Способ измерения силовой выносливости при подтягиваниях тела в наклоне

Изобретение относится к медицине, а именно к здравоохранению, физической культуре, спортивной медицине, гигиене труда, и может быть использовано при массовом измерении силовой выносливости сгибателей верхних конечностей и плечевого пояса во время спортивных соревнований и сдачи нормативов по физической подготовленности у лиц женского пола в наклоне тела. При измерении силовой выносливости сгибателей верхних конечностей и плечевого пояса в наклоне тела подтягивания осуществляются путем использования станового динамометра, закрепленного на верхней перекладине фермы, через нижнюю часть которого, на высоте 90 см от пола, зацепляется металлический стержень, за который хватом сверху испытуемая осуществляет подтягивания тела в наклоне. Выполненную работу рассчитывают по формуле: W=K·S·n, где n - число подтягиваний тела; К - показания станового динамометра, кг; S - длина пути точки, расположенной в яремной вырезке, м. Изобретение позволяет повысить объективность и точность измерений. 5 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к здравоохранению, физической культуре, спортивной медицине, гигиене труда, и может быть использовано при массовом измерении силовой выносливости сгибателей верхних конечностей и плечевого пояса во время спортивных соревнований и сдачи нормативов по физической подготовленности у лиц женского пола в наклоне тела.

Известно устройство для определения числа подтягиваний у лиц женского пола высших учебных заведений в наклоне тела на ферме, опорная часть для кистей рук испытуемой расположена на высоте 90 см от пола [1].

Однако при этом не учитывается величина прилагаемого усилия и длина пути его воздействия, что снижает объективность и точность измерений.

Цель изобретения: измерение прилагаемой силы и вертикального пути точки, расположенной в яремной вырезке грудины при подтягиваниях тела в наклоне у лиц женского пола.

Поставленная цель достигается:

1) путем использования станового динамометра, закрепленного на верхней перекладине фермы, а через нижнюю часть его крючком зацепляется металлический стержень, за который хватом сверху испытуемая осуществляет подтягивания тела в наклоне, причем стержень, за который обследуемая держится руками при подтягиваниях, расположен на высоте 90 см от пола;

2) путем использования градуированной палочки (линейка), которой измеряется вертикальная длина пути за каждое подтягивание точки, расположенной в яремной вырезке.

Предложенные способ и устройство представлены на фото (1-4) и чертеже.

Динамометр переводится в положение нефиксированной стрелки (Н). Обследуемая принимает исходное положение и начинает выполнять подтягивания по всем методическим правилам.

Экспериментатор визуально следит за стрелкой динамометра и записывает его показания, а также линейкой измеряет путь точки, расположенной в яремной вырезке.

Работа за все подтягивания рассчитывается по формуле:

W=K·S·n, кгм, где:

1) n - число подтягиваний тела;

2) К - показания станового динамометра, кг;

3) S - длина пути точки, расположенной в яремной вырезке, м.

Экспериментальная часть проведена на 30 студентках РязГМУ 1-го курса, 17-18 лет. Средний результат (К) по динамометру составил: М=36,6±0,89 кг, сигма (σ) равнялась 4,9 кг; масса тела - 55,9±1,7 кг, σ=9,31 кг. Путь вверх указанной точки в среднем составил 0,38±0,016 м, его сигма равнялась 0,09 м. Прилагаемое усилие в среднем составило 65,47% от массы тела.

Предлагаемое устройство позволяет объективно и точно определять силовую выносливость сгибателей верхних конечностей, плечевого пояса при помощи станового динамометра, измерением пути яремной вырезки вверх за каждое подтягивание.

Источник информации

1. Примерная учебная программа по физическому воспитанию / Для высших мед. и фарм. учеб. завед. - М.: ВУНМЦ, 1997. - 24 с.

Способ измерения силовой выносливости при подтягиваниях тела в наклоне, отличающийся тем, что измерение силовой выносливости сгибателей верхних конечностей и плечевого пояса в наклоне тела подтягивания осуществляется путем использования станового динамометра, закрепленного на верхней перекладине фермы, через нижнюю часть которого на высоте 90 см от пола зацепляется металлический стержень, за который хватом сверху испытуемая осуществляет подтягивания тела в наклоне, после чего выполненную работу рассчитывают по формуле
W=K·S·n,
где n - число подтягиваний тела;
K - показания станового динамометра, кг;
S - длина пути точки, расположенной в яремной вырезке, м.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к терапии и ревматологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностическим способам исследования, и может быть использовано для функциональных исследований в гинекологии.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиологии и спортивной медицине. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к неврологии, спортивной медицине, лечебной физкультуре, и касается способов определения силы мышц. .

Изобретение относится к области медицины, конкретно к неврологии, спортивной медицине, лечебной физкультуре, и касается способов определения силы мышц. .

Изобретение относится к области медицинской и силоизмерительной техники и может быть использовано для изучения закономерностей силовых возможностей человека. .

Изобретение относится к области медицины, акушерства, психологии, психотерапии и может применяться с целью оказания медико-психологической помощи беременным женщинам при подготовке их в условиях женской консультации к родам и материнству.

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине, и может быть использовано для оперативного врачебного контроля за занимающимися оздоровительной физической культурой в условиях современного оздоровительного (фитнес) центра для количественной оценки эффективности индивидуальных оздоровительно-тренировочных программ.

Изобретение относится к контрольно-измерительной аппаратуре и предназначено для метрологической аттестации измерителей артериального давления и частоты сердечных сокращений

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к средствам обработки информации для спортивной ходьбы

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к лечебной физкультуре учащихся, имеющих незначительные отклонения в состоянии здоровья, и включает сбор анамнеза, оценку общего состояния учащихся, проведение совместного обучения с основной группой по предмету в режиме учебных занятий, сдачу контрольных нормативов, проведение дополнительных занятий по общей физической подготовке (ОФП) для подготовительной группы (ПГ)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к средствам измерения веса и количественного состава тела и выдачи методических рекомендаций

Изобретение относится к медицине, а именно к спортивной медицине и физиологии

Изобретение относится к спортивной медицине, физиологии, педиатрии и включает определение роста обследуемого, функциональных показателей его физического развития: жизненной емкости легких и становой силы, и морфологических показателей: массы тела и обхвата грудной клетки в паузе
Изобретение относится к медицине, физиологии и спортивной медицине
Наверх