Способ диагностики плацентарной недостаточности при нарушении гемодинамических показателей у беременных

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству. Определяют недостаточность с помощью доплерометрии. При этом отклонение индекса резистентности (ОИР) определяют по формуле: ОИР=ИР-ИРн, где ОИР - отклонение индекса резистентности, ИР - индекс резистентности в артериях пуповины у обследуемой пациентки, ИРн - индекс резистентности в норме при соответственном сроке беременности, при значении ОИР до 0,09 судят о незначительных нарушениях резистентности сосудов, при значении ОИР, равной 0,1 и более, - плоду угрожает внутриутробная асфиксия. Способ позволяет определить степень нарушения гемодинамических показателей у беременных с плацентарной недостаточностью, дает предусмотреть угрожающую асфиксию плода и своевременно провести курс медикаментозной терапии, пересмотреть акушерскую тактику, своевременно провести родоразрешение беременных.

 

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к области диагностики плацентарной недостаточности с целью определения степени нарушения гемодинамических показателей у беременных, и может быть использовано в практическом акушерстве.

Плацентарная недостаточность представляет собой одну из важнейших проблем акушерства, неонатологии, перинатологии. Функциональная несостоятельность плаценты служит основной причиной гипоксии, задержки развития плода, его травм в процессе родов. Клинические проявления угрозы прерывания беременности и тяжесть позднего гестоза также непосредственно связаны с процессами, происходящими в плаценте.

Существует метод диагностики плацентарной недостаточности (клиническим проявлением которого является гипоксия плода) по состоянию внутриутробного плода методом кардиотокографии (КТГ), при этом рассматриваются следующие параметры: базальный ритм, вариабельность, акцелерации и децелерации (Е.А.Чернуха. Родовой блок. - М.: Триада-Х, 1999. - С.111-130). Особую значимость имеет КТГ для диагностики острых нарушений состояния плода. Недостатками метода являются: большое количество параметров КТГ и разнообразие их сочетаний затрудняют выбор наиболее важного показателя для правильной оценки; с целью преодоления этих трудностей существует несколько бальных шкал. По отношению к плацентарной недостаточности КТГ чувствительна при выраженных признаках страдания плода.

Известен способ определения плацентарной недостаточности с помощью доплерометрического исследования кровотока в маточных артериях, артериях пуповины, сосудах плода (М.В.Медведев. Доплеровское исследование маточно-плацентарного и плодового кровотока. - В кн.: Кл. рук-во по УЗД / Под ред. В.В.Митькова, М.В.Медведева, II том. - М.: Видар, 1996. - С.261-275). Для оценки кривых скоростей кровотока рассчитывают следующие показатели: ИР (индекс резистентности), СДО (систоло-диастолическое отношение), ПИ (пульсационный индекс).

При неосложненной беременности в результате снижения сопротивления сосудов плодовой части плаценты во II-III триместрах происходит постепенное снижение индекса резистентности (ИР), так, что каждому сроку соответствует определенный норматив, в частности ИР в артериях пуповины в норме составляет от 0,84-0,63 в 20 недель беременности до 0,67-0,41 в 40 недель.

При плацентарной недостаточности сосудистое сопротивление, а с ним и ИР повышается. В случаях, когда показатель превышает максимально допустимое значение, фиксируют следующие виды гемодинамических нарушений:

I А степени - нарушение маточно-плацентарного кровотока (изолированно в маточных артериях);

I Б степени - нарушение плодово-плацентарного кровотока (изолированно в артериях пуповины);

II степени - нарушение маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотока;

III степени - критические показатели: нулевой или реверсный диастолический кровоток (Стрижаков А.Н., Тимохина А.Н., Баев О.Р. / Вопросы гинекологии, акушерства и перинатологии. - 2003, Т.2, №2, С.53-63).

Недостатками метода являются: представленное деление позволяет лишь зафиксировать наличие той или иной степени нарушений гемодинамики. Однако в процессе диагностики и лечения плацентарной недостаточности возникает необходимость оценки величины отклонения от норматива.

Задачей изобретения является диагностика плацентарной недостаточности и определение степени нарушения гемодинамических показателей у беременных. Поставленная задача решается тем, что в способе диагностики плацентарной недостаточности, включающем определение недостаточности с помощью доплерометрии, отклонение индекса резистентности (ОИР) определяют по формуле:

ОИР=ИР-ИРн,

где ОИР - отклонение индекса резистентности,

ИР - индекс резистентности в артериях пуповины у обследуемой пациентки,

ИРн - индекс резистентности в норме при соответственном сроке беременности.

В норме отклонение индекса резистентности равно 0. При получении отклонения до 0,09 следует судить о незначительных нарушениях: резистентность сосудов, как правило, снижается после проведенной терапии, направленной на восстановление функции плаценты. ОИР после лечения достигает 0 значения. Исходы для плода благоприятные.

Значение ОИР 0,1 и более свидетельствует о более грубых нарушениях в плаценте, не поддающихся медикаментозной коррекции, требующих пересмотра акушерской тактики в пользу родоразрешения, возможно досрочного, т.к. исход для плода при пролонгировании беременности может быть неблагоприятным (вплоть до внутриутробной асфиксии плода).

Например: в 32 недели беременности ИР в артерии пуповины составил 0,86 при нормативе 0,75, таким образом, ОИР будет равно:

ОИР=ИР-ИРн=0,86-0,75=0,11,

где ОИР - поправка индекса резистентности,

ИР - индекс резистентности в артериях пуповины у пациентки,

ИРн - максимальное значение индекса резистентности в определенном сроке, в частности в 32 недели.

Заключение: нарушение плодово-плацентарного кровотока I Б степени с отклонением индекса резистентности на 0,11.

Таким образом, предложенный способ плацентарной недостаточности позволяет определять степень нарушений плацентарной недостаточности с учетом отклонения индекса резистентности.

В норме отклонение индекса резистентности (ОИР) сосудов пуповины равно 0.

При значении ОИР до 0,09 имеются нарушения, поддающиеся медикаментозной коррекции с благоприятным исходом для плода.

При значении ОИР, достигающего 0,1 и более, плоду угрожает внутриутробная асфиксия, что требует интенсивной терапии плацентарной недостаточности и пересмотра акушерской тактики в пользу родоразрешения.

Проведено обследование 50 женщин с плацентарной недостаточностью до, в процессе и после лечения данного осложнения беременности. Анализ полученных данных показал, что у беременных с ОИР от норматива менее чем на 0,09 эффект от проводимой терапии плацентарной недостаточности наступал в более короткие сроки, был стойким, а исход беременности благоприятным: все новорожденные родились по шкале Апгар 8 баллов и выше. В случаях, когда ОИР превышало 0,1, лечение требовалось более интенсивным, эффект от проведенной терапии был кратковременным, перинатальные исходы менее благоприятны: оценка по шкале Апгар соответствовала гипоксии плода I и II степеней.

Таким образом, применение отклонения индекса резистентности для диагностики плацентарной недостаточности расширяет возможности для прогнозирования исхода для плода. Динамическая доплерометрия при курации данной группы беременных с применением ОИР является более детальной и прогностически значимой, дает предусмотреть угрожающую асфиксию плода и своевременно провести курс медикаментозной терапии, пересмотреть акушерскую тактику, своевременно провести родоразрешение беременных.

Способ диагностики плацентарной недостаточности, включающий определение недостаточности с помощью допплерометрии, отличающийся тем, что отклонение индекса резистентности (ОИР) определяют по формуле ОИР-ИР-ИРн, где ОИР - отклонение индекса резистентности, ИР - индекс резистентности в артериях пуповины у обследуемой пациентки, ИРн - индекс резистентности в норме при соответственном сроке беременности, при значении ОИР до 0,09 - судят о незначительных нарушениях резистентности сосудов, при значении ОИР, равной 0,1 и более, плоду угрожает внутриутробная асфиксия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки почечного кровотока у беременных женщин. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для дуплексного сканирования подглазничной артерии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к вертебрологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования дистоций шейки матки и развития нарушений сократительной деятельности матки в родах.
Изобретение относится к области медицины, а именно к ангиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для определения эффективности фотодинамической терапии (ФДТ) меланом хориоидеи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для оценки нарушений кровотока по почечным венам. .
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для прогнозирования неблагоприятного исхода у больных с хронической сердечной недостаточностью
Изобретение относится к медицине, а именно к малоинвазивным вмешательствам, и предназначено для контроля эффективности лазерной деструкции доброкачественных новообразований молочной железы

Изобретение относится к медицине, а именно к авиационной медицине, и предназначено для оценки устойчивости летчика к декомпрессии в барокамере при имитации летной деятельности на высотах

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и предназначено для оценки функционального состояния нижнего сегмента матки (НСМ) у беременных женщин после кесарева сечения

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для оценки риска развития неопластического процесса в предстательной железе у мужчин старше сорока лет

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для оценки кровотока в левой желудочной артерии

Изобретение относится к медицине, а именно способам по определению скорости капиллярного кровотока методом лазерной доплеровской флуометрии (ЛДФ)
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, и может быть использовано для ультразвуковой диагностики экстравазальной компрессии позвоночной артерии шейного отдела позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к ультразвуковой диагностике, и предназначено для диагностики колоректального рака на дооперационном этапе
Изобретение относится к медицине, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования исхода при возникновении повторного инфаркта миокарда у больных с постинфарктным кардиосклерозом
Наверх