Устройство для определения центра массы тела человека

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и предназначено для определения центра массы тела больного, в лечении которого применяют тракционное лечение с изменением положении тела в пространстве, в частности при патологии позвоночника. Устройство для определения центра массы тела человека включает горизонтальную пластину на ножках с подставками и жесткую плоскость с возможностью ее наклона. Жесткая плоскость содержит поперечную ось, выполненную по ее центру тяжести и размещенную в каналах кронштейнов с возможностью вращения в них. Кронштейны прикреплены к горизонтальной пластине. Технический результат заключается в расширении возможностей исследования и улучшении тракционного лечения при патологии позвоночника путем повышения точности определения центра массы тела человека. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и предназначено для определения центра массы тела больного, в лечении которого применяют тракционное лечение с изменением положении тела в пространстве, в частности при патологии позвоночника.

Установлено, что центр тяжести твердого тела находится в центре его симметрии и совпадает с положением его центра масс. При движении же не твердого тела (например, тела человека), его центр масс движется (Советский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия. 1981. С - 1481). Поскольку каждый пациент имеет разную упитанность и вес тела, а также индивидуальную конфигурацию различных частей тела, при тракционном лечении с переходом тела из горизонтального в иное положение перемещается центр массы тела и изменяется сила тяги. Поэтому знание центра массы тела человека позволяет повысить точность дозировки тракционного лечения. Эти обстоятельства побудили авторов к разработке устройства, определяющего центр массы тела пациента.

Известен стол с широкой горизонтальной пластиной на ножках (Ожегов С.И. Словарь русского языка. 22-е издание. М.: Русский язык. 1990. С - 367).

Недостатком такого стола является отсутствие в нем признаков расширения возможностей исследования и улучшения тракционного лечения при патологии позвоночника путем повышения точности определения центра массы тела человека.

Известно устройство для вытяжения позвоночника на наклонной плоскости, содержащее жесткую койку с подставками под ножки кровати у ее ножного конца (Чаклин В.Д. Основы оперативной ортопедии и травматологии. М.: Медицина. 1964. С - 537).

Недостатком такого устройства является отсутствие в нем признаков расширения возможностей исследования и улучшения тракционного лечения при патологии позвоночника путем повышения точности определения центра массы тела человека.

Известно устройство для вытяжения позвоночника на наклонной плоскости, содержащее кровать со щитом и матрацем на нем и валиком под поясницу, лямки для подмышечной области, прикрепленные к головному концу кровати, а также подставки с чашками под ножки кровати у ее головного конца. При этом чашки размещены на стержне подставки с возможностью перемещения их по вертикали и прикрепления к выступам на стержне (Каплан А.В. Закрытые повреждения костей и суставов. Второе издание. М.: Медицина. 1967. С - 93).

Недостатком такого устройства является отсутствие в нем признаков расширения возможностей исследования и улучшения тракционного лечения при патологии позвоночника путем повышения точности определения центра массы тела человека.

Известно по патенту РФ №2294732 устройство, включающее расположенное на основании ложе с элементом крепления тела пациента, причем ложе имеет неподвижную и подвижную часть, соединенную с поясничным натяжителем.

Недостатком этого устройства является отсутствие в нем признаков расширения возможностей исследования и улучшения тракционного лечения при патологии позвоночника путем повышения точности определения центра массы тела человека.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ по патенту РФ 2294732, недостатки которого изложены выше и который принят за прототип.

Технический результат заключается в расширении возможностей исследования и улучшения тракционного лечения при патологии позвоночника путем повышения точности определения центра массы тела человека.

Технический результат достигается тем, что устройство для определения центра массы тела человека включает горизонтальную пластину на ножках с подставками и жесткую плоскость с возможностью ее наклона. Жесткая плоскость содержит поперечную ось, выполненную по ее центру тяжести и размещенную в каналах кронштейнов с возможностью вращения в них, при этом кронштейны прикреплены к горизонтальной пластине.

В предпочтительном варианте выполнения на верхней поверхности жесткой плоскости над ее осью выполнена поперечная метка, а по боковым сторонам метрические деления.

В другом предпочтительном варианте выполнения на верхней поверхности горизонтальной пластины размещены продольный и поперечный уровни.

В следующем предпочтительном варианте ножки и подставки под них выполнены в виде телескопических трубок с возможностью введения подставки в просвет ножки, причем в полости ножки выполнена резьба под наружную резьбу на подставке, при этом на каждой ножке выполнен фиксатор подставки.

В предпочтительном варианте на верхней поверхности горизонтальной пластины у ее концов выполнены выступы с высотой меньше расстояния между нижней поверхностью жесткой плоскости и верхней поверхностью горизонтальной пластины.

Сущность технического решения и конкретный пример выполнения устройства поясняется чертежами. На фиг.1 изображено собранное устройство, вид сбоку. На фиг.2 - то же, вид сверху. На фиг.3 - то же, вид со стороны ножного конца. На фиг.1-3 изображены: 1 - горизонтальная пластина; 2 - жесткая плоскость; 3 - кронштейн; 4 - ось жесткой плоскости; 5 - поперечная линия над осью 4; 6 - опорный ограничитель у головного конца горизонтальной пластины; 7 - опорный ограничитель у ножного конца горизонтальной пластины; 8 - ножка у одного конца горизонтальной пластины; 9 - приставка к ножке 8; 10 - ножка у другого конца горизонтальной пластины; 11 - приставка к ножке 10; 12 - просвет между верхней поверхностью горизонтальной пластины и нижней поверхностью жесткой плоскости; 13 - поперечный уровень; 14 - продольный уровень; 15 - мерная линейка одной стороны горизонтальной пластины; 16 - мерная линейка другой стороны горизонтальной пластины; 17 - кронштейн другой стороны на горизонтальной пластине; 18 - второй опорный ограничитель у ножного конца горизонтальной пластины; 19 - вторая ножка ножного конца горизонтальной пластины; 20 - подставка к ножке 19; 21 - фиксатор на ножке 8; 22 - фиксатор на ножке 10.

Существенность отличий изобретенного устройства заключается в следующем. Наличие у жесткой плоскости поперечной оси, выполненной по центру ее тяжести и размещенной с возможностью вращения в каналах кронштейнов, прикрепленных к горизонтальной пластине, ограничивает степень наклонов жесткой плоскости при равном весе части тела на жесткой плоскости, размещенной по обеим сторонам от ее оси. При этом центр тяжести жесткой плоскости и центр массы тела лежащего человека располагают по вертикали над поперечной меткой. Ориентиры (метки) вертикальной проекции поперечной линии центра тяжести жесткой плоскости устройства наносят на анатомические образования тела. Выполнение на верхней поверхности жесткой плоскости над ее осью поперечной метки, а по боковым сторонам метрических делений позволяет более точно контролировать размещение человека на горизонтальной пластине стола, устанавливать совмещение центра массы тела пациента с центром тяжести горизонтальной пластины. Выполнение ножек и подставок под них в виде телескопических трубок с возможностью введения подставки в просвет ножки, причем в полости ножки выполнена резьба под наружную резьбу на подставке, при этом на каждой ножке выполнен фиксатор подставки, позволяет, ослабив фиксатор вращением, вводить подставку в полость ножки, укорачивая длину ножки с подставкой. Это позволяет регулировать строго горизонтальное размещение пластины стола в пространстве. Размещение на верхней поверхности горизонтальной пластины стола продольного и горизонтального уровней обеспечивает повышение точности горизонтальной установки пластины стола. Выполнение на верхней поверхности у концов горизонтальной пластины стола выступов с высотой меньше расстояния между нижней поверхностью жесткой плоскости и верхней поверхностью горизонтальной пластины стола, создавая ограниченный зазор между ними, ограничивает колебания жесткой плоскости на оси, создавая возможность ускорить размещение человека до прекращения колебаний, т.е. до совпадения по вертикали центра массы тела человека с центром тяжести жесткой плоскости.

Таким образом, в совокупности признаков заявленного устройства достигается расширение возможностей исследования и улучшения тракционного лечения при патологии позвоночника путем повышения точности определения центра массы тела человека.

Применение изобретения возможно в мануальной терапии и спортивной медицине.

1. Устройство для определения центра массы тела человека, включающее горизонтальную пластину на ножках с подставками и жесткую плоскость с возможностью ее наклона, отличающееся тем, что жесткая плоскость содержит поперечную ось, выполненную по ее центру тяжести и размещенную в каналах кронштейнов с возможностью вращения в них, при этом кронштейны прикреплены к горизонтальной пластине.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на верхней поверхности жесткой плоскости над ее осью выполнена поперечная метка, а по боковым сторонам метрические деления.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на верхней поверхности горизонтальной пластины размещены продольный и поперечный уровни.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что ножки и подставки под них выполнены в виде телескопических трубок с возможностью введения подставки в просвет ножки, причем в полости ножки выполнена резьба под наружную резьбу на подставке, при этом на каждой ножке выполнен фиксатор подставки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на верхней поверхности горизонтальной пластины у ее концов выполнены выступы с высотой меньше расстояния между нижней поверхностью жесткой плоскости и верхней поверхностью горизонтальной пластины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к приборам для оценки геометрических характеристик стоп, и может быть использовано для экспресс-диагностики различных форм плоскостопия и функциональной недостаточности стоп в лечебно-профилактической медицине.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике с использованием компьютерных стабилографов, и может быть использовано для качественной оценки состояния человеческого организма.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии для определения мышечного тонуса у больных с вертеброгенной патологией. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам для определения реальных и допустимых параметров чувствительности вестибулярных протезов, их тестирования и моделирования на базе полученных данных нагрузок на вестибулярный анализатор при проектировании вестибулярных протезов, а также для проведения нейрофизиологических экспериментов.

Изобретение относится к спортивному оборудованию и может быть использовано при индивидуальной подгонке спортивной обуви к спортивному инвентарю, например лыжных ботинок к лыжам.
Изобретение относится к области медицины, а именно к клинической диагностике заболеваний нервной системы. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к детской неврологии. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии. .

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в хирургии и травматологии. .

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для экспресс-диагностики сужения зубной дуги верхней челюсти в постоянном прикусе. .

Изобретение относится к медицине, а именно к нейроортопедии, и может быть использовано для исследования в экспериментальных условиях влияния декомпрессивных и стабилизирующих операций на подвижность позвоночного сегмента и для оценки фиксирующих свойств различных позвоночных имплантатов

Изобретение относится к области медицины, в частности к мониторингу человеческого тела для выявления состояний, указывающих на заболевание или повышение риска заболевания

Изобретение относится к медицине, ортопедии и может быть использовано для диагностики статических деформаций скелета у больных с вертеброгенными болевыми синдромами

Изобретение относится к ортодонтии и может быть применимо для контроля коррекции верхней зубной дуги
Изобретение относится к медицине, неврологии, рефлексотерапии

Изобретение относится к способу, устройству и двухкомпонентному картриджу, предназначенным для измерения изменений площади поперечного сечения пучка волос

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и может найти применение при лечении деформации позвоночника

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам снятия морфологических данных с конечности пациента

Изобретение относится к медицинской измерительной технике и может быть использовано для определения линейных размеров и площади различных анатомических образований челюстно-лицевой области, углов в градусах соотношения между ними как снаружи, так и в полости рта в норме и при патологических состояниях

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при лечении патологии зубочелюстной области
Наверх