Шпатель для заведения трансплантата при операции меридиональной склеропластики

Изобретение относится к офтальмохирургии и может быть использовано в ходе операции меридиональной склеропластики на этапе заведения трансплантатов к заднему полюсу глазного яблока. Шпатель для заведения трансплантата при операции меридиональной склеропластики состоит из рукоятки и отогнутой под углом к рукоятке рабочей части. Рабочая часть выполнена в виде пластины со скругленным концом, которая состоит из двух участков - прямого и отогнутого под углом к рукоятке и изогнутого по радиусу. На вогнутой поверхности пластины на ее конце выполнены одинаковые острозаточенные выступы. Выступы ориентированы в сторону конца рабочей части и расположены на расстоянии менее 3,0 мм от конца рабочей части пластины в два ряда в шахматном порядке. В первом ряду от конца пластины равномерно по ширине и от краев пластины расположены не менее 3-х выступов. За выступами по центру пластины размещена щель. Щель выполнена на всем протяжении пластины. Отогнутый участок пластины изогнут по радиусу. Радиус не превышает двух радиусов кривизны глазного яблока. Технический результат изобретения состоит в повышении эффективности выполняемой операции за счет надежного фиксирования трансплантата с помощью предлагаемого шпателя. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано в ходе операции меридиональной склеропластики на этапе заведения трансплантатов к заднему полюсу глазного яблока.

Известен шпатель для заведения трансплантата при операции меридиональной склеропластики (описание изобретения к патенту №2316297 от 05.07.2006 г.), содержащий рукоятку и отогнутую под углом к рукоятке рабочую часть, выполненную в виде пластины со скругленным концом, состоящей из двух участков - прямого, выполненного из жесткого материала, и участка, отогнутого под углом к рукоятке и изогнутого по кривизне глазного яблока, на вогнутой поверхности пластины на ее конце выполнены одинаковые острозаточенные выступы длиной 0,5-0,6 мм, ориентированные в сторону конца рабочей части.

Недостатком известного устройства является недостаточно надежное фиксирование трансплантата при его введении к заднему полюсу глаза через разрез в конъюнктиве и теноновой капсуле. Имеющиеся выступы на вогнутой поверхности пластины, находящиеся на расстоянии 3-4 мм от конца пластины и размещенные симметрично относительно продольной оси шпателя в 2-х мм друг от друга на ширине 5 мм пластины, не обеспечивают надежного фиксирования трансплантата при его перемещении во время выполнения операции. Возможно выскальзывание трансплантата, что потребует повторного его фиксирования. Кроме того, ширина известного шпателя, равная 5 мм, соответствует ширине разреза, также равного 5 мм, что с учетом перемещаемого трансплантата шириной от 5 до 8 мм затрудняет процесс введения шпателя с трансплантатом в надрез в конъюнктиве и теноновой капсуле и дальнейшее продвижение трансплантата в стесненном пространстве между эписклерой и теноновой капсулой. К тому же перемещаемый трансплантат, накрытый шпателем, не виден и оперирующий хирург визуально не может оценить его состояние.

Предлагаемое изобретение решает задачу разработки нового инструмента для операции склеропластики. Получаемый при этом технический результат состоит в повышении эффективности выполняемой операции за счет надежного фиксирования трансплантата с помощью предлагаемого шпателя. Увеличенное количество двухрядно размещенных зубцов с максимальным количеством зубцов в первом ряду, наиболее приближенном к скругленному концу пластины, способствует надежному фиксированию трансплантата во время его перемещения к заднему полюсу глаза. Наличие щели, выполненной на всем протяжении пластины, способствует дополнительной фиксации трансплантата за счет вдавливания его в щель при наложении пластины на трансплантат, что способствует ориентированному перемещению трансплантата вместе с наложенной на него пластиной шпателя. Для предлагаемого нами шпателя шириной 2,8-3,0 мм выполняемые разрезы в конъюнктиве и теноновой капсуле снижены по сравнению с известным способом до значения не более 5 мм и так как ширина шпателя меньше ширины разреза, то упрощен процесс введения шпателя вместе с трансплантатом. Соответственно, эффективность оперативного вмешательства повышается, не требуется выполнения дополнительных манипуляций с трансплантатом. В конечном итоге это ведет к сокращению времени выполнения операции, снижается травматичность ее выполнения, уменьшается вероятность возникновения послеоперационных осложнений.

Указанный технический результат достигается тем, что в шпателе для заведения трансплантата при операции меридиональной склеропластики, состоящем из рукоятки и отогнутой под углом к рукоятке рабочей части, выполненной в виде пластины со скругленным концом, состоящей из двух участков - прямого, выполненного из жесткого материала, и отогнутого под углом к рукоятке и изогнутого по радиусу, на вогнутой поверхности пластины на ее конце выполнены одинаковые острозаточенные выступы, ориентированные в сторону конца рабочей части, выступы выполнены на расстоянии менее 3,0 мм от конца рабочей части пластины в два ряда в шахматном порядке, причем в первом ряду от конца пластины равномерно по ширине и от краев пластины распределены между собой не менее 3-х выступов, за выступами по центру пластины размещена щель, выполненная на всем протяжении пластины, отогнутый участок пластины изогнут по радиусу, не превышающему двух радиусов кривизны глазного яблока, и выполнен из жесткого материала.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен предлагаемый шпатель, на фиг.2 - вид сверху.

Шпатель для заведения трансплантата при операции меридиональной склеропластики состоит из рукоятки 1 и отогнутой под углом к рукоятке 1 рабочей части 2. Рабочая часть 2 шпателя выполнена в виде пластины 3 со скругленным концом 4. Пластина 3 состоит из двух участков, выполненных из жесткого материала, - прямого и отогнутого под углом к рукоятке 1 и изогнутого по радиусу, не превышающему двух радиусов кривизны глазного яблока. На вогнутой поверхности пластины 3 на ее конце выполнены одинаковые острозаточенные выступы 5 длиной 0,5-0,6 мм, ориентированные в сторону конца рабочей части 2. Выступы 5 выполнены на расстоянии менее 3,0 мм от конца 4 рабочей части 2 пластины 3 в два ряда в шахматном порядке, причем в первом ряду от конца 4 пластины 3 равномерно по ширине и от краев пластины 3 распределены между собой не менее 3-х выступов 5. За выступами 5 по центру пластины 3 размещена щель 6 шириной 1,2-1,5 мм при ширине пластины 3, равной 2,8-3,0 мм, выполненная на всем протяжении пластины 3.

Шпатель для заведения трансплантата при операции меридиональной склеропластики используют следующим образом. После эпибульбарной анестезии проводят разметку мест выполнения разрезов конъюнктивы в 8-10 мм от лимба в верхне-наружном, верхне-внутреннем, нижне-наружном и нижне-внутреннем меридианах. Параллельно лимбу производят разрез конъюнктивы, затем теноновой капсулы шириной не более 5 мм, обнажают эписклеру, образуя тоннель. Трансплантат укладывают в сформированный тоннель, расправляют и фиксируют с помощью предлагаемого шпателя, удерживая его за рукоятку 1. Для этого рабочей частью 2 шпателя, выполненной в виде пластины 3 со скругленным концом 4, накрывают трансплантат. Острозаточенные выступы 5 длиной 0,5-0,6 мм, размещенные на вогнутой поверхности пластины 3 на расстоянии менее 3,0 мм от скругленного конца 4 рабочей части 2 пластины 3 и ориентированные в его сторону, внедряются в трансплантат. Причем за счет расположения выступов 5 в два ряда в шахматном порядке и за счет расположения в первом ряду не менее 3-х выступов равномерно по ширине и от краев пластины 3 трансплантат надежно зафиксирован. Удерживая шпатель за рукоятку 1, скользящим движением продвигают пластину 3, выполненную из жесткого материала, вместе с зафиксированным трансплантатом по поверхности эписклеры к заднему полюсу глазного яблока. Благодаря уменьшенной ширине пластины 3 рабочей части 2 шпателя, равной 2,8-3,0 мм, по сравнению с шириной разреза конъюнктивы и теноновой капсулы шириной не более 5 мм, рабочая часть 2 шпателя с трансплантатом перемещается в сформированном тоннеле легко, что не требует выполнения дополнительных манипуляций для установки трансплантата. По мере продвижения трансплантата и надавливания пластины 3 на трансплантат, он дополнительно фиксируется за счет его выдавливания в щель 6, выполненную на всем протяжении пластины 3. Кроме того, через щель 6 визуально определяют степень расправления трансплантата, фиксируемого предлагаемым шпателем. После установки трансплантата шпатель подают вперед и приподнимают пластину 3 над поверхностью трансплантата, освобождаясь от его выступов 5, ориентированных в сторону скругленного конца 4 рабочей части 2 пластины 3, и выводя трансплантат из щели 6 пластины 3. Выводят рабочую часть 2 шпателя из тоннеля, трансплантаты остаются на поверхности эписклеры. Изобретение подтверждено проведенными операциями на 59 глазах у детей с прогрессирующей миопией в возрасте от 5 до 18 лет.

Клинический пример №1

Пациент Т. 10 лет

Диагноз: OU - Анизометропия, врожденная миопия, осложненная прогрессирующим течением.

OD - миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм.

OS - миопия средней степени.

В анамнезе отмечено ухудшение зрения на обоих глазах, за последний год на 1,0 D на каждом глазу.

Острота зрения: OD - 0,05 с - 6,5D=cyl-0,5 Dax 5°=0,85-1,0

OS - 0,05 c - 5,5D=0,85-1,0

Длина глаза (ПЗО) OD - 25,88 мм

OS - 25,69 мм

На обоих глазах была выполнена операции меридиональной склеропластики с использованием предлагаемого шпателя для заведения трансплантата.

После эпибульбарной анестезии провели разметку мест выполнения разрезов конъюнктивы в 8,0 мм от лимба в верхне-наружном, верхне-внутреннем, нижне-наружном и нижне-внутреннем меридианах. Параллельно лимбу выполнили разрезы конъюнктивы шириной 4,0 мм, теноновой капсулы, обнажив эписклеру. Поочередно сначала в верхнее-наружном меридиане шпателем сформировали тоннель. Трансплантат уложили перед сформированным тоннелем, расправили и наложили на него рабочую часть предлагаемого шпателя в виде пластины со скругленным концом ближе с дистальному концу трансплантата. При этом острозаточенные выступы, размещенные на вогнутой поверхности пластины на расстоянии менее 3,0 мм от скругленного конца пластины и ориентированные в его сторону, внедрились в трансплантат. Трансплантат был надежно зафиксирован за счет расположения выступов в два ряда в шахматном порядке и за счет расположения в первом ряду не менее 3-х выступов равномерно по ширине и от краев пластины. Через щель визуально наблюдали качество расправления трансплантата, фиксируемого предлагаемым шпателем. Удерживая шпатель за рукоятку, скользящим движением продвинули пластину вместе с зафиксированным трансплантатом по поверхности эписклеры к заднему полюсу глазного яблока. Благодаря тому, что трансплантат не соскальзывал со шпателя, повторных заводящих движений в сформированный тоннель не потребовалось. Рабочая часть шпателя с трансплантатом перемещалась в сформированном тоннеле легко, что не потребовало выполнения дополнительных манипуляций для установки трансплантата. При этом не наблюдалось деформации стенок тоннеля. По мере продвижения трансплантата и надавливания пластины на трансплантат, он дополнительно фиксировался за счет его выдавливания в щель, выполненную на всем протяжении пластины. При перемещении трансплантата угол наклона шпателя незначительно изменялся, однако лоскут одинаково хорошо был зафиксирован при различных углах наклона шпателя и не происходило соскальзывания на всем протяжении заведения трансплантата. После установки трансплантата на место шпатель подали вперед и приподняли пластину над поверхностью трансплантата, отсоединяя трансплантат от ее выступов и освобождая его из щели пластины. Вывели шпатель из тоннеля. При обратном движении шпателя из тоннеля выпуклая поверхность пластины контактировала с верхним сводом тоннеля. Трансплантат остался на поверхности эписклеры. Наложения шва на конъюнктиву не потребовалось из-за малого разреза. Последовательно выполнили установку трансплантатов в других меридианах аналогично описанному выше. После установки всех трансплантатов произвели субконъюнктивальную инъекцию дексазона 2,0 мг и гентамицина 20,0 мг.

На вторые сутки после операции - склеральные лоскуты на месте, края операционных вмешательств адаптированы, субконъюнктивальные кровоизлияния незначительны.

Через 1 месяц после операции:

острота зрения: OD - 0,05 с - 6,5D=cyl - 0,5 Dax 5°=1,0

OS - 0,05 c - 5,5D=1,0

Оба глаза спокойны, склеральные лоскуты на месте.

Через 5 месяцев после операции:

острота зрения: OD - 0,05 с - 6,25D=cyl - 0,5 Dax 5°=1,0

OS - 0,05 c - 5,5D=1,0

ПЗО OD - 25,89 мм

OS - 25,69 мм

Течение миопии стабилизировано.

Клинический пример №2

Пациентка С., 14 лет

Диагноз OU - Прогрессирующая миопия высокой степени, сложный миопический астигматизм, ПВХРД, рефракционная амблиопия средней степени.

В анамнезе выявлено снижение зрения на обоих глазах с 7 лет. За последний год снижение зрения составило более 1,25D на каждом глазу.

Острота зрения: OD - 0,04 с - 7,0D=cyl - 4,0 Dax 175°=0,4

OS - 0,04 с - 8,5D=cyl - 5,0 Dax 175°=0,3

ПЗО OD - 27,37 мм

OS - 28,17 мм

На обоих глазах была выполнена операция меридиональной склеропластики с использованием предлагаемого шпателя для заведения трансплантата. Порядок проведения операции аналогичен ранее описанному (в предыдущем примере). Операция прошла без осложнений. Положение лоскутов после операции правильное, без смещений.

Через 1 месяц после операции:

Острота зрения: OD - 0,05 с - 7,0D=cyl - 3,5 Dax 0°=0,6-0,7

OS - 0,05 с - 8,5D=cyl - 3,5 Dax 175°=0,35-0,4

Положение лоскутов правильное, конъюнктива спокойна. Рекомендовано консервативное лечение.

Шпатель для заведения трансплантата при операции меридиональной склеропластики, состоящий из рукоятки и отогнутой под углом к рукоятке рабочей части, выполненной в виде пластины со скругленным концом, состоящей из двух участков - прямого и отогнутого под углом к рукоятке и изогнутого по радиусу, на вогнутой поверхности пластины на ее конце выполнены одинаковые острозаточенные выступы, ориентированные в сторону конца рабочей части, отличающийся тем, что выступы выполнены на расстоянии менее 3,0 мм от конца рабочей части пластины в два ряда в шахматном порядке, причем в первом ряду от конца пластины равномерно по ширине и от краев пластины расположены не менее 3 выступов, за выступами по центру пластины размещена щель, выполненная на всем протяжении пластины, отогнутый участок пластины изогнут по радиусу, не превышающему двух радиусов кривизны глазного яблока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для коррекции афакии. .
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для лечения комбинированного поражения роговицы глаза множественными химически неагрессивными инородными телами.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при комбинированном лечении пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и катарактой.
Изобретение относится к офтальмологии и может применяться в поликлинических условиях для удаления твердых удлиненных инородных тел с косым расположением в роговице глаза.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом устранении нерубцевого выворота век, в частности старческого (сенильного) выворота нижних век.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в пластической офтальмохирургии для устранения полнослойных краевых дефектов верхнего века. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении патологических образований орбиты. .

Изобретение относится к способам и устройствам для лечения глаз

Изобретение относится к области медицины

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмохирургии

Изобретение относится к области медицины, точнее к офтальмохирургии, и представляет собой способ, позволяющий создать новый путь для оттока слезной жидкости в случае тотальной и субтотальной непроходимости естественного слезоотводящего пути

Изобретение относится к офтальмологии и может быть применимо для пластики латеральной связки век

Изобретение относится к медицине, более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении пациентов с оперированной рефракторной открытоугольной глаукомой

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения открытоугольной вторичной глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для создания соустья между слезным мешком и полостью носа
Наверх