Бытовой водопотребляющий прибор

Изобретение относится к бытовому водопотребляющему прибору, в особенности к посудомоечной машине. Прибор содержит расположенную в загрузочной емкости для подлежащих мойке предметов камеру растворения для подачи моющего средства, имеющую на днище по меньшей мере одно щелевидное отверстие. Прибор имеет разбрызгивающее устройство с множеством форсунок. Щелевидное отверстие днища камеры расположено продольно или поперечно относительно направления струй, выходящих из форсунок разбрызгивающего устройства. Днище камеры выполнено с изгибом внутрь и может быть ориентированным продольно более длинным сторонам прямоугольника. Камера растворения имеет заправочное окно для моющего средства, расположенное по меньшей мере на одной боковой стенке и/или на крышке. Технический результат состоит в улучшении условий растворения моющего средства, в устранении возможности образования его остатков в камере растворения после окончания процесса мойки и в предотвращении появления пятен на предметах, подвергнутых мойке. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Область техники

Настоящее изобретение относится к бытовому водопотребляющему прибору, в особенности к посудомоечной машине, содержащему предназначенную для подачи моющего средства и расположенную в загрузочной емкости для подлежащих мытью предметов камеру растворения, которая снабжена днищем камеры, по меньшей мере, с одним отверстием.

Уровень техники

Из патентного документа ФРГ №3722648 известно устройство для бытовых посудомоечных машин, предназначенное для заправки моющими средствами в виде прессованных брикетов или таблеток и обеспечивающее возможность размещения этих прессованных таблеток внутри посудомоечной машины без неблагоприятного влияния на результаты мытья. Решение задачи достигается за счет того, что устройство выполнено в виде дозирующей емкости, которая может быть помещена внутри посудомоечной машины и содержит, по меньшей мере, одно дозирующее отделение для прессованных таблеток, имеющее стенки и/или поверхности днища, перфорированные, по меньшей мере, на отдельных участках.

Недостаток устройства заключается в том, что выходящие из разбрызгивающего устройства струи недостаточно смачивают прессованные таблетки, поскольку поверхность днища перфорирована только на отдельных участках, и в устройство проникает недостаточно жидкости для захвата моющего средства в посудомоечной машине. Это неблагоприятно влияет на условия растворения прессованных таблеток, и они растворяются не полностью. Это обусловливает плохой результат мытья, то есть подлежащие мытью предметы после обработки оказываются недостаточно чистыми.

Раскрытие изобретения

Задача, на решение которой направлено настоящее изобретение, заключается в том, чтобы в бытовых водопотребляющих приборах описанного типа выполнить днище камеры растворения таким образом, что после процесса мытья камера растворения остается свободной от моющего средства, а подлежащие мытью предметы становятся чистыми, без пятен.

В соответствии с изобретением решение поставленной задачи достигается за счет того, что отверстие днища камеры выполнено щелевидным.

Данное решение в особенности отличается тем, что по окончании процесса мытья в бытовом водопотребляющем приборе не остается моющего средства, то есть обеспечивается полное его растворение. Кроме того, данное решение препятствует тому, чтобы моющее средство приходило в контакт с подлежащими мытью предметами и за счет этого предотвращает образование на них пятен.

Согласно предпочтительному примеру выполнения предусмотрено, что щелевидные отверстия днища камеры расположены продольно и/или поперечно.

Преимущество состоит в том, что моющее средство растворяется, по существу, в процессе эксплуатации машины. Размыв моющего средства происходит за счет проникновения жидкости через отверстия, так что в ходе процесса мытья активные вещества моющего средства могут лучше растворяться в потоке моющей жидкости.

Согласно следующему предпочтительному примеру выполнения предусмотрено, что камера растворения выполнена закрываемой с помощью крышки.

Благодаря этому предотвращается возможность произвольного выпадения моющего средства из камеры растворения и нахождения остатков моющего средства в моечной камере по окончании эксплуатации прибора.

Согласно дальнейшему предпочтительному примеру выполнения предусмотрено, что камера растворения выполнена с заправочным окном для моющего средства, расположенным, по меньшей мере, на одной боковой стенке и/или на крышке.

Решение дает то преимущество, что пользователю очень удобно подавать моющее средство в камеру растворения. Кроме того, такое решение весьма экономично в изготовлении устройства.

Согласно дальнейшему предпочтительному примеру выполнения предусмотрено, что, по меньшей мере, крышка и, по меньшей мере, одна боковая стенка камеры растворения выполнены водопропускающими.

За счет этого достигается возможность проникновения в камеру растворения моющей жидкости для растворения моющего средства. Кроме того, предотвращается возможность всплытия и выхода моющего средства из камеры растворения.

Краткий перечень чертежей

Далее со ссылками на прилагаемые чертежи будут подробно описаны примеры осуществления изобретения. На чертежах:

фиг.1 изображает на виде сбоку с частичным разрезом посудомоечную машину с камерой растворения в посудном коробе;

фиг.2 изображает на виде сбоку часть посудного короба посудомоечной машины с расположенной на его передней стороне камерой растворения;

фиг.3 изображает камеру растворения на виде в перспективе сверху;

фиг.4 изображает на виде спереди камеру растворения с изогнутым внутрь днищем.

Осуществление изобретения

На фиг.1 показана в первом примере выполнения посудомоечная машина 1 с дверцей 2, которая состоит из наружной дверцы 3 и внутренней дверцы 4. На дверной панели 5 расположены клавиши 6 выбора программы, связанные с электронной системой 7 управления и регулирования, которая встроена внутри дверцы 2. В памяти электронной системы 7 управления и регулирования заложены различные программы хода процесса мытья. Внутри дверцы 2 находится связанное с электронной системой 7 управления и регулирования устройство 8 для подачи моющего средства, предназначенное для заправки в него моющего средства 9 в виде твердого блока и ополаскивателя. Однако устройство 8 для подачи моющего средства пригодно также для заправки в него жидкого или порошкообразного моющего средства. Отделение 10, снабженное заправочной заслонкой 11 для его запирания, служит для хранения моющего средства 9 и расположено углубленным во внутренней дверце 4. Заправочная заслонка 11 лежит в плоскости, наклоненной под углом α к плоскости внутренней стороны двери.

При открытой дверце 2 машины открывается доступ в моечную камеру 12, внутренняя оболочка которой сформована из специальной стали. На боковых стенках моечной камеры 12 предусмотрены две направляющие (не показаны), на которых удерживается посудный короб, выполненный в виде загрузочной емкости 14 и предназначенный для укладки предметов, подлежащих мытью. Каркас загрузочной емкости 14 состоит из металлических прутьев 15 с синтетическим покрытием.

Камера 16 растворения, встроенная в каркас загрузочной емкости 14, состоит из боковых стенок 17 с решеткой 18 и днища 19, которое снабжено щелевидными отверстиями, не показанными на фиг.1. Камера 16 растворения может быть открыта с помощью крышки 20, которая снабжена мелкоячеистой решеткой и установлена с возможностью поворота на горизонтальной оси 21, расположенной на камере 16 растворения. На крышке 20 имеется ручка 22. Альтернативно крышка может быть также выполнена сдвигаемой. На боковой стенке 17 выполнено заправочное окно 23 для ввода моющего средства в камеру 16 растворения.

Коромысло с форсунками, выполненное в виде разбрызгивающего устройства 24, снабжено форсунками 25 на верхней и нижней сторонах. При оснащении машины разбрызгивающими устройствами 24, в особенности при вращающемся коромысле с форсунками, камера 16 растворения предпочтительным образом находится на передней стенке 26 в середине загрузочной емкости 14.

На фиг.2 показана загрузочная емкость 14' с камерой 16 растворения по фиг.1. В каркас загрузочной емкости 14' встроено разбрызгивающее устройство 24' с форсунками 25', выполненное в виде разбрызгивающего поддона. В альтернативном варианте разбрызгивающий поддон может быть расположен под загрузочной емкостью 14' для посуды.

Загрузочная емкость 14' имеет переднюю стенку 26' и боковые стенки 27'. Камера 16 растворения удерживается съемным образом на предусмотренном для нее месте на передней стенке 26' в середине загрузочной емкости 14'. Для этого в загрузочной емкости 14' предусмотрена выемка 28', которая позволяет позиционировать камеру 16 растворения в правильном положении относительно загрузочной емкости 14'. В альтернативном варианте камера 16 растворения может быть расположена также на боковых стенках 27' загрузочной емкости 14', однако при этом на загрузочной емкости 14' должны быть предусмотрены средства позиционирования, задающие место установки камеры 16 растворения.

На фиг.3 показана более подробно камера 16 растворения, установленная над разбрызгивающим устройством 24. Как уже было упомянуто, она имеет стенки 17 камеры, выполненные в виде мелкоячеистой решетки. Днище 19 камеры 16 растворения снабжено щелевидными отверстиями 19.1. Щелевидные отверстия 19.1 выполнены проходящими продольно направлению выходящей струи жидкости. Однако в альтернативном варианте щелевидные отверстия 19.1 могут быть ориентированы поперечно направлению выходящей струи жидкости.

На фиг.4 показана камера 16'' растворения по существу прямоугольного контура в плане в соответствии со вторым примером выполнения. Она состоит из четырех стенок 17'', которые выполнены в виде мелкоячеистой решетки 18''. В альтернативном варианте вместо мелкоячеистой решетки 18'' также могут быть предусмотрены одно или несколько мелких отверстий. Альтернативно может использоваться также крупноячеистая решетка, чтобы быстрее растворять моющее средство. Днище 19'' камеры растворения снабжено щелевидными отверстиями, которые на этом чертеже не видны.

Днище 19'' камеры растворения выполнено с изгибом внутрь полости камеры, ориентированным продольно более длинным сторонам прямоугольника, так что моющее средство, в особенности порошкообразное моющее средство, сползает вниз на пограничные поверхности между стенками 17'' и изогнутым днищем 19''. Там оно откладывается слоем, не образует комочков и поэтому не может сразу же быть вымыто из камеры 16'' растворения. Благодаря этому моющее средство может более равномерно распределяться в ходе процесса мытья. В альтернативном варианте изгиб днища 19'' может быть также ориентирован поперечно более длинным сторонам прямоугольника. Кроме того, в боковой стенке 17'' расположено заправочное окно 23'' для подачи моющего средства в камеру растворения. Напротив днища 19'' на наружной стороне верхней стенки камеры предусмотрена ручка 22'' для перемещения камеры 16'' растворения. В данном примере выполнения ручка 22'' проходит продольно.

Моющее средство 9, в особенности таблетка моющего средства, заправляется пользователем в камеру 16 растворения. Затем пользователь закрывает моечную камеру 12 дверцей 2 и с помощью клавиш 6 выбора программы выбирает программу, которая, по существу, содержит шаги «предварительное споласкивание - мытье - промежуточное споласкивание - окончательное споласкивание - сушка» и заложена в электронной системе 7 управления и регулирования.

Поскольку стенки 17 камеры снабжены мелкоячеистой решеткой 18, а днище 19 - щелевидными отверстиями 19.1, более крупные частицы моющего средства 9 не выпадают из камеры 16 растворения в моечную камеру 12 и на подлежащие мытью предметы, а также предотвращается вымывание моющего средства 9 большими порциями. Кроме того, мелкоячеистая решетка выполнена водопропускающей, так что жидкость может проникать в камеру 16 растворения и растворять моющее средство 9.

Далее, показанный на фиг.4 изгиб днища 19'' камеры растворения обеспечивает скопление порошкообразного моющего средства на боковых стенках. За счет этого предотвращается возможность вымывания порошкообразного моющего средства из камеры 16 растворения на раннем этапе процесса мытья.

1. Бытовой водопотребляющий прибор, в особенности посудомоечная машина, содержащий расположенную в загрузочной емкости для подлежащих мытью предметов камеру растворения, предназначенную для подачи моющего средства и снабженную днищем камеры с, по меньшей мере, одним отверстием, отличающийся тем, что прибор снабжен разбрызгивающим устройством с множеством форсунок, а отверстие днища камеры выполнено щелевидным и расположено продольно или поперечно относительно направления струй, выходящих из форсунок разбрызгивающего устройства.

2. Бытовой прибор по п.1, отличающийся тем, что днище камеры выполнено с изгибом внутрь.

3. Бытовой прибор по п.1, отличающийся тем, что камера растворения выполнена закрываемой с помощью крышки.

4. Бытовой прибор по п.3, отличающийся тем, что камера растворения выполнена с заправочным окном для моющего средства, расположенным, по меньшей мере, на одной боковой стенке и/или на крышке.

5. Бытовой прибор по п.4, отличающийся тем, что, по меньшей мере, крышка и, по меньшей мере, одна боковая стенка камеры растворения выполнены водопропускающими.

6. Бытовой прибор по п.1, отличающийся тем, что днище камеры растворения выполнено с изгибом внутрь полости камеры, ориентированным продольно более длинным сторонам прямоугольника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чистке кожаных и замшевых изделий влажным способом, в частности к машинной влажной чистке одежды с помощью составов детергентов и моющих средств для финишной обработки изделий.

Изобретение относится к посудомоечной машине с камерой для растворения моющего средства. .

Изобретение относится к посудомоечной машине. .

Изобретение относится к посудомоечным машинам, а именно к устройствам подачи моющих или дезинфицирующих средств, может быть использовано на предприятиях общественного питания и направлено на повышение надежности работы.

Изобретение относится к торговому машиностроению и может быть использовано на предприятиях общественного питания для мойки посуды. .

Изобретение относится к общественному питанию, в частности к устройствам для мойки посуды, и может быть использовано для умягчения воды, поступающей в посудомоечную машину Цель изобретения - повышение экономичности путем увеличения срока службы ионообменной смолы.

Изобретение относится к способу введения или подачи многокомпонентной твердой моющей добавки в процесс мойки при выполнении последовательности программы в использующей воду хозяйственно-бытовой машине, в частности в посудомоечной машине, а также в использующей воду хозяйственно-бытовой машине, имеющей устройство для использования многокомпонентной моющей добавки

Изобретение относится к посудомоечной машине с устройством для подачи моющих средств или ополаскивателей, в особенности в виде таблетки, для обеспечения посудомоечной машины в ее эксплуатационном состоянии моющими средствами или ополаскивателями

Изобретение относится к моечным машинам, таким как посудомоечные или стиральные машины, которые предназначены для мойки посуды или стирки белья с помощью моющих средств
Наверх