатчикам кормов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и может быть использовано в технологии получения перги

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации выемки, загрузки бункера, измельчения и раздачи стебельных кормов животным или распределения подстилки на фермах и площадках для содержания скота
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности пчеловодства

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к раздатчикам-смесителям кормов, используемых на животноводческих фермах

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в свиноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Наверх