Кровоостанавливающий зонд а.я. мальчикова

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для временной остановки кровотечений из раневых каналов туловища. Кровоостанавливающий зонд с раздувным и контрольным баллонами выполнен в виде гибкого упругого полого перфорированного стержня длиной 50 см с шагом отверстий по длине 10 мм, расположенных в шахматном порядке по образующей. Зонд соединен с насосом и выполнен с рукояткой на одном конце и на противоположном конце с шаровым шарниром, соединяющим с наконечником, выполненным из эластичного материала в виде оливы параболической формы, с возможностью свободного его вращения на угол в 30° от оси. Раздувной баллон размещен вокруг наконечника и стержня по всей их длине. Наружная поверхность раздувного баллона полностью покрыта слоем растягивающегося полимерного нагревателя, соединенного с источником питания. Источник питания и насос размещены внутри рукоятки. Зонд заключен в герметичный пакет, выполненный из эластичного материала, имеющего на всей поверхности сплошную винтовую насечку. Изобретение позволяет ускорить закупорку поврежденных кровеносных сосудов в раневом канале туловища и предотвратить смерть от полного истечения крови. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для временной остановки кровотечений из раневых каналов туловища.

Известно устройство для остановки желудочных кровотечений, выполненное в виде зонда, снабженного двумя раздувными и контрольными баллонами и состоящего из двух частей с разной толщиной стенок, одна из которых полужесткая, а другая вялая (спадающая), при этом на внутренней поверхности полужесткой части зонда укреплен раздувной баллон (а.с. СССР №465204).

Недостатком известного зонда при оказании само- и взаимопомощи в военно-полевых условиях является невозможность его использования для остановки раневых кровотечений при тупых или сквозных пулевых, либо ножевых ранениях туловища в холодное время года, либо в холодной воде. Дело в том, что при оказании само- и взаимопомощи в военно-полевых условиях на поле боя на холоде отсутствуют условия для оказания специализированной медицинской помощи, в частности отсутствуют врачи хирурги, хирургические инструменты, бестеневые лампы, рентгеновские и иные установки лучевой диагностики, а также другая медицинская техника, необходимая для визуализации канала внутри туловища, кровоточащих кровеносных сосудов внутри раневого канала и для контроля за продвижением устройства внутри раневого канала вплоть до «нужного» места.

Кроме этого, известное устройство не обеспечивает быстрое свертывание крови в холодных условиях, поскольку не содержит согревающего элемента, обеспечивающего повышение температурного режима крови до +42-50°С, необходимого для быстрого свертывания крови. Помимо этого известное устройство не обеспечивает автоматическое и одинаково надежное сдавливание всех кровоточащих сосудов по всей длине и по всей окружности канала, поскольку раздувные баллоны расположены неравномерно по длине зонда, а зонд состоит из двух частей с разной толщиной стенок, что исключает равномерное давление на стенки раневого канала на всем его протяжении.

Вследствие сквозного или тупого ранения той или иной части туловища пострадавшего на поле боя повреждаются кровеносные сосуды, возникает кровотечение, ведущее к уменьшению объема циркулирующей крови и к понижению системного артериального давления, что ухудшает состояние пострадавшего человека из-за ухудшения кровоснабжения головного мозга и других жизненно важных органов. Нередко возникает поражение крупных кровеносных сосудов и паренхиматозных органов, следствием чего является интенсивное или длительное кровотечение, ведущее к значительной кровопотере при отсутствии чрезмерных физических повреждений внутренних органов, несовместимых с жизнью. Причем на поле боя возможно ухудшение состояния пострадавшего вплоть до его смерти, наступающей именно из-за значительной кровопотери, поскольку при внутренних кровотечениях из мягких и твердых тканей туловища невозможно применение кровоостанавливающего жгута. При этом величина объема крови, истекающей из поврежденных сосудов, определяется размером кровеносного сосуда и размером его раны, величиной внутрисосудистого давления, температурным режимом в порции истекающей крови и активностью свертывающей системы крови. Учитывая, что при охлаждении тканей возникает гипокоагуляция крови, процесс истечения крови в раневом канале может длиться вплоть до потери сознания и остановки сердца, наступающих из-за чрезмерного и непрекращающегося истечения крови из сосудов. Все это ведет к клинической смерти.

Задача изобретения - предотвращение смерти при пулевых и ножевых ранениях туловища в условиях охлаждения за счет ускорения закупорки поврежденных сосудов.

Поставленная задача достигается за счет предложенного кровоостанавливающего зонда, позволяющего ускорить закупорку поврежденных кровеносных сосудов в раневом канале туловища и предотвратить смерть от полного истечения крови.

Сущность предлагаемого кровоостанавливающего зонда с раздувным и контрольным баллонами заключается в том, что зонд выполнен в виде гибкого упругого полого перфорированного стержня длиной 50 см с шагом отверстий по длине 10 мм, расположенных в шахматном порядке по образующей, соединенного с насосом, с рукояткой на одном конце и на противоположном конце с шаровым шарниром, соединяющим с наконечником, выполненным из эластичного материала в виде оливы параболической формы, с возможностью свободного его вращения на угол в 30° от оси, раздувной баллон размещен вокруг наконечника и стержня по всей их длине, наружная поверхность раздувного баллона полностью покрыта слоем растягивающегося полимерного нагревателя, соединенного с источником питания, источник питания и насос размещены внутри рукоятки, а зонд заключен в герметичный пакет, выполненный из эластичного прочного материала, имеющего на всей поверхности сплошную винтовую насечку.

Гибкий упругий полый перфорированный стержень длиной 50 см с шагом отверстий по длине 10 мм, расположенных в шахматном порядке по образующей, соединенный с насосом, с рукояткой на одном конце и на противоположном конце с шаровым шарниром, соединяющим с наконечником, при оказании само и взаимопомощи на поле боя путем механического проталкивания через входное или выходное отверстие раневого канала обеспечивает за счет гибких свойств стержня свертывание зонда внутри пакета и портативность в собранном виде, за счет упругих свойств стержня обеспечивает автоматическое развертывание и выпрямление зонда при распечатывании пакета на поле боя, а затем обеспечивает передачу поступательного движения наконечнику и введение зонда в раневой канал, за счет длины в 50 см обеспечивает введение зонда на всю глубину раневого канала при ножевом или пулевом ранении туловища взрослого человека. За счет перфорированного полого стержня с шагом отверстий по длине 10 мм, расположенных в шахматном порядке по образующей, соединенного с насосом обеспечивается надежность раздувания раздувного баллона по всей его длине независимо от полного передавливания отдельных участков раздувного баллона внутри раневого канала. При этом перфорации полого стержня с шагом отверстий по длине 10 мм, расположенных в шахматном порядке по образующей, обеспечивают надежность конструкции стержня и надежность раздувания раздувного баллона. Кроме этого, упругие свойства стержня, находящегося внутри раздувного баллона, обеспечивают давление на стенку в раневом канале, проходящем по краю полости туловища, а также препятствуют образованию нерабочих грыж раздувного баллона в раневом канале.

Наличие на противоположном от рукоятки конце зонда наконечника, выполненного из эластичного материала в виде оливы параболической формы и соединенного со стержнем шаровым шарниром с возможностью свободного вращения наконечника на угол в 30° от оси, обеспечивает надежное и безопасное продвижение зонда внутри извилистого раневого канала на всем его протяжении. Дело в том, что наконечник из эластичного материала в виде оливы параболической формы обеспечивает безопасное для мягких и твердых тканей туловища продвижение внутри раневого канала, исключает разрез тканей и выход зонда за пределы имеющегося канала. Соединение наконечника со стержнем шаровым шарниром с возможностью свободного вращения наконечника на угол в 30° от оси обеспечивает продвижение зонда по извилистому раневому каналу.

Размещение раздувного баллона вокруг наконечника и стержня по всей их длине обеспечивает при раздувании баллона сдавливание всех стенок раневого канала, включая его тупой конец в случае тупого ранения. Сдавливание стенок канала обеспечивает передавливание кровеносных сосудов и прекращение истечения из них крови.

Полное покрытие наружной поверхности раздувного баллона слоем растягивающегося полимерного нагревателя, соединенного с источником питания, обеспечивает при раздувании баллона включение и нагревание нагревателя, что обеспечивает быстрое повышение температуры стенок раневого канала, свертывание крови, закупорку зияющих сосудов тромбами и прекращает истечение крови из зияющих сосудов, которые по каким-то обстоятельствам оказались не пережатыми раздувным баллоном. Дело в том, что иногда часть раневого канала может быть сформирована травмированной костью, которая может стать причиной костного кровотечения, при котором сосуды трудно поддаются пережатию раздувным баллоном. Поэтому повышение температуры костной ткани и крови, истекающей из нее, обеспечивает ускорение свертывания и полную остановку кровотечения за счет денатурации крови.

Соединение раздувного и контрольного баллонов с насосом, размещение источника питания и насоса внутри рукоятки обеспечивает портативность зонда и автономность его работы в военно-полевых условиях.

Упаковка зонда в герметичный пакет обеспечивает его стерильность при хранении вплоть до вскрытия на поле боя. Пакет из эластичного прочного материала обеспечивает прочность, безопасность, бесшумность и удобство транспортировки зонда в боевых условиях. Наличие на всей поверхности пакета насечки в виде винтовой линии обеспечивает изъятие зонда за счет вскрытия пакета именно по линии насечки и последующее прикрепление свободного конца зонда к телу пострадавшего за счет ленты, полученной из пакета после его полного разрыва по линии винтовой насечки.

На чертеже изображен общий вид кровоостанавливающего зонда.

Кровоостанавливающий зонд состоит из гибкого упругого полого перфорированного стержня (1) с отверстиями (2), расположенными в шахматном порядке по образующей, соединенного с насосом (3), с рукояткой (4) на одном конце и на противоположном конце с шаровым шарниром (5), соединяющим стержень с наконечником (6), выполненным в виде оливы параболической формы, с возможностью свободного его вращения на угол в 30° от оси, контрольного (11) и раздувного (7) баллонов (7), наружная поверхность которого покрыта слоем растягивающегося полимерного нагревателя (8), соединенного с источником питания (9). Сам зонд заключен в пакет, который в раскрытом виде представляет собой ленту (10).

Устройство работает следующим образом. При пулевом или ножевом (штыковом) ранении туловища на поле боя в холодное время года, под холодным дождем, снегом или под водой и при возникновении внутреннего кровотечения, угрожающего жизни пострадавшего, производят аналгезию, которая может быть достигнута в военно-полевых условиях, например посредством внутримышечной инъекции наркотического анальгетика из шприца-тюбика. Вскрывают герметичный пакет путем его разрыва по линии винтовой насечки, превращая пакет в ленту, извлекают зонд, который тут же выпрямляется за счет упругих свойств стержня, и вводят наконечник в выбранное входное или выходное отверстие раневого канала. Затем проталкивают зонд внутрь канала, осуществляя возвратно-поступательные движения вплоть до выхода наконечника наружу через противоположное отверстие раневого канала или вплоть до прекращения продвижения зонда вглубь канала при слепом раневом канале. После этого включают насос и нагреватель, а оставшуюся снаружи часть зонда с ручкой и контрольным баллоном прикрепляют к телу лентой, полученной из пакета.

Кровоостанавливающий зонд с раздувным и контрольным баллонами, отличающийся тем, что зонд выполнен в виде гибкого упругого полого перфорированного стержня длиной 50 см с шагом отверстий по длине 10 мм, расположенных в шахматном порядке по образующей, соединенного с насосом, с рукояткой на одном конце и на противоположном конце с шаровым шарниром, соединяющим с наконечником, выполненным из эластичного материала в виде оливы параболической формы, с возможностью свободного его вращения на угол 30° от оси, раздувной баллон размещен вокруг наконечника и стержня по всей их длине, наружная поверхность раздувного баллона полностью покрыта слоем растягивающегося полимерного нагревателя, соединенного с источником питания, источник питания и насос размещены внутри рукоятки, а зонд заключен в герметичный пакет, выполненный из эластичного материала, имеющего на всей поверхности сплошную винтовую насечку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиологии, и может быть использовано для локального лизиса обтурирующего тромба внутри любого сосуда. .
Изобретение относится к медицине, а именно - к курортологии, физиотерапии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, гастроэнтерологии и клинической фармакологии, и может быть использовано для интубации тонкого кишечника и внутрикишечного введения лекарственных средств и продуктов питания пациентам в раннем послеоперационном периоде после удаления желудка при наличии пищеводно-тонкокишечного анастомоза.

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, онкологии, гастроэнтерологии и клинической фармакологии, и может быть использовано для интубации тонкого кишечника и внутрикишечного введения лекарственных средств и продуктов питания пациентам в раннем послеоперационном периоде после удаления желудка при наличии пищеводно-тонкокишечного анастомоза.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии и может быть использовано для лечения пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к гастроэнтерологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиографии, и может найти применение при любых ангиографических процедурах для остановки кровотечения, возникающего вследствие прокола сосудистой стенки.

Изобретение относится к медицине, а именно к ангиографии, и может найти применение при любых ангиографических процедурах для остановки кровотечения, возникающего вследствие прокола сосудистой стенки.
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии и интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении больных с острой ишемией конечностей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии. .

Тампон // 2354345
Изобретение относится к области медицины, к оториноларингологии, к носовым или ушным тампонам для остановки носового или ушного кровотечения и облегчения носового дыхания пациента после выполнения хирургического лечения, например, искривления перегородки носа или для обеспечения необходимого уровня слышимости пациента при использовании тампона в качестве ушного.

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при лечении больных раком легкого, раненых в грудь, при гнойно-деструктивных и туберкулезных поражениях легких.

Изобретение относится к медицинским хирургическим инструментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях для одновременного рассечения и клипирования тканей и сосудов.

Изобретение относится к медицинским хирургическим инстурментам и может быть использовано при хирургических и эндоскопических операциях. .

Изобретение относится к медицине и может быть применимо для остановки кровотечения при минно-взрывных ранах
Наверх