Способ оптимизации предсердно-желудочковой задержки при бивентрикулярной электрокардиостимуляции

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. Проводят тканевую доплерографию миокарда. При этом последовательно устанавливают короткую, длинную и промежуточную предсердно-желудочковую задержку и выбирают ее значение, при котором достигается максимальная скорость раннего диастолического движения миокарда в области основания фиброзного кольца митрального клапана. Способ прост, доступен, позволяет повысить эффективность бивентрикулярной электрокардиостимуляции у больных с хронической сердечной недостаточностью. 1 табл.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к кардиологии, и может быть использовано для оптимизации предсердно-желудочковой задержки при бивентрикулярной электрокардиостимуляции на основании количественной оценки скорости раннего диастолического движения миокарда левого желудочка с помощью тканевой доплерографии.

Известен способ оптимизации предсердно-желудочковой задержки при бивентрикулярной электрокардиостимуляции с помощью формулы Риттера на основании оценки интервала от зубца Q электрокардиограммы до окончания волны А трансмитрального кровотока (Ritter P., Padeletti L., Gillio-Meina L. et al. Determination of the optimal atrioventricular delay in DDD pacing. Comparison between echo and peak endocardial acceleration measurements // Europace. 1999. V.1 №2. P.126-130).

Недостатком существующего способа является сложность визуализации окончания волны А при короткой предсердно-желудочковой задержке, а также трудности визуализации при наличии патологии клапанного аппарата сердца.

Целью изобретения является улучшение оптимизации предсердно-желудочковой задержки и повышение эффективности бивентрикулярной электрокардиостимуляции у больных хронической сердечной недостаточностью.

Цель достигается тем, что последовательно устанавливают короткую, длинную и промежуточную предсердно-желудочковую задержку и выбирают ее значение, при котором достигается максимальная скорость раннего диастолического движения миокарда в области основания фиброзного кольца митрального клапана.

Способ реализуется следующим образом. Перед ультразвуковым исследованием необходимо наложить электроды ЭКГ, входящие в комплект ультразвукового прибора и включить функцию ЭКГ-мониторинга. Ультразвуковое сканирование трансмитрального кровотока производится с помощью датчика 2,5 МГц в режиме импульсно-волновой доплерографии. Последовательно программируется короткая, длинная и промежуточная предсердно-желудочковые задержки. При этом каждый раз измеряется скорость движения миокарда левого желудочка в фазу раннего диастолического наполнения в области фиброзного кольца митрального клапана. Оптимальной считают величину предсердно-желудочковой задержки при максимальном значении скорости движения миокарда.

Пример реализации способа. Больному Б., 67 лет, история болезни №22419-С, с диагнозом: Идиопатическая дилятационная кардиомиопатия, относительная митральная недостаточность. ХСН III, стадии, IV ФК. Рецидивирующая сердечная астма. Анасарка (асцит, гидроторакс, гидроперикард). Кардиальный цирроз печени; в ноябре 2006 г.был имплантирован бивентрикулярный электрокардиостимулятор. Оптимизация параметров электрокардиостимуляции выполнялась через трое суток после имплантации устройства. На момент оптимизации у больного отмечено улучшение клинических и гемодинамических показателей: функциональный класс хронической сердечной недостаточности на уровне I ФК, исчезновение анасарки, фракция выброса левого желудочка 35%.

При оптимизации предсердно-желудочковой задержки:

Устанавливаемая предсердно-желудочковая задержка, мс Скорость раннего диастолического движения миокарда левого желудочка Еm, см/с
200 4,3
150 4,5
100 6,4

В соответствии с максимальным значением скорости раннего диастолического движения миокарда была выбрана оптимальная предсердно-желудочковая задержка, которая составила 100 мс. Подбор AV-задержки позволил увеличить фракцию выброса левого желудочка на 12%. При контрольном осмотре через 6 мес отсутствовало ухудшение клинической симптоматики, хроническая сердечная недостаточность сохранялась на уровне I функционального класса, фракция выброса левого желудочка составила 40%.

Таким образом, на конкретном примере показано, что использование количественной оценки скорости раннего диастолического движения миокарда левого желудочка с помощью тканевой доплерографии позволяет выбрать оптимальную предсердно-желудочковую задержку при бивентрикулярной электрокардиостимуляции.

Предложенный способ оптимизации предсердно-желудочковой задержки при бивентрикулярной электрокардиостимуляции прост, доступен и может применяться в клиниках, оснащенных современной ультразвуковой аппаратурой.

Способ оптимизации предсердно-желудочковой задержки бивентрикулярной электрокардиостимуляции путем тканевой доплерографии миокарда, отличающийся тем, что последовательно устанавливают короткую, длинную и промежуточную предсердно-желудочковые задержки и выбирают значение, при котором достигается максимальная скорость раннего диастолического движения миокарда в области основания фиброзного кольца митрального клапана.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для дуплексного сканирования подглазничной артерии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования дистоций шейки матки и развития нарушений сократительной деятельности матки в родах.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ангиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для определения эффективности фотодинамической терапии (ФДТ) меланом хориоидеи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для оценки нарушений кровотока по почечным венам. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, кардиологии и ультразвуковой диагностике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки почечного кровотока у беременных женщин
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования неблагоприятного исхода у больных с хронической сердечной недостаточностью
Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивным вмешательствам, и предназначено для контроля эффективности лазерной деструкции доброкачественных новообразований молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к авиационной медицине, и предназначено для оценки устойчивости летчика к декомпрессии в барокамере при имитации летной деятельности на высотах

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и предназначено для оценки функционального состояния нижнего сегмента матки (НСМ) у беременных женщин после кесарева сечения

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для оценки риска развития неопластического процесса в предстательной железе у мужчин старше сорока лет

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки кровотока в левой желудочной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно способам по определению скорости капиллярного кровотока методом лазерной доплеровской флуометрии (ЛДФ)
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для ультразвуковой диагностики экстравазальной компрессии позвоночной артерии шейного отдела позвоночника
Наверх