Крыша улья

Авторы патента:


Крыша улья
Крыша улья
Крыша улья
Крыша улья
Крыша улья

Владельцы патента RU 2382552:

КАТСАМПИС Янис (GR)

Изобретение относится к улью, в частности к крышке улья. Задачей изобретения является разработка нового способа соединения составляющих его деталей и выполнение новой прилетной доски, соединенной с дном улья. Крыша улья включает открываемую верхнюю часть (10), присоединенную посредством механизма к одной из сторон корпуса (99) крыши. Под верхней частью (10) крыши улья размещена поверхность, на одной стороне которой имеются емкости (8), а на другой стороне имеется съемная крышка (48), которая обеспечивает непосредственный доступ внутрь улья. На верхней части (10) крыши выполнены заслонки (11), которые открывают и закрывают вентиляционные отверстия (12). К дну улья присоединена складывающаяся прилетная доска (85), которая позволяет уменьшать занимаемое ульем место на время транспортировки. Для скрепления боковых стенок (94) улья использовано соединение типа "ласточкин хвост" (15, 16). Использование подобного соединения обеспечивает высокую прочность улья. Технический результат изобретения состоит в том, чтобы предоставить пчеловоду возможность наблюдать, подкармливать и контролировать пчел, а также выполнять любые необходимые работы в улье без раздражения пчел, их окуривания и не снимая крышу с улья. 3 н. и 1 з.п. ф-лы., 5 ил.

 

Настоящее изобретение относится к улью, в частности к крыше улья, имеющей верхнюю часть, которая выполнена с возможностью открывания и закрывания, и под которой установлены контейнеры и выполнено отверстие со съемной крышкой, а также имеющей вентиляционные отверстия с заслонками, которые могут быть открыты и закрыты. В предложенном улье использован новый способ соединения составляющих его деталей и выполнена новая прилетная доска, соединенная с дном улья.

Известны ульи, имеющие крышу, которая покрывает корпус улья и обеспечивает возможность циркуляции воздуха через вентиляционные отверстия. Для работы с пчелами крышу удаляют прилагая значительное усилие, потому что крыша, как правило, приклеена к корпусу улья пчелиным клеем или прополисом. Таким образом, снятие крыши раздражает пчел и вызывает у них состояние стресса, а также требует от пчеловода много времени и труда и, кроме того, возникает необходимость окуривать пчел. Причем в процессе окуривания пчел отравляющие вещества из дыма переходят в продукты пчеловодства. Раздражение пчел вызывает побочный эффект, заключающийся в потреблении пчелами меда и пыльцы, гибели части пчел, а также разорении пчелами близлежащих ульев. В дополнение к этому соединение деревянных панелей крыши и корпуса улья с помощью гвоздей и шурупов может привести к ослаблению их соединения и появлению трещин в этих панелях. Прилетная доска представляет собой выступающую часть дна улья.

Крыша улья, в соответствии с настоящим изобретением, не только покрывает корпус улья, но также позволяет производить все необходимые работы внутри улья при любых погодных условиях без снятия крыши и без необходимости окуривать пчел, что позволяет сократить время, затрачиваемое пчеловодом, на обслуживание улья. Использование предложенной крыши позволяет устранить причины, вызывающие раздражение пчел, и тем самым избежать потребления пчелами меда и пыльцы, а также разорения близлежащих ульев. Применение крыши предлагаемой конструкции предоставляет возможность наблюдать пчел внутри улья, не раздражая их. Крыша улья может быть удалена только когда у пчеловода возникает необходимость работы с рамками внутри улья. Путем регулирования заслонками вентиляционных отверстий пчеловод помогает пчелам выдерживать любые погодные условия. Крыша и корпус улья не трескаются и не гниют, соединение частей корпуса и крыши не ослабевает, потому что для скрепления стенок применено соединение типа «ласточкин хвост», а не гвозди, или шурупы. Место, необходимое для транспортировки улья, уменьшено, поскольку прилетная доска выполнена с возможностью складывания наверх, и, следовательно, требуется меньше места для размещения улья при его транспортировке. Кроме того, сложенная доска блокирует основной леток, препятствуя выходу пчел, но не закрывает вентиляционных отверстий, поскольку имеет сетчатую конструкцию. Размеры прилетной доски (82) могут быть увеличены, чтобы облегчить пчелам подлет.

Известны аналогичные конструкции ульев, например в патенте US 4546509 (Хеттер) предложен улей, обеспечивающий размещение нескольких пчелиных роев, каждый из которых имеет свою пчеломатку, в одном улье для сбора и хранения меда, однако данный улей не имеет отношения к настоящему изобретению.

Улей, раскрытый в патенте US 2340219 (Г.Б.Льюис Компани), имеет стандартную конструкцию с улучшенными гнездами или ячейками для поддержки рамок и не имеет отношения к настоящему изобретению.

В патенте US 129464 (Каннингхэм) описана общая конструкция улья, но не раскрыта конструкция открывающейся крыши и, следовательно, данное техническое решение не имеет отношения к настоящему изобретению.

В патенте US 4736479 (Лагерман) предложен способ пчеловодства, однако не раскрыта конструкция крыши улья и, следовательно, предложенное решение не имеет отношения к настоящему изобретению.

В патенте GR 20020100010 (Панагиотакис К.) раскрыт способ извлечения меда, который не имеет отношения к настоящему изобретению.

В патенте US 4199832 (Гласскок и др.) описан улей, выполненный из материалов, таких как вспененные материалы, и т.п., который не имеет отношения к настоящему изобретению.

В патенте US 2300772 (Борланд) описаны корпус улья и конструкции рамок, которые не имеют отношения к настоящему изобретению.

Настоящее изобретение отличается от упомянутых выше тем, что улей имеет крышу, которая выполнена с возможностью открывания и которая имеет внутренние средства, обеспечивающие возможность подкармливания пчел, доступа к ним и наблюдения за ними, а также тем, что улей имеет заслонки, выполненные на вентиляционных отверстиях, боковые стенки улья скреплены при помощи соединения типа «ласточкин хвост», а прилетная доска выполнена с возможностью складывания наверх. В силу перечисленных отличий настоящее изобретение не сводится к изобретениям, упомянутым выше.

Согласно предлагаемому изобретению верхняя часть крыши соединена с ее корпусом посредством соединительного механизма, обеспечивающего открывание и закрывание верхней части крыши. Поверхность, расположенная под верхней частью крыши, имеет два отделения, одно из которых содержит емкости для жидкостей, а в другом выполнено отверстие, через которое может производиться наблюдение за пчелами, их подкармливание, а также могут выполняться любые работы, требующие непосредственного контакта с пчелами. Это окно закрыто съемной крышкой. Вентиляционные отверстия выполнены с возможностью закрывания их заслонками, которые присоединены к верхней части крыши посредством соединительного механизма. Улей оборудован прилетной доской, присоединенной к дну улья посредством складывающего механизма, обеспечивающего открывание и закрывание прилетной доски. Боковые стенки предлагаемого улья скреплены посредством соединения типа «ласточкин хвост».

Фиг.1 изображает подробный вид предлагаемого улья.

Фиг.2 изображает продольное сечение крыши улья в плоскости А-В в точке, где она касается крышки внутреннего отверстия.

Фиг.3 изображает сечение крыши улья в плоскости С-D, походящей через центральную часть внутреннего отверстия.

Фиг.4 изображает сечение в плоскости Е-F, проходящей через центральную часть емкостей.

Фиг.5 изображает сечение верхней части и боковых стенок крыши в плоскости G-Н.

На фиг.1 изображена верхняя часть (10) крыши в открытом положении, соединенная с одной стороной корпуса (99) крыши с помощью соединительного механизма, который обеспечивает возможность открывания верхней части крыши и предоставления доступа к емкостям (8), отверстию (9), крышке (48) отверстия (9) и верхней поверхности (2) корпуса (99) крыши.

В емкостях (8) может быть размещена любая жидкость, необходимая пчелам. Жидкость протекает через зазор (34) и заполняет полость (7) емкостей, где пчелы могут ее брать. Съемная крышка (48) приспособлена к выемке (33), как показано на фиг.3, образованной поверхностями (23, 24, 25, 27), показанными на фиг.1-3.

Поверхность (26) представляет собой продолжение поверхности (27) и проходит под углом в емкости, как показано на фиг.1, 2, таким образом, что между поверхностью (26) и дном (30) емкостей (8) образован зазор (34). Конструкция зазора (34) обеспечивает прохождение жидкости в полость (7) и в то же время препятствует выходу пчел из улья. Сторона (35) емкости расположена ниже других сторон емкости, вследствие чего пчелы имеют доступ в полость (7) емкостей, как показано на фиг.2. На сторонах (35, 26), образующих полость (7), выполнены полосы (36), которые позволяют пчелам подняться наверх из полости (7), вернуться внутрь улья после того, как они возьмут часть жидкости из емкости, и не утонуть в этой жидкости. Поверхности (23, 24, 25, 3) удерживают емкости и съемную крышку (48) в корпусе крыши и препятствуют прямому контакту пчел с верхней частью крыши, как показано на фиг.1, 2, 3, 4.

Верхняя часть (10) крыши покрыта металлическим листом (21), который также обернут вокруг боковых сторон верхней части (10) крыши, для защиты ее от дождя и ветра. Указанный лист проходит вниз таким образом, что закрывает щель (78) между верхней частью (10) и корпусом (99) крыши, как показано на фиг.1, 5.

Спереди и сзади корпуса (99) выполнены вентиляционные отверстия (12).

Заслонки (11) присоединены к верхней части (10) крыши с помощью соединительного механизма (44), который обеспечивает возможность открывания или закрывания этих заслонок, когда они находятся перед вентиляционными отверстиями (12), для закрывания этих отверстий. Заслонки (11) имеют штыри (50), которые при закрытой верхней части расположены в вентиляционных отверстиях (12) и фиксируют верхнюю часть (10) крыши в закрытом положении так, что дующий ветер не может открыть верхнюю часть (10) крыши, когда заслонки закрыты. Указанные штыри установлены только на заслонках (11) на открывающейся стороне верхней части (10) крыши. Механизм (13) соединяет корпус (99) крыши с корпусом (94) улья. Два механизма (13) установлены на противоположных сторонах улья. Передняя стенка (52) емкостей (8) наклонена так, что образован зазор между емкостью и передней стенкой корпуса (99) крыши. Этот зазор обеспечивает доступ воздуха в корпус улья. Выступы (55), расположенные на четырех углах выемок (33) отверстия, показанного на фиг.2, поддерживают съемную крышку (48) на более высоком уровне по сравнению с положением нижней части (56) выемок (33), чтобы обеспечить совмещение в одной плоскости съемной крышки и пластин (27, 24, 23, 25), с образованием при этом между выемками и съемной крышкой (48) зазоров для удаления прополиса с применением тонкого ножа. Размер зазора (40) меньше, чем размер пчелы, и потому препятствует выходу пчел к верхней части (10) крыши. Пространство между верхней поверхностью съемной крышки (48) и нижней поверхностью верхней части (10) крыши обеспечивает дополнительный уровень теплоизоляции благодаря наличию слоя воздуха между указанными поверхностями.

Стенки улья могут быть скреплены с помощью соединения (15,16) типа "ласточкин хвост", как показано на фиг.1, с применением клея. Складывающаяся прилетная доска (85) соединена с дном улья с помощью механизма (88) и может быть более длинной (82), чем обычные прилетные доски, что помогает пчелам при их вылете и возврате к основному летку (84). При транспортировке ульев прилетная доска не занимает места, поскольку она может быть сложена наверх перед основным летком улья. Таким образом, прилетная доска в закрытом положении перекрывает основной леток улья, препятствуя выходу пчел наружу во время транспортировки.

Сетчатая конструкция прилетной доски обеспечивает циркуляцию воздуха даже когда она находится в закрытом положении.

1. Крыша улья, имеющая верхнюю часть, выполненную с возможностью открывания, емкости для размещения жидкостей, закрепленные внутри крыши, и горизонтальную поверхность, над которой расположено отверстие со съемной крышкой и одна сторона которой наклонена внутрь емкостей, отличающаяся тем, что она содержит верхнюю часть (10), выполненную с возможностью открывания с помощью соединительного механизма (1), под верхней частью расположена поверхность, которая присоединена к боковым стенкам (2) крыши, которая имеет отверстие (9), закрытое съемной крышкой (48), и емкости (8) для размещения жидкости и одна сторона (26) которой проходит под наклоном вниз в емкости с образованием между концом этой поверхности и дном (30) емкости зазора (34), через который жидкость может перемещаться внутри корпуса крыши (99) в полость (7), на стенках которой имеются полосы (36), облегчающие пчелам перемещение наверх, при этом исключен непосредственный контакт пчел с верхней частью крыши, вследствие чего они не склеивают прополисом крышу с ее верхней частью, что обеспечивает возможность прямого доступа к жидкости, размещенной в емкостях, без непосредственного контакта с пчелами, а также обеспечивает возможность размещения внутри улья необходимых предметов или удаление их из улья при открытой съемной крышке (48), верхняя часть крыши оборудована заслонками (11), регулирование положения которых относительно вентиляционных отверстий позволяет создавать подходящие для пчел климатические условия, в закрытом состоянии заслонки перекрывают вентиляционные отверстия (12), и указанные действия могут быть выполнены без снятия крыши и без окуривания пчел, благодаря чему переход токсичных веществ из дыма в продукты пчеловодства исключен.

2. Крыша по п.1, отличающаяся тем, что на месте съемной крышки (48) после ее удаления может быть установлена прозрачная или сетчатая крышка, которая обеспечивает возможность наблюдения за внутренней частью улья и исключает выход пчел наружу.

3. Улей, имеющий выполненную с возможностью открывания верхнюю часть по п.1, содержащий прилетную доску (85), отличающийся тем, что указанная доска выполнена с возможностью складывания наверх, прикреплена к дну улья с помощью складывающего механизма (88), обеспечивающего складывание указанной прилетной доски наверх и обеспечивающего тем самым дополнительное место на время транспортировки, причем указанная прилетная доска имеет сетчатую конструкцию (83), обеспечивающую поступление воздуха внутрь улья, и выполнена с возможностью увеличения размера боковой стенки (82), благодаря чему она не занимает дополнительного места.

4. Улей, боковые стенки которого скреплены посредством соединения "ласточкин хвост", отличающийся тем, что для соединения боковых стенок и предотвращения гниения дерева использован клей.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. .

Улей // 2370950
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, точнее к пчеловодству, и может быть использовано на пасеках при получении плодных маток повышенного качества. .
Изобретение относится к области пчеловодства и может быть использовано для разведения пчел в теплицах в зимнее время. .
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам приготовления корма для пчел. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

Вощина // 2395199
Изобретение относится к пчеловодству, а именно к искусственным вощинам
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к пчеловодству
Наверх