Способ определения стадий раневого процесса при проникающих ранениях глаз в эксперименте

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено для определения стадий проникающих ранений глаз. Определяют разницу показателей внутриглазного давления в травмированном и здоровом глазах. При показателе внутриглазного давления в травмированом глазу на 5-10 мм рт.ст. меньше, чем в здоровом, состояние оценивают как острую стадию раневого процесса. При показателе внутриглазного давления в травмированном глазу на 1-4 мм рт.ст. меньше, чем в здоровом - как подострую стадию раневого процесса. Способ позволяет упростить и повысить эффективность определения стадий раневого процесса. 1 табл.

 

Изобретение относится к экспериментальной медицине, а именно к офтальмологии, и может быть применено для определения стадий проникающих ранений глаз.

Известен способ определения стадий раневого процесса, согласно которому стадии раневого процесса определяют после оценки симптомокомплекса, состоящего из циклитных болей, экссудата в передней камере, симптома Тиндаля, гиперемии радужки, отека радужки (1, 2). При наличии симптомокомплекса определяют острую стадию раневого процесса, при отсутствии или неполном симптомокомплексе - подострую. Недостатком известного способа является наличие нескольких оценочных тестов в симптомокомплексе, что затрудняет объективную оценку перехода острой стадии раневого процесса в подострую. В то же время ряд препаратов следует отменять при переходе острой стадии раневого процесса в подострую: антибиотики и сульфаниламиды, так как они при подострой стадии повышают вероятность осложнений, увеличивают возможность внутрибольничных инфекций, что может проявиться инфицированием поврежденного глаза окружающей микрофлорой (3).

Задачей изобретения является упрощение и повышение эффективности определения стадий раневого процесса.

Поставленная задача достигается за счет того, что определяют разницу показателей внутриглазного давления в травмированном и здоровом глазах и при показателе внутриглазного давления в травмированом глазу на 5-10 мм рт.ст. меньше, чем в здоровом, состояние оценивают как острую стадию раневого процесса; при показателе внутриглазного давления в травмированном глазу на 1-4 мм рт.ст. меньше, чем в здоровом - как подострую стадию раневого процесса.

Способ осуществляют следующим образом. Ежедневно после травмы измеряют показатели внутриглазного давления в здоровом и травмированном глазах (4). Показатели внутриглазного давления в здоровом глазу соответствовуют общепринятым критериям: в пределах 19-20 мм рт.ст.(5). При наличии показателя внутриглазного давления в травмированом глазу на 5-10 мм рт.ст. меньше, чем в здоровом, состояние оценивают как острую стадию раневого процесса. При показателе внутриглазного давления в травмированном глазу на 1-4 мм рт.ст. меньше, чем в здоровом, состояние оценивают как подострую стадию.

Всего проведено наблюдение и лечение 18 лабораторных взрослых кроликов породы Шиншилла с моделью травмы, выполненных методом перфорации глаза с одинаковой глубиной поражения и диаметром раневого канала и дальнейшему их лечению.

В таблице представлена динамика разницы показателей внутриглазного давления травмированного и здорового глаза в острый период: продолжается в среднем по 5 день после травмы: уменьшение разницы внутриглазного давления с 7 мм рт.ст. в первый день после травмы до 5 мм рт.ст. на 5 день после травмы и подострый период: продолжается с 6 по 12 день после травмы: разница внутриглазного давления ≤4 мм рт.ст.

Пример 1

Кролик с проникающим ранением роговицы, выпадением радужки, посттравматическим иридоциклитом левого глаза. После проведения первичной микрохирургической обработки (ПМХО) проводилось лечение, применяемое при острой стадии раневого процесса, ежедневно оценивали разницу показателей внутриглазного давления в травмированном и здоровом глазах: первый день - 7 мм рт.ст. - острая стадия, второй день - 8 мм рт.ст. - острая стадия, третий день - 7 мм рт.ст. - острая стадия, четвертый день - 6 мм рт.ст. - острая стадия, пятый день - 5 мм рт.ст. - острая стадия, шестой день - разница показателей внутриглазного давления уменьшилась до 4 мм рт.ст., что позволило регистрировать подострую стадию раневого процесса. Далее проводилось лечение, применяемое при подострой стадии раневого процесса. На 16 день зарегистрировано клиническое выздоровление.

Пример 2

Кролик с проникающим ранением лимба, склеры с выпадением радужки и стекловидного тела, иридоциклит правого глаза. После проведения ПМХО проводилось лечение, применяемое при острой стадии раневого процесса, без определения разницы показателей внутриглазного давления в травмированном и здоровых глазах. Визуально по показателям симптомакомплекса на 9 день после травмы определена подострая стадия раневого процесса и принято решение проводить лечение, применяемое при подострой стадии раневого процесса. На 21 день зарегистрировано клиническое выздоровление.

Изменение показателей внутриглазного давления использовали для определения стадии раневого процесса и изменения схемы лечения. После снижения разницы показателей внутриглазного давления в здоровом и больном глазах до 1-4 мм рт.ст. проводят лечение, необходимое в подострой стадии раневого процесса. В группе животных, где проводилась оценка разницы внутриглазного давления, время клинического выздоровления в среднем на 5-10 дней меньше, чем в группе животных, где такой контроль не проводился.

Использование предлагаемого способа имеет следующие преимущества: своевременное определение стадии раневого процесса позволяет своевременно провести отмену антибиотиков и сульфаниламидов, сократить время эпителизации и время лечения на 5-10 дней.

Список литературы

1. Боброва Н.Ф. Травмы глаза у детей. - М., 2003.

2. Румянцева О.А., Егоров Е.А. Неотложные состояния в офтальмологии. - М., 1991.

3. Гундорова Р.А. Травмы глаз. М., Медицина, 1986.

4. Эластонометр Филатова-Кальфа. СПб. - 1985. - Инструкция по применению.

5. Нестеров А.П. Первичная глаукома. М., Медицина. 1982.

Способ определения стадий раневого процесса при проникающих ранениях глаз в эксперименте, включающий определение разницы показателей внутриглазного давления в травмированном и здоровом глазах и при показателе внутриглазного давления в травмированом глазу на 5-10 мм рт.ст. меньше, чем в здоровом, состояние оценивают как острую стадию раневого процесса; при показателе внутриглазного давления в травмированном глазу на 1-4 мм рт.ст. меньше, чем в здоровом - как подострую стадию раневого процесса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии для диагностики нарушений бинокулярного зрения человека с определением биоритмов зрительных восприятий, выявления ведущего глаза и коррекции нарушений бинокулярного зрения, закрепления бинокулярного зрения, а также для улучшения зрительных функций человека.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для исследования остроты стереоскопического зрения, тренировки глубинного восприятия в различных возрастных группах, а также для диагностики сенсорных нарушений при некоторых заболеваниях центральной нервной системы.

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для оценки остроты зрения у детей раннего возраста. .

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и предназначено для оценки уровня развития выносливости. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для ранней диагностики первичной глаукомы. .

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для повышения точности исследования остроты зрения. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано в глаукомных центрах, глазных кабинетах и клиниках для выявления глаукоматозных изменений.

Изобретение относится к медицине и используется в офтальмологии

Изобретение относится к медицине и к медицинской технике и предназначено для определения времени обучения оценке полосы пропускания рецептивных полей нейронов зрительной системы

Изобретение относится к медицине, физиологии, технике и предназначено для обеспечения максимально возможной дальности видимости при изменяющихся неблагоприятных метеоусловиях с учетом особенностей зрения конкретного испытуемого

Изобретение относится к медицине и предназначено для определения времени обучения оценке времени инерционности зрительной системы человека

Изобретение относится к медицине, предназначено для определения времени обучения оценке лабильности зрительной системы человека

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для измерения относительной аккомодации

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Наверх